Инфоурок Информатика ПрезентацииМетодическая разработка урока по информатике в 10 классе "Кодирование графической информации"

Методическая разработка урока по информатике в 10 классе "Кодирование графической информации"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кодирование ГИ.docx

Открытый урок по информатике и ИКТ

"Кодирование графической информации"

 

Цель урока: Познакомить учащихся с принципом кодирования графической информации.

Задачи: 
Обучающие:

·         сформировать у учащихся представление о том, как кодируется в компьютере графическая информация;

·         находить информационный объем графического изображения;

·         использовать изученный новый материал на практике.

Развивающие:

·         развитие мышления, познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.

·         развивать навыки решения задач учащихся по кодированию изображения;

·         развитие познавательного интереса у учащихся, повышение творческой активности;

Воспитательные:

·         воспитание информационной культуры у учащихся и интерес к учению;

·         формировать навыки внимательности, аккуратности и самостоятельности;

Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала с элементами исследования и первичное закрепление полученных знаний в практической работе)

Формы работы:

·         беседа;

·         фронтальная работа;

·         практическая работа;

·         индивидуальная работа.

Знания и умения.

1)      пространственная дискретизация, палитра цветов, глубина цвета;

2)      принцип кодирования графической информации;

3)      связь между количеством цветов в палитре и глубиной цвета; (N=2i)

4)      находить информационный объем графического изображения.

Оборудование:

Персональный компьютер.

Мультимедийный проектор.

Презентация.

Текстовый файл с описанием практической работы.

 

План урока:

1.    Организационный момент (готовность учеников к уроку, проблемный вопрос, постановка темы и целей урока) -  5 мин

2.    Актуализация знаний - 2 мин

3.    Объяснение нового материала. - 15 мин

4.    Закрепление нового материала.   - 15 мин.

5.    Итоги урока и домашнее задание. – 2 мин.

 

Ход урока:

1.    Здравствуйте, меня зовут Елена Петровна. Сегодня я проведу у вас урок информатики.

Недавно я столкнулась с такой проблемой. Мой сын нарисовал открытку для бабушки. Т.к. бабушка живет далеко, открытку решили выслать по электронной почте. Отсканировали рисунок, но объем файла оказался слишком большой. С помощью специальной программы уменьшили размер файла, но рисунок при этом ухудшился. Почему на изображении появились квадраты, за счет чего объем файла стал меньше?

 

  

 

- Предположения учащихся.

Изучив сегодняшнюю тему, мы сможем полно ответить на эти вопросы. Как вы думаете, о чем пойдет речь? Какие цели для себя поставим (на какие вопросы хотим получить ответ)?

- Запись темы урока: Кодирование графической информации.

 

2.      Современный компьютер может обрабатывать различного вида информацию. Какие виды информации вы знаете? (числовую, текстовую, графическую, звуковую и видео информацию). В каком виде все эти виды информации в компьютере представлены? (в двоичном коде). Что это значит? (используется алфавит мощностью два символа 0 и 1). А с чем это связано? (Связано это с тем, что удобно представлять информацию в виде последовательности электрических импульсов: импульс отсутствует (0), импульс есть (1).) Какое количество информации несет каждая цифра машинного двоичного кода (равное одному биту).

 

3.    Графическая информация может быть представлена в аналоговой и дискретной формах. Примером аналогового представления графической информации может служить живописное полотно, цвет которого изменяется непрерывно, а дискретного — изображение, напечатанное с помощью струйного принтера и состоящее из отдельных точек разного цвета. (еще примеры: пейзаж и его фотография, и т.д.).

 

Представьте, если б мы решили закодировать аналоговое изображение: количество точек изображения бесконечно много, понадобилось бы бесконечно много памяти. Это невозможно. Графические изображения из аналоговой (непрерывной) формы преобразуется в цифровую (дискретную). Этот процесс называется прост­ранственной дискретизацией. Таким образом, пространственная дискретизация – это преобразование графического изображения из аналоговой формы в дискретную.

 

Начнем с черно-белого рисунка. Представим, что на изображение ромба наложена сетка, которая разбивает его на квадратики. Такая сетка называется растром. У нас получился растровый рисунок, состоящий из квадратиков-пикселей. Разбив «обычный» рисунок на квадратики, мы выполнили его дискретизацию – разделили единый объект на отдельные элементы. В результате мы получили дискретный объект – набор пикселей.

Двоичный код для черно-белого рисунка, полученного в результате дискретизации, можно построить следующим образом:

- заменяем белые пиксели нулями, а черные – единицами;

- выписываем строки таблицы одну за другой.

 

Простой пример решаем фронтально на доске.

 

 

 

 

 

 

https://img.gdz-online.ws/AXVpFAHIo2IGoW/129.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Важно понять, что мы приобрели и что потеряли в результате дискретизации. Мы смогли закодировать рисунок в двоичном коде. Однако при этом рисунок исказился – вместо ромба мы получили набор квадратиков. Причина искажения в том, что в некоторых квадратиках части исходного рисунка были закрашены разными цветами, а в закодированном изображении каждый пиксель обязательно имеет один цвет. Таким образом, часть исходной информации при кодировании была потеряна. Это наглядно проявится, при увеличении рисунка – квадратики увеличатся, и рисунок еще больше исказится. Чтобы уменьшить потери информации, нужно уменьшать размер пикселя, т. е. увеличивать разрешение. Разрешение – это количество пикселей, приходящихся на единицу линейного размера изображения. Разрешение обычно измеряется в пикселях на дюйм.

 

Что означают записи 300 ppi, 90 ppi, …? Посмотрите на слайд и сделайте вывод как качество изображения зависит от его разрешения? Как объем графического файла связан с его разрешением?

 

Какое количество информации потребовалось, чтобы закодировать один пиксель черно-белого изображения? (1 бит).

Что делать, если рисунок цветной? Одним битом уже не обойтись!

 

1 вариант: сколько бит потребуется для кодирования одного цвета из четырех?

2 вариант: сколько бит потребуется для кодирования одного цвета из восьми?

 

На доске закономерность по результатам работы групп:

2 цвета = 1 бит;

4 цвета = 2 бита;

8 цветов = 3 бита

 

Анализируя закономерность, учащиеся составляет формулу зависимости: N = 2i

N – количество цветов в палитре, i – количество битов, используемое для кодирования цвета пикселя – глубина цвета.

 

Задача на нахождение информационного объема файла (слайд).

 

Осталось понять, как при выводе на экран выражается информация о цвете.

Согласно современному представлению о цветном зрении (теории Юнга - Гельмгольца), глаз человека содержит чувствительные рецепторы трех типов. Каждый из них воспринимает весь поток света, но первые наиболее чувствительны в области – красного цвета, вторые – в области зеленого, третьи – в области синего. Поэтому, считается, что любой цвет можно имитировать, используя только три световых луча (красный, зеленый, синий) разной яркости. Эта модель цвета получила название RGB по начальным буквам английских слов «red», «green», «blue».

В этой модели яркость каждой составляющей (каждого канала) кодируется целым числом от 0 до 255. Код цвета – тройка чисел (R, G, B) – яркости отдельных каналов.

Цвет (0, 0, 0) – черный, (255, 255, 255) – белый.

RGB-кодирование лучше описывает цвет, который излучается некоторым устройством, например экраном монитора. Когда мы смотрим на изображение, отпечатанное на бумаге, ситуация другая. Мы видим лучи отраженные от поверхности. Если на бумагу краски не нанесены, то падающий белый цвет полностью отражается, и мы видим белый лист бумаги. Если краски нанесены, то они поглощают определенные цвета.

 

Самостоятельно прочитать о модели CMY и рассказать, как в ней формируются цвета.

 

При печати изображений на принтерах используется палитра цветов CMY, цвета в которой формируются путем вычитания из белого цвета определенных цветов (Cyan -  голубой, Magenta – пурпурный, Yellow - желтый).

 

4.      Выполнение практической работы по уровням. Приложение 1

5.      Д.з. п. 1.2.1

·         Проведите самооценку собственной деятельности на уроке. Заполните таблицу.

 

 

Активность

Высокая

Средняя

Низкая

Тему урока

Усвоил хорошо

Усвоил частично

Усвоил слабо

Объяснить товарищу

Могу сам

Могу, но с подсказками

Затрудняюсь

 

 

·         Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по информатике в 10 классе "Кодирование графической информации""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кодирование ГИ.ppt

Скачать материал "Методическая разработка урока по информатике в 10 классе "Кодирование графической информации""

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Кодирование графической информации

    2 слайд

    Кодирование графической информации

  • Графическая информация 
может быть представлена в 
аналоговой и дискретной фо...

    3 слайд

    Графическая информация
    может быть представлена в
    аналоговой и дискретной форме

    живописное полотно
    цифровая фотография

  • Растровое кодированиеПиксель – это наименьший элемент рисунка, для которого м...

    4 слайд

    Растровое кодирование
    Пиксель – это наименьший элемент рисунка, для которого можно задать свой цвет.
    дискретизация
    пиксель
    растр

  • Растровое кодирование

    5 слайд

    Растровое кодирование

  • РазрешениеРазрешение – это количество пикселей, приходящихся на дюйм размера...

    6 слайд

    Разрешение
    Разрешение – это количество пикселей, приходящихся на дюйм размера изображения.
    ppi = pixels per inch, пикселей на дюйм
    300 ppi
    96 ppi
    48 ppi
    24 ppi
    1 дюйм = 2,54 см

  • Глубина цветаГлубина цвета — это количество битов, используемое для кодирован...

    7 слайд

    Глубина цвета
    Глубина цвета — это количество битов, используемое для кодирования цвета пикселя.
    N = 2I

    N – количество цветов в палитре, i – глубина цвета.

  • Кодирование с палитрой   Как уменьшить размер файла??уменьшить разрешение
уме...

    8 слайд

    Кодирование с палитрой
    Как уменьшить размер файла?
    ?
    уменьшить разрешение
    уменьшить глубину цвета
    снижается качество
    Задача. Дано изображение 800Х600 пикселей, глубина кодирования 24 бита на точку. Рассчитайте информационный объем файла.

  • Теория цвета Юнга-Гельмгольца  Свет любой длины волны можно заменить на   кр...

    9 слайд

    Теория цвета Юнга-Гельмгольца
    Свет любой длины волны можно заменить на
    красный, зелёный и синий лучи!
    !
    0
    400
    500
    600
    700
    , нм
    чувствительность
    три типа «колбочек»

  • Цветовая модель RGBцвет  =   (  R,       G,        B  )red
красный
0..255blue...

    10 слайд

    Цветовая модель RGB
    цвет = ( R, G, B )
    red
    красный
    0..255
    blue
    синий
    0..255
    green
    зеленый
    0..255
    (0, 0, 0)
    (255, 255, 255)
    (255, 0, 0)
    (0, 255, 0)
    (255, 255, 0)
    (0, 0, 255)
    Сколько разных цветов можно кодировать?
    ?
    256·256·256 = 16 777 216
    RGB – цветовая модель для устройств,
    излучающих свет (мониторов)!
    !

  • Кодирование цвета при печати (CMY)GRBGBGRBБелый – красный 	= голубой	C = Cyan...

    11 слайд

    Кодирование цвета при печати (CMY)
    G
    R
    B
    G
    B
    G
    R
    B
    Белый – красный = голубойC = Cyan
    Белый – зелёный = пурпурныйM = Magenta
    Белый – синий = желтыйY = Yellow
    Модель CMY

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ опорный конспект.docx

Тема урока: ___________________________________________________________________

 

Формы представления графической информации (+ пример):

1.      ______________________ ( _____________________ );

2.      ______________________ ( _____________________ ).

 

______________________________ - процесс преобразования графического изображения из аналоговой формы в дискретную.

 

Минимальный участок растрового изображения - _______________.

 

Задание 1. Постройте двоичный код для черно-белого рисунка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://otvet.imgsmail.ru/download/230341181_61d2510519841f74b28fbf9ca19ddef2_800.jpg           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Задать двоичный код для каждого цвета в четырехцветном изображении:

1 цвет - _____________;

2 цвет - _____________;

3 цвет - _____________;

4 цвет - _____________.

Сколько бит требуется для кодирования одного цвета из четырех? _____________

 

Формула: _________________, где

___ - количество цветов в палитре;

___ - количество информации, необходимое для кодирования цвета каждой точки – глубина цвета.

 

Задание 3. ____________________________________________________________

 

 

Практическая работа

Уровень ____

Полученный результат (вывод): ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Домашнее задание: п. 1.2.1


 

Тема урока: ___________________________________________________________________

 

Формы представления графической информации (+ пример):

1.      ______________________ ( _____________________ );

2.      ______________________ ( _____________________ ).

 

______________________________ - процесс преобразования графического изображения из аналоговой формы в дискретную.

 

Минимальный участок растрового изображения - _______________.

 

Задание 1. Постройте двоичный код для черно-белого рисунка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0385/00029b94-0801ea31/hello_html_652551c1.png

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Задать двоичный код для каждого цвета в восьмицветном изображении:

1 цвет - _____________;              5 цвет - _____________; 

2 цвет - _____________;              6 цвет - _____________;

3 цвет - _____________;              7 цвет - _____________;

4 цвет - _____________;              8 цвет - _____________.

Сколько бит требуется для кодирования одного цвета из восьми? _____________

 

Формула: _________________, где

___ - количество цветов в палитре;

___ - количество информации, необходимое для кодирования цвета каждой точки – глубина цвета.

 

Задание 3. ____________________________________________________________

 

 

Практическая работа

Уровень ____

Полученный результат (вывод): ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Домашнее задание: п. 1.2.1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по информатике в 10 классе "Кодирование графической информации""

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Практическая работа Кодирование графической информации.doc

Практическая работа «Кодирование графической информации»

 

Уровень 1.

 

В поисковой системе Яндекс, найдите картинку по теме «Информатика»

 

 

Скачайте изображения два раза, выбирая разные из возможных разрешений.

 

Сравните объемы скачанных файлов и сделайте в тетради вывод о зависимости объема файла от разрешения изображения.

 

Уровень 2

 

Найдите в Интернет картинку по теме «Информатика». Сохраните файл с графическим изображением в свою папку.

 

Откройте файл в графическом редакторе OpenOffice Draw (меню Файл - Открыть).

 

Конвертируйте изображение в черно-белое (меню Вид – Цвет/Оттенки серого – Черно-белый)

 

 

 

Сохраните черно-белое изображение (меню Файл - Экспорт), выбрав тип файла JPEG.

 

В появившемся диалоговом окне, выберите значение Глубины цвета 8 бит.

 

 

Сравните объемы двух файлов и сделайте вывод в тетради.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по информатике в 10 классе "Кодирование графической информации""

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
