Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по литературе в 11 класс

Методическая разработка урока по литературе в 11 класс

Скачать материал

 Методическая разработка урока по литературе 11 класс

Урок - проект по литературе ««Родился я с песнями в травном одеяле» (Поэтическое мастерство Сергея Есенина)» в 11 классе.

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа а. Адыге-Хабль»

Куданетова А.М. - учитель русского языка и литературы, высшая кв. категория

  

Основная задача современной школы – воспитание свободной личности,  имеющей способности  самостоятельно мыслить, добывать знания и применять их. Один из способов решения этой задачи - использование метода проектов на уроках литературы.  Метод проекта  даёт ученику возможность творчески мыслить. Главное внимание уделяется художественному тексту и личности обучающегося, работающего с произведением на равноправных началах.

   Темой, способной раскрыть креативные способности  юных читателей, на мой  взгляд , может стать анализ лирики С.Есенина с точки зрения отражения в ней животного и растительного мира России и поиски ответа на вопрос: «Почему так много стихов Есенина о природе положено на музыку?».

Сообщение учителя: Есенинский «родимый дом», « низкий дом с голубыми ставнями»- та же крестьянская изба- проходит лейтмотивом. Сквозным образом через всю его поэзию как символ истока человеческого бытия, символ родины, символ несбывшегося счастья.

Поэтизация сельской природы, труда крестьянина , народных праздников характерна для творчества всей « крестьянской купницы». Причем праздник и труд в поэзии, как правило, не противопоставлены, они дополняют друг друга инаходят отклик в природе.

 

   В содержании  любой проектной работы должно быть предусмотрено наличие  проблемы, требующей исследовательского поиска  и творческого подхода для её решения.

   Задачи урока - проекта:

1.      Изучить имеющийся научный материал  по теме исследования;

2.      Вывести статистику частоты упоминания животных, растений и явлений природы в поэзии Есенина 1910-1925 годов;

3.      Осуществить классификацию единиц  данных явлений природы и установить особенности их функционирования;

4.      Дать представление о поэтике как системе художественных средств и приёмов на материале анализа поэтических произведений, выявляющих черты напевного  есенинского стиля;

5.      Воспитать чувство любви к Родине  через анализ стихотворений  поэта.

  Тип проекта  исследовательский. При анализе языкового материала используем следующие методы  и приёмы  исследования: 1) описательный; 2) метод компонентного (статистического) анализа: число выявленных фактов, их функциональная нагрузка.

  Решение данных задач должно подтвердить гипотезу: Рождаясь и вырастая из пейзажных миниатюр и песенных стилизаций, тема родины вбирает в себя русские пейзажи и песни, и в поэтическом  мире  Сергея Есенина эти три понятия: Россия, природа и «песенное слово» - сливаются воедино.

  Объектом исследования стала лирика  С.Есенина 1910-1925 годов.

Основным источником для сбора материала послужили книги:  книга Л.Л.Бельской «Песенное слово. Поэтическое мастерство Сергея Есенина», книга  Н.И.Шубниковой-Гусевой «Сергей Есенин в стихах и жизни». Данная работа носит как теоретический, так и прикладной характер, исследования можно использовать на уроках литературы, истории, биологии, музыки, МХК, математики. Проектные работы учащихся рассчитаны на многоцелевую аудиторию:  исследования будут интересны и ученикам начальной школы, и учащимся среднего звена, и студентам, и старшему поколению.

  Класс делится на три группы, у каждой свой мини - проект:

1 группа -  «Природные образы в лирической исповеди поэта»;

2 группа – «Звериных стихов моих грусть»;

3 группа – « Песни, песни, о чем вы кричите…».

Ход урока.

I.Актуализация знаний: Какие ассоциации возникают у вас при упоминании имени поэта? Можно ли утверждать, что природа - источник, питающий  и поэзию, и лирические чувства поэта?  Известны ли вам песни, написанные на стихи Сергея Есенина?

Предположения учащихся.

Формулировка темы урока с записью на доске: ««Родился я с песнями в травном одеяле» (Поэтическое мастерство Сергея Есенина)».

II. Мотивация учащихся к работе.  Деление на группы. Зачем нам необходимы знания  о природном мире Есенина? Почему у читателей  и почитателей  таланта Есенина создается впечатление, что его стихи как бы сами ложатся на музыку?

III. Целеполагание. Формулировка проблемных вопросов для групп.

         1 группа

          2 группа

         3 группа

Как многообразие растительного мира  отражено в есенинских пейзажах в период с  1910 по 1925 г.

Каких представителей животного мира  можно чаще всего встретить  в стихотворениях поэта, и с чем это связано?

Какие средства и приёмы, используемые  поэтом, делают его творения невероятно мелодичными? Приведите примеры.

 

IV. Организация деятельности учащихся в группах. Помощник учителя распределяет обязанности в группе и осуществляет  обсуждение по формам представления продукта деятельности.

V. Ответы учащихся по группам.  Представление продуктов деятельности.

1 группа.  Вывод: «Земные» пейзажи Есенина- это в основном среднерусская природа во всей своей неброской, скромной красоте. В есенинских пейзажах поражает разнообразие растительного мира: боле 20 пород деревьев, около 20 видов цветов.  В результате анализа  более 100  стихотворений была выведена следующая статистика частоты упоминаний растений: берёза – 39, ива- 17, черёмуха- 22, клен- 7, рабина-5, тополь-4,яблоня-4,сосна-3, осина-3, верба-2,  а также упоминаются дуб, ель, липа. Безусловным фаворитом Есенина  является береза. Именно с ней  у поэта связаны наиболее яркие  и волнующие воспоминания детства. Наблюдая, как она меняется  в течение года, поэт уверился в том, что именно береза является неотъемлемым символом России.  Среди разнообразия цветочного мира лидируют ромашки, васильки и розы.  Природный  мир  Есенина включает в себя небосвод с луной, солнцем, звездами, зори и закаты, росы и туманы ветры и метели. Например, при анализе  стихотворений луна и месяц упоминаются 33 раза, заря- 10,туман-5, солнце- 11,облака-2, звезды-3, снег-5, ветер-7, вечер-4, закат-3. Главная особенность  есенинской природы - не разнообразие , не очеловеченность, а деревенский крестьянский облик( « небо словно вымя, звезды как сосцы», « под плугом бури ревёт земля»).Природа- душа стихов поэта, без неё они не могут существовать, утрачивая свою неповторимость и очарование. Для поэта понятия  родная природа и Родина  сливаются в единое целое.

Продукт проекта: презентация, справочные материалы, газета.

2 группа. Вывод:  Животный мир у Есенина – часть природы, живой , разумной. Его звери - это «меньшие наши братья», у которых свои печали и радости, свои думы и переживания. Из статистики  упоминания животных  мы можем сделать вывод, что наиболее распространены  домашние животные - лошадь, корова, собака ( конь- 37, собака или щенки- 126, корова-30). Корова, кормилица крестьянской семьи, вырастает до символа России. Поэт любовно её называет «телица- Русь». Лошадь - работница в крестьянском хозяйстве, она в постоянном движении. Это типичный символ плодородия, мужества и мощной власти. Вспомним строки из стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…»: «Словно я весенней гулкой ранью проскакал на розовом коне». Розовый конь - символ восхода солнца, весны, радости, молодости. На таком коне скакал Есенин в детстве и юности на родной рязанщине. Собака- сторож в доме, помощник в труде и друг человека. Например, лирический герой в стихотворении «Собаке Качалова» не стыдится  обращаться к нему, другу знаменитого человека, со своими  самыми сокровенными мыслями. Есенинская собака  способна на глубокие чувства. Сразу приходит на память стихотворение «Песнь о собаке». Не можем не упомянуть о том, что в лирике поэта часто можно встретить птиц , свыше 30 наименований, среди них журавль,  ворона,  глухарь, гусь, голубь, иволга, коростель, кукушка, кулик, курица, лебедь, сова, сорока, чибис. Поэт относится к животным уважительно и обращается к каждому в отдельности. Есенина интересуют не озверевшие люда, а очеловеченные  звери.

Продукт проекта: презентация, справочные материалы, газета.

3 группа.  Вывод: Почему же так много стихов Есенина положено на музыку? Их можно называть песнями или романсами - не столь важно. Важно то, что они  лиричны, проникновенны, образны, мелодичны. Нам кажется, что условно все песни, написанные на стихи Есенина, можно разделить на 4 группы: 1)песни о любви к Родине, 2)песни о любви к русской природе, 3)песни о любви к женщине, 4) песни о любви к матери. Что же делает стихи поэта настолько мелодичными? Начнем со стихотворных размеров. Большинство произведений поэта написано  традиционными размерами. По данным исследований , более 70 %. Любимым метром был хорей. Есенинский хорей романсово- протяжен, что придает ему плавность и напевность. Например, в раннем творчестве в лирике поэта мы можем услышать народную песню и частушку, в позднем – городской бытовой романс. Также поэт использует различные приемы мелодизации – анафоры, синтаксический параллелизм, повторы, перечисления. Особую изобретательность проявляет Есенин в применении кольцевой композиции, которая свойственна  романсовому жанру.

В своей проектной работе мы сделали акцент  на песнях о родной природе, написанных на стихи   С.Есенина. Особенное место в творчестве поэта занимает берёза. В ходе развития лирического сюжета стихотворения «Берёза» любование конкретным уголком природы перерастает  в гимн красоте всей русской земли. Стихотворение написано любимым стихотворным размером Есенина- хореем, поэт  использует эпитеты, метафоры и сравнения, плавно перетекающие друг в друга. Оно нашло отклик в сердцах известных композиторов, которые создали прекрасные романсы на стихотворение «Берёза». Это  Н.В. Кутузов, народный артист СССР, дирижёр, композитор, педагог, и  А.Г.Арутюнян, народный артист СССР, композитор, пианист, педагог. Исполняла песню Г.А.Ненашева, заслуженная артистка России. Стихотворение «Зелёная прическа» С.Есенин также посвятил берёзе. Оно привлекло внимание таких композиторов, как  Т.Н.Хренников и Е.Г.Мартынов .Перечень стихотворений Есенина, которые привлекли внимание известных советских российских композиторов, можно продолжать бесконечно:  «Вот уж вечер, роса блестит» ( комп. Прицкер Д.А., Салманов В.Н., Сильванский Н.И.), «Заметает пурга белый путь» (комп. Флярковский ,А.Г.,Кручинин В.Я.), «Осень» ( комп. И.И.Дзержинский) и  т. д.

Продукт проекта: песенный сборник на диске, вокальное исполнение произведения, презентация.

VI. Итоги урока. С.Есенин знал Россию с той стороны, с какой видел её народ, создал красочный и многоликий образ природы, воспел высокое чувство любви. Русь, Россия, родина, родная сторона, отчий дом- самые дорогие для Есенина слова. Природа России всегда была любимой для поэта, поэтому столь часто  упоминаются растения, животные  в его творчестве. В своих творениях поэт не только проникает в суть вещей, но и пишет так, что каждая строчка  превосходно ложится на мелодию. Это еще одна замечательная особенность его творчества.

В процессе работы учащиеся усовершенствовали навыки осуществления научно- исследовательской работы, узнали много нового и интересного о творчестве С.А.Есенина.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по литературе в 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
