МОБУ
Ромненская СОШ имени И.А.Гончарова
Открытый урок
по историческому краеведению
Учитель истории и обществознания
Бардина
Ольга
Павловна
с.Ромны
2016 год
Цель урока: 1. На
основе конкретного исторического материала дать учащимся представление о
развитии хозяйства у чжурчжэней;
2.
Подготовительный этап:
1.Индивидуальные задания учащимся
(создание презентаций):
«Земледелие», «Промыслы», «Скотоводство».
2. Изготовить жетоны, сигнальные карточки.
Оформление доски:
«Непокорные»
XI век
Мохэ
XX век
Окладников
Городища
Гора Шапка
Полуземлянка
Восток
Кан
«Железная империя»
1115 год
Цзинь
Агуда
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Проверка домашнего
задания.
«Горячий стул»: один ученик отвечает у доски,
учащиеся работают с сигнальными карточками.
1. Чжурчжэни в переводе с тюрского «непокорные».
2. Городище – это укреплённое валами и рвами поселение.
3. Чжурчжэни до XI века строили обычно двухэтажные дома.
4. Согревались дома чжурчжэней каном.
5. В Амурской области чж. крепости найдены около села Поярково.
1.
История и культура
чжурчжэней стала активно изучаться с XIX века.
2.
Западная группа
чжурчжэней сформировалась на территории современной Амурской области из
потомков найфельдских и троицких мохэ.
3.
В XII веке
у чжурчжэней возвысился род Ванянь.
4.
Агуда объявил себя
императором в 1125г.
5.
Государство чжурчжэней
называлось Цзинь («Железная империя»)
На доске:
«Непокорные»
XI век
Мохэ
XX век
Окладников
Городища
Гора Шапка
Полуземлянка
Восток
Кан
«Железная империя»
1115 год
Цзинь
Агуда
Учащимся раздать
жетоны красного, синего и зелёного цветов. На жетонах порядковые номера
№1-4. Учащиеся должны составить предложения со словами, соответствующим
номерам их жетонов.
III.
Объяснение нового
материала.
Учитель:
В 1115 году чжурчжэни создали «Золотую империю» Цзинь. Основатель
империи Агуда. Это было периодом расцвета экономики и культуры чжурчжэней.
Всюду виднелись пашни, луга на которых паслись стада крупного рогатого скота и
табуны лошадей.
В XII веке в китайских летописях этого периода говорится о
чжурчжэнях: «..талантливые мастера и удачливые охотники..». Это и будет темой
нашего урока.
Запишем число и тему урока, но не в тетради, а листочках, которые я вам
раздала. На листочках вопросы, на которые в течение урока вы будете письменно
отвечать.
«Талантливые мастера и удачливые охотники» - о каких занятиях
чжурчжэней идёт речь?
(Ответ учащихся: ремесло и охота).
Только ли ремесло и охота были развиты у чжурчжэней мы узнаем из
сообщений.
Будьте внимательны. Не забывайте отвечать на вопросы.
Сообщение «Земледелие».
Сообщение «Промыслы».
Сообщение «Скотоводство».
Рассказ учителя о развитии ремесла.
Работа с
текстом учебника и иллюстрациями.
Составление
схемы:
РЕМЕСЛО
до XI века с XI
века
недифиренцированное профессиональное
домашнее
IV.
Закрепление.
Ответьте на вопросы:
1.
Перечислите занятия
чжурчжэний.
2.
Какое занятие у чжурчжэней
считалось важнейшим?
3.
Какие зерновые культуры
выращивали чжурчжэни?
4.
Какие технические культуры
выращивали чжурчжэни?
5.
Перечислите
сельскохозяйственные орудия труда.
6.
Какие виды скотоводства
существовали у чжурчжэней?
7.
Где использовали чжурчжэни
коней?
8.
Какие способы охоты
использовали чжурчжэни
9.
Какие приёмы обработки
железа знали чжурчжэни?
10.
Что нового вы узнали о
чжурчжэнях?
V.
Подведение итогов.
Выставление оценок.