Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока по информатике на тему "Турнир знатоков"

Методическая разработка урока по информатике на тему "Турнир знатоков"

Скачать материал

Методическая разработка открытого урока

по предмету «Программное обеспечение»

Урок-игра: «Турнир знатоков»

 

Тип урока: Игра (нестандартный урок);

Цели урока:

-       выявить уровень подготовленности учащихся в теоретическом обучении;

-       сформировать интерес к профессии, а также понимание важности профессии и связь с жизнью;

-       развить логическое мышление, интерес к новой информации.

-       научить творческому поиску, выбору решений;

КМО урока: конспект, учебная литература, карточки-задания, кроссворды, наглядное пособие, плакаты, контрольные вопросы, проектор, ноутбук, экран, слайды, вопросы для зрителей.

Межпредметная связь: Программное обеспечение, информатика, производственное обучение, основы программирования, русский язык, литература, математика, физика, химия.

Ход урока

1.     Организационный момент:

2.     Вводный инструктаж:

2.1.    Вступительное слово преподавателя.

Здравствуйте ребята, уважаемые гости, зрители. Сегодня наш урок пройдет в форме игры, которая называется «Турнир знатоков».

 

Современный мир- это постоянно меняющиеся и совершенствующиеся виды и формы деятельности человека, когда в процессе жизнедеятельности ему приходиться играть различные роли. Одна из главных ролей человека в современном мире- это роль труженика, занятого трудовой деятельностью, требующей специальных знаний и опыта. Сейчас количество профессий превышает 40 тысяч. Сделать хороший выбор профессий – это значит выбрать такую работу, которая нужна обществу, то есть, востребована на рынке труда. Это во-первых. Во-вторых, она должна быть доступной для вас в силу совокупности ваших природных способностей и полученных знаний, умений и навыков и, наконец, приносить радость, удовлетворение и доход.

 

 А теперь я хочу Вам представить наше дорогое жюри:

 

 

2.2.    Целью нашей игры будет:

-       научиться творческому поиску, выбору правильного решения;

-       сформировать интерес к профессии, а также понимание важности профессии и применения ее в жизни.

-       выявить уровень подготовленности учащихся в теоретическом и профессиональном обучении;

-       развить логическое мышление, интерес к новой информации.

Условия игры:

1.     Группа делится на три команды по 3 человека, в каждой команде. Игра состоит из 10 туров

2.     Командам задаются вопросы на скорость и сообразительность. Вопросы профессиональные и интеллектуальные.

3.     Первой, правильно, ответившей команде присуждается один балл

4.     Если капитанам помогает команда, добавляется 0,5 балла

5.     Команда, набравшая наибольшее количество баллов награждается грамотой и получает поощрительный приз.

2.3.    Игра.

И так у нас есть три команды. Команды носят названия:

«Интернет», «Файл», «Хакер».

Участники:

Команда «Хакер»- группа 21-«КС»

Состав:    Решетников Дмитрий

                Степаненко Андрей

                Клименко Илья

Команда «Файл» -группа к 31-«КС»

Состав:    Приходько Сергей

                Петяев Андрей

                Домнин Сергей

Команда «Интернет»-сборная

Состав:    Карпова Марианна

                Сапогова Нелли

                Водовскова Катя

Уважаемые участники выберите капитана своей команды.

Все готовы, участники, жюри, зрители. Наши зрители тоже будут участвовать в «Турнире знатоков». Зритель, набравший более 10 карточек получит приз.

 

1 тур

«Кто в домике живет?»

В этой последовательности чисел зашифрован ответ на вопрос,

расшифровать вам помогут знания десятичного состава чисел и таблица с двумя входами.

 

 

3

5

7

8

9

20

ё

й

д

е

з

30

к

а

л

г

и

40

м

в

б

н

о

50

ж

п

р

ф

т

60

с

х

ч

у

ц

70

э

ъ

я

ю

ь

 

49, 55, 28, 57, 35, 59, 49, 57, 73, 45, 43.

 

Ответ: В домике живет «Оператор ЭВМ».


 

 

Игра со зрителями

Вопросы зачитываются в момент, когда участники заняты.

(вопросы прилагаются)

2 тур

 «Открой сундучок с помощью кода»

1.     Подберите код к нашему сундучку, и вы узнаете очень интересную историю. «Почему жесткий диск получил название винчестер»

Перевести число 96 в двоичную систему счисления.

 

     Ответ: 96(10)=1100000(2)

 

 

«Наименование диска – жесткий – подчеркивает его отличие от гибкого диска: магнитное покрытие наносится на жесткую подложку. Термин жесткий диск (Hard Disк) используется в основном в англоязычных странах. Первый накопитель на жестких дисках был создан в 1973г. по технологии фирмы IBM и имел кодовое обозначение «30/30». Это кодовое обозначение совпадало с обозначением калибра легендарного охотничьего ружья «винчестер», использовавшегося при завоевании Дикого Запада. Такие же намерения были и у разработчиков жесткого диска; наименование «винчестер» получило широкое распространение. Винчестер - жесткий магнитный диск, располагающийся внутри системного блока и предназначенный для долговременного хранения информации».

 

3 тур

«Конкурс капитанов»

Плакат (нарисовано дерево, на нем висят яблоки. На обратной стороне яблока написан вопрос. 3 капитана, каждому по 2 вопроса – 6 вопросов. Команды помогают капитанам, за помощь 0,5 балла).

 

1.     Внутреннее устройство компьютера для долговременного хранения данных. Состоит из блока магнитных дисков в герметическом кожухе и блока головок для чтения и записи информации. Обеспечивает возможность хранения больших объемов информации (несколько гигабайт) и высокую скорость ее чтения и записи.                                                      (Винчестер).

2.     Специальная компьютерная программа, способная «размножаться» и «заражать» другие программы. Она может попасть в компьютер без ведома пользователя через «зараженную» дискету или вместе с «зараженным» файлом. Эти программы способны нанести серьезный вред: замедлить работу программ, уничтожить данные или вывести из строя операционную систему.                                                                     (Вирусная программа).

 

3.     Специальная программа, заменяющая статическое изображение на экране монитора динамическим. Используется для уменьшения нагрузки на экран и скрытия экранной информации от посторонних наблюдателей.                                                                                                                  (Экранная заставка).

 

4.            Разметка диска на дорожки и сектора, и запись на него служебной информации. Является необходимым этапом подготовки диска к записи на него данных

                                                                       (Форматирование диска).

5.      Вспомогательная программа, управляющая взаимодействием программ и приложений с оборудованием, например с контроллером жесткого диска или карты видеоадаптера.                                               (Драйвер)

 

6.      Комбинация символов после последней точки в имени файла, оно обычно определяет тип файла.                                                                                                                                                                             (Расширение имени)

4 тур

«Слова с компьютерной начинкой»

 

1.     Ш_ _ _Н            (проказник)

_ _ _ТРО          (маленький ресторан)

_ _ _ _УССИЯ  (обсуждение спорного вопроса или проблемы)

 

2.     Г_ _ _ШКИ       (украинское блюдо)

_ _ _КВИТ        (выпечка, основа для торта)

_ _ _ _ОТЕКА  (музыкальный молодежный клуб)

 

3.            П_ _ _БА             (горизонтальное перекрытие в корпусе судна)

 _ _ _МАРК      (первый рейхсканцлер германской империи)

 _ _ _ _КВАЛИФИКАЦИЯ (лишение права участвовать в спортивных

                                                      соревнованиях)

(АЛУ, БИС. ДИСК)

 

Капитаны дают определение каждой компьютерной начинке: АЛУ,  БИС, ДИСК.

АЛУ- арифметическо -логическое устройство.

БИС – большая интегральная схема.

ДИСК – устройство для записи и чтения информации.

 


5 тур

Добавьте не достающиеся устройства в схеме 4-х принципов Д. ф. Неймана.

Архитектура ЭВМ, построенной на принципах фон Неймана.

Надпись: задание:
вставьте пропущенные названия элементов в схеме:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сплошные линии со стрелками указывают направление потоков информации,

пунктирные – управляющих сигналов от процессора к остальным узлам ЭВМ.

Архитектура ЭВМ, построенной на принципах фон Неймана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сплошные линии со стрелками указывают направление потоков информации,

пунктирные – управляющих сигналов от процессора к остальным узлам ЭВМ.

 


6 тур

«Компьютерное зазеркалье»

 

В словосочетаниях связанных с компьютерами и информатикой назовите слова противоположные по смыслу, назначению. Определите исходные словосочетания. Например:                             счеты – (калькулятор)

                         

Вопрос зачитывается 1-ой команде, если она не отвечает, право ответа переходит ко второй команде и т.д.

 

Беззвучный микрофон. (Звуковая колонка)

Гибкая плата. (Жёсткий диск)

Видимая папка. (Скрытый файл)

Глобальный одиночный компьютер. (Локальная сеть)

Долговременный склероз. (Оперативная память)

Бесполезный рычаг. (Функциональная клавиша)

Дробночисленное умножение. (Целочисленное деление)

Разгрузочный винчестер. (Загрузочная дискета)

Естественная глупость. (Искусственный интеллект)

Порошковая (капельная) клавиатура. (Струйный принтер)

Коллективные счёты. (Персональный компьютер)

Лиственный файл. (Корневой каталог)

Локальный компьютер. (Глобальная сеть)

Наименьшее личное делимое. (Наибольший общий делитель)

Постоянная с показателем. (Переменная с индексом)

Одномерная величина. (Многомерный массив)

Окраинный регистр. (Центральный процессор)

Отцовский блок. (Материнская плата)

Последний сектор. (Нулевая дорожка)

Реальное ненастоящее. Действительная фантазия (Виртуальная реальность)

Единичная деталь (Системный блок)

 

 

7 тур

Пантомима

Изобразите без слов, одними жестами периферийное устройство, так чтобы соперник смог угадать, что это за устройство.

 

Команда «Файл» отгадывает устройство у команды «Интернет», команда «Интернет» отгадывает устройство у команды «Хакер»,а команда «Хакер» отгадывает устройство у команды «Файл»

 

1)    Цифровая фотокамера.

2)    Звуковые колонки.

3)      Матричный принтер.


 

 

8 тур

Профессиональные вопросы для участников команд.

 

Участники команды выбирают любой номер из таблицы, ведущий зачитывает вопрос, если на вопрос нет ответа, вопрос снимается.

Ход переходит к следующей команде.

 

 

22

16

20

6

26

 

17

7

11

18

27

10

8

1

23

5

9

12

 

4

15

2

21

25

 

14

24

19

3

13

 

1.         Когда мышка бежит по столу, он бежит на экране монитора. (Указатель мыши)

2.     Он не гнётся, на солнце выгорает, от влаги умирает. (Жёсткий диск)

3.     Как называется процесс внесения, каких – либо изменений в документ. (Редактирование)

4.     Сейф, в котором мы переносим информацию с одного компьютера на другой. (Дискета)

5.     Относится к семейству грызунов. (Мышь)

6.     Картинка на мониторе, состоящая из сотен цветных точек, каждый ряд содержит как минимум 640 точек. Как называется точка? (Пиксель)

7.     Место в тексте, где находится мигающая вертикальная черта. (Точка ввода)

8.     Человек, ворующий информацию, боится быть пойманным. (Хакер)

9.     Шеф всех программ. (Операционная система)

10. За ним не только сидят в кабинете, он ещё располагается на экране компьютера. (Рабочий стол)

11. Небольшой квадратик или прямоугольник на панели инструментов или в диалоговом окне, с каким – либо рисунком. (Кнопка)

12. Большая сумка, где хранится много, много тетрадок. (Папка)

13. Телевизор, но по нему не показывают сериалы. (Монитор)

14. У поваров мука измеряется в килограммах;

У молочников молоко в литрах;

В чём измеряется наша единица информации? (Бит, байт)

15. Если соседский компьютер чихает, то ты тоже можешь заразиться. (Вирус)

16. Изменяет вид, форму и размер, создаёт эффект мультипликации. (Анимация)

17. Инструкция с помощью, которой производятся математические вычисления. (Формула)

18. Самая лучшая альтернатива для представления информации в виде рядов и столбцов. (Таблица)

19. Тренажёр для пальчиков. (Клавиатура)

20. Друг, помогающий управлять взаимодействием программ и приложений. (Драйвер)

21. Специальные программы, предназначенные для уменьшения размеров файла. (Архиваторы)

22. Как называется равномерное выравнивание текста от левого края до правого края. (Выравнивание по ширине)

23. Руководитель всем, что связано с текущим объектом. Подходить к нему только справа. (Контекстное меню)

24. Устройство для передачи цифровой информации между компьютерами посредством аналоговой телефонной линии. (Модем)

25. Это друзья, живущие на клавиатуре, только вот гуляют они в разные стороны. (Курсорные клавиши)

26. 8.Объеденение в одном документе звуковой, музыкальной видеоинформации с целью имитации воздействия реального мира на органы чувств. (Мультимедиа)

27. Устройство управления компьютером, используется оно обычно в играх. (Джойстик)

 

Интеллектуальные вопросы для капитанов.

 

Соревнуются капитаны, ведущий задаёт вопрос первому капитану, если он не отвечает, вопрос переходит второму капитану и т.д. ответивший на вопрос получает 1 балл, разрешается помощь команды, за правильный ответ 0,5 баллов.

 

1.     Как называется система питания исключительно растительной, либо молочно-растительной пищей?

 (Вегетарианство).

2.     Какой туристический маршрут проходит через семь красивейших городов России?

(«Золотое кольцо России»).

3.     Какой поэт восклицал: «Да здравствует мыло душистое! И полотенце

пушистое…»?

(Корней Чуковский).

4.     Без какого «зверька» невозможно вести диалог с компьютером?

(Мышь).

5.     Как называется подвесное ложе?

(Гамак).

6.     Назовите римского бога войны?

(Марс).

7.     В каком русском городе когда-то было около тридцати самоварных фабрик?

(Тула).

8.     Как называют исполнителя, мастерски владеющего техникой в каком-либо виде

искусства?

(Виртуоз).

9.     Как называют поединок между двумя лицами по вызову одного из них?

(Дуэль).

10. В чьи уста Грибоедов вложил знаменитую фразу: «Служить бы рад,

прислуживаться тошно»?

(Чацкого).

11. Как называется спортивная игра с мячом и битой?

(Бейсбол).

12. Где похоронен Л.Н. Толстой?

(В Ясной Поляне).

 

13. Столицей, какого государства является г. Осло?

(Норвегия).

14. Родиной, какого древнегреческого героя был остров Итака?

(Одиссея).

15. Как называют кочевых арабов-скотоводов, живущих в пустынях Азии и Северной

Африке?

(Бедуины).

16. Какой строительный материал нередко используют медики, особенно в гололед?

(Гипс).

17. Это слово означает некую постройку и у русских, и у татар, но в России –

маленькую и неказистую, а у татар – дворец?

(Сарай).

18. Народный штурм, какой крепости послужил началом Великой французской

революции?

(Бастилии).

19. Что является предметом изучения науки спемалогии?

(Пещеры).

20. Какое слово в переводе с японского означает «большая волна в гавани»?

(Цунами).

9тур

«Кто это- наш сказочный герой»

Ответьте на вопросы, а из ответа возьмите ту букву, которая находится в квадратике под каким либо номером. О каком сказочном герое идет речь?

 

6

6

1

2

3

 

1.     Наглядное представление объекта.

(значок)

2.     Устройство, осуществляющее отображение информации на экране.

(монитор)

3.     Нажатие и отпускание кнопки мыши основная операция при работе с операционной системой Windows.

(щелчок)

4.     Набор пунктов (обычно команд) из которого можно выбрать один пункт, оно может быть вложенное.

(меню)

5.     Поименная область на диске.

(файл)

 

10 тур

«Компьютерные добавлялки»

 (соревнование капитанов).

 

Вытаскивают по жеребьевке номер стиха, капитан читает и добавляет недостающее слово.

 

1)    Оглянись дружок вокруг!

Вот … - верный друг.

Он всегда тебе поможет:

Сложит, вычтет и умножит.

(Калькулятор)

2)    На верху машины всей

Он размещается,

Словно смелый капитан!

А на нем горит …

(Экран)

3)    Он мыслитель – хоть куда!

Только знаешь, в чем беда?

Выключаешь – все забудет,

Ничего он знать не будет –

Прямо как рассеянный

С улицы Бассейной

(Оперативная память)

4)    Кто ж ему поможет? Вот,

Познакомьтесь - …?

Коль с компьютером ты дружен

То и справочник не нужен.

(Блокнот)

5)    В упаковке, как конфета,

Быстро вертится …

Там записаны программы,

И для папы, и для мамы!

(Дискета)

6)    А вот это …, братцы,

Тут нам надо разобраться:

Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу втащит,

И сейчас же букву, точку,

Запятые – строчку к строчке,-

Напечатает в момент!

Очень нужный инструмент.

 

(принтер)

 

 


 

7)    В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть …

Эта … не простая,

Эта … вот какая:

Скромный серый коробок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке –

Две или три кнопки.

(Мышка)

 

8)    Есть компьютер? Скажем прямо:

Нам теперь нужна ...

Где живет она? В дискете!

А порою на кассете.

С ней компьютер очень дружен

И всегда он ей послушен

И на нем ты скоро сможешь

Составлять … тоже!

(Программа)

9)    От горничной до герцогини

К математической машине

Проявлен всякий интерес

И вот однажды некто …

С большим проникновением

Им рассказал про вычисления

И логику. И тем исторг

Глубокий искренний восторг.

И в благодарность за беседу

Был уподоблен Архимеду.                                       (Нейман)

 

Ведущий:     Вот теперь, дружок немного

                     Ты с компьютером знаком

                     Если дальняя дорога

                     Приведет его в твой дом

                     То скажи ты всем вокруг:

                     «Вот компьютер – лучший друг!»

 

Жюри подводит итоги, отмечает самых активных из зрителей и награждает участников.

Заключительное слово преподавателя.

Дорогие ребята, гости, зрители и уважаемое жюри. Мы совершили увлекательный тур знатоков, и каждый из Вас узнал, на сколько хорошо знает предметы: программное обеспечение, информатику, математику, химию, физику, литературу, историю. Ваши знания пригодятся Вам для усвоения своей профессии. Желаю успеха в изучении этих интересных предметов. Спасибо за работу и участие.

 

 

 

 

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.

 

1. Два мальчика вместе шли в школу и на дороге нашли, десять копеек. Сколько денег найдут пять ребят (нисколько)

2. Почему жаренное вкуснее вареного?

(этот происходит от того, что температура при жарении выше, чем при варке. Жир кипит при температуре 200 градусов, а вода при 100 градусах. Более сильное нагревание пищи вызывает в органических веществах изменения, улучшая их вкус)

3. На столе стояло 4 стакана с ягодами, Вова съел один стакан ягод. Сколько стаканов осталось на столе? (Четыре. Вова съел ягоды, а не стакан)

4. Какая страна сто лет назад опережала по темпам экономического развития Японию, США и любую другую страну мира? (Россия)

5.  У стены стоит кадушка, а в кадушке той лягушка. Если б было 7 кадушек, сколько было бы лягушек? (Одна, которая сидит в кадушке, а в остальных может не быть ни одной)

6.  Отчего снег под ногами скрипит? (скрип вызван трением и разрушением маленьких кристалликов. Звук от разрушения одного кристаллика не слышан, но когда разрушается много кристалликов, то они начинают скрипеть)

7.  Росли четыре берёзы, на каждой берёзе – по 4 больших ветки, на каждой большой ветке – по четыре маленьких, на каждой маленькой – по 4 яблока.

8. Сколько всего яблок? (На берёзе яблоки не растут)

9. С чего начинается любое застолье? (С мытья рук)

 Что случилось в Москве 31 феврале? (Ничего. В феврале не бывает 31 день)

10.  До какого места заяц бежит в лес? (До середины леса, затем, от середины, он уже бежит из леса)

11. Какое это химическое вещество: рождена водой, воспитана солнцем, увидит свою мать – умирает? (Соль)

12.  Какой самый короткий месяц в году? (Май – по длине слова, февраль – по количеству дней)

13. Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным, гребнем волны)

сформулируйте закон бутерброда. (Падает маслом вниз)

14. Может ли петух назвать себя птицей? (Нет, он не умеет говорить)

15.  Где вода стоит столбом? (В стакане, в банке, в любой ёмкости)

Химический элемент, не имеющий постоянной «прописки» в Периодической системе Менделеева. (Водород)

 

1. Чем до неба докинешь? (Взглядом)

2. Какой год продолжается один день. (Новый год)

3. У кого есть шапка без головы, нога без сапога. (у гриба)

знаете ли вы, что у ребенка 270 костей, у взрослого человека их 206. куда делись 64 косточки? Как бы объясните этот удивительный факт? ( с годами некоторые косточки срастаются в одну)

4. Когда автомобиль едет какое колесо у него не вертится. (запасное)

Поэт и актер, ставший своеобразным символом эпохи, ее совестью. «спасите наши души, мы бредим от удушья»? (Владимир Высоцкий)

5. Что сделается с красным шёлковым платком, если его на 5 минут опустить в воду? (намокнет)

6. Что можно увидеть с закрытыми глазами. (сон)

7. Каких камней в море нет? (сухих)

8. В каком числе букв столько же, сколько цифр? (100)

9. Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько их всего? (трое)

10. У семерых братьев по од ной сестре. Сколько у братьев сестёр. (одна)

 

1.     В корзине три яблока. Как разделить их на троих , чтобы одно яблоко осталось в корзине? (отдать одному яблоко вместе с корзиной).

2.     Какой ключ не бьёт и не открывает? (скрипичный)

3.     Представь себе, что ты – водитель трамвая. В трамвае 40 мест, на которых сидит 26 женщин и 14 мужчин. Кроме них, в трамвае стоя едут ещё 8 человек. Сколько лет водителю трамвая? (водителю трамвая столько же лет, сколько тебе, т.к. водитель трамвая ты)

4.     Что легче пуд железа или пуд сена? (их массы одинаковы сено = железо)

5.     Горело 7 свечей, 2 свечи погасли. Сколько свечей осталось? (осталось две свечи, которые погасли т.к. 5свечей сгорело)

6.     Как из 3 палочек сделать 4, не ломая их? (сложить арабскую цифру 4 в виде римской IV)

7.     Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (двое)

8.     Может ли дождь идти два дня подряд? (нет т.к. дни разделены ночью)

9.     В садике гулял павлин, подошёл ёще один. Два павлина за кустами, сколько их, считайте сами? (всего два павлина)

10.  Что может быть больше слона и одновременно невесомым? (тень)

 

 

Игра со зрителями

Кто из сказочных персонажей мог дать такие телеграммы.

 

1. Купил семена, приезжайте тянуть (Дед из сказки репка)

2. Хвост нашли, плакать перестал (Ослик Иа)

3. Помни, все исчезнет после 12 ночи (фея из сказки золушка)

4. Ушел от зайца, волка и медведя (колобок)

5. Купила самовар. Приглашаю к чаю (Муха - Цокотуха)

6. Ключ достал. Скоро буду (Буратино)

7. В гости не прилечу. Мотор забарахлил. (Карлсон).

8. Едва не сдали на металлолом, но девочка помыла (железный дровосек)

9. Тётя купила краску. Предстоит неприятная работа.

Приезжайте помогать (Том Сойер)


1. Команда «Интернет»

2. Команда «Файл»

3. Команда «Хакер»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

итого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

итого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

итого

 

п

и

п

и

п

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Турнир знатоков (таблица для жюри)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по информатике на тему "Турнир знатоков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
