МБОУ «СОШ №3 г. Кызыла им.Героя Советского Союза Т.Б.Кечил-оола»
Методическая разработка
урока
по курсу
"Обществознание" (7 класс)
учитель обществознания Симанкина Н.Н.
Тема урока: "Почему важно соблюдать законы".
Цели урока:
·
подвести школьников к
осознанию значимости соблюдения законов;
·
показать не только
значение и роль законов в жизни, но и необходимость их знания и соблюдения;
·
формировать чувство
ответственности за необходимость знать и соблюдать Основной Закон РФ
(Конституцию РФ), законы своего государства;
·
воспитывать чувство
ответственности за свои поступки перед законом.
Материалы к уроку:
·
Обществознание: человек.
Право. Экономика. 7 кл. под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – М.: Просвещение,
2008.
·
Обществознание. Учебное
электронное издание НФПК. ЗАО "Новый диск", 2004
г.
·
О.А.Котова, Т.Е.Лискова.
Обществознание. Рабочая тетрадь. М. Просвещение, 2007
г.
·
Конституция Российской
Федерации.
·
Раздаточный материал
(схемы – см. приложение).
Основные
понятия:
права граждан, гражданские права, политические права, экономические, социальные
и культурные права, неотчуждаемые права, неделимость прав; гарантированность
прав, законы, Конституция, справедливость, границы свободы.
Оформление доски: афоризмы по теме урока, схемы (приложение № 1)
Порядок
– это абсолютная надежность.
Пифагор
Знание законов заключается не в том, чтобы
помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл.
Цицерон
Благо народа – вот высший закон.
Цицерон
План урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация изученного
материала.
III.
Мотивация. Постановка
проблемы.
IV.
Основная часть (изучение
нового материала):
План:
1.
Закон устанавливает
порядок в обществе:
v
работа над понятиями;
v
работа с презентацией и
групповая работа с документами, заданием, тестом; презентация результатов
работы в группах;
2.
Закон стремится установить
справедливость в обществе.
v
беседа по проблеме урока.
V.
Рефлексия: выполнение
теста в ходе групповой работы.
VI.
Подведение итогов работы.
Ход урока
I.
Организационный
момент. Вступительное слово учителя.
II.
Актуализация
изученного материала в ходе беседы.
Вопросы для учащихся:
- Как вы понимаете "права человека"?
- В каких международных и национальных документах
закреплены права человека?
- Когда и кем была принята Всеобщая декларация прав
человека?
- Когда была принята ныне действующая Конституция РФ?
- Что означает выражение "права человека
закреплены в законе"?
- Что определяет границу прав человека?
III.
Мотивация.
Постановка проблемы.
Переход к новой теме:
Слова учителя: Права человека, свобода человека ограничены правами
других людей. Свобода становится настоящей лишь тогда, когда она способствует
установлению порядка. Русский писатель В.Даль определял порядок как
правильное устройство. Внимание на эпиграф к уроку (сл. Пифагора,
данные в эпиграфе к уроку): «Порядок – это абсолютная надежность». (Пифагор)
IV.
Изучение нового материала. Ответы
учащихся строятся на ранее изученном материале (материале курса
«Обществознания» 6 класса):
Вопрос учителя: Что такое закон?
Ответы учащихся:
·
Закон – акт государственной
власти, содержащий нормы права.
·
Закон – высший нормативный
акт государственной власти.
·
Законы – обязательные
правила в обществе, которые устанавливает государство.
·
Законы – обязательные
нормы поведения в обществе.
·
Законы – правила, которые
устанавливает государство.
Вопросы учителя:
1. Назовите сложные периоды в истории России, когда
нарушался государственный порядок.
2. Какие же уроки можно извлечь из этих событий?
Урок 1. Закон устанавливает порядок в обществе. Изучается в
ходе комментированного чтения (стр. 34-35, 4 абзаца).
Вывод делает учитель: «Итак, главный закон в Российской Федерации –
это Конституция».
Работа с диском «Обществознание»
Презентация "Конституция России".
В ходе работы с презентацией организуется работа в
тетради, работа в группах с текстом Конституции РФ и выполнением тестовых
заданий из презентации с последующей проверкой(см. приложение № 1,презентацию
сл.9-11).
Задания по группам:
1 - Познакомьтесь с содержанием статей
Конституции РФ (ст. 19-29)
гр. - О какой группе прав идет речь в этих статьях?
2 - Познакомьтесь с содержанием статей
Конституции РФ (ст. 30-33)
гр. – О какой группе прав идет речь в этих статьях?
3 - Познакомьтесь с содержанием статей
Конституции РФ (ст. 34-37, 38-44)
гр. - О какой группе прав идет речь в этих статьях?
Выполнение теста из презентации (задания 1-6).
Презентация результатов работы по группам.
Урок 2. Закон стремится установить справедливость.
- Подберите слова-синонимы к слову "справедливость" (право,
праведный, правильный);
- Как назывались в древности у разных народов своды законов? (Русская
правда, Салическая правда).
Вывод делает учитель: «Таким образом, законы призваны утверждать и
защищать справедливость. Этого требует Конституция РФ».
Работа в группах с документом с текстом
Конституции РФ (ст.
6,19,43,58):
Вопрос группам:- Согласны ли вы, что эти статьи Конституции РФ
помогают установить справедливость в обществе? Объясните свою позицию. Ст. 6
(пункт 2), ст. 19 (пункты 2-3), ст. 43 (пункты 1-3), ст. 58.
Вывод: Эти статьи предоставляют всем гражданам РФ равные
права на всей территории России независимо от пола, национальности… Права
человека носят всеобщий, неотчуждаемый, неделимый характер.
V.
Работа в группах по заданиям:
I группа:
Заполните схему, используя приведенный ниже текст из Конвенции ООН о правах
ребенка (см.Рабочую тетрадь, зад.3, стр.12-13).
II группа: Соотнесите
характеристики прав человека и их определения (см.Рабочую тетрадь, зад.6,
стр.14-15).
III группа: Какие правовые действия может реализовывать ребенок до 14 лет; право
на совершение каких действий он приобретает между 14-18 годами (см.Рабочую
тетрадь, зад.3, стр.44-45).
VI . Подведение итогов работы по проблеме.
Выводы учащихся, обращение к словам Цицерона
(эпиграф).
Домашнее задание: §3, стр. 33-36, в. 1-2, 1-4. Подготовить материалы о
нарушении прав человека в СМИ, определения выучить.
Приложение № 1
Основы конституционного строя РФ:
- верховенство права;
- демократизм;
- федерализм;
- гуманизм
СХЕМА
Президент – глава государства, гарант Конституции
Государственная власть РФ
Федеральное Правительство Судебная
Собрание РФ власть