Методическая разработка урока по истории
Древнего мира в 5-ом классе, Белявской Елены Николаевны, учителя истории
МБОУ «СОШ № 31 им. А. П. Жданова»
Тема: Олимпийские игры
Учебная цель: 1) познакомить учащихся с историей зарождения и значением Олимпийских
игр в Греции; 2) проследить связь времён в Олимпийском движении; 3) объяснить
причины прекращения и возрождения Олимпийских игр.
Развивающая цель: 1) продолжать формировать умения работать с картой;
умения объяснить смысл крылатых выражений; 2) найти связь между предметом из
сундучка - камнем завернутым в пеленку и Олимпийскими играми; 3) знакомство с
новыми датами и личностями.
Воспитательная цель: 1) прививать навыки театрального мастерства; 2)
пропагандировать здоровый образ жизни.
Тип урока: комбинированный, с применением фрагментарных дидактических игр.
Межпредметная связь: физ. культура, математика, литература.
Оснащение: «исторический сундучок», карта «Древняя Греция», венок из ветвей
оливы. Предметы спортивного инвентаря: гантели, диск, «копьё» - указка.
Даты:
(на доске). 776 г. до н. э. 2 век до н. э. 1896
г. 1980 г. 2008 г. 2012 г. 2014 г Личности: (на доске). Крон,
Рея, Зевс, Пьер де Кубертен, А. Зубков.
Ход урока: Домашнее задание – параграф № 33; рабочая тетрадь №
31-33.
Момент настройки. - Урок наш будет состоять из нескольких частей: 1.
Повторение изученного материала, с помощью «исторического
сундучка». 2. Изучение новой темы, в которой познакомимся с историей
зарождения и значения Олимпийских игр в Греции. 3. Проследим связь времён в
Олимпийском движении, объясним причины прекращения и возрождения Олимпийских
игр. 4. Побываем с вами в музее, где увидим статуи - атлетов пятиборья. 5. В
конце урока вы должны придумать вопросы к новой теме, используя знания истории
Древней Греции. 6. Подведение итогов.
1. Повторение. К доске вызывается ученик, который выполняет
словарную работу. В столбик выписываются слова прошлых тем, затем
устно даётся объяснение. например: Эллада, полис, колония, демос. В это время,
достаю и показываю предмет из сундучка, ваша задача увязать этот предмет с
историей и мифологией Древней Греции, также связать ответ с картой.
Яблоко – «Яблоко раздора», гора Олимп.
Клубок ниток – «Нить Ариадны», остров Крит.
Конь – « Троянский конь», города Троя и Микены.
Камень – «Долговой камень», Аттика, Средняя Греция.
Пергамент с гласными буквами (помятая светло желтая
бумага) – добавление греков в финикийский алфавит гласных букв.
А
этот предмет непосредственно связан с нашей новой темой – камень, замотанный в пеленку.
Рассказывается миф об основании Олимпийских игр. Как Рея обманула Гора, и
вместо ребенка последний проглотил камень в пеленке. Затем Зевс начал борьбу со
своим отцом, заставил его изрыгнуть проглоченных им детей богов. В конечном итоге,
победа была на стороне Зевса. И в честь этого события устраивались состязания
атлетов на земле Олимпии.
2. Объяснение новой темы. Один раз в четыре года по всей Элладе
глашатаи разносили радостную весть: «Все в Олимпию. Священный мир “Экехерия»
объявлен, дороги безопасны! Да победит сильнейший». Существовал обычай: во
время игр прекращались все войны. В играх могли принимать участие только
мужчины. Подготовка шла 11 месяцев и за месяц до начала открытия Олимпийских
игр, атлеты приезжали к городу Олимпия и продолжали готовиться к состязаниям.
Но не каждый мог позволить себе не только поучаствовать в состязаниях, но и
приехать в качестве зрителя (-как вы думаете почему?)
Итак представьте
себе, что вы приехали на Олимпиаду. Первый ряд у нас будет жителями Афин, кто
из вас примет участие в состязаниях? (Выходят 2 -е желающих). Второй ряд –
жители Микен, третий жители Спарты. (К доске выходят 6-ть мальчиков)
- Продолжались
игры всего 5-ть дней. В первый день приносили жертвы богам и участники давали
клятву честно бороться. Следующие 3-и дня отводились состязаниям, одно из
главных было пятиборье (что оно из себя представляло?).
3. Экскурсия
в музей. Так сказать в
«греческий зал», где находятся статуи – атлеты, участвующие в пятиборье.
Приглашаются желающие изобразить: бегуна, прыгуна в длину, метателя копья,
метателя диска, 2-х борцов. Девочкам предлагается задание: выбрать самого
неподвижного атлета, который станет победителем наших игр. Учитель рассказывает
об особенностях и очередности состязаний, проходя мимо застывших статуй.
Девочки голосованием определяют победителя. «Победитель» остаётся один возле
доски. Учитель продолжает рассказ о том как на 5-ый день происходило
награждение победителя, при этом он надевает на голову «победителя» венок и
спрашивает от куда он родом. Ученик должен показать на карте свой город. А
учитель продолжает рассказывать о том, с какими почестями победителя будут встречать
на Родине и что ему полагается за победу.
4.
История Олимпийского движения.
Самые ранние Олимпийские игры,
упоминание о которых дошло до нас, состоялись в 776
г. до н.э. Первый памятник был поставлен в Олимпии победителю
состязаний из Элиды Корэбу, который опередил всех соперников в беге на один
стадий. С этого времени началось регулярное проведение Олимпийских игр.
776 год до
н.э. стал точкой отсчета древнегреческого “олимпийского летоисчисления”. Олимпиадами называли четырехлетний промежуток времени. В Древней
Греции Олимпийские игры состоялись 293 раза. В 394
г. н.э., когда Греция находилась под властью Рима, они были запрещены
римским императором Феодосием I.
Возрождение
Олимпийского движения связано с именем Пьера де Кубертена. В 1894 году Международный
спортивный конгресс по его предложению принял решение о создании Международного
Олимпийского комитета и проведении в 1896 году I Олимпийских игр по
примеру античных. В 1913 году появилась олимпийская символика в виде 5
переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции, а
также девиз “Быстрее, выше, сильнее”.
Во II веке
до н. э. римляне завоевали Грецию и с этого времени игры прекратили своё
существование, вплоть до конца ХIХ года, когда французский общественный
политический деятель Пьер де Кубертен призвал общественность возродить
Олимпийские игры на Земном шаре и в 1986 году состоялись I-е
Олимпийские игры в Афинах. Так они и продолжались 1 раз в четыре года. А вот во
время I и II-ой мировых войн олимпийский огонь не
зажигался.
В СССР в 1980
году проходили ХХII летние олимпийские игры. Следующие состоятся в 2016
году в Бразилии, а у нас 07 .02. 2014 года открываются зимние олимпийские игры
в Сочи. На открытии флаг РФ пронесет известный спортсмен из Братска – саночник
Александр Зубков.
- Скажите,
всегда ли сохранялся главный обычай Олимпийских игр? Что дает спорт человеку?
Какими видами спорта занимаетесь вы?
5. Вопросы по
новой теме с использованием
знаний по истории Древней Греции (задают сами ребята).
6.
Подведение итогов.
Список
использованной литературы
·
Учебник Вигасин А.А.
«История Древнего мира». 5 кл, М., «Просвещение», 2011
г.
·
Годер Г.И. и др. Рабочая
тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1,2. 5 кл., М., «Просвещение», 2010
г.