Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Химия КонспектыМетодическая разработка урока по химии в 8 классе на тему: «Предмет химии. Вещества и их свойства»

Методическая разработка урока по химии в 8 классе на тему: «Предмет химии. Вещества и их свойства»

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 имени А.Д. Бесчастнова п. Фряново





молекулы сложных веществ – формы

существования химического элемента.




Методическая разработка урока по химии в 8 классе

на тему:

«Предмет химии. Вещества и их свойства»



hello_html_m26d5d609.jpg









Выполнил:

учитель физики Казаринова М.С.







2020




Цель урока. Сформировать представления о химии как науке, о месте химии среди других наук, о роли химии в жизни и хозяйственной деятельности человека. Воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности.

Основные понятия. Химия, вещество, тело, свойства веществ.

Тип урока: изучение новой темы.

Метод обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный.

Организационные формы: беседа, самостоятельная работа в парах, демонстрация, лабораторный опыт.

Планируемые результаты обучения

Предметные. Знать определение предмета химии. Уметь различать вещества и физические тела. Выявлять черты сходства и различия различных веществ.

Метапредметные. Уметь понимать проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы. Развивать умения самостоятельно работать с различными информационными ресурсами, формулировать выводы.

Личностные. Формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности, понимание ценности здорового и безопасного образа жизни, а так же основы экологической культуры.

Оборудование:

  • демонстрационное: предметы из дерева (линейка, карандаш, кубик, спички);

  • раздаточное: демонстрационные карточки, набор-конструктор для сбора различных химических соединений, спички.


Ход урока


1. Вступительное слово учителя (мотивация)

- Ребята, как вы думаете, почему мы с вами начинаем учить химию именно в 8 классе? (Сложный предмет, требует вдумчивого, серьёзного отношения, можно использовать знания из биологии, физики, географии).

- А как вы думаете, почему химию ввели в программу школы, зачем её надо изучать? (находим вокруг предметы, полученные химическим путем: книги, ручки, портфели, одежда и прочее.).

Запись в тетрадь темы урока.

- Рассказ учителя с демонстрацией о том, что необходимо иметь обучающемуся при изучении химии (учебник, тетради печатная, рабочая, для практических работ).

- Знакомство учащихся с инструкцией «Как пользоваться учебником» (с. 3-4 учебника).


2. Изучение нового материала. Актуализация знаний

Сегодня мы приступаем к изучению нового для вас предмета – химии. Новый материал запоминается легче, если он нанизывается на уже полученные знания. Поэтому сейчас предстоит работа с извлечением этого материала из памяти. А для этого прошу вас подумать, какой термин зашифрован в ребусе? (Вещество)


hello_html_m22c1cd64.jpg


-Что же собой представляют вещества?


-Я буду показывать вам вещи, а вы запишите их в первый столбик (линейка, карандаш, кубик, спички – всё сделано из дерева).

- Ребята, что объединяет все эти вещи, что у них общее? (Дерево). Запишем это во второй столбик.

- Давайте дадим характеристику дереву и запишем в третий столбик. Что мы ещё можем добавить? (с. 5 у Рудзитиса Г.Е., с. 11 у Габриеляна О.С.).

- А теперь попробуем озаглавить столбики. На какой вопрос отвечают все вещи в первом столбике (что это?), значит – это предметы (тела). Второй столбик мы озаглавим … (вещества), третий столбик - … (признаки, характеристика, свойства). 

- Сделаем вывод о том, что же изучает химия. Пишут определение химии (Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ и явлениях, сопровождающих эти превращения).


Демонстрационный опыт «Горение спички»

- Что случилось со спичкой, во что она превратилась, что мы видели и чувствовали?


Лабораторный опыт

- Зажгите сами спичку и определите, что мы чувствуем и видим при горении спички (техника безопасности). Ребята говорят о тепле, запахе, свете, превращении спички в уголь и т.д.

- Каким одним словом мы можем назвать всё что видели и чувствовали? (Знания из физики – явления).


- Ребята, давайте сформулируем задачи химии:

  1. изучение веществ, их свойств и прогнозирование использования веществ в народном хозяйстве;

  2. получение различных веществ необходимых в н/х.


- Ребята, из чего состоят вещества? (Из атомов).


Вспомним, что мы знаем из физики: вещества состоят из молекул, а молекулы – из мельчайших атомов, которые, в свою очередь, различаются как марки машин : волга, москвич, жигули и т.д. Всего таких видов атомов около 118.


Таким образом,
Определенный вид атомов называется химическим элементом.


Объясняем, что каждый химический элемент имеет три формы существования (переносим схему с доски в тетради)


hello_html_806c555.png

Например:


hello_html_m1c255f14.png


3. Закрепление знаний о телах и веществах.

Закрепляем полученную информацию через выполнение уже самостоятельной работы «Вещества, физические тела» в паре:


На каждую парту раздается набор демонстрационных карточек с изображением веществ и физических тел (карандаш, стакан, дерево, вода, алюминий, кастрюля, парта, гвоздь, железо, золото, сода, пластмасса).

Ученики записывают каждое название с соответствующие столбики «Вещества» и «Физические тела» в тетради.

hello_html_m68dde774.jpg hello_html_m7d415377.jpg hello_html_45ac59f2.jpg hello_html_788fb285.jpg

золото стакан алюминий вода



hello_html_58bde7ad.jpg hello_html_211da0e7.jpg hello_html_115947db.jpg hello_html_7a0dbca1.jpg

железо гвозди пластмасса древесина



hello_html_4f2621d.jpg hello_html_7a875c5d.jpg hello_html_28862815.jpg hello_html_73258ff5.jpg

карандаши кастрюля парта сода


В заключение выполнения упражнения обобщаем ответы и пытаемся самостоятельно сформулировать: что такое вещество? (то, из чего состоят физические тела).


В настоящее время известно более 100 миллионов веществ.

- Как отличить одно вещество от другого?

- На уроках физики вы уже пользовались рядом признаков для различения веществ. Вспомним их:

• агрегатное состояние

• растворимость в воде

• цвет

• запах

• вкус

• плотность

• температура кипения

• температура плавления

• электропроводность

• теплопроводность


Демонстрация 1. В пробирке №1 находится дистиллированная вода. Опишите ее свойства (фронтальная работа), (жидкость, бесцветная, без вкуса и запаха, плотность 1 г/мл, t кипения = 1000 С, t плавления = 00 С, ток не проводит, тепло проводит).


А теперь обратите внимание на вещества, которые помещены в ваши пробирки, обратите внимание на подписи к ним. Изучите физические свойства сахара и серы. Работу выполняйте совместно с соседом по парте.


Лабораторная работа 1. Изучение физических свойств сахара и серы (с. 5 учебника)

Учащиеся сравнивают свойства веществ, т. е. выявляют черты сходства и различия в свойствах конкретных веществ.

Прошу учащихся сформулировать вывод по лабораторному опыту (чему научились в результате выполнения опыта).


Марселен Бертло сказал: «Химия создала свой предмет. Эта творческая способность, подобная искусству, коренным образом отличает химию от остальных естественных наук»


4. Физкультминутка:

эмоциональная разрядка (учитель говорит, учащиеся выполняют движения):


- нахмуриться, как осенняя туча,

- улыбнуться, как кот на солнце,

- папа, уставший после работы,

- человек, поднявший груз,

- отпускаем воздушный шарик в небо,

- муравей, притащивший большую соломинку

- потянулись к солнышку,

- злая волшебница колдует,

- Буратино смеется,

- крадется хитрая лиса,

- маленький ребенок, который увидел чудо

- благодарим за подарок.

5. Итоги урока


Еще в 1751 г. М.В. Ломоносов в своем знаменитом «Слове о пользе химии» писал: «Широко распространяет химия свои в дела человеческие. Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся – везде обращаются перед очами нашими успехи ее применения». В настоящее время роль химии в жизни общества бесспорна и неизмерима. Химические знания сейчас достигли такого уровня развития, что на их основе коренным образом меняются представления человека о природе и механизме ряда важнейших технологических процессов. Химия помогла открыть и использовать не только ранее неизвестные свойства веществ и материалов, но и создать новые, не существующие в природе вещества и материалы.


Учитель предлагает вспомнить цель, поставленную в начале урока, и ответить на вопрос: достигли ли этой цели?


Ученики подводят итоги урока, заканчивая предложения учителя:


1. Предметом изучения химии являются ….(вещества).

2. Химия – это наука о веществах, а так же….(их свойствах и превращениях).

3. Вещества состоят из молекул, а молекулы из …..(атомов).


6. Рефлексия учебной деятельности


В заключении ученики оценивают свою деятельность на уроке, показывая соответствующую карточку-смайлик



hello_html_m1a2b4ca3.jpghello_html_695fa450.jpg

hello_html_75541959.jpg







Учитель задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание:


1 уровень - прочитать §1, стр.4-7, №3-5.

2 уровень – творческое задание: попытайтесь объяснить слова М.В.Ломоносова: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие….», составив мини-рассказ, начинающий со слов «Химию нужно знать…».(3 минуты)


Используемая литература:


1. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс – М.: Дрофа, 2014. - 416с.

2. Заир-Бек С.И,. Муштавинская И.В.Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразоват. учреждений - 2-е изд., дораб.- М. : Просвещение, 2015. – 223 с

3. Примерные программы по учебным предметам. Химия. 8-9 классы: проект.-3-е изд., дораб. - М. - :Просвещение, 2014.-44с. - (Стандарты второго поколения)



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку