Инфоурок История России КонспектыМетодическая разработка урока по истории

Методическая разработка урока по истории

Скачать материал

Методическая разработка урока

«Деятельность М.М. Сперанского»

Цели урока:

·        создать необходимые условия осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся.

·        выяснение причинно-следственных связей между социально-политической ситуацией в стране и неудачами Сперанского М.М.

·        развитие коммуникативных навыков, умений работать с различными видами источников, навыков исторического анализа.

·        создание условий для осознания и принятия учащимися либеральных ценностей, уважения к историческому прошлому страны.

Тип урока: усвоение нового материала

Форма организации урока:

·        индивидуальная

·        коллективная

Методы: словесный (беседа, рассказ, сообщение учащихся), наглядный (схема, портреты, таблица)

Оборудование:

1.     Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России. XIX век. 8 класс.

2.     Дополнительная литература:  Федоров В.А Сперанский М.М  и Аракчеев А.А Томсинов В. А. Светило российской бюрократии: Исторический портрет М. М. Сперанского. — М., 1991;

3.      Портрет М.М. Сперанского, Александра 1,Карамзина Н.М

4.     Задания для групповой работы.

5.     Презентация

План урока:

Номер

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.

Организационный

Приветствие.

Приветствие.

1 минута

2

Актуализация

Мотивация

Вступление. 1 слайд. Цитата. Беседа о смысле представленной цитаты.

Участие в беседе.

 3 минуты

3

Тема

Цели и задачи урока

Сообщение темы и целей урока.2 слайд.

Знакомство с темой и целью урока.

Запись в тетрадь.

 

2 минуты

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План изучения:

1.       Характеристика уровня России в начале 19 века. Предоставить  вопросы для обсуждения

2.       Рассмотреть личность М.М.Сперанского. Сообщение учащегося.

 

 

3.       Деятельность М.М.Сперанского при Александре 1. Три этапа реформ. Цели реформ.

4.       Анализ проекта «Введение к уложению государственных законов». Изменения в политической сфере. Таблица на слайде.

5.       Преобразования в социальной сфере.

6.       Преобразования в экономической жизни.

 

7.       Причина неудач М.М.Сперанского.

 

8.       Ссылка

 

 

 

 

1.Участие в беседе. Ответ на вопросы.

 

 

 

2.Рассказ о М.М.Сперанском. Краткое конспектирование материала.

3.Перенести таблицу и схему в тетрадь.

 

 

4.Рассмотрение проекта. Табличное конспектирование.

 

 

Рассмотрение слайда. Усвоение материала, конспектирование.

 

 

Перенести информацию в тетрадь со слайда. Участие в беседе.

Ознакомление с материалом.

 

Конспектирование. Усвоение материала

 

 

29  минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги

 

Подведение итогов. Контрольные вопросы для закрепления темы. Групповая работа.

Деление на несколько групп по 4 человека. Ответ на вопросы на карточках.

8

Д.З

 

 

 

1

Прощание

 

 

 

1

 

Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем говорить об одном из наиболее известных  государственных деятелей 19 века – М.М.Сперанском.
2.Актуализация и мотивация. Попрошу вас обратить внимание на цитату, представленную на слайде. Как вы считаете, что Л.Н Толстой имел в виду, когда говорил «употреблявший властью во блага для России»… Каких идеологических взглядов был М. М. Сперанский?

3.Представление целей урока (слайд 2) .Итак, нам предстоит познакомиться с личностью М. М. Сперанского, рассмотреть содержание его реформаторских проектов, выяснить причины его неудач,  проанализировав социально-политическую ситуацию в стране

4.Изучение нового материала:

   4.1 Личность М. М. Сперанского (сообщение учащегося) Слайд 3
Если материал подготовлен не будет Михаил Сперанский родился в 1772 году в скромной семье, родители принадлежали к низшему духовенству. Его ждала карьера священника, однако после окончания духовной семинарии ему предложили остаться преподавателем. Позже сам митрополит Санкт-Петербурга рекомендовал Михаила на должность домашнего секретаря для князя Алексея Куракина. Последний через год стал генерал-прокурором при Павле 1. Именно так началась политическая карьера Михаила Сперанского. В 1801-1802 годах он познакомился с П.Кочубеем, стал принимать участие в работе «Негласного комитета» при Александре 1, впервые обнаружив склонность к реформам. За свой вклад в работу «комитета» в 1806 году получил Орден Святого Владимира 3-й степени. Благодаря своим докладам по юридической тематике зарекомендовал себя как отличный знаток юриспруденции, а также как эксперт в области теории государства. Именно тогда у императора и появилась систематизировать реформы Сперанского, чтобы использовать из для изменения России. После подписания Тильзитского мира 1807 году «Негласный комитет» выступил против перемирия с Францией. Сам Сперанский поддержал действия Александра, кроме того высказывал интерес к реформам Наполеона Бонапарта. В связи с этим император отстраняет от деятельности «Негласный комитет». Так начинается восхождение Михаила Сперанского как реформатора Российской империи.  В 1808 году он стал заместителя министра юстиции, а в 1810 году состоялось главное назначение его жизни: он стал государственным секретарем Государственного Совета, вторым человеком в стране после императора. Кроме того, с 1808 по 1811 Сперанский был Обер-прокурором Сената.

4.2 Реформаторская деятельность М. М. Сперанского. Цели реформ:

·        сохранить самодержавие,

·         положить начало конституционного процесса в России,

·        предотвратить революцию в России,

·        модернизировать государственное управление.

 Слайд 4

4.3 Этапы реформ. Слайд 5

1.     Первый этап (1802-1807) На этом этапе Сперанский не занимал должностей особой важности, но при этом, принимая участие в «Негласном комитете», совместно с Кочубеем разработал министерскую реформу. В результате ликвидировались коллегии, которые были созданы еще при Петре 1, затем упразднялись Екатериной, однако, в годы Павла 1 опять возобновили свою деятельность, как основные государственные органы при императоре. После 1802 года вместо коллегий создавались министерства. Для координации работы Министерств создавался Кабинет Министров. Кроме этих преобразований, Сперанский опубликовал ряд докладов о роли права в жизни государства и необходимости грамотного распределения обязанностей среди государственных органов. Эти исследования стали основой для следующих этапов реформ Сперанского.

2.     На втором этапе Сперанский подготовил в 1809 году один из важнейших документов в своей политической карьере – «Введение к уложению государственных законов».

3.     Несмотря на незавершенность реализации первого этапа реформ Сперанский в 1811 году опубликовал «Уложения Правительствующего Сената». В этом документе предлагалось:

·        Предложил разделить Сенат на Правительствующий (вопросы местного управления) и Судебный (главный орган судебной ветви власти Российской империи).

·        Создать вертикаль судебной власти. Должны создаваться губернские, окружные и волостные суды.

·        Высказал идею предоставления крепостным гражданских прав.

Этот проект, как и первый документ 1809 года, так и остался всего лишь проектом. На момент 1812 года была реализована только одна идея Сперанского – создание Государственного Совета.

   4 Административная  реформа Сперанского. Введение к уложению государственных                законов.

   4.5 Преобразования в социальной сфере. Реформа предполагала раздел общества России на три класса (сословия) : первый – дворянство, второй («среднее сословие») – купцы, мещане и государственные крестьяне, третий – «народ рабочий». Реализация идеи «природного права». Гражданские права (право на жизнь, арест только по решению суда и т.д) для всех трех сословий, а политические права должны были принадлежать только «свободному люду», то есть первым двум сословиям. Разрешалась социальная мобильность. При накоплении капитала крепостные могли выкупить себя, а значит стать вторым сословием, следовательно – получить политические права.

   4.6 Финансовые реформы М.М.Сперанского.

В числе экономических начинаний Сперанского следует назвать проект оздоровления финансов в 1810,1812 годах. Предполагалось изъять из обращения ассигнации (бумажные деньги) и образовать капитал для погашения, устройство монетной системы(серебро), способствовать развитию торговли. Поддерживал частную дятельность, повысил налоги.

   4.7 Теперь рассмотрим причины неудач Сперанского

Огромное сопротивление российского дворянства. Не решительность самого императора в проведении реформ. Нежелания императора формировать систему «трех властей», поскольку это существенно ограничивало роль самого императора в стране. Возможная война с Наполеоновской Францией, которая, однако, всего лишь приостанавливала реформы, если бы не было других причин для их полной остановки.

4.8 Ссылка: Касательно ссылки нас будут интересовать только даты и места пребывания.  23 сентября 1812 г. -19 сентября 1814 года ссылка в городе Пермь. В 1814 г. Сперанскому было разрешено проживание под полицейским надзором в своем небольшом имении Великополье Новгородской губернии. 30 августа (11 сентября) 1816 г. указом императора М. М. Сперанский был возвращен на государственную службу и назначен пензенским гражданским губернатором, в марте 1819 г. Сперанский неожиданно получил новое назначение — генерал-губернатором Сибири, в марте 1821 года вернулся в столицу .

5.Закрепление материала. Работа в группах. 1 группа. Как назывался законосовещательный орган Российской им­перии, созданный по предложению М.М. Сперанского в 1810г.? Функции этого органа. (Гос. совет, рассмотрение новых законов, наблюдение за исполнением законов) 2 группа. Какое изменение в социальной системе Российской импе­рии предусматривалось планом государственных преобра­зований, разработанным М.М. Сперанским в 1809 г.? (деление на три сословия, объединение купцов, мещан и государственных крестьян в группу «среднее состояние») 3 группа. Назовите не менее двух основных целей, которые ставил в своем проекте государственных преобразований М.М. Сперанский. ( 4 слайд) 4 группа. Как назывался разработанный М.М. Сперанским документ, содержавший план государственных преобразований в России? «Введение к уложению государственных законов» 5 группа Какой орган власти по проекту М.М. Сперанского должен был стать высшей судебной инстанцией? Сенат Вспомним и его функции.

6.  Подведение итогов. Несмотря на то, что реформы Сперанского так и не были реализованы в жизнь, их продолжили обсуждать в российском обществе даже после смерти реформатора. В 1864 году, при проведении судебной реформы, учли идеи Сперанского относительно вертикали судебной системы. В 1906 году заработала первая в истории России Государственная Дума. Поэтому, несмотря на незавершенность, проект Сперанского оказал огромное влияние на политическую жизнь российского общества.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Внешняя политика Николая I"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Внешняя политика Николая I. Кавказская война 1817—1864 гг. Крымская война 1853—1856 гг.
  • 10.01.2019
  • 1044
  • 15
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Урок по истории 9 класс Крымская война
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Внешняя политика Николая I. Кавказская война 1817—1864 гг. Крымская война 1853—1856 гг.
  • 10.01.2019
  • 4651
  • 176
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тест по истории по теме "Внутренняя политика Александра 3" (9 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Александр III: особенности внутренней политики
  • 09.01.2019
  • 2241
  • 22
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тезисы по теме «Октябрьская железная дорога – взгляд из прошлого в будущее» (Исторический очерк)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 11. Социально-экономическое развитие страны во второй четверти XIX в.
  • 09.01.2019
  • 380
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Урок 1 по теме "Первая мировая война"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 26. Россия и мир на рубеже XIX—XX вв.: динамика и противоречия развития
  • 07.01.2019
  • 387
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 1158
    • DOCX 30.9 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елкина Кристина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елкина Кристина Альбертовна
    Елкина Кристина Альбертовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2701
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе