Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Мордовия
«Ковылкинская СОШ №3»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока по химии на тему:
«Многоатомные спирты»
Разработала учитель химии:
Жебанова Наталья Павловна
2022
Данная
методическая разработка представляет собой план-конспект урока по химии,
включающий в себя основные этапы урока: организационный момент, актуализация
знаний, изучение нового материала, закрепление и задание для самостоятельной
(внеаудиторной) работы.
Методическая разработка может быть использована для проведения урока
химии по теме: «Многоатомные спирты». Материал несёт в себе средства, несущие научно -
аргументированную информацию. Выбраны средства, которые воздействуют на
эмоциональную сферу в виде тематических презентаций, эвристической беседы,
использования таблиц и схем, описания проведения лабораторных опытов, подборки
печатных материалов по интересующей теме. На протяжении всего урока учитель
осуществляет текущий контроль в виде групповых, индивидуальных заданий,
устраняются пробелы в знаниях слабоуспевающих обучающихся.
Цель:
1. Рассмотреть строение и
свойства многоатомных спиртов, максимально используя имеющиеся у учащихся
знания о составе, строении и свойствах одноатомных спиртов, что позволит
закрепить и расширить понятия о функциональных группах и водородной связи; 2.
Показать взаимосвязь многоатомных и одноатомных спиртов;
3. изучить специфические
свойства многоатомных спиртов.
Задачи:
Образовательные:
1.Расширить представления обучающихся оспиртах.
2.Познакомить со свойствами и применением многоатомных спиртов.
3.Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций.
Развивающие:
1.Способствовать продолжению развития устойчивого интереса к
химической науке и практике.
2.Совершенствовать навыки самостоятельной работы, развивать умения
наблюдать, формулировать высказывания.
3.Способствовать развитию исследовательских навыков, соблюдая
правила техники безопасности.
4.Совершенствовать умения обобщать и делать выводы.
Воспитывающие:
1.
Формировать умения работать в парах у каждого обучающегося, считаться с мнением
соседа и отстаивать свою точку зрения корректно, выполняя упражнения.
2.Воспитывать
бережное отношение к своему здоровью, окружающей природе, учить понимать прекрасное,
ценить произведения искусства.
3.Формировать навыки культурного
поведения, дисциплинированности, чувства упорства в достижении поставленной
цели.
Планируемые
результаты:
личностные: готовность и способность учащихся к саморазвитию,
самоопределению; ответственное отношение к учению; способность ставить цели и
строить жизненные планы; формирование коммуникативной культуры, ценности
здорового и безопасного образа жизни;
метапредметные: уметь ставить цель и планировать пути её
достижения, выбирая более рациональные способы решения данной проблемы; учиться
корректировать свои действия в связи с изменением создавшейся ситуации; уметь
создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для
решения учебных и познавательных задач; уметь осознанно использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и
потребностей; уметь организовывать совместную работу со сверстниками в парах;
уметь находить информацию в различных источниках; владеть навыками
самоконтроля, самооценки;
предметные:
знать: строение и
свойства многоатомных спиртов, специфические свойства многоатомных спиртов и
качественные реакции.
уметь: на основании строения объяснять свойствах
многоатомных спиртов, объяснять взаимосвязь
строения молекулы, физических и химических свойств. анализировать химические
реакции: условия течения и признаки химического процесса
Методы и методические приемы:
самостоятельная работа с текстом, индивидуальная работа, работа в группах,
заполнение таблицы, выполнение тестовых заданий.
по степени активности познавательной
деятельности:
- объяснительно-иллюстративный,
- частично-поисковый,
- исследовательский.
Техника
безопасности при работе в лаборатории.
Формы работы:
1. индивидуальная;
2. коллективная;
3. групповая.
Обеспечение
урока:
На классной доске таблица по теме: «Строение многоатомных спиртов».
•
Презентация по теме: «Многоатомные спирты.
Способы получения».
•
Видеоматериал по теме: «Химические свойства».
•
Технические средства обучения: экран, колонки,
ноутбук
•
Химическое оборудование и химические вещества
для демонстрации опытов.
•
Подборка литературы по теме.
Содержание и структура урока:
1.
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
2.Фронтальный опрос класса
3.
Изучение новой темы.
3.1.Строение и физические свойства многоатомных спиртов.
3.2.Химические свойства многоатомных спиртов общие с одноатомными
спиртами
3.3.Специфические свойства многоатомных спиртов.
3.4.Получение и применение этиленгликоля и глицерина
4.
Закрепление материала.
6.
Домашнее задание
7.
Выводы по теме урока, итоги урока.
Ход урока
Девиз урока:
Чтобы познать невидимое,
Смотри внимательно на
видимое.
(Древняя мудрость)
1.Организационный
момент (1 мин)
Приветствие учителя. Проверка готовности класса к
уроку. Психологический настрой учащихся. Отмечание отсутствующих.
Вступительное слово учителя Сегодня на уроке мы сравним
строение и свойства многоатомных и одноатомных спиртов. После просмотра диска
вы должны будете ответить на вопросы, которые написаны на доске, написать
химические уравнения и рассмотреть области применения спиртов. Но прежде
повторим, что вы знаете о спиртах
2. Фронтальный опрос класса
1.Дайте определение спиртам. Что такое функциональная группа?
2.Как классифицируют спирты по:
числу функциональных групп,
по характеру углеводородного скелета,
по характеру углерода, с которым связана гидроксогруппа?
3.Имеют ли спирты запах, цвет? Какое у них агрегатное состояние?
4.Почему первые представители спиртов - жидкости, а
соответствующие им углеводороды - газы?
5.Какие виды изомерии характерны для спиртов?
6.Перечислите типы реакций, которые характерны для одноатомных
спиртов.
7.Как можно получить спирты?
3. Изучение нового материала
3.1.Строение и физические свойства многоатомных спиртов
Вступительное слово учителя с элементами беседы. Оказывается, существуют ещё и другие спирты, которые имеют
две,три, шесть гидроксогрупп.
Формулы многоатомных спиртов, как и одноатомных, можно вывести из
формул соответствующих углеводородов, заменяя в них атомы водорода
гидроксильными группами.
Если, например, в формуле молекулы этана гидроксильными группами
заместить два атома водорода (у каждого атома углерода по одному), то получится
формула молекулы двухатомного спирта:
СН2ОН – СН2ОН этиленгликоль, по систематической номенклатуре
этандиол – 1,2.
В названиях многоатомных спиртов сначала называют углеводород,
который лежит в основе спирта, затем, перед суффиксом – ОЛ ставят префикс,
указывающий количество гидроксогрупп.( ди-, три, тетра-, пента, гекса- и т.д.),
а в конце указывают номера атомов углерода при которых находятся
гидроксогруппы.
Задание: из формулы молекулы
пропана вывести формулу молекулы трехатомного спирта глицерина и дать название
по систематической номенклатуре. Ученик выполняет задание на доске, а учащиеся
в тетрадях (слайд)
СН3 – СН2 – СН3 СН2ОН – СНОН – СН2ОН глицерин или пропантриол – 1,
2, 3.
Вывод: к названиям предельных
углеводородов добавляем суффикс – триол, цифрами указываем положение
гидроксогрупп.
Изомерия трёхатомных спиртов и двухатомных (гликолей) зависит от
строения цепи и положения в ней гидроксильных групп. (слайд)
Ребята, перед вами пробирка с глицерином. Рассмотрите, что
представляет собой это вещество. Опишите его физические свойства.
Лабораторный опыт:
Растворимость глицерина в воде.
К одному мл воды в пробирке приливаем равный объем глицерина и
взболтаемсмесь. Затем добавьте еще столько же глицерина. Что можно сказать о
растворимости его в воде? Опишите свойства, которые вы наблюдаете.
Вывод: Глицерин – бесцветная, сиропообразная жидкость
сладковатого вкуса, хорошо растворимая в воде.Добавлю, что многоатомные спирты
сладковаты на вкус, причем сладость увеличивается с увеличением числа гидроксо
групп, эти физические свойства присущи и другим многоатомным спиртам, в том
числе и этиленгликолю. Надо помнить! Этиленгликоль очень ядовитое вещество!
2.2.
Химических свойства
Объяснение
преподавателя с элементами беседы.
Какие химические
свойства характерные для одноатомных спиртов?
Учащиеся
перечисляют свойства:
1. реакция
горения,
2. реакция
замещения водорода гидроксогруппы на щелочной металл,
3. реакция обмена
всей гидроксогруппы на галоген (с галогеноводородами и другие).
Учитель.
Проблемный вопрос. А будут ли эти свойства характерны для многоатомных спиртов?
Чтобы ответить на
это вопрос проведем демонстрационный эксперимент.
1. Взаимодействие
глицерина с натрием (Слайд)
2. Взаимодействие
глицерина с галогеноводородными кислотами:
Лабораторный
опыт: в пробирку налили соляной кислоты и
добавили метиловый оранжевый. Далее прилили раствор глицерина до изменения
окраски (происходит замещение гидроксогрупп).
Вывод:
как вещества, содержащие гидроксогруппы, многоатомные спирты имеют сходные
свойства с одноатомными спиртами.
3.3.Специфические свойства многоатомных
спиртов
Учитель.
Проблемный вопрос. Должно ли вызвать появление новых химических свойств
увеличение числа гидроксогрупп в молекулах многоатомных спиртов?
Чтобы разрешить
эту проблему проведем лабораторный опыт:
1.К двум мл
раствора щелочи в пробирке прибавем несколько капель раствора сульфата меди
(II). Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции. Ученик записывает уравнение
на доске, а учащиеся в тетрадях. Наблюдаем образование синего осадка
гидроксида меди (II).
2. К
образовавшемуся осадку гидроксида меди (II) прилеваем глицерин и смесь
встряхните. Какие изменения произошли?
Ученик. Осадок
растворяется и образуется раствор ярко-синего цвета, глицерат меди (II).
Вывод:
Это качественная реакция на многоатомные спирты.
Вывод учителя:
особенностью многоатомных спиртов является большая подвижность атомов водорода
в гидроксогруппе и легкая окислительность радикала. Причина: влияние этих групп
друг на друга и на углеводородный радикал.
Ребята, на примере
многоатомных спиртов мы убеждаемся в том, что количественные изменения
переходят в изменения качественные: накопление гидроксильных групп в молекуле
обусловило в результате их взаимного влияния появление у спиртов новых свойств
по сравнению с одноатомными.
3.4.Получение и
применение многоатомных спиртов
1. Подобно одноатомным
спиртам, многоатомные спирты могут быть получены из соответствующих
углеводородов через галогенопроизводные: (щелочной гидролиз) (Слайд)
2. Этандиол
получают:
2.1При пропускании
этилена через раствор перманганата калия:(Слайд)
Учащиеся могут
написать уравнения самостоятельно, т.к. знакомы с ними.
2.2 Гидратация
оксида этилена:(Слайд)
3. Глицерин
получают:
3.2 гидролизом
жиров (Слайд)
3.3
синтетическим способом из пропена (Слайд
Рассмотрим вопрос
о применении.
Глицерин
применяется для получения смазочных материалов, как умягчитель кожи и тканей, в
парфюмерной фармацевтической и пищевой промышленности.
Водные растворы
этиленгликоля и глицерина замерзают при низких температурах, поэтому их
используют в качестве антифризов – жидкостей с низкой температурой замерзания,
применяемых для охлаждения двигателей внутреннего сгорания.
Широко
используется пропиленгликоль( добавку E 1520 ) косметическая отрасль. Вещество
в качестве растворителя и влагоудерживающего компонента включают в состав
большинства привычных средств: шампуней, кондиционеров, ополаскивателей для
волос; мыла; дезодорантов; средств по уходу за кожей лица и тела; губных помад;
кремов и гелей для бритья; зубных паст. Пропиленгликоль предупреждает высыхание
косметических средств. Кроме того, продукт обладает умеренным противогрибковым
и антимикробным действием. Растворяющие, влагоудерживающие, стерилизующие
свойства добавки Е 1520 нашли применение в фармацевтике. Пропиленгликоль — один
из компонентов заменителей плазмы крови. Вещество добавляют в составы для
заживления ожоговых ран.
Особо хочется
сказать о продукте, получаемом из глицерина – нитроглицерине
4.
Закрепление материала
Вопросы
для обсуждения:
1. Являются
ли этиленгликоль и глицерин членами одного гомологического ряда? Почему?
Напишите по два гомолога глицерину и этиленгликолю.
2.
Назовите написанные спирты по заместительной номенклатуре. Как формируется их
название?
3.
Охарактеризуйте глицерин и этиленгликоль по физическим свойствам
4.
Напишите уравнения реакций многоатомных спиртов с натрием и хлороводородом (
общие свойства с одноатомными спиртами).
5.
Составить реакции глицерина с азотной и уксусной кислотами, а также реакцию
гидролиза сложного эфира уксусной кислоты.
5. Домашнее задание
§ Записи в тетради, упр. № , подготовить
сообщение о применение спиртов
О. С. Габриелян Химия. 10 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2019
6. Рефлексия.
В конце урока обучающимся
предлагается закончить предложения:
Сегодня я узнал…
Я удивился…
Теперь я умею…
Наибольшее затруднение у меня
вызвало…
Своей работой на уроке я … (доволен
/не доволен)