Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по химии на тему "Алкены"

Методическая разработка урока по химии на тему "Алкены"

Скачать материал

Байкова Елена Геннадьевна

ГАПОУ ВО «Гусь – Хрустальный Технологический колледж»

Предмет: химия

УМК по ОДБ 06 Химия для профессий и специальностей технического профиля О. С. Габриеляна

1 курс специальность 19.02.10 «Технология продукции общественного питания»

 

Тема урока: «Алкены»

Цель урока: сформировать представление об алкенах, спрогнозировать их  

                        химические свойства, основываясь на особенностях строения.

Задачи урока:

образовательные:

·        познакомить учащихся с гомологическим рядом этиленовых углеводородов;

·        рассмотреть особенности строения этилена, изомерию и номенклатуру алкенов;

·        выявить свойства характерные для алкенов;

·        познакомиться со способами получения алкенов;

·        рассмотреть области их применения.

развивающая:

развивать

·        критическое мышление;

·        навыки самоорганизации;

·        умение разрешать проблемные ситуации, анализировать и обобщать.

воспитательная:

·        продолжить формирование естественно – научной картины мира;

·        продолжить формирование мотивации учебной деятельности и интереса к будущей профессии;

·        воспитывать умение работать в коллективе и команде.

Тип урока: урок формирования новых знаний

Методы обучения: словесные, наглядные, проблемного изложения с использованием ИКТ, устный контроль, самоконтроль.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре.

Внутрипредметные связи: тема урока «Алкины», «Алкадиены».

Межпредметные связи: ЕН.03. Химия (19.02.10  «Технология продукции общественного питания»)

Материально – техническое обеспечение урока:

1.                 Технические средства обучения: ПК, проектор, экран.

2.                 Возможность выхода в интернет http://video.yandex.ru/users/auelhan20/view/91

3.                 Наборы атомов для составления молекул.

4.                 Образцы предметов изготовленных на основе этилена (полиэтиленовый пакет, этанол, одноразовая посуда, пластмассовые игрушки, полиэтиленовая упаковка косметических средств, обрезки полиэтиленовых труб).

5.                 Плакат «Гомологический ряд алканов».

Методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация по теме «Алкены», задания с элементами игры по теме «Алкены», КИМ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, выявляет отсутствующих.

Приветствуют преподавателя.

2.Мотивация учебной деятельности.

Предлагает рассмотреть образцы, выданных предметов.

Сообщает информацию:

Вещество на основе которого изготовлены данные образцы в 19 веке использовалось как анестезирующее средство, а сейчас вы видите его широкое применение, также на его основе изготавливают средство которое применяют для обработки фруктов и овощей, чтобы ускорить их созревание.

Предлагает проанализировав имеющиеся факты и информацию сделать вывод о каком веществе идет речь, к каким углеводородам оно относится, предположить название изучаемого класса и тему урока.

Рассматривают образцы: полиэтиленовый пакет, этанол, одноразовая посуда, пластмассовые игрушки, полиэтиленовая упаковка косметических средств, обрезки полиэтиленовых труб.

Анализируют имеющиеся факты предполагают что речь идет об этилене, это непредельный углеводород.

Выдвигают гипотезу, что тема урока «Алкены», и мы должны познакомиться с гомологическим рядом этиленовых углеводородов, рассмотреть химическое строение молекулы этилена, предположить его свойства и способы получения.

3.Актуализация имеющихся знаний.

 

 

Предлагает одному из студентов записать на доске реакцию дегидрирования этана и обращает внимание что полученное вещество является этиленом, простейшим представителем алкенов, которое относится к непредельным углеводородам (записывает его молекулярную формулу).

В ходе фронтальной беседы предлагает раскрыть сущность термина «непредельные углеводороды», вывести общую формулу алкенов.

 

 

 

 

Предлагает сверить данные определения, в ходе демонстрации презентации  (приложение №4).

Предлагает выполнить задание (приложение №1), в ходе которого отрабатываются понятия: общая формула алкенов, гомологический ряд этилена (работа в парах).

Студент записывает на доске реакцию, остальные в тетради.

                  t, кат

CH3-CH3     →    CH2 = CH2 + H2

 

 

 

 

 

 

 

Дают определение «Непредельные углеводороды – это органические вещества, молекулы которых кроме одинарных связей между атомами углерода содержат также кратные связи».

На основание формулы этилена выводят общую формулу СnН2n.

Записывают в тетрадь молекулярную формулу этилена, общую формулу.

Выполняют задания, работая в паре, далее фронтальная проверка у доски.

4. Изучение нового материала.

Предлагает задание, распределив студентов по группам, построить структурные формулы и шаростержневые модели выбранных алкенов в задании 1.

1 группа – C2H4

2 группа – C3H6

3 группа – C4H8

4 группа – C5H10

Предлагает выявить особенность строения алкенов,

сформулировать определение «алкены».

 

 

 

 

 

Обратившись к слайду презентации «Номенклатура «алкенов», а также к плакату «Гомологический ряд алканов», предлагает дать названия  этим веществам.

Предлагает построить возможные изомеры вещества C4H8. (работа в парах) и предложить их названия (рассматривается изомерия углеродного строения и положения кратной связи).

 

 

Подчеркивая особенность строения алкенов, просит предположить их химические свойства.

Дополняет ответ: «Реакция присоединения проходит за счет разрыва одной (менее прочной) из двойной связи С = С, в результате каждый из атомов углерода присоединяет один из фрагментов молекулы реагента».

Обращаясь к слайдам презентации объясняет химические свойства алкенов (на примере этилена):

1 Реакции присоединения (водорода, галогенов, воды, галогеноводородов). Комментирует названия реакций, называет образовавшиеся продукты, обращает внимание на их практическое применение.

                         Ni, t

СН2 = СН2 + Н2 → СН3 - СН3

СН2 = СН2 + Сl2

СН2Сl – СН2Сl

СН2 = СН2 + НBr→СН3 – СН2Br

                            H2SO4(конц) t

СН2 = СН2 + Н2O     →

СН3 – СН2OH

2 Обращает внимание, что особым случаем реакции присоединения является реакция полимеризации.

n СН2 = СН2→ (-СН2 - СН2-)n

Дает пояснение понятиям: мономер (исходное вещество, низкомолекулярное – этилен), полимер (продукт реакции, высокомолекулярное вещество – полиэтилен).

Просит сформулировать определение реакции полимеризации.

 

 

Обращает внимание, что обратной реакцией деполимеризации полиэтилена можно получить этилен.

                     Al2O3,t

(-СН2 - СН2-)nn СН2 = СН2

Предлагает просмотр видеоролика

http://video.yandex.ru

/users/auelhan20/view/91

«Получение этилена и опыты с ним».

Видеоролик демонстрирует опыт: получение этилена из этилового спирта, обесцвечивание им перманганата калия и бромной воды(подчеркивает – это качественные реакции) и его горение.

Обращаясь к слайдам «Получение этилена и опыты с ним», «Обесцвечивание перманганата калия» предлагает записать эти реакции.

               H2SO4(конц) t

СН3 – СН2OH → СН2 = СН2 + Н2O

                                     KMnO4

СН2 = СН2 + [О] + Н2O

СН2 - СН2

ОН    ОН

Предлагает записать реакцию бромирования, и реакцию горения.

 

 

Просит охарактеризовать физические свойства этилена.

 

Выполняют задания работая в группах, с последующий демонстрацией ответов, представителями групп у доски.

 

 

 

 

 

 

Анализируя модели молекул дают ответ: «Особенность строения алкенов – наличие в молекулах одной двойной связи», «Алкены – это углеводороды, в молекулах которых содержится одна двойная углерод – углеродная связь».

Продолжая работать в группе дают названия веществам.

1 группа – C2H4 этен (этилен)

2 группа – C3H6 пропен

3 группа – C4H8 бутен - 1

4 группа – C5H10 пентен -1

Выполняют задание, ответы демонстрируются на доске.

CH2 = CH – CH2 – CH3

(бутен – 1)               

CH2 = CCH3

           CH3                

(2-метилпропен)

CH3 – CH = CH – CH3

(бутен – 2)               

Предполагают, что алкены вступают в реакции присоединения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают реакции в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают определение «Реакции, в которых происходит соединение множества одинаковых молекул исходного вещества в огромную макромолекулу, называют реакциями полимеризации».

 

 

 

 

Наблюдают за демонстрационным экспериментом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают реакции.

 

 

 

 

 

 

 

Один из студентов записывает реакции на доске.

СН2 = СН2 + Br2

СН2Br – СН2Br

C2H4 + 3O2 → 2CO2 + 2H2O

Отвечают: «Этилен – бесцветный газ, нерастворимый в воде, хорошо горит.

5. Первичная проверка знаний.

Предлагает  задания в которых используются элементы игры (приложение №2). Задания демонстрируются через проектор,  также выдаются студентам на бумажном носителе.

 

Выполняют задания, обсуждая их в группе. Группа, которая справляется с заданием быстрее, предлагает ответы, если они верные, то студенты зарабатывают баллы, которые будут учтены при выставлении итоговой оценки за урок.

6. Закрепление знаний.

Проводит закрепление знаний в результате выполнения тестового задания (приложение №3) (индивидуальная работа).

Организует взаимопроверку, предлагает сверить ответы с образцом, выставить друг другу оценку.

Выполняют работу индивидуально.

 

 

Осуществляют взаимопроверку и проверку по образцу. Выставляют оценку друг другу.

7. Оценивание, подведение итогов.

Благодарит за активную работу, отмечает успешность овладения содержанием урока.

Оценивает результаты занятия, комментирует и выставляет оценки.

Слушают.

8. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

Предлагает каждому оценить эффективность своей деятельности на уроке, продолжив фразы: «Сегодня на занятии я узнал… Теперь я могу… Было интересно…».

Выберите себя со слайда в конце урока.

Оценивают эффективность своей деятельности на уроке продолжив фразы .

9. Задание для внеаудиторной работы

Формулирует задание для внеаудиторной деятельности:

«Напишите реакции взаимодействия пропилена с веществами: H2 , H2O, HBr, Br2, O2 , предварительно ознакомившись с правилом В.В. Марковникова».

(§ 9.2. Габриелян О. С. Химия для профессий и специальностей технического профиля , М. «Академия», 2011; § 4 Габриелян О. С. Химия 10 базовый уровень М. «Дрофа», 2010.)

Слушают, записывают.

 

Приложение №1.

     Выпишите формулы веществ, которые можно отнести к алкенам, в порядке увеличения числа атомов углерода.

Как по составу эти вещества отличаются друг от друга?

Как они называются по отношению друг к другу?

Как называется полученный ряд? 

Какое вещество является родоначальником?

 

С4Н8,     СН4,     С5Н12,     С2Н4,     С3Н4,     С7Н16,     С2Н2,     С6Н6,     С3Н6,     С5Н10.

 

 

 

Эталон ответов

С2Н4, ,     С3Н6,     С4Н8,     С5Н10.

 

Приложение №2.

1.     Поиграйте в «крестики – нолики». Покажите выигрышный путь, который составляют:

A.    Молекулярные формулы, соответствующие алкенам

С3Н6

С5Н10

С6Н12

СН4

С2Н6

С2Н2

С2Н4

С6Н6

С3Н8

Задание оценивается 2 балла

B.     Структурные формулы гомологов

СН2 = СН – СН2 – СН2

                             СН3

СН3 - СН = С – СН3

             СН3

СН2 = СН – СН – СН3

          СН3

СН4

СН2 = С – СН3

     СН3

С2Н2

СН2 = СН – СН2 – СН3

СН2 = СН – СН3

 

С2Н4

Задание оценивается 2 балла

C.    Углеродные цепочки изомеров

С – С = С – С

      С

              С

С – С - С – С

С

С – С = С

С – С - С = С

      С

С =С - С – С

              С

С – С - С = С

    

С – С = С

 

С – С - С = С

      С

С = С - С – С - С

     

Задание оценивается 2 балла

2.     Отметьте в таблице области применения перечисленных в ней химических свойств этилена. Из букв, соответствующих правильных ответам, вы составите название основного компонента природного газа:

 

 

 

 

 

Химические свойства и применения этилена

Применение реакции или ее продуктов

Химические свойства

Реакция с бромной водой

Реакция с водой

Реакция полимеризация

Реакция с перманганатом калия

Получение этилового спирта

П

М

Р

С

Идентификация непредельных соединений

Е

О

К

Т

Производство полиэтилена

С

П

А

Б

Производство галогенсодержащих органических растворителей

Н

Е

М

И

Эталон ответов (правильные ответы выделены курсивом).

1.     Поиграйте в «крестики – нолики». Покажите выигрышный путь, который составляют:

D.    Молекулярные формулы, соответствующие алкенам

С3Н6

С5Н10

С6Н12

СН4

С2Н6

С2Н2

С2Н4

С6Н6

С3Н8

Задание оценивается 2 балла

E.     Структурные формулы гомологов

СН2 = СН – СН2 – СН2

                             СН3

СН3 - СН = С – СН3

             СН3

СН2 = СН – СН – СН3

          СН3

СН4

СН2 = С – СН3

     СН3

С2Н2

СН2 = СН – СН2 – СН3

СН2 = СН – СН3

 

С2Н4

Задание оценивается 2 балла

F.     Углеродные цепочки изомеров

С – С = С – С

      С

              С

С – С - С – С

С

С – С = С

С – С - С = С

      С

С =С - С – С

              С

С – С - С = С

    

С – С = С

 

С – С - С = С

      С

С = С - С – С - С

     

Задание оценивается 2 балла

2.     Отметьте в таблице области применения перечисленных в ней химических свойств этилена. Из букв, соответствующих правильных ответам, вы составите название основного компонента природного газа:

М

Е

Т

А

Н

Химические свойства и применения этилена

Применение реакции или ее продуктов

Химические свойства

Реакция с бромной водой

Реакция с водой

Реакция полимеризация

Реакция с перманганатом калия

Получение этилового спирта

П

М

Р

С

Идентификация непредельных соединений

Е

О

К

Т

Производство полиэтилена

С

П

А

Б

Производство галогенсодержащих органических растворителей

Н

Е

М

И

 

Приложение  №3.

Выберите вариант ответа

1.     Вещества с общей формулой СnН2n относятся к классу:

А) алканов;

Б) алкенов;

В) алкинов;

Г) аренов.

2.     Гомологами являются:

А) метан и хлорметан;

Б) этилен и ацетилен;

В) этен и пропен;

Г) бензол и гексан.

3.     Название вещества СН2 = СН2

А) этилен;

Б) этан;

В) этин;

Г) метан

4.     Этиленовые углеводороды можно отличить от алканов с помощью

А) бромной воды;

Б) медной спирали;

В) этанола;

Г) лакмуса.   

5.     Наиболее характерными реакциями алкенов являются . . .

А) реакции замещения ;

Б) реакции присоединения;

В) реакции разложения;

Г) реакции обмена.

6.     С каким из перечисленных веществ не взаимодействует этилен:

А) H2O ;     Б) H2 ;     В) Cl2;   Г) CH4.

7.     *Полипропилен получают из вещества, формула которого:

А) CH2=CH2;                  

Б) CH3-CH2-CH3;                     

В) CH2=CH-CH3;                 

Г) CH2=C=CH2 .

8.     *Название вещества CH2 = CH – CH – CH2 – CH3

                                                        СН3

А) 3-метилпентен - 4

Б) гексен

В) 3-метилпентен - 2

Г) 3-метилпентен - 1

*-дополнительные задания

Эталон ответов (правильные ответы  - выделены курсивом)

1.     Вещества с общей формулой СnН2n относятся к классу:

А) алканов;

Б) алкенов;

В) алкинов;

Г) аренов.

2.     Гомологами являются:

А) метан и хлорметан;

Б) этилен и ацетилен;

В) этен и пропен;

Г) бензол и гексан.

3.     Название вещества СН2 = СН2

А) этилен;

Б) этан;

В) этин;

Г) метан

4.     Этиленовые углеводороды можно отличить от алканов с помощью

А) бромной воды;

Б) медной спирали;

В) этанола;

Г) лакмуса.   

5.     Наиболее характерными реакциями алкенов являются . . .

А) реакции замещения ;

Б) реакции присоединения;

В) реакции разложения;

Г) реакции обмена.

6.     С каким из перечисленных веществ не взаимодействует этилен:

А) H2O ;     Б) H2 ;     В) Cl2;   Г) CH4.

7.     *Полипропилен получают из вещества, формула которого:

А) CH2=CH2;                  

Б) CH3-CH2-CH3;                     

В) CH2=CH-CH3;                 

Г) CH2=C=CH2 .

8.     *Название вещества CH2 = CH – CH – CH2 – CH3

                                                        СН3

А) 3-метилпентен - 4

Б) гексен

В) 3-метилпентен - 2

Г) 3-метилпентен - 1

*-дополнительные задания

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по химии на тему "Алкены""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
