Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Химия / Конспекты / Методическая разработка урока по химии "Углеводы" (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Методическая разработка урока по химии "Углеводы" (10 класс)

библиотека
материалов

Государственное вечернее (сменное)

образовательное учреждение

Центр образования

Самарской области











План – конспект

урока химии для 10 класса

«Обобщение и систематизация знаний по теме «Углеводы»»









Выполнила

учитель химии

филиала №1

Агапова Г.Е.











г. Новокуйбышевск, 2014год







Цели урока:

Образовательные:

  1. Упорядочить и закрепить ранее усвоенные знания об углеводах (классификация, строение, свойства, применение) на примере глюкозы, сахарозы, крахмала, целлюлозы, используя игровые технологии.

  2. Развивать навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими веществами.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию внимания и мыслительной активности учащихся, их самостоятельной поисковой деятельности.

Воспитательные:

  1. Формировать интерес к предмету.

  2. Способствовать формированию коммуникативной компетенции по развитию навыков работы в группе.



Методы проведения урока:

  1. Словесные.

  2. Наглядные.



Оборудование:

  1. Ряд активности металлов.

  2. Раздаточный материал (карточки-задания).

  3. Демонстрационный материал с названиями городов и станций.



Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний.



Форма проведения:

Урок-игра «Химическое путешествие».































Ход урока:



  1. Организационный момент (1 мин).

Сообщение учащимся темы и цели урока-игры.

Каждой группе учащихся, состоящей из трёх человек, предстоит совершить путешествие на экспрессах от города «Вещества» до города «Углеводы». В пути они будут делать остановки на станциях, где им нужно будет выполнить задания по теме «Углеводы». Побеждает та группа, которая быстрее «доедет» до города «Углеводы». Итак, в путь!!!

  1. Обобщение и систематизация знаний учащихся (38 мин).

1 станция «Загадайка» (викторина).

Учащимся предлагается ответить на вопросы викторины.

1 группа: 1) Что называется углеводами?

2) На какие 3 группы подразделяют углеводы? (моно-, ди-,

полисахариды)

3) Назовите три примера моносахарид. (глюкоза, фруктоза,

рибоза)

4) Какие функциональные группы входят в состав глюкозы?

(гидроксогруппы – он и альдегидная – СОН)

5) Качественная реакция на крахмал. (взаимодействие с йодом с

образованием синего окрашивания)

6) Какую структуру имеют молекулы целлюлозы? (линейную)

2 группа: 1) Назовите общую формулу углеводов. (Сn(H2O)m)

2) Назовите три примера полисахаридов. (крахмал, целлюлоза,

гликоген)

3) Как называют глюкозу по строению? (альдегидоспирт)

4) Какое вещество образуется в результате спиртового брожения

глюкозы? (этанол)

5) Назовите формулу сахарозы. (С12Н22О11)

6) Назовите общее химическое свойство сахарозы и крахмала.

(реакция гидролиза)

3 группа: 1) Назовите формулу глюкозы. (С6Н12О6)

2) Как называется изомер глюкозы? (фруктоза)

3) Из какого вещества в промышленности получают глюкозу?

(крахмал)

4) Какое вещество получается в результате молочнокислого

брожения? (молочная кислота)

5) В каких растениях содержится много сахарозы?

(сахарный тростник, сахарная свекла)

6) Качественная реакция на крахмал – это взаимодействие его с …

(йодом)

4 группа: 1) Назовите два примера дисахаридов. (сахароза, лактоза)

2) Какое вещество получают в результате маслянокислого

брожения глюкозы? (масляная кислота)

3) Назовите формулу крахмала и целлюлозы. (С6Н10О5)n

4) Как многоатомный спирт глюкоза взаимодействует с …

(гидроксидом меди (II))

5) Как называется продукт восстановления глюкозы? (сорбит)

6) Какую структуру имеют молекулы целлюлозы? (линейную)

2 станция «Игровая» (игра «Третий лишний»)

Учащимся нужно дописать возможные из трёх уравнений реакций, назвать вещества.

1 группа: кат

С12Н22О11 + Н2О → С6Н12О6 + С6Н12О6

сахароза глюкоза фруктоза

t

С6Н12О6 + Ag2O → СН2ОН – (СНОН)4 –СООН + 2Ag

глюкоза оксид серебра глюконовая кислота

(С6Н10О5)n + nJ2

крахмал



2 группа: t

С6Н12О6 + Cu(OH)2CH2OH – (CHOH)4COOH + Cu2O + H2O

глюкоза гидроксид глюконовая кислота оксид вода

меди (II) меди(I)

кат

(С6Н10О5) + n H2On С6Н12О6

целлюлоза глюкоза

С12Н22О11 + J2

3 группа:

6Н10О5)n + nO2nCO2 ↑ + nH2O

целлюлоза

t

С6Н12О6 + Ag2OCH2OH – (CHOH)4COOH + 2Ag

глюкоза оксид глюконовая кислота

серебра



С12Н22О11 + Н2

сахароза

4 группа: t

С6Н12О6 + Cu(OH)2CH2OH – (CHOH)4COOH + Cu2O + H2O

глюкоза гидроксид глюконовая кислота оксид

меди(II) меди(I)

(С6Н10О5)n + J2

целлюлоза



кат

(С6Н10О5)n + n H2On С6Н12О6

крахмал глюкоза





3 станция «Кроссвордная» (разгадывание кроссвордов).

1 группа:

Вопросы:

  1. Формула какого вещества С6Н12О6 ?

  2. К какому классу относится крахмал?

  3. Один из представителей полисахаридов?

  4. Молочный сахар.





3


4

ц

л

е

а

2

л

к

у

л

т

1

г

л

ю

к

о

з

а

л


л


з


е

о

а

в

з


о

а

д


ы



2 группа:

Вопросы:

  1. К какому классу относится целлюлоза?

  2. Формула какого вещества С6Н12О6 ?

  3. Реактив на крахмал.

  4. Солодовый сахар.













4


3


м

и

2

а

о

1

у

г

л

е

в

о

д

ы


л

ь


ю

т

к

о

о

з

з

а

а


3 группа:

Вопросы:

  1. Формула какого вещества С12Н22О11?

  2. Один из представителей полисахаридов.

  3. Изомер глюкозы.

  4. Характерная реакция на крахмал и сахарозу.




4


г

3

и

ф

д

р

р

у

о

2

к

л

к

т

и

1

с

а

х

а

р

о

з

а


а

з


х


м

а

л




4 группа:

Вопросы:

  1. Формула какого класса Сn2О)m ?

  2. Специфическое свойство глюкозы – это реакция…

  3. Представитель моносахаридов.

  4. В горячей воде крахмал образует…

2




4


б


3

к

р

1

у

г

л

е

в

о

д

ы


л

е


ж


ю

й

е

к

с

н

о

т

и

з

е

е

а

р




4 станция «Прятки» (химический диктант и его проверка с помощью шила)

Учащиеся ставят (+), если согласны с утверждением и (-), если не согласны.

Вопросы:

  1. Крахмал растворяется в холодной воде.

  2. В результате гидролиза крахмала образуется глюкоза.

  3. Целлюлоза хорошо горит.

  4. Брожением глюкозы могут быть получены этиловый спирт, молочная кислота и другие продукты.

  5. Как альдегид глюкоза не способна окисляться в глюконовую кислоту.

  6. Целлюлоза вступает в реакции этерификации.

  7. В результате гидролиза сахарозы образуется глюкоза.

  8. В пищевой промышленности из крахмала готовят глюкозу и патоку.

  9. Продуктом молочнокислого брожения глюкозы является маслянокислая кислота.

10)Эфиры целлюлозы идут на изготовление нитролаков.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

-

+

+

+

-

+

+

+

-

+



5 станция «Эстафетная».

Учащимся предлагается выполнить задание «Осуществить превращения». Каждый член группы выполняет свою часть задания (записать уравнение реакции и назвать вещества).

1 группа. 123

крахмал→С6Н12О6→С2Н5ОН→уксусноэтиловый эфир

кат

  1. 6Н10О5)n + nН2О →n С6Н12О6

глюкоза

  1. С6Н12О6→2 С2Н5ОН + Н2О

глюкоза этанол

  1. С2Н5ОН + СН3СООН↔ СН3СООС2Н5 + Н2О

уксусная кислота

2 группа. 1 2 3

С12Н22О11→глюкоза→ С2Н5ОН→диэтиловый эфир

  1. С12Н22О11 + Н2О → С6Н12О6 + С6Н12О6

сахароза глюкоза фруктоза

  1. С6Н12О6→2 С2Н5ОН + СО2

этанол

  1. t, кат

С2Н5ОН + С2Н5ОН→С2Н5 – О – С2Н5

3 группа. 1 2 3

целлюлоза→глюкоза→этанол→ СН3СООС2Н5



  1. кат

6Н10О5)n + nН2О →n С6Н12О6

  1. С6Н12О6 →2 С2Н5ОН + 2СО2

  2. С2Н5ОН + СН3СООН ↔ СН3СООС2Н5

уксусная кислота уксусноэтиловый спирт

4 группа. 1 2 3

сахароза→ С6Н12О6→2 С2Н5ОН→этилат натрия

  1. кат

С12Н22О11 + Н2О → С6Н12О6 + С6Н12О6

сахароза глюкоза фруктоза

  1. С6Н12О6 → 2 С2Н5ОН + 2СО2

этанол

  1. 2 С2Н5ОН + 2Na → 2 С2Н5ОNa + H2



  1. Итоги урока (1 мин).

Прибытие в город «Углеводы».

Побеждает та группа, которая вперёд всех и правильно выполнила все задания.

Награждение победителей.

Выставление оценок.





Автор
Дата добавления 16.03.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров510
Номер материала ДВ-532815
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
