Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка урока по истории: «Гражданская война» (10 класс)

Методическая разработка урока по истории: «Гражданская война» (10 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Вологодского муниципального района

«Федотовская средняя школа»

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

«ГРАЖДАНСКая ВОЙНа В РОССИИ  и  её последствия»

 

 

 

 

Исполнитель: Танцюра Лидия Ивановна,

учитель истории и обществознания, 

МБОУ ВМР «Федотовская средняя школа»

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Предмет: история. Класс: 10.

Тема урока: «Гражданская война и её последствия».

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Цель урока: формирование представлений о Гражданской войне как величайшей трагедии, поворотном событии  в истории России XX  века, определившем дальнейшее развитие нашей страны, осмысление последствий  и итогов войны.

Задачи урока:

Образовательные:
– рассмотреть причины, основные противоборствующие силы гражданской войны;
– показать специфику иностранной интервенции;
– выделить этапы гражданской войны и дать им общую характеристику;
– выявить причины победы “красных” и поражения “белых” в вооруженном противостоянии, последствия войны.

Развивающие:

- развивать  умения и навыки работы с исторической картой и исторической хронологией, историческими источниками;
 - продолжить работу над развитием умений учащихся анализировать, обобщать, систематизировать исторические факты, обосновывать свое отношение к ним;

  - уважать противоположную точку зрения, находить в споре компромисс.

Воспитательные:
– осмыслить трагизм гражданской войны, которая по-разному отразилась на судьбах людей;

- продолжить работу по военно-патриотическому воспитанию школьников на  примерах героизма участников войны, над развитием у учащихся человеколюбия и толерантности.

Социализации:

- приобретение опыта совместной деятельности и общения со сверстниками.

 

Оборудование: учебник, словарь, карта «Гражданская война»,  атлас, презентация «Гражданская война в России», видеоролик выступления В.И.Ленина перед петроградским пролетариатом, ноутбук, проектор, экран, информационная карта.

Планируемые результаты:

Предметные:

-  выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей;

- усвоение основных периодов Гражданской войны;

- понимание причин  и особенностей Гражданской войны;

- формирование историко-географического образа, включая представление о территории охвата Гражданской войной.

Личностные: самоопределение – осознание необходимости самосовершенствования, связывая успехи с трудолюбием, к способу решения учебной задачи;

- формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

Метапредметные:

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- выработка умений работать с учебной информацией;

- готовность к сотрудничеству с соучениками;

- формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку;

- стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного;

 - делать выводы из сформулированных посылок.

п/п

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой на работу

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, включаются в деятельность

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: самоопределение, мотивация учения, способность к волевому усилию

2

 Создание проблемной ситуации

 

Фронтальная. Словесный.

Координация учебной деятельности. Беседа. Работа с информационной картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарем.

 

-Откройте информационную  карту. Максимилиан Волошин точно определил настроение той эпохи:

Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию.
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир перековать.

И там и здесь между рядами

Звучит один и тот же глас:
“Кто не за нас, тот против нас.
Нет безразличных, правда с нами”.
- Скажите, ребята, о каком историческом событии писал Максимилиан Волошин?

-Вы правы. Тема нашего занятия посвящена одному из самых сложных и дискуссионных вопросов отечественной истории  по теме:  «Гражданская война и её последствия» .

-Давайте попробуем совместно определить цель и задачи  сегодняшнего нашего урока.

Для достижения этой цели нам необходимо рассмотреть ряд вопросов.

План урока.

1.  Причины и особенности гражданской войны в России.

2.  Этапы Гражданской войны.

3. Расстановка противоборствующих сил

4. Причины успехов Красной Армии в Гражданской войне

5.  Итоги и последствия Гражданской войны.

-Для организованной и плодотворной работы предлагаю вам распределиться по группам по интересам и умениям;

использовать информационную карту. Думаю, что она поможет логически выстроить цепь изучаемых событий, систематизировать наши знания.

-Предлагаю вам в группах решить проблемное задание: «Кто стал победителем в Гражданской  войне»?

Фронтальная.

Ответы детей.

Ученики в результате обсуждения формулируют образовательную цель урока: сформировать представление о Гражданской войне как величайшей трагедии в истории России XX  века, осмысление последствий  и итогов войны.

Задачи урока:           - рассмотреть причины, основные противоборствующие силы гражданской войны;
– показать специфику иностранной интервенции;
– выделить этапы гражданской войны и дать им общую характеристику;
– выявить итоги  и последствия войны.

Разбиваются по группам по интересам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пункт № 2 информационной карты

Регулятивные умения:

Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической, выдвигать версии.

Коммуникативные:

Планировать учебные действия с учителем.

Личностные: осознание себя с судьбой страны, культурой.

Познавательные: логические действия - анализ объектов с целью выделения признаков.

 

3

Актуализация опорных знаний учащихся

Фронтальная. Словесный.

Работа с понятиями, используя презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика

 

 

Давайте вспомним значения основных понятий.

Гражданская война – это вооруженная борьба между вооруженными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия.

Найдите синоним этим объяснениям слова.

Вопрос классу: – Если считать, что Гражданская война – это конфликт, то что же стоит в действительности за этим понятием? Какие картины возникают перед нашими глазами, когда мы произносим эти слова – Гражданская война?  

В теме нашего занятия содержится еще одно понятие – военная интервенция. Давайте дадим ему определение.     

Иностранная интервенция – военное вмешательство иностранных государств во внутренние дела другого государства.

-Предлагаю вам посмотреть видеоролик выступления В.И.Ленина перед петроградским пролетариатом и  отметить особенность, свойственную именно  Гражданской войне в России: она сопровождалась иностранной военной интервенцией.

Ответы учащихся.

Гражданская война – это (конфликт)

 

 

 

 

Запись учащимися в информационные карты.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика

 

 

 

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность,

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации,

Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.

 

 

4

Изучение нового материала.

Парная, групповая. Частично-поисковый, частично-поисковый, проблемный, творческий, практический, работа с текстом

 

Проектная деятельность.

 Работа с картой «Гражданская война»,  атласом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая. Частично-поисковый. Проблемный, словесный.

Работа с документами.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная. Словесный.  Проблемный. Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частично-поисковый, практический.

 

 

 

Работа с информационной  картой

 

 

 

 

 

Работа с информационной картой

 

 

 

1. Причины и особенности Гражданской войны в России.

 - Сформулируйте причины и особенности Гражданской войны в России (§14 п.1)

 2.  Этапы Гражданской войны (по ИКС)

- Как вы считаете, когда началась Гражданская война в России?

В отличие от обычных войн, Гражданская война в России не имеет чётких границ – ни временных, ни пространственных. Историки до сих пор спорят о времени начала и окончания Гражданской войны в России.

Первый этап Гражданской войны – апрель-май – ноябрь 1918 г.

Второй этап Гражданской войны – декабрь 1918 – март 1920 г.

Третий этап Гражданской войны – апрель-ноябрь 1920 г. Последние отголоски Гражданской войны в регионах в конце 1921–1922 гг.

3.Позиции различных сторон

-Чтобы разобраться, осознать, почему в российском обществе произошёл раскол, познакомимся с программными требованиями и действиями различных политических сил.

-В ходе анализа документов покажите позицию различных сторон в Гражданской войне.

- Как каждая из сторон – представители разных движений  - объясняют свои действия в годы Гражданской войны? Выполните задание №5 информационной карты.

4.Причины успехов Красной армии  в Гражданской войне

-Говоря о Гражданской войне, мы не можем упомянуть о терроре. Отвечая на крестьянские мятежи, активизацию враждебного подполья, провалы на фронтах, в сентябре 1918 г. был принят Декрет “О красном терроре”.

-Давайте дадим определение понятию «террор». Посмотрите на п.7 карты «Красный и белый террор». Какой сделаем вывод?

-Назовём основные причины, принёсшие большевикам победу:

1)Успешное привлечение на свою сторону крестьянства благодаря обещанию воплотить в жизнь Декрет о земле, если они станут победителями в войне. В то время как согласно аграрной программе белых, незаконно конфискованные земли предполагалось вернуть бывшим собственникам.

2)У белых отсутствовали централизованное командование и планы по ведению военных сражений. В то время как красные имели компактную территорию, единого вождя и единые планы по ведению военных действий.

3)Белыми была проведена провальная национальная политика: призыв к «единой и неделимой России» не сделал представителей национальных окраин сторонниками Белого движения, в то время как призыв к свободе самоопределения по национальному признаку, привлёк их на сторону советской власти.

4)Основной опорой белых являлась поддержка Антанты, то есть интервентов. Поэтому белые рассматривались населением как антинациональная сила. Собственно говоря, это подтолкнуло и офицеров царской армии к переходу на сторону красных как военных специалистов.

5)Использование политики «военного коммунизма» дало возможность красным организовать мобилизацию всех ресурсов, чего белым сделать не получилось.

 

5. Итоги и последствия Гражданской войны.

 - Рассмотрим теперь итоги и последствия Гражданской войны.

-Как вы думаете, каковы итоги Гражданской войны?

 

 

 -  Посмотрите №8 карты «Потери в ходе Гражданской войны». Проанализируйте данные таблицы в информационной карте.

Каковы были последствия Гражданской войны для судьбы России?

 

- Запишем в информационную карту последствия Гражданской войны.

 

 

 

 

Ответы детей. Запись в информационную карту (№3) особенностей Гражданской войны в России

П.4 информационной карты.

Каждая группа предоставляет классу исследовательский проект (презентации и буклет), подготовленные заранее. Защита проектов.

По ходу изложения материала - показ на карте; работа с атласами учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся 1-й группы анализируют позицию представителей красного движения, 2-й – белого, 3-й –зелёного (Приложение 1,2)

Представление группами результатов работы.

Запись в информационную карту.

 

 

Дают определение понятию:

Террор – это форма политического запугивания, устрашения с использованием крайне жестоких методов, вплоть до физического уничтожения.

 

 

 

Под руководством учителя называют причины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают.

Записывают в тетради с презентации

Ответы учащихся.

 

Итоги Гражданской войны

1.  Победа красных (большевиков)

2.  Уничтожение оппозиционных, антисоветских сил

3.  Сохранение целостности России

Последствия Гражданской войны.

1.  Демографические потери с осени 1917 г. по 1922 г. составили почти 13 млн. чел.; эмиграция - около 2 млн. чел.

2.  Нанесён колоссальный ущерб российской экономике

3.  Сумма ущерба на 1922 г. составляла от 40 до 50 млрд. золотых рублей, что превышало четвертую часть довоенного достояния страны

4.  Промышленное производство упало в 7 раз, сокращение посевных площадей (67 % довоенного уровня)

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.

 

 

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации,

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.

5

Закрепление знаний

Индивидуальная.

Фронтальная. Словесный.

Проблемный.

Беседа.

 

-Выполните задание под № 6 карты: соотнести фронт и командующих, провести  взаимопроверку.

-Ребята, как вы  решили проблемное  задание: «Кто стал победителем в  Гражданской войне с позиции общечеловеческих ценностей»?

 - Какой сделаем вывод?

 - Можно сделать вывод о том, что если история чему - либо способна научить потомков, то главный урок Гражданской войны состоит в отказе от насаждения нетерпимости, от столкновения различных слоев общества, от насилия и произвола как метода государственного строительства.

Учащиеся работают и делают взаимопроверку.

Каждая группа предлагает решение проблемного  задания.

 

Учащиеся делают вывод: чтобы не повторить ошибок прошлого надо                накапливать опыт мирного разрешения конфликтов,  быть толерантными, терпимыми, оставаться человеком в любой ситуации.

 

 

Личностные: осознание себя с судьбой страны, культурой.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, анализ, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность

6

Рефлексия.

Индивидуальная.

Фронтальная. Словесный.

Беседа

 Наше занятие подходит к концу. А сейчас я предлагаю вам выразить своё отношение к Гражданской войне, написав синквейн (Примерный вариант синквейна):

    Гражданская война

Братоубийственная, опасная

Разорять, ликвидировать, терять

Нравственное и моральное разложение общества

Конфликт

-Какая цель, задачи стояли перед нами в начале урока?

 -Смогли ли вы их достичь?

 -Какие умения и навыки вы приобрели на уроке? Можно ли их использовать на других уроках?

 - О чём из услышанного на уроке хотелось бы ещё изучать?

Закончите предложения:

1.На уроке я работал…

2.Своей работой на уроке я…

3.Урок для меня показался…

4.Самым интересным на уроке было…

5.Моё настроение…

6.Хотел бы узнать подробнее …

7.Я считаю, что сегодня мы…

Отвечают на вопросы.

 

 

Составляют синквейн.

 

 

 

Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от занятия.

 

Заканчивают предложения

 

Познавательные: анализ способов и условий своих действий.

Личностные: определять уровень усвоения изученного материала.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; констатация необходимости продолжения действий, определение причин успеха (неуспеха).

 

7

Домашнее

задание

Фронтальная. Словесный.

Сообщение учителя

Домашнее задание: §14-15,

задания  на выбор:
- индивидуальные сообщения об участниках  и героях Гражданской войны;

 - творческая мастерская: представить  разработанный вариант тестового задания по теме по аналогу ЕГЭ

Выставление отметок.          

Воспринимают,

записывают

домашнее

 задание в дневники,

 уточняют его

Регулятивные: принимают учебную задачу, планируют её решение

Приложение 1.

Программы  «красного»,  «белого» и «зелёного» движений:

А) Программа  красного движения:

1.  Защита завоеваний Октябрьской революции;

2.  Полная национализация промышленности, ликвидация частной собственности;

3.  Введение в деревне продразвёрстки – изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленной нормы;

4.  Утверждение режима однопартийной большевистской диктатуры;

5.  Создание Рабочее – Крестьянской Красной Армии.

Б) Программа белого движения:

«Из наказа Особому совещанию»: «Приказываю принять в основание своей деятельности следующие положения:

1.  Единая, великая, неделимая Россия. Защита веры. Установление порядка.

2.  Борьба с большевизмом до конца.

3.  Военная диктатура. Всякое противодействие – справа и слева – карать. Вопрос о форме правления – дело будущего. Русский народ изберёт верховную власть без давления и без навязывания.

4.  Внешняя политика – только национально русская. За помощь – ни пяди русской земли.

5.  Решение аграрного вопроса:

Сохранение за собственниками их прав на земли. При этом в каждой
отдельной местности должен быть определенный размер земли, которая может
быть сохранена в руках прежних
владельцев, и установлен порядок перехода
остальной частновладельческой земли к малоземельным. Переходы эти могут
совершаться путем добровольных соглашений или путем принудительного
отчуждения, но обязательно за плату. За новыми владельцами земля, не
превышающая установленных размеров, закрепляется на правах незыблемой
собственности.

6.  Решение рабочего вопроса:

Восстановление законных прав владельцев фабрично-заводских
предприятий и вместе с тем обеспечение рабочему классу защиты его
профессиональных интересов. Установление
государственного контроля за производством. Установление 8 - часового рабочего дня на фабрично-заводских
предприятиях.

В) Программа зелёного движения:

Из резолюции съезда представителей от 72 волостей 10 апреля 1918г., село Гуляй – Поле, Александровского уезда.

«Принимая во внимании настоящее положение на Украине и в Великороссии власти политической партии «коммунистов – большевиков», не останавливающейся ни пред какими мерами для убеждения и закрепления за собой государственной власти съезд постановил:

1.  Мы, съехавшиеся крестьяне всегда готовы к защите своих народных прав.

2.  Чрезвычайные комиссии превратились в руках большевистской власти оружием для подавления воли трудящихся.

3.  Мы требуем изменения в корне продовольственной политики, замены ликвидационного отряда правильной системой товарообмена между городом и деревней.

4.  Мы требуем полной свободы слова, печати, собраний всем политическим левым течениям.

5.  Диктатуры, какой бы то ни было партии категорически не признаём.

6.  Бей белых – пока не покраснеют, бей красных – пока не побелеют!

Приложение 2.

Анализ террористических действий в Гражданской  войне.

А) Позиция представителей красного движения

Из романа А. Толстого «Хождение по мукам»:

Пятого сентября московские и петроградские газеты вышли со зловещим заголовком: «Красный террор».

«Предписывается всем Советам немедленно произвести аресты правых эсеров, представителей крупной буржуазии и офицерства, и держать их в качестве заложников. При попытке поднять восстание – немедленно применить массовый расстрел безоговорочно. Нам необходимо немедленно и навсегда обеспечить наш тыл от белогвардейской сволочи. Ни малейшего промедления при применении массового террора».

Из новеллы И. Бабеля «Письмо»: «Любезная мама Евдокия Фёдоровна Курдюкова. Спешу вам написать, что нахожусь в Красной Конной армии товарища Буденного, а также тут находиться ваш кум Никон Васильевич…

Спешу вам описать за папашу, что они порубали брата Фёдора Тимофеевича Курдюкова тому назад с год времени. Наша красная бригада наступала на город Ростов, когда в наших рядах произошла измена. А папаша были в то время у Деникина за командира роты и брат Фёдор попался папаше на глаза. И папаше начали Федю резать, говоря – шкура, красная собака, и резали до темноты, пока брат Фёдор не кончился. Только вскорости я от папаши убёг и прибился к брату Семёну Тимофеевичу. В тое время Семён Тимофеевич за его отчаянность весь полк желал иметь за командира и от товарища Будённого вышло такое приказание. Таперича какой сосед вас начнёт забижать – то Семён Тимофеевич может вполне его зарезать. Потом мы начали гнать генерала Деникина, но только папаши нигде не видать…И вдруг мы узнали, что он объявился в Майкопе… Семён Тимофеевич папашу получили, и они стали папашу плетить и выстроили во дворе бойцов, как принадлежит к военному порядку…

Б) Позиция представителей белого движения

Из газеты «В пути», 7 октября 1918г.: «Из штаба бригады N…(Южного фронта) получена следующая телеграмма: «Доношу, что делегатами Н-ского полка найдено заброшенными, покрытыми соломою убитых красногвардейцев в количестве 31 человек. Личность убитых опознать невозможно, т. к. трупы совершенно изуродованы: головы почти у всех пробиты, глаза выколоты, уши отрезаны».

Из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губернии , 27 марта 1919г.: «1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдёт… - расстреливать десятого.

2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество отбирать в пользу казны.

3. За добровольное снабжение разбойников не только оружие, но и продовольствием, одеждой и прочим виновные селения будут сжигаться, а имущество обираться в пользу казны.

4. Среди населения брать заложников, в случае действий односельчан, направленных против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно».

Отрывок из мемуаров «1920»:

Красные – грабители, убийцы, насильники. Они бесчеловечны, они жестоки. Для них нет ничего священного, отвергли традиции, заповеди господни. Они презирают русский народ. Они убивают, они пытают. Значит белые, которые ведут войну с красными именно за то, что они красные совсем иные…Грабёж у них – несмываемый позор.

Белые убивают только в бою. Кто приколол раненого, кто расстрелял пленного – тот лишён чести.

Белые имеют бога в сердце.

Белые хотят быть сильными только для того, чтобы быть добрыми… Разве это люди? Это почти святые…

«Почти что святые» и начали это белое дело…Но что из этого вышло? Боже мой!

Я видел, как почтенный полковой батюшка в больших калошах и с зонтиком в руках, увязая в грязи, бегал по деревне за грабящими солдатами. Куры, утки и белые гуси разлетались во все стороны, за ними бежали «белые» солдаты, за солдатами батюшка с белой бородой.

В одной хате за руки подвесили «комиссара»…Под ним разложили костёр и медленно жарили…человека, а кругом пьяная банда «монархистов» выла «боже, царя храни».

В) Позиция представителей зелёного движения

Из письма генерала С.Н.Розанова военному министру Сибирского правительства генералу Н.А.Степанову. Иркутск, 16 марта 1919г.:

«К Пасхе ожидается, по перехваченным документам, широкое восстание в районе Иркутска. В районе перевес энергии, подъем духа населения…  Наши  - михрютки, прущие стадом, не умеющие стрелять…, а у них партизаны, подпускающие без выстрела на 20 шагов и потом бьющие на выбор. Наши прут только по дорогам, а там таёжники – лыжники, идущие целиной и действующие захватами и засадами».

 

Информационная карта по теме:

«Гражданская война и её последствия»

Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию.
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир перековать.

И там и здесь между рядами

Звучит один и тот же глас:
“Кто не за нас, тот против нас.
Нет безразличных,  правда  с нами”.

М.Волошин

Цель урока: формирование представлений о Гражданской войне как величайшей трагедии, поворотном событии  в истории России XX  века, определившем дальнейшее развитие нашей страны, осмысление последствий  и итогов войны.

План урока

1.  Причины и особенности гражданской войны в России.

2.  Этапы Гражданской войны.

3. Расстановка противоборствующих сил.

4. Причины успехов красных в войне.

5.  Итоги и последствия Гражданской войны.

 

Понятия и термины: гражданская война, иностранная интервенция,  «красные», «белые», «зелѐные», Добровольческая армия, белый и красный террор.

Персоналии: В.И.Ленин, Л.Д.Троцкий, М.В.Фрунзе, М.Н.Тухачевский, С.С.Каменев, В.К.Блюхер, С.М.Буденный, В.И.Чапаев; Л.Г.Корнилов, М.В.Алексеев, А.И.Деникин, А.В.Колчак, Н.Н.Юденич, П.Н.Врангель.

1. Вспомните значение понятий:

Гражданская война - _______________________________________________

__________________________________________________________________

Иностранная интервенция _________________________________________

__________________________________________________________________

2.Проблемное задание: «Кто стал победителем в Гражданской войне»?

3. Причины Гражданской войны:

·         Непримиримые противоречия между основными социальными слоями  общества

·         Особенности политики большевиков, которая была направлена на разжигание вражды в обществе

·         Стремление буржуазии и дворянства вернуть прежнее положение в обществе

Особенности Гражданской войны в России:___________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

4. Этапы гражданской войны:

А)  Этапы Гражданской войны (по ИКС):

Первый этап Гражданской войны – апрель-май – ноябрь 1918 г.

Второй этап Гражданской войны – декабрь 1918 – март 1920 г.

Третий этап Гражданской войны – апрель-ноябрь 1920 г.

Б) Традиционная периодизация Гражданской войны:

№ п/п

Этап

Общая характеристика

I.

Октябрь 1917 г. – весна 1918 г.

период «мягкой Гражданской войны». Военные действия имели локальный характер

Весна – лето 1918 г.

перерастание политической борьбы в форму открытого военного противостояния между большевиками и их противниками. Выступление Чехословацкого корпуса.

II.

Лето – осень 1918 г.

период эскалации войны, вызванный введением продовольственной диктатуры, организацией комбедов и разжиганием классовой борьбы в деревне.

Декабрь 1918 г. – июнь 1919 г.

период противоборства регулярных красных и белых армий. Белое движение добилось наибольших успехов в вооруженной борьбе с советской властью.

Вторая половина 1919 г. – осень 1920 г.

период военного поражения белых армий

III.

конец 1920 – 1922 г.

период «малой Гражданской войны»: массовые крестьянские восстания против экономической политики большевиков, рост недовольства рабочих, выступление кронштадтских матросов. Введение НЭПа. Завершение вооруженной борьбы в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

 

5. В развязывание полномасштабной Гражданской войны в России свой вклад внесли каждая из противоборствующих сторон.

1). Большевики и их сторонники (красные)

Социальный состав_________________________________________________

__________________________________________________________________

Политическая ориентация (цели, идеи)________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2). Белое движение

Социальный состав________________________________________________

_________________________________________________________________

Политическая ориентация (цели, идеи)________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3). Крестьянское движение. «Зеленые»

Социальный состав ___________________________________________

__________________________________________________________________ Политическая ориентация ____________________________________________________________________________________________________________________________________

4). Иностранная интервенция

Участники___________________________________________________________________________________________________________________________

Сущность политики интервентов _____________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

6.Задания всем группам. Соотнести фронт и командующих:

1

Южный фронт

А

А.И.Деникин

2

Восточный фронт

Б

Е.К.Миллер

3

Крым

В

П.Н.Врангель

4

На севере в Архангельске

Г

Н.Н.Юденич

5

На северо-западе в направлении на Петроград

Д

А.В.Колчак

7.Красный и белый террор

Террор- __________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

Ночь с 16 на 17 июля 1918 г.расстрел бывшего императора Николая II и его семьи в Екатеринбурге.

5 сентября 1918 г. –  принятие Совнаркомом Декрета о красном терроре.

8.Потери в ходе Гражданской войны   (Википедия. Гражданская   война в России)
 

Категория потерь

Численность (тыс. чел.)

Всего убито и умерло от ран

2500

Красная армия

950

белая и национальные армии

650

партизанские отряды

900

Погибло в результате террора

2000

- от красного террора

1200

- от белого террора

300

- от партизанского террора

500

Умерло от голода и эпидемий

6000

Всего погибло

10 500

Эмигрировало

2000

 
9. Последствия Гражданской войны для России:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10.Домашнее задание: параграф 14-15, задания   на выбор:
1)  индивидуальные сообщения об участниках  и героях Гражданской войны;

2) творческая мастерская: представить  разработанный вариант тестового задания по теме по аналогу ЕГЭ.

 

Самоанализ технологической карты урока  по теме:  «Гражданская война и её последствия»

Предмет: история

Класс: 10

Ф.И.О. учителя: Танцюра Лидия Ивановна.

 

Критерий

1

2

3

4

5

1

Соответствие структуры урока положениям системно-деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно-оценочного этапов

 

 

 

 

+

2

Участие обучающихся в целеполагании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий

 

 

 

 

+

3

Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных.

 

 

 

+

 

4

Технологичность урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока.

 

 

 

 

+

5

Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение метапредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ.

 

 

 

 

+

6

Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую).

 

 

 

 

+

 

Элементы урока направлены на достижение цели, которая определена учащимися. Тема урока раскрыта исчерпывающе, автор продемонстрировал глубокие знания, выходящие за рамки школьной программы, используя информацию из разных  источников. Работа отличается творческим подходом, собственным оригинальным отношением автора к идее урока, чётким и грамотным оформлением в соответствии с установленными правилами.  Автору удалось вызвать интерес аудитории. Трудностей, возникших при составлении технологической карты урока, не отмечено.

Вывод: урок полностью соответствует требованиям качества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
