Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по истории "Борьба русского на рода против захватчиков в XIII веке"

Методическая разработка урока по истории "Борьба русского на рода против захватчиков в XIII веке"

Скачать материал

Департамент образования и науки Приморского края

Краевое государственное бюджетное профессиональное  образовательное учреждение

                                    Приморский многопрофильный колледж

 

 

РАССМОТРЕНО

 на заседании
ЦК_общихгуманитарных и социально-экономических   дисциплин

«9»    сентября    2015г.
Председатель  ЦК
________________________А.Н.Кириенко

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УПР

А.А. Васильченко

________________________

«____»_____________2015г.

 

 

 

Методическая разработка открытого занятия.

 История

Тема: «Борьба русского народа с иноземными захватчиками в 13  веке»,

 

 

 

 

 

Подготовила:  Твердякова Н.В., преподаватель высшей категории,            

                                                     КГБ  ПОУ Приморский многопрофильный колледж

 

 

 

 

 

Дата проведения: 10.11.2015

Курс 1, группа1551   профессия  23.01.02 -  автомеханик

Время проведения: 90  минут

Вид учебного занятия: практическое.

Тип занятия: Проблемно-диалоговый

Тема занятия: «Борьба русского народа против иноземных захватчиков в 13 веке».

Методическая цель: формирование духовно-патриотических ценностей у молодежи. 

Форма организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесный, наглядный, исследовательский, устный и самоконтроль.

 

уметь:

излагать актуальность и значимость исторического события

–  анализировать основные события героической борьбы народа

–  структурировать этапы событий

знать:

- историческое происхождение монголов и образование державы Чингизхана

- ход военных действий

- основные причины поражения русских княжеств

- последствия монгольского завоевания


 

 

Цели образования: сформировать знания о Борьбе русского народа против иноземных захватчиков в 13 веке отечественной истории, в которой нашли отражение массовый героизм, патриотизм и готовность к самопожертвованию.

  1. Образовательная:

·         Изучить экономические, социально-политические стороны развития монголов в период раннего средневековья

·         Изучитьпричины поражения русских княжеств

·         Актуализировать вклад русского народа в борьбу против иноземных захватчиков в 13 веке

  1. Развивающая:

Развитие интеллектуальных и  творческих способностей студента.

  1. Воспитательная:

·         Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину

·         Формирование нравственных чувств

·         Формирование активной гражданской позиции

Учебно-методическое обеспечение занятия:

- таблица «Борьба русского народа против иноземных захватчиков в 13 веке»;

-таблица «Завоевание монголами русских земель»;

-карточки с тестом и эталоном ответов для самооценки;

-репродукция картины И. Бубнова  «На поле Куликовом».;

-фрагмент к\ф «Монгол».

 

Основные понятия:

·         держава Чингизхана;

·         центральная власть.;

·         Монголо-татарское иго;

·         нашествие монголов

·         феодальная раздробленность;

·         междоусобицы;

·         сепаратизм;

Основные даты: 1236г. , 1240г., 1242г., 1380г., 1480г.

Персоналии: Чингизхан, хан Батый, ЕвпатийКоловрат,  Дмитрий Донской.


 

Литература:

1.  Артемов В.В., Лубченко Ю.Н. История: учебник. — М., 200

2.  Справочник для поступающих в Вузы и подготовки к ЕГЭ под ред. В.И. Новикова, М., 2010 г.

3.  Справочник по истории России с древнейших времен до наших дней под ред. П.Н. Баранова М., 2010 г.

 

Интернет ресурсы:

http://istorya.ru/

http://historic.ru/

http://historylinks.ru/

http://www.alleng.ru/edu/hist3.htm

 


 

Пояснительная записка.

 

Для организации и осуществления учебно – познавательной деятельности  были использованы следующие методы обучения:

1.      По способу формирования знаний и  умений использовался поисковый метод

2.      По признаку активности обучающихся использован интерактивный метод, который ориентирован на более широкое взаимодействие обучающихся не только с педагогом, но и  друг  с другом и на доминирование активности студентов в процессе обучения.

3.      Метод самоконтроля в форме теста

Методика проведения занятий.

Структура  занятия:

  1. Организационный этап.
  2. Актуализация  темы занятия. Вступительное слово. Фронтальная беседа.
  3. Применение знаний и умений полученных и сформированных ранее.
  4. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными знаниями и умениями. Изучение нового материала / защита презентаций «Происхождение монголов», «Завоевание монголов Азии», «Героическое сопротивление русского народа», рассказ преподавателя, сообщения студентов,  работа с исторической картой, таблицами, иллюстрацией «На поле Куликовом», просмотр фрагментов художественного фильма «Монгол».
  5. Закрепление изученного материала /беседа по ходу урока/. Тест
  6. Задание для самостоятельной работы дома.

План:

1.      Происхождение монголов.

2.      Завоевание монголов Азии.

3.      Нашествие монголов на Русь.

4.      Причины поражения русских княжеств.

5.      Последствия монгольского завоевания

 

 


 

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность преподавателя.

1 этап. Организационный.

Цель: создать атмосферу эмоционального подъема, условия для выполнения поставленных задач

Приветствие студентов, проверка присутствующих, название темы занятия: «Борьба русского народа против иноземных захватчиков 13 веке» (5 мин.)

 

2 этап. Актуализация темы занятия

Цель:  - актуализировать тему занятия,

          - выявить уровень и объём знаний, полученных ранее;

- мотивировать на  получение новых знаний.

Цель: обобщить теоретический материал.

Эпиграф:

В истории русского народа в 13 веке еще много спорных и неясных вопросов, с которыми мы познакомимся на уроке.

Итак, Русь была истерзана врагом. Лучшие и красивейшие города русские – Киев, Чернигов, Смоленск, Тверь и многие другие – лежали в обгорелых развалинах. Каковы причины завоевания русских княжеств? Понять, разобраться в обстановке 13 века нам помогут презентации студентов о данной эпохе.

Беседа фронтальная.

Какая внешняя опасность возникла на востоке русских земель в 13 веке?

--какиет силы могли противопоставить захватчикам русские князья?

--почему они не собрали единое войско  для защиты русских земель7

--Какаие русские земли не были захвачены? Почему7

--В каких землях и городах сопротивление было особенно сильным? (10 мин.)

3. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными знаниями и умениями

Цель: обобщение теоретического материала, умение использования полученных знаний в конкретной ситуации.

Метод: индивидуальное устное сообщение.

Форма- самостоятельная работа.

Оснащение этапа: проблемно – ситуационные задачи для каждого студента.

Оценивание: оценка в освоении знаний:Сообщение студента:Происхождение монголов.

Сообщение студента: Завоевание монголов Азии.

Сообщение студента: Нашествие монголов на Русь

Цель: Проверить уровень освоения  знаний

На данном этапе студенты в устной форме, используя презентации на электронном носителе делают сообщения на заданную тему. Время выступления ограничивается до 10 минут.

 

Время выступления ограничивается до 10 минут. После прослушивания  демонстрируется фрагмент из к\ф «Монгол». (5мин.)

 

 

Сопровождается  заполнением таблицы «Героическое сопротивление русского народа». (15 мин.)

4.      Этап. Применение знаний и умений полученных и сформированных ранее.

Цель:  изучить основные причины поражения русских княжеств; последствия монгольского завоевания.

Метод : самостоятельная практическая работа.

Форма: Работа малыми группами. Оснащение этапа: Таблица : «Борьба русского народа против иноземных захватчиков в 13 веке».

Итоги нашествия. Монголо-татарское иго.

Цель: проверить осведомленность студентов о причинах поражения русских княжеств; последствиях монгольского завоевания.

На данном этапе формируются 3 группы, которые получают задание с перечнем причин поражения русских князей, студенты в письменной форме отвечают на вопрос: «Причины поражения» Время работы ограничивается до 20 минут.

Объяснение преподавателя. Итоговое заключение.

5. этап.  Самостоятельное применение усвоенных знаний  и сформированных умений. Итог занятия.

Цель: научить оценивать результаты выполненных действий в отношении освоения знаниями по изученной теме. Умение  регулировать и контролировать свои действия.

Метод: Тест

Форма: индивидуальная

Оснащение: вопросы теста с эталоном ответов.

 

 Цель:  Дать оценку своему уровню освоения учебного материала. Проверить возможность самостоятельно применить усвоенные знания

На данном этапе преподаватель в письменном виде проводит тест. Оценивает ответы студентов. (10 мин.)

Преподаватель подводит итоги занятия проводит оценку деятельности студентов по пятибалльной системе. Оглашение оценки сопровождается комментариями в части допущенных ошибок.

Время выступления ограничивается до 10 минут

 6 этап. Задание для самостоятельной работы дома.

Цель: изучение нового материала. Изучить самостоятельно тему «Борьба Новгорода и Пскова против Крестоносцев». Выписать основные даты.

 Повторить теоретический материал, подготовить сообщения, Использовать конспекты лекций, учебник  Интернет ресурсы и другие источники информации

 

Приложение

Тест

Форма закрепления:  тест.

Вопросы

 

  Варианты ответов.

 1. Где жили предки монголов?

 

1. В Средней Азии

2. В Поволжье.

3. В Забайкалье.

2.Каким было основное занятие монголов?

 

1. Пашенное земледелие.

2.Ремесло и торговля.

3.Кочевое скотоводство.

3.Какой общественный строй был у монголов?

 

1. Феодализм.

2.Родоплеменной.

3.Рабовладельческий

4. Когда началось наступление монголо-татар на Русь?

 

1.1222г.

2.1236г.

3.1240г

5. Какие города и земли оказали наибольшее сопротивление монголам?

 

1.Рязань, Козельск, Смоленск.

2.Новгород, Владимир, Псков.

3.Ярославль, Тверь, Кострома

6. Почему монголам удалось разгромить русские княжества?

 

1. У русских было мало военного опыта.

2. Князья не хотели объединиться в борьбе с врагами.

3.У русских было мало оружия.

7. Как называлось монгольское государство в Поволжье?

 

1.Серебряный каганат.

2.Казанское ханство.

3. Золотая Орда.

 

Ответы на тест:  1   2   3   4   5   6   7

                           3   3  2    2   1   2   3  

Проверка теста выполняется учащимися (самооценка)

Оценивание:

Верных ответов

Оценка

7

5

5-6

4

3-4

3

                                                                                                     

 

 

 

 

 

Возникновение державы Чингисхана

В период Великого переселения народов монголоязычные племена жили в лесной зоне, протянувшейся от Байкала до Амура. Основным их занятием были охота и рыболовство. Постепенно, с переходом к скотоводству, они начали осваивать прилегающие степные просто­ры, поглощая другие кочевые народы.

В XII веке у монголов сохранялись многие черты родоплеменнго строя. Основные вопросы жизни племени решал курултай — со­вет старейшин племенной знати. Он избирал военачальника (нойо­на), которому подчинялись дружины нукеров (друзей), защищавших племя в нередких столкновениях из-за пастбищ, а так­же совершавших набеги на соседей.

Пастбища и охотничьи угодья считались общей собствен­ностью племени. В то же время большая часть скота принадле­жала родоплеменной знати, вождям. Рядовые общинники (араты), не имеющие средств себя прокормить, постепенно попадали в долговую зависимость от знати, отрабатывая дол­ги выполнением разного рода повинностей. Использовался и труд рабов — пленных, захваченных в столкновениях с другими племенами, во время набегов. Жили и кочевали монголы всем племенем. На стоянках ставили укрепленные лагеря (курени), центром которых была юрта главы рода. С ростом численности племен они стали разделяться на большие семьи, селясь аила­ми («аил» — «большая семья»).

Союзы племен, возглавлявшиеся вождем (ханом), часто воевали друг с другом. Побежденные обязывались повиноваться победите­лям, принося своего рода вассальную присягу.  Постепенно складывались крупные объединения племен (улусы), нойоны кото­рых начали совершать набеги на Китай.

Возглавивший один из улусов (уделов) хан Темучин (1155—1227) по­сле ряда успешных войн объединил под своей властью все монголь­ские союзы племен. В 1206 г. курултай ханов провозгласил его Чин­гисханом (повелителем сильных).

Законы (Яса) Чингисхана закрепили порядки позднего этапа распада родоплеменного строя, придали обществу характер военной организации.

Административными единицами стали «десятки», «сотни», «тысячи» и «тумены», т. е. объединения аилов, выставляющие соответственно 10, 100, 1000, 10000 воинов. Каждый десяток кибиток (семейств) выставлял до трех воинов и должен был обеспечивать их едой во время похода. Оружие считалось об­щей собственностью и выдавалось только в военное время. Оплаты воин не получал, но мог быть вознагражден за счет во­енной добычи. Военачальники, в основном из родоплеменной знати, одновременно управляли делами аилов. Переходы из одного тумена в другой запрещались, иначе говоря, каждое соединение состояло из соплеменников.

Большое место в законах Чингисхана уделялось обеспечению бе­зопасности торговли. Строгие наказания устанавливались за грабеж караванов.


 


Завоевания Чингисхана в Азии.

В 1207—1209 гг. монголы подчинили себе племена, живущие в доли­не Енисея и Восточном Туркестане (бурят, якутов, уйгуров, тунгу­сов), нанесли поражение Тангутскому царству в Северо-Западном Китае. В 1211 г. основные силы монголов, пройдя степь Гоби, вторг­лись в Китай, положение в котором в это время было благоприятным для завоевателей.

Китай лишь к 8 веку преодолел последствия кризиса, охва­тившего его в период Великого переселения народов. По дан­ным переписи 754 г., в стране восстановилась численность по­датного населения, составив 52,88 млн. человек. Развивались наука и техника. Была изобретена ксилография — печатание книг с гравированных досок. Мировую известность приобрел китайский фарфор. Возникли крупные мастерские, принадле­жащие государству, в некоторых из них работало до 500 человек. В X веке появился компас, который вскоре стал известен арабским купцам, а через них и европейцам. С XI века начал применяться порох.Феодальные междоусобицы и усиление феодального гнёта были причинами час­тых крестьянских восстаний. Они сочетались с набегами кочевников и нападениями маньчжурских племен. В начале XIIвека усилившиеся маньчжурские племена чжурчжэни начали войну против Китая. Чжурчженижили и на территории Приморья  Война  шла крайне неудачно для империи Сун, которая в 1142 г. вынуждена была признать утра­ту всей своей территории к северу от реки Янцзы и выплатить дань победителям.

Власть завоевателей над Северным Китаем, где чжурчжэни создали свое государство, названное Цзинь, была непрочной. Она ос­лаблялась крестьянскими восстаниями, недовольством местной зна­ти.

Чжурчжэни, не пользующиеся поддержкой в завоеванных ими провинциях Китая, не смогли организовать оборону против монго­лов. Захватив центральные провинции государства Цзинь, Чингис­хан в 1216 г. вернулся в Монголию с обильной добычей и множеством рабов. В их числе были китайские мастера, умеющие из­готовлять осадные машины. Государство чжурчженей было сильно ослаблено и в 1231г. было окончательно разгромлено. В Приморье имеется много разрушенных городов чжурчжеей.

В 1218 г. монголы начали поход в Среднюю Азию, большая часть которой в начале XIII века входила в состав обширного государства Хорезм, владевшего также землями Северного Ирана и Афганиста­на. Многочисленные войска Хорезма, представлявшего собой весьма непрочное, разноплеменное государственное образование, были рас­пылены по гарнизонам. Шах Хорезма Мухаммед (1200—1220) боль­ше, чем завоевателей, боялся собственных подданных и военачаль­ников и был неспособен организовать серьезное сопротивление.

Крупнейшие города Хорезма — Ургенч, Бухара, Самарканд, Мерв, Герат — были поочередно взяты монголами. Горожане подверглись беспощадному избиению, многих угнали в рабство.В 1222 г. часть сил монголов вторглась на Кавказ. Они разгроми­ли грузинские войска, разбили аланов, лезгинов, черкесов, достигли Крыма и атаковали половцев, которые обратились за помощью к русским князьям. В 1223 г. в битве на реке Калке русские дружины впервые столкнулись с монголами.

Несогласованность действий русских князей, бегство половцев с поля боя позволили монголам добиться победы. Однако, не решив­шись продолжать войну с новым противником, они отступили в глубь степей Азии.

В 1227 г., после смерти Чингисхана, великим ханом был избран его сын Угедэй, который стремился прежде всего укрепить создан­ную империю.

Вторжение монголов на Русь.

В феврале 1236г. войска монголов, возглавляемые внуком Чингизхана Бату (Батыем), выступили в поход на Запад. Они  отправили послов в Рязань к великому рязанскому князю Юрию Игоревичу с требованием десятины (десятой части) «со всего, и с людей... и с коней». Юрий созвал совет, в котором приняли участие князья рязан­ские, муромский, пронский. На совете требование предводите­лей татаро-монголов было отвергнуто: «только когда нас не бу­дет [в живых]...,— ответили они,— все то ваше будет». Решив оказать сопротивление, князь Юрий обратился за помощью к князьям владимирскому — Юрию Всеволодовичу и чернигов­скому — Михаилу Всеволодовичу. Однако «ни один из рус­ских князей не пришел другому на помощь, все [они] не соеди­нились..., каждый думал собрать отдельно рать против без­божных». Такое поведение князей неизбежно обрекало всех их на поражение.

Собрав войско, рязанские князья двинулись к Воронежу и вступили в бой с татаро-монголами. В битве погибло много кня­зей, воевод и простых воинов. Татаро-монгольские войска стали разорять Рязанскую землю, «бить, и сечь, и жечь без милости». 21 декабря 1237 г., после пятидневной осады, пала Рязань. Го­род был сожжен, население истреблено, все ценности разграб­лены. Сдались неприятелю Пронск и другие города, но они тоже были разорены.

Однако народ продолжал борьбу с захватчиками. По преда­нию, богатырь ЕвпатийКоловрат («из рязанских вельмож»), бывший в то время в Чернигове, возвратившись в Рязанское княжество, собрал дружину в 1700 чел., нагнал татаро-монголь­ские отряды в Суздальской земле и начал их «немилосердно истреблять». Дружина и сам Коловрат пали на поле брани, но победа дорого досталась татаро-монголам. Воеводы Батыя, по позднейшему преданию, говорили: «Мы со многими царями во многих землях, на многих бранях бывали, а таких удальцов и резвецов не видали и отцы наши не рассказывали нам. Ибо эти люди крылатые, незнающие смерти, так крепко и мужественно, ездя, билися: один с тысячей, а два со тьмою. Ни один из них не смог уехать живым с побоища».

Затем завоеватели двинулись во Владимиро-Суздальскую землю. Шли они кружным путем, по течению Оки и Москвы-реки.

У Коломны татаро-монгольская рать встретилась со стороже­вым отрядом, высланным владимирским князем Юрием Всево­лодовичем, и с рязанским полком во главе с князем Романом Ингваревичем. В ожесточенном бою пало много воинов, был убит и князь Роман.

Далее на пути татаро-монголов лежала Москва, обороной ко­торой руководил воевода Филипп Нянко. Сопротивление москвичей было сломлено, город и окрестные села сожжены неприяте­лем, жители перебиты «от старца и до младенца», а юный князь Владимир Юрьевич взят в плен.

В начале февраля 1238 г. татаро-монгольское войско подсту­пило к Владимиру и расположилось станом перед Золотыми во­ротами. Владимирцы решили сопротивляться до конца. Князья, по летописи, заявили: «Лучше нам умереть перед Золотыми во­ротами, чем быть вих (татаро-монголов.— Ред.) воле». В тоже время посланный к Суздалю вражеский отряд захватил его, сжег двор князя и взял большое количество пленных. 6 февраля тата­ро-монголы стали готовиться к штурму Владимира, сооружать леса и подвозить к стенам «пороки» (стенобитные орудия). Ночью они окружили тыном город. На следующий день вра­ги, разрушив городскую стену, ворвались в город и подожгли его. В соборной церкви погибло в огне много укрывшегося там народа, в том числе княжеская семья. Жителей татаро-монголы или беспощадно истребляли, или босых и «беспо­кровных» уводили в свои станы. Немало пленных погибло от стужи.

Рассыпавшись затем по Владимиро-Суздальской земле, тата­ро-монголы завладели в течение февраля городами: Ростовом, Ярославлем, Переяславлем, Юрьевом, Дмитровой, Тверью, Городцом, Галичем Мерским и др. 4 марта большое татаро-мон­гольское войско подошло к стану князя Юрия па реке Сити (приток Мологи). Началось кровопролитное сражение. «Была битва великая и сеча злая, и лилась кровь, как вода»,— писал летописец. Силы были неравны. Русское войско было окружено и разбито. Погиб и князь Юрий Всеволодович.

Еще до сражения на Сити отряд татаро-монголов осадил Торжок, стремясь отрезать Новгород от Владимиро-Суздальской земли. Две недели неприятель бил по городским укреплениям из «пороков». Мужественные защитники изнемогали, но не сдава­лись. 5 марта Торжок был взят, население его истреблено. Тата­ро-монгольское войско двинулось к Новгороду, но, не дойдя до него 100 верст, повернуло обратно. Дальнейшему движению по­мешала, по-видимому, весенняя распутица, да и силы тата­ро-монгольских завоевателей были уже значительно подор­ваны и они не могли рассчитывать на успех под укреплениями Новгорода.

На обратном пути сильное сопротивление татаро-монголам оказали жители города Козельска (в верховьях Оки). Летопись рассказывает, что горожан нельзя было уговорить сдать город. Семь недель продолжалась осада. Когда татаро-монголы проло­мили крепостную стену, жители Козельска, схватившись с не­приятелем, пустили в ход ножи. В бою пало до 4 тыс. татаро-монгольских воинов. После взятия Козельска Батый приказал перебить всех жителей, включая младенцев. Самый город татаро-монголы стали именовать «злым», памятуя об уроне, понесенном ими под его стенами.

Сохранилось предание, что когда большой отряд татаро-мон­голов подошел к Смоленску, героем обороны города выступил юноша Меркурий, который «прехрабро скакал по полкам, как орел летает по воздуху». Отряд был разбит, и татаро-монголы отступили.

1239 г. Батый продолжал поход по Руси. Часть его войск захватила мордов­скую землю, сожгла Муром и Гороховец, опустошила сельские места по реке Клязьме.

Основные татаро-монгольские силы направились на юг. Они взяли Переяславль Южный, Чернигов, Глухов и осенью 1240 г. подошли к Киеву. Войском командовали лучшие Батыевы воево­ды, сражавшиеся в Волжской Болгарии и во Владимиро-Суздальской земле. По словам летописца, «нельзя было услышать человеческого голоса от скрипа телег..., рева множества верблю­дов, ржания коней».

Киевский князь Михаил бежал. Обороной города руководил воевода Дмитр. Татаро-монголы начали наступление с востока. Здесь день и ночь действовали стенобитные машины. Ког­да стены были разбиты, горожане продолжали защищаться на их развалинах. «И тут было видно, как ломались копья, и щиты разбивались в щепки, и стрелы помрачали свет». Целые сутки не прекращалась битва. Киевляне укрепились у Десятинной церкви, но татаро-монголы стали одолевать. Люди спасались в церкви и сносили туда свое имущество. Своды не выдержали тяжести и рухнули. Город был взят (по одним данным, 19 нояб­ря, по другим — в декабре). Раненого Дмитрататаро-монголы «не убили ради его храбрости».

Взяв Киев, татаро-монгольские орды пошли в Галицко-Волынскую землю. Завоеватели действовали и силой и обманом. Так, они громили из 12 «пороков» стены  города Галича и, не су­мев проломить их, ложными обещаниями уговорили жителей сдаться. Но войско татаро-монголов потерпело неудачу под хо­рошо укрепленнымКаменцем. Убедившись в невозможности взять этот город, оно отступило. Вслед за этим пали Владимир-Волынский и Галич, жители которых были беспощадно переби­ты. Та же участь, говорит летописец, постигла и другие города, «им же нет числа».

В 1241 г. татаро-монгольские войска вторглись в Польшу, Венгрию, Чехию, Молдавию, Валахию, Трансильванию. В 1242 г. они вступили в Хорватию и Далмацию. Татаро-монголы пришли в эти страны уже ослабевшими после кровопролитных боев на необъятных просторах Русской земли. Удержаться у берегов Адриатики они не могли и отошли назад в низовья Волги, где образовали своё государство Золотая Орда.


 

 

Таблица.  Завоевания  монголами  русских земель.

 

 Даты

    Завоёванные территории.

      Последствия.

  1237г.

Вторжение войска Батыя на рязанскую землю.

 

 

                                                   

Черниговский и Владимирский князья  отказали Рязани в помощи,  после 5 дней осады Рязань пала, захват и разгром рязанской земли.

 

Владимиро-Суздальское, Московское княжества. Города Ярославль, Ростов, Углич и другие.

Затем монголы двинулись  на Новгород, но повернули назад.

1238г. февраль

Переяславль, Тверь, Штурм и разорение   города Владимира, 2 недели осаждали г. Торжок, 7 недель шла осада г.Козельска.

Разорение городов и селений, уничтожение населения, захват богатой добычи и пленников.

1239г.

Захват русских земель на юге : Владимир-Волынский, Галич.

 

1240г. Осень.

Монголы подошли к Киеву.осада длилась 6 недель,.

 Киев был сожжён и разграблен до основа6ния.

1241г.

Войско Батыя двинулось на земли Западной Европы.

Пришли на земли Польши, Венгрии, Чехии, Валахии,Хорватии , но захватить их не смогли..

Войска Батыя отошли  за Волгу и основали своё государство Золотая Орда.

 

 

 

 

 

 

 


 

Монголо-татарское иго и его последствия для России.

Огромная монгольская держава, включившая земли от Черного mоря до Тихого океана, объединенная исключительно военной силой не могла долго сохранять единство. Она распалась на улусы, во главе которых встали чингизиды (потомки Чингисхана). Улус Чжучи(Золотая Орда) включал Поволжье, Северный Кавказ, Крым

Среднюю Азию. Иран, Ирак и Закавказье вошли в улус Хулагу. Район Алтая, Тянь-Шаня, Средней Азии к востоку от Амударьи считался улусом Угедэя. Улусом великих ханов, столицей которого был Каракорум на Орхоне, были Монголия, Маньчжурия и Северный Китай. К 1276 г. монголам удалось подчинить себе всю территорию Китая.

В большинстве улусов относительно немногочисленные завоева­тели скоро слились с верхушкой местной знати, переняв ее обычаи, религию и письменность.

До начала завоеваний монголы не имели собственной письменности и заимствовали ее у уйгуров. Лишь в 1269 г в улусе великих ханов была разработана система монгольской письменности на базе тибетского алфавита.

Первоначально монголы были равнодушны к религии, не вмеши­вались в дела церквей на покоренных землях, даже предоставляли им льготы при сборе дани. Однако на рубеже XIII и XIV вв. ханы трех западных улусов приняли ислам и окончательно перестали при­знавать власть великих ханов, которая и до этого была чисто номи­нальной.

Русские княжества не входили в состав Золотой Орды, находясь на положении зависимых от нее государств (вассалов). Они были обязаны ежегодно платить дань, торговую пошлину, выставлять во­инов по требованию ханов. Ордынцы провели на русских землях пе­репись населения. В городах разместились ордынские отряды воглаве с баскаками (сборщиками дани). Они одновременно следили за князьями.

Завоеватели умело использовали рознь между удельными князь­ями, которые продолжали конфликтовать из-за границ своих уделов, бороться за титул великого князя. Теперь ярлык на великое княже­ние выдавали ханы Золотой Орды. Они же выступали судьями при возникновении усобиц.

Лишь немногие из князей решались бросить вызов золото-ордынскому господству. Так, князь Даниил Галицкий вел пере­говоры с папой римским и Тевтонским орденом об организа­ции крестового похода против монголов. Однако римско-католическая церковь одновременно посылала эмис­саров в ставку великого хана, стремясь договориться с ним о совместном выступлении против турок и египетских султанов, угрожавших владениям крестоносцев в Святой земле.

Не встретил Даниил Галицкий поддержки и у русских кня­зей. Александр Невский, добившийся от монголов его призна­ния великим князем (1252—1263), стремился не раздражать завоевателей и беспощадно подавлял восстания, нередко вспыхивавшие в русских городах против монгольских сборщи­ков дани. Основным врагом русских, православных, земель он считал тевтонских рыцарей. Князь опасался также стремления римско-католической церкви к господству в христианском ми­ре. Он пытался договориться с литовцами о совместном похо­де против крестоносцев.

Монгольское нашествие нанесло русским княжествам огромный ущерб. По данным археологических исследований, было разрушено 49 городов, 14 из них так и не были восстановлены. Людские потери трудно оценить даже приблизительно.

Необходимость уплаты дани вела к постоянной утечке ресурсов. Это препятствовало экономическому развитию русских земель. По­литика ордынских ханов подогревала соперничество между удель­ными князьями, что мешало достижению единства русских земель. Их зависимое положение по отношению к Орде исключало для них развитие равноправных отношений с соседними государствами.

Двухсотлетнее пребывание под властью Золотой Орды на­ложило значительный отпечаток на культуру, обычаи жителей завоеванных земель, многие монгольские и тюркские слова и выражения вошли в русский язык. Это послужило основой ря­да научно-фантастических версий отечественной истории, в которых факт монгольского завоевания вообще отрицается. Утверждается, что «орду» конных воинов якобы использовали сами русские великие князья для объединения русских земель и последующих завоеваний. Эти версии, однако, современной исторической наукой считаются несерьезными.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по истории "Борьба русского на рода против захватчиков в XIII веке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
