Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Методическая разработка урока по литературному краеведению на тему: "Повесть о Шевкале (сравнительный анализ)"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Методическая разработка урока по литературному краеведению на тему: "Повесть о Шевкале (сравнительный анализ)"

библиотека
материалов






Методическая разработка урока

по литературному краеведению

на тему: «Повесть о Шевкале»

(Сравнение повести с народной исторической песней «О Щелкане Дудентьевиче»).









Учителя русского языка и литературы

МБОУ СОШ №17

г. Твери

Щербаковой Елены Александровны



Тема урока: «Повесть о Шевкале» (Сравнение повести с народной исторической песней «О Щелкане Дудентьевиче»).



Вид урока: ученическое исследование.

Цели урока:

- образовательные: обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний,

полученных на предыдущих занятиях; знакомство с «Повестью о Шевкале», историческом документе о трагическом времени в Твери; продолжить формирование специальных умений по предмету, общеучебных умений и навыков: навыки планирования ответа, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, навыки объективной оценки результатов своей деятельности, умение слушать и

задавать вопросы, умение вести диалог, умение выступать перед аудиторией;

- воспитательные: воспитание коллективного труда в группе, этическое и патриотическое воспитание; рациональная организация учебного времени; воспитание стремления к самообразованию и самосовершенствованию;

- развивающие: развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом

материале, обобщать полученные факты, логически излагать свои мысли;

развивать эмоции учащихся, создав на уроке ситуации удивления, радости, занимательности через использование творческого задания на уроке; при работе с наиболее подготовленными учащимися обратить особое внимание на развитие определённых сторон интеллекта,воли, эмоций, способностей.


Предварительное домашнее задание:

Подготовить сообщения и презентации по темам:

  1. О татарском после Шевкале (Чолхане).

  2. О восстании тверичей в 1327 году.



Оборудование:

  1. Интерактивная доска

  2. Презентации

  3. Иллюстративный материал

  4. Пособие по курсу «Литературное краеведение» (автор Щербакова Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 17)







Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщения учащихся и одновременный просмотр презентаций по темам:

  1. О татарском после Шевкале (Чолхане).

  2. О восстании тверичей в 1327 году.



  1. Чтение «Повести о Шевкале» (в переводе) с комментариями и ответы на вопросы (Пособие по курсу «Литературное краеведение»).

(Текст читаем в пособии.)

  • Найдите слова, в которых автор объясняет причину похода Шевкала на Тверь.

  • Прочитайте, какими эпитетами «награждает» автор Шевкала. Можем ли мы судить, как автор относится к нему?

  • Каковы цели Шевкала?

  • Каким путем он их достиг?

  • Почему князь Александр Михайлович велел тверичанам терпеть?

  • Почему тверичи потерпели поражение?

  • Как вы думаете, правильно ли поступили тверичи? Как их характеризует выступление против бесчинства татар?

  • Понравилась ли вам повесть? Чем? Какое произвела впечатление?

  1. Чтение народной исторической песни «О Щелкане Дудентьевиче» и ответы на вопросы (Пособие по курсу «Литературное краеведение»).

(Текст читаем в пособии.)

  • Каким предстает Щелкан в песне?

  • В каких словах песни отражена жестокость татарских баскаков?

  • Каким образом в песне подчеркивается особая жестокость Щелкана?

  1. Сравнение памятника древнерусской литературы XIV века «Повесть о Шевкале» и народную историческую песню «О Щелкане Дудентьевиче».

(Работа в группах.)

  1. Итог урока.

  • Что узнали на сегодняшнем уроке?

  • Понравились ли вам повесть и песня? Чем? Какое произвели впечатление?

  1. Домашнее задание.

  1. Чтение «Повести о святом благоверном великом князе Михаиле Ярославиче Тверском».

  2. Подготовить сообщение «История создания «Повести»

  3. Подготовить презентацию «Памятники Михаилу Тверскому» (по желанию).








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров306
Номер материала ДВ-017933
Получить свидетельство о публикации