Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока по литературному чтению на тему "Работа с текстом Е.Чарушина "Как мальчик Женя учился говорить букву "Р" (1 класс)

Методическая разработка урока по литературному чтению на тему "Работа с текстом Е.Чарушина "Как мальчик Женя учился говорить букву "Р" (1 класс)

Скачать материал

ОГАОУ «Губкинская СОШ с УИОП» Белгородской области

 

Методическая разработка урока литературного чтения в 1 классе по ФГОС

 

Тема урока: Работа с текстом Е. И. Чарушина

Как мальчик Женя научился говорить букву «р».

Саплина И.Б., учитель начальных классов

Обучающие цели:

  • Обучение выразительному чтению как способу передачи личного восприятия текста, своих переживаний и представлений;
  • организация эмоционального читательского восприятия текста и сопереживание герою;
  • формирование умения воссоздавать картины, нарисованные автором;
  • содействие пониманию образного языка произведения, выразительных средств, создающих художественный образ;
  • расширение активного и пассивного словаря детей;
  • обучение динамическому чтению.

Цели, ориентированные на развитие личности ребёнка: Создание условий для развития умения определять последовательность, причинность, смысл описываемых событий, авторское и своё отношение к героям и их поступкам;

Регулятивные цели: Создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её при разборе произведения; создание условий для развития у школьников основных психических процессов -  образного мышления, речи, памяти, внимания.

Коммуникативные цели: Создание условий для развития речевой деятельности (говорение, чтение), формирование навыков сотрудничества (создание условий для работы в паре, в группе)

Воспитательные цели:- Создание условий для развития наблюдательности при общении с животными; воспитание бережного отношения к ним.

Задачи: Познакомить детей с творчеством Е.И.Чарушина. Учить динамическому чтению. Развивать навыки осознанного, беглого чтения. Развивать умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; умения чётко излагать свои мысли. Продолжить работу по обучению детей по уровням. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к ним.

Оборудование: 1.Демонстрационное: портрет Е.И.Чарушина, выставка художественных произведений, проиллюстрированных Е.И.Чарушиным, мультимедийный проектор, презентация сведений об авторе, экран, учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, М.В.Головановой

2.Индивидуальное: памятки «Спринт», «Финиш», «Разведка»;

3.Для работы в паре, в группе: папки с материалом об авторе.

 

 

Этап урока

Ход урока

УУД, формирующиеся на данном этапе

 

1.Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализа-

ция знаний. Формулирование учащимися темы и цели урока.

 

Целеполагание урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Самоопределение к деятельности.

 

Введение в тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физкульт

минутка

 

5.Работа над произведени -ем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Самостоя-тельная работа по    теме урока:

 работа в парах (поисковая), проведение микроисследо-вания

( работа в группах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Анализ прочитанного произведения (Ответы на вопросы по содержанию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Обучение динамическому чтению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

10.Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

11. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

12.

Информация о домашнем задании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Рефлексия учебной деятельности.

 

-Здравствуйте, ребята! Садитесь (первыми садятся девочки). А теперь улыбнитесь друг другу, подарите частичку своего хорошего настроения своему соседу. Прочитайте эпиграф, записанный на слайде: (Слайд 1)

 «Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя родиной»

(Е. Чарушин)

 

- Кому посвящены эти строки?

- Чему они учат, на что настраивают вас?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Е.И.Чарушина.

Скажите, чему мы научимся на уроке ?

-А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (Дети отвечают с опорой на условные обозначения на доске, а затем сравнивают с данными в учебнике.)

В результате обсуждения формулируется план урока:

1. Чтение.

2. Давай подумаем.

3. Работа со словарём.

4.Запомни правописание.

5. Работа в парах.

6. Самооценка.

- В конце урока мы вернемся к плану и оценим нашу работу на уроке.

 

Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова-помощники , сформулируйте цель нашего урока:

Познакомимся (с творчеством Е.И.Чарушина, с его рассказом)                                                                                                    Узнаем (много нового и интересного о жизни людей и животных)

Научимся (выразительно читать, правильно формулировать свои мысли)

 

 Подготовительная работа к восприятию текста.

А) Повторение правил посадки

Б) Знакомство с автором рассказа  Презентация (Слайды 2-8)

-Где родился Е.И.Чарушин ? (в Вятской губернии)

-Когда родился писатель?                         (в 1901 году)

-О чём писал свои рассказы этот автор? (О природе, о животных)

Сведения о биографии Чарушина вы узнаете, когда выполните задание.

 

В) Работа в группах по уровням

1 уровень (творческий) – Прочитать сведения, выучить и рассказать их.

2 уровень (конструктивно – творческий) - Прочитать сведения, пересказать их близко к тексту.

3 уровень (конструктивный)

 - Прочитать сведения, пересказать их «с подглядкой»

4 уровень (воспроизводящий)

-  Прочитать сведения вслух (Выразительно, соблюдая правильную интонацию)                                                                               

(Текст биографии на карточках для каждой группы)

 

 (Данная игра показана через ММ проектор)

 

Работа по учебнику. Первичное чтение учителем и хорошо читающими детьми.

Перед чтением повторим «Золотые правила быстрого чтения»

·        Развивай поле зрения

·        Не допускай возвратного движения глаз

·        Читай без проговаривания

·        Читай внимательно, постарайся понять, о чем читаешь.

·        Читай, как можно больше различных текстов.

Дополнительные сведения:

Е.И. Чарушин вырос в семье архитектора Вятской губернии. Отец много разъезжал, нередко брал с собой сынишку и первые уроки наблюдательности были получены в этих путешествиях по лесному краю. Детство Чарушина прошло в обстановке, благоприятной для развития творческих способностей. Писатель очень тонко видел красоту природы, выразительно и точно описывал её. Ему замечательно удавались портреты, и живописные и словесные.

После окончания Ленинградской Академии Художеств Чарушин сблизился с кружком писателей, при библиотеке детской литературы и ему предложили иллюстрировать книги В.Бианки. Ему принадлежат отличные рисунки к книгам М. Пришвина, С. Маршака , Д. Мамина- Сибиряка, Бенедикта Герца.

В 1930 году вышел его первый небольшой рассказ. Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в изображениях животных.

Разносторонне одарённый : играл на скрипке, изобретал, увлекался актёрством, занимался живописью и скульптурой. С равным искусством владел он словом, карандашом и кистью.

- Что нового узнали о писателе?

 

Словарно – лексическая работа.   (Слайды 9 -11 )

- Сегодня мы с вами познакомились с новым рассказом Чарушина . Чтобы его содержание вам было более понятно , поработаем над словами.

 

 Работа со словарями, которые лежат для каждой группы в разных местах. Сначала находят их глазами, затем разбиваются по группам, знакомятся со значением новых слов.

 

Те, кто справился раньше, рассматривают выставку художественных книг М.Пришвина, С. Маршака, В.Бианки, Бенедикта Герца,  проиллюстрированные Е.Чарушиным .

- Рассмотрите эти книги. Обратите внимание, авторы разные, а художник один и тот же – Е.И.Чарушин. За иллюстрации к произведениям,  Е.И.Чарушин получил Золотую медаль Лейпцигской Международной выставки детской книги.

- Если Чарушин рисовал животных, где он должен был искать объекты

 

- Кто выполнил все задания, поднимите красные кружки.

-Кто 4-6 –жёлтые, кто меньше –зелёные.

 

·        Какое впечатление произвёл на вас рассказ?

·        Можно ли назвать его юмористическим?

·        Где и когда происходят эти события?

·        Назовите, какую птицу увидел автор ?

·        Что же произошло с Женей?

·        Какие чувства могли быть у вас в такой ситуации?

·        От какого лица идёт повествование в рассказе?

Повторное чтение

а) Выборочное

(Прочитайте заинтересовавшие вас эпизоды)

б) Чтение в парах

в) Чтение за диктором

г) Наращивая скорость чтения

д) Выразительное чтение

 

Чтение «финиш»

 плотно сожми губы и зубы.

 читай только глазами

 читай быстрее до слов

 

Чтение «разведка»

·         плотно сожми губы и зубы.

·         поставь пальцы на начало и конец строки

·         читай только глазами.

·         найди ответы на вопросы:

Чтение «Спринт»

·        крепко сожми губы и зубы

·        читай только глазами

·        читай, как можно быстрее

ответь на вопросы к тексту:

 

-Представьте, что наш класс должен помочь Жене справиться с ситуацией, описанной в рассказе.

 Дети повторяют задание направленные на развитие артикуляционного аппарата «Вкусное варенье», «Тик – так» и др.

Повторное чтение

а) Выборочное

(Прочитайте заинтересовавшие вас эпизоды)

б) Чтение в парах

в) Чтение за диктором

г) Наращивая скорость чтения

д) Выразительное чтение

 

Посмотрите на наш план работы. Как вы думаете, мы успешно решили поставленные задачи?

– Продолжи предложения:

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Я учился (училась)…

Мне пригодится это для…

Домашнее задание (по уровням)

1 уровень. - Приготовить пересказ рассказа от лица автора. Найти в тексте 5-сложные слова.                                                                                                                                       2 уровень. - Приготовить вопросы по содержанию рассказа. Найти в тексте 4- сложные слова.

3 уровень. - Прочитать текст. Найти в тексте 3- сложные слова.

4 уровень. - Прочитать текст. Попробовать свои силы в качестве художника-анималиста, нарисовав рисунки к произведению.

 Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика. Улыбающийся смайлик – я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял. Грустный – мне было трудно.

Личностные: действие смыслообразованияРегулятивные: волевая саморегуляция, настрой на урок.

 

 

 

Коммуникатив-ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные: умение

из услышанной информации

выделять главное.

Регулятивные: умение сравнивать, обобщать, делать выводы,

мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

Познавательные: анализ с целью выделения признаков.

 

Регулятивные: подготовка к самостоятельной формулировке темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

мотивация к самостоятельному добыванию знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникатив-ные: работа по уровням по изучению учебного материала, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

Познавательные общеучебные:

умение осознанно и выразительно читать, повышать технику чтения, строить речевое высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные, регулятивные: умение обобщать знания

 

 

Познавательные: общеучебные-извлекают необходимую информацию из услышанного и прочитанного;

логические-осуществляют поиск необходимой информации из других источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные общеучебные:

умение  осознанно и выразительно читать, анализировать, повышать технику чтения, строить речевое высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

 

 

 

Личностные:

осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха, связывая успехи с усилием, трудолюбием.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по литературному чтению на тему "Работа с текстом Е.Чарушина "Как мальчик Женя учился говорить букву "Р" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
