ОБЛАСТНОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТОМСКИЙ
МЕХАНИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
«Не то, что мните вы,
природа…»
Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева
Методическая разработка урока по литературе
Разработала:
Гладкова Наталья Геннадьевна,
преподаватель русского языка и литературы
ОГБПОУ «Томский механико– технологический
техникум»
ТОМСК
2018
План
урока
Тема программы: Поэзия второй половины 19 века.
Тема урока: «Не то, что мните, вы природа…». Пейзажная лирика
Ф.И.Тютчева.
Тип урока: усвоение новых знаний
Группа: 471
Специальность: 54.02.02. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по
видам)
Цель урока, его
развивающие и воспитательные задачи
1.К концу урока
студенты будут
знать:
- изобразительно-выразительные
средства (тропы);
-особенности
изображения природы в лирике Ф.И.Тютчева
уметь:
- воспроизводить
содержание литературного произведения;
- выразительно
читать изученные произведения;
- анализировать лирические произведения
Студенты смогут
использовать приобретенные знания и умения в практической и повседневной жизни
для:
- совершенствования
коммуникативных способностей;
- развития
интеллектуальных и творческих способностей, навыков самостоятельной
деятельности;
- самореализации,
самовыражения в различных областях человеческой деятельности.
2. В ходе урока содействовать
воспитанию:
- этических чувств,
любви к природе, к поэзии;
- взаимопомощи;
- сотрудничества.
3. В ходе урока содействовать
развитию:
- навыков анализа
текста;
- навыков
публичного выступления;
- умения отстаивать
свою точку зрения.
4. В ходе урока создать условия для
формирования и развития компетенций (предметных, общих (профессиональных):
Предметные компетенции (ПРК):
ПРК 1:
- сформированность навыков различных видов анализа литературных произведений.
ПРК 2:
-способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы
и выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных и
письменных высказывания.
Профессиональные
компетенции (ПК):
ПК 1.7. Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной
терминологией
Общие
компетенции (ОК):
ОК3
принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность
ОК5
использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
ОК6
работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководителями.
ОК7.
Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения
задания
Методическая
цель: показать использование методики перспективно-опережающего
обучения на уроке литературы.
Форма
организации деятельности студентов: индивидуальная,
фронтальная
Продолжительность
урока: 45 минут
Материально –
дидактическое оснащение урока:
1.1 Компьютер
1.2 Колонки
1.3 Проектор
1.4 Экран
2.1 Раздаточный
материал
2.2 Учебник
Л.Г.Максидонова. Русская литература 19 века. Вторая половина.-: М, Гуманитарный
издательский центр ВЛАДОС, 2016
Методы урока: информационный, на подготовительном
этапе – частично – поисковый аналитический.
Ход урока:
«Не то, что мните вы,
природа…» Пейзажная лирика Тютчева.
Не то, что мните вы природа:
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
1.Организационный
момент.
Преподаватель проверяет явку и готовность
студентов к уроку. Преподаватель и студенты приветствуют друг друга
2. Проверка домашнего задания
В чем особенность биографии Тютчева?
- Необычная одаренность и ранняя карьера поэта и
чиновника
- Позднее начало публикации стихов и поздняя слава
- Необычно длительное пребывание вдали от родины
- Знакомство и общение с выдающимися
представителями русской и европейской культуры.
- Дайте определения изобразительно-выразительным
средствам
·
Эпитет
·
Метафора
·
Сравнение
·
Олицетворение
3. Усвоение новых знаний. Творческий
эксперимент
Прием «Рассыпанные словосочетания» (студенты
выписывают слова, которые наиболее понравились). Эстетические переживания
поэта, постоянные размышления о мире, изображает природу не со стороны,
пытается понять душу природы, природа – это живое, разумное существо, пытается
проникнуть в тайны природы.
Реконструкция стихотворения Тютчева
«Осенний вечер»
Мы познакомились с биографией Тютчева, что вся жизнь Тютчева
- в его стихах. С его произведениями вы уже встречались, какие-то учили наизусть
(читаются стихотворения Тютчева). Совсем не случайно, что все эти стихотворения
о природе. Жизнь природы была одной из центральных тем поэзии Тютчева. Природа
являлась материалом для постоянных размышлений о мире, о Борге, о человеке.
Чтобы лучше это прочувствовать, проведем творческий эксперимент. Перед вами
стихотворение Тютчева «Осенний вечер», в котором пропущены эпитеты. Ваша задача
вставить на место пропусков те определения, которые, по вашему мнению, должны
здесь стоять (в течение 10 минут работа выполняется индивидуально, после чего
преподаватель на доске записывает набор определений)
Преподаватель. Что же получилось? В
большинстве случаев определения носят номинативный, назывной характер, явления
описываются по внешним признакам.
А как же это происходит у автора (предлагается авторский
вариант)
Давайте попробуем проанализировать вариант автора (студенты
анализируют стихотворение «Осенний вечер»)
4.Закрепление нового материала.
Индивидуальная работа над аспектным
анализом стихотворений. Прочитать и занести в таблицу примеры из тестов.
Прочитать размышления Владимира Соловьева об образе природы и
записать выводы.
5. Итог урока. («Рассыпанные словосочетания»)
6. Этап рефлексии.
«Левая рука»: обведите свою руку и заполните
записями, опираясь на свои впечатления от урока
1) было важным и интересным …
2) по… вопросу я получил конкретную рекомендацию,
знания
3) мне было трудно, или не понравилось… потому
что..
4) моя оценка атмосферы занятия…
5) для меня было недостаточно…
7.Домашнее задание. Написать эссе на тему,
как вы понимаете строки Тютчева:
Не то, что мните вы природа:
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.