Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка урока по истории и культуре Санкт-Петербурга Тема :«Поликультурные традиции в культурном наследии современного города»

Методическая разработка урока по истории и культуре Санкт-Петербурга Тема :«Поликультурные традиции в культурном наследии современного города»

Скачать материал

 

Педагогическая мастерская.

 

Тема :«Поликультурные традиции

в культурном наследии современного города»

 

Цель: познакомить учащихся с поликультурными традициями современного города.

 

 

Педагогическая мастерская.

Учебно-методический комплекс:

1.Мультимедийное оборудование

2. Аудиотехника

3.Раздаточный материал (карточки с текстами, иллюстрации)

4.Выставка книг, художественных произведений, рефератов и докладов учащихся.

                                          

Ход урока.

 

- Наш город называют «Зеркалом эпох», потому что с 1712-1918 Петербург был столицей и именно здесь происходили важнейшие исторические события. Каждая эпоха оставила свое «культурное наследие» и это не только шедевры архитектуры, произведения живописи. музыки- это практически все, что нас окружает, например- типовые жилые дома, обычные фонари, предметы повседневного быта, фольклор, обычаи, традиции и даже взаимоотношения между людьми.

 

Любой город- это живой организм, требующий определенного  типа поведения.

Прочитайте высказывания о Петербурге жителей других городов, стран, побывавших в нашем городе в последнее десятилетие. (Раздаточный материал)и скажите , насколько справедливо впечатление этих людей?


Французский артист Жерар Депардье: «Первый раз я приехал в Петербург, о котором до этого знал только по книгам Достоевского. Любовался дворцами, соборами, набережными и замечал, что люди, которые ходят по этим улицам, не похожи на москвичей, что за лицами этих людей стоит другая культура. Петербург – это перекресток веков, поэтов, прекрасных женщин, а также мировой архитектуры. Мне представляется, что в самом характере петербуржцев есть что-то сильное, мощное».

Литовский артист Юозас Будрайтис: «Питер – самый элегантный российский город, и люди там особые, более вежливые и интеллигентные».

 

-Кто же такие петербуржцы? (ответы учащихся)

Вывод: Это люди с определенным типом поведения, особыми взаимоотношениями .И стать настоящим петербуржцем может не каждый.

-А только ли этим отличаются петербуржцы?

Давайте послушаем воспоминания одного датчанина, который  жил в нашем городе в нач.18 века и попробуем ответить на этот вопрос.

 

Ученик зачитывает:

«Пожалуй, не найти другого города, кроме Санкт-Петербурга, где бы одни и те же люди говорили на столь многих языках, причем так плохо. Можно постоянно слышать как даже слуги говорят то по-русски, то по-немецки, то по-фински.

Говорящих по-немецки русский и говорящий по-русски немец совершают столь много ошибок, что их речь могла бы быть принята строгими критиками за новый иностранный язык. И молодой Петербург в этом отношении можно было бы сравнить с Древним Вавилоном»

Какой вывод вы можете сделать из этих воспоминаний? (Ответы учащихся)

 

Вывод учителя: За 310 лет совместного проживания в городе сложились традиции взаимного уважения и дружеского общения, мира и согласия между людьми, потому что изначально наш город многонациональный .

 

Перед вами на экране ячейки с цифрами. Давайте будем называть число и постепенно открывать поле. Вам необходимо назвать объект, местонахождение, архитектора.

 Казанский собор

Армянская церковь

Мечеть

Костел св.Екатерины

Лютеранская церковь Святых Петра и Павла.

Буддийский храм

 

 

- О чем может говорить такое кол-во разноконфессиональных храмов в Петербурге?

Ответы учеников.

 

В настоящее время все храмы действующие и принадлежат своим концессиям, поэтому у нас есть возможность познакомиться с культурой разных вероисповеданий.

 

-А было ли время, когда храмы были закрыты?

у вас на столах находится информация  о том, что было с этими храмами в советское время.

 

Зачитывают и заполняют таблицу.

 

Петербуржцы всегда  уважительно относились к вероисповеданию других народов и представители разных национальностей тоже всегда мирно жили в нашем городе, объединяясь  в национально-культурные автономии, диаспоры , землячества, в целях сохранения своих национальных традиций. В Петербурге была английская слобода, немецкая, греческая, татарская и мн.другие.

Современный город продолжает развивать поликультурные традиции.

В Петербурге есть учреждение , которое  работает в сфере межнациональных отношений в городе –это Санкт-петербургский Дом национальностей.

Мы с вами неоднократно бывали там .Наша школа проводит ряд совместных мероприятий  ,конференции,  поисковую работу, открытые уроки толерантности .и сегодня у нас в гостях профессор В.В.Михайленко, который расскажет нам о роли национально-культурных организации в культурном наследии нашего города.

Выступление Михайленко В.В.

-Мы должны с пониманием относиться к культуре других народов, проживающих в нашем городе, но со своей стороны тоже стараться знакомить представителей других национальностей с культурными традициями Петербурга. Как сказал В.Викторович- главная цель национальных объединений –сохранить свою культуру и познакомить других. Давайте и мы познакомимся с представительницей бурятской национально-культурной автономии Республики Бурятия «ГЭСЭР»

Антоновой Марией Сократовной.

Выступление .

 

Наш город уникален и многогранен. Наш город всегда был и останется многонациональным и национально-культурные объединения города пытаются донести до нас, что все мы разные, но интересные и имеем право существовать, не притесняя других. Это многообразие делает нашу жизнь ярче, интереснее и является частью нашей петербургской культуры.

А многообразие в науке называется словом поликультура.(выводим слово на слайд)

И то , как в дальнейшем будут развиваться поликультурные традиции зависит от вас.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
