Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа
Городского поселения «Рабочий посёлок Октябрьский»
Ванинского муниципального района Хабаровского края.
Методическая разработка урока литературы
в третьем классе раздел : « Люби всё живое».
Тема: И. С . Соколов - Микитов « Листопадничек»
Разработал(а):
Пархомович Н.И., учитель начальных классов
2025-2026 уч. год.
Аннотация
Урок литературного чтения представлен в 3 классе при изучении раздела «Люби всё живое» по УМК «Школа России».
Произведение «Листопадничек» И. С Соколова- Микитова раскрывает значение ценностей родного дома. Не бежать из родного дома, а ценить материнскую любовь. Что является самым главным для нашего человечества.
Содержание.
Тема урока : И.С Соколов – Микитов « Листопадничек.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: познакомить с творчеством И. С. Соколова-Микитова и его произведением «Листопадничек»; развивать навыки выразительного чтения, учить озаглавливать смысловые части, давать характеристику главным героям, определять тему и главную мысль рассказа.
Задачи:
1. Развивать навыки осмысленного чтения. Расширять словарный запас, продолжать формировать умение выражать свои мысли.
2.Воспитывать любовь к природе, развивать творческие способности.
Учебные задачи, направленные на достижение метопредметных результатов обучения:
Регулятивные:
1.Самостоятельно готовить к уроку своё рабочее место.
2.Определять важность или необходимость выполнение различных заданий во время учебного процесса.
3. Определять и достигать цель урока самостоятельно и с помощью учителя.
Познавательные :
1. Анализировать , сравнивать, группировать .
2. Ориентироваться в учебнике. Планировать работу по изучению незнакомого материал.
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге на уроке. Слушать и понимать других .Высказывать свою точку зрения на поступки героев. И своё отношение к ним.
Межпредметные связи:
Русский язык. Темы: «Лексика», «Текст». Окружающий мир. Тема: «Осенние явления в неживой и живой природе».
Планируемые результаты:
1. Расширение кругозора.
2. Формирование грамотного читателя, способного к творческой деятельности.
Формирование УУД.
Личностные : проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей, ценить любовь ,заботу друг о друге, уважение, доброту, оценивать ценность семьи, родного очага.
Метопредметные:
Познавательные: находить и выделять в тексте необходимые эпизоды, основную мысль, тему эпизода, осознавать сущности значение литературных сказок, рассказов.
Регулятивные: формировать учебную задачу урока, планировать своё высказывание, оценивать свои речевые высказывания и высказывания сверстников.
Коммуникативные действия: строить речевые высказывания по зарание составленному плану, воспроизводить спланированные высказывания, передавая чувства героев и своё отношение к ним, оценивать события, работать в группах.
Оборудование: Учебник литературное чтение 2 часть. Москва «Просвещение» 2013г. Автор: Л. Ф Климанова, В. Г Горецкий; проектор (для показа презентации), выставка рисунков детей.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
-Знакома ли вам фамилия писателя Пришвин М. М?
- Какие произведения читали?( « Лисичкин хлеб», « Ребята и утята».)
Сейчас я прочитаю слова, которые сказал М. М Пришвин:
«Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Охранять природу- значит охранять Родину»
- Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей).
- Произведения М. М Пришвина пронизаны любовью к природе. К её бережному отношению. Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним писателем. Его тоже можно назвать певцом русской природы.
Это И. С Соколов – Микитов.
- Вы наверное обратили внимание , что фамилия у этого писателя необыкновенная. А фамилия у него была Соколов. Но у Ивана Сергеевича был дедушка, которого он очень любил. Звали дедушку Никитой. В память о дедушки писатель взял вторую часть своей фамилии от его имени. Поэтому у писателя фамилия Соколов- Микитов. Внимание на экран.
( Показ презентации).
3. Обобщение, после знакомства с писателем.
- Что интересного вам запомнилось из биографии И. С. Соколова –Микитова. (Ответы детей).
- Книги И. С Соколова – Микитова знакомят нас с природой, которая рядом с нами. Мир, который надо хранить и беречь. Гуляя по лесу, парку не забывайте, что это чей –то дом. Не надо огорчать жителей большого дома. Пусть и они живут спокойно и счастливо.
- Послушайте стихотворение поэтессы Ирины Бутримовой.
Кружит листва в осеннем вальсе,
Играют блики на стекле,
Причудливым цветным узором
Ковёр ложится на земле.
В нарядном осени убранстве
Берёза, ясень, липа, клён.
Рябины гроздья среди листьев
Рябиновым горят огнем.
Всех в этом вальсе осень кружит
И, не жалея доброты,
Как будто фея всем под ноги
Бросает золото листвы.
И словно чувствует дыханье
К нам приближающихся вьюг
В высоком небе крик прощальный
Птиц, улетающих на юг.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Какие приёмы использовала поэтесса, чтобы описать это прекрасное время года?
Ответы детей.( эпитеты, сравнения, олицетворение)
-Эти приёмы подчеркивают красоту осени.
- Кто знает: как готовятся к осени лесные жители? ( Ответы детей)
Отгадайте загадку:
Без молотка и топора
Кто в заводе речной построил дом?
( Бобры).
- Кто знает, как живут и что делают бобры?
(Ответы детей)
Проведем речевую разминку.
Бобры для бобрят очень добры.
1. Прочитайте глазками.
2. Прочитаем все вместе.
3. Чтение по рядам.
4. Прочитаем медленно.
5. Прочитаем с ускорением.
А сейчас послушайте загадку про еще одного лесного героя.
Я такой пушистый, быстрый.
И красивые глаза.
Только очень всех боюсь.
Нет, ребята я не трус.
Малыши, как хороши.
Есть наставнички,
есть и летнички.
А рождаются осенью-
листопаднички.
Узнали нашего героя? (заяц)
- А почему его малышей называю летнички, наставнички, листопаднички?
Оказывается, что у зайчихи три раза в год появляются малыши. Летом- называются летничками, а если с первыми заморозками. Когда появляется первый наст. Называют наставничками. А вот те, которые осенью, когда опадают листья- листопадничками.
- Сегодня мы познакомимся с произведением И. С Соколова – Микитова « Листопадничек»
Кого так будут звать? От каких слов образовалось имя нашего героя?( Ответы детей)
Мы еще и про бобра вспомнили. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Вывод: Правильно вы предложили, что речь пойдёт о двух лесных жителях зайчике и бобре.
Для того, чтобы нам было всё в этой сказке понятно предлагаю провести словарную работу.
В тексте встретятся слова:
Долговязый- высокий, худой
Плотина- перегородка на реке.
Запрудили- загородили реку плотиной.
Настлано- настелили.
Хатка- маленький домик.
Зябнуть- мёрзнуть.
Робеть- бояться.
Ходко работать- очень быстро.
(Учитель предлагает учащимся ответить, что обозначает каждое слово, только если нужна помощь-поясняет).
4. Чтение текста учителям и учащимися, которые читают хорошо. Работа с текстом. ( После прочтения)
1 часть
1. Как зовут маленьких осенних зайчат?
2. Какая мечта была у маленького зайчика?
2 часть.
1.Что произошло с малышом?
2.Почему? ( Пошел за своей мечтой)
3 часть. Чтение по ролям. Физминутка. (Бегал заяц по болоту)
4 часть. (Чтение цепочкой).
1. Понравилась ли зайчику хатка бобров?
2.Почему? О чем думал зайчик?
3.Почему он все-
таки остался у бобрят?
5 часть. (Чтение в парах.)
1. Кто пришел первый день у Листопадчика?
2. Какой зверь напугал Листопадчика?
6 часть. ( Чтение про себя).
Что бы вы хотели узнать у своих товарищей, прочитав эту часть?
Беседа после чтения .
-Какой жанр произведения? ( сказка о животных)
-Авторская или народная?
Жалел ли зайчик о том, что с ним произошло?
О чем новом узнал зайчик?
Какой вывод сделал маленький зайчик?
Стоит ли отказываться от своей мечты?
- Внимание на экран.
- Что написано на слайде? ( это пословицы)
В дружной семье и в холод тепло.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Всякий кулик своё болото хвалит.
Какая пословица может служить эпитетом к данной сказке?
5. Итог урока. Рефлексия.
- Какая основная мысль этой сказки? ( Дома лучше всего)
-Чему учит сказка? ( Надо любить своих родных. Дом - где родился. Где тебя всё время ждут)
Продолжи предложение.
1. Я узнал на уроке……
2. Мне было интересно……
3. Я хотел…….
6.Домашнее задание.
Чтение выразительно сказки. Ответы на вопросы. Рисунок к сказке.
Профессия: Техник-конструктор
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Преподаватель литературы
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям