Общая тема
|
Обыкновенные дроби
|
Тема урока
|
Задачи на дроби
|
Цели урока
|
·
Ознакомить
учащихся с задачами на нахождение дроби от числа и нахождение числа по дроби;
- Обеспечить на этой
основе дальнейшее развитие вычислительных навыков и умений решать задачи;
- Продолжить работу
над формированием понятия дроби.
|
Планируемый результат
|
Формирование УУД:
Предметные УУД: знать
решение задач на нахождение части числа от целого и целого числа по его
части.
Уметь воспроизводить изученную
информацию; подбирать аргументы, соответствующие решению; правильно оформлять
работу. Решать задачи разными способами, выбирать наиболее рациональный
способ решения.
Метапредметные УУД: - участие в диалоге;
- умение использовать
различные приёмы для решения задач;
- выбор наиболее
рационального способа решения.
Личностные УУД: - аргументировано
отвечать на вопросы;
- уважительное отношение
к иному мнению при ведении диалога;
- умение отражать в
письменной форме свои решения;
- осуществлять контроль и
самоконтроль.
|
Тип урока
|
Урок открытия новых
знаний
|
Ход урока
1.
Организационный
момент
2.
Устная
работа
Ребята, давайте сегодняшний
урок начнем с веселого стишка, после которого выполним предложенное устное
задание.
Дикобраз в подарок сыну Сделал
счетную машину.К сожалению, онаНедостаточно точна.
Результаты перед вами –Быстро
все исправим сами.
74 – 17 = 67 (56);
376 – 172 = 204;
2803 + 1501 = 3304 (4404);
600-125 = 475;
426+109 = 535.
Сколько примеров в задании?
(5)Какую часть примеров составляют задания с ошибками? ()
Какая часть примеров решена
верно? ()Назовите числитель и знаменатель каждой
дроби.
3.
Подготовка
к решению новых задач. Сообщение темы урока
1. Было 600 рублей, этой суммы истратили. Сколько денег
истратили?
2.
Потратили 600 рублей, это составило первоначальной суммы
денег. Найдите первоначальную сумму денег.
-
Ребята, посмотрите внимательно на предложенные задачи. Скажите, пожалуйста, чем
похожи эти задачи, и чем они отличаются?
-
В какой из задач нужно найти часть от целого?
-
А что нужно найти в другой задаче?
-
Может быть, кто–то уже знает или догадался, как решить первую задачу?
-
Как найти часть от целого?
Итак,
сегодня мы будем решать задачи с обыкновенными дробями. Запишите тему урока:
«Обыкновенные дроби. Решение задач».
4.
Решение
задач
Оформляем
вместе с детьми решение первой задачи:
Решение:
чтобы найти от 600 р., надо эту сумму разделить на 4,
т. е
600
: 4 = 150 (р.)
Ответ:
истратили 150 рублей.
Как
же будем решать вторую задачу. Учащиеся высказывают свои предположения.
Оформляем
решение второй задачи в тетради:
Решение:
600 рублей в 4 раза меньше первоначальной суммы, которая в 4 раза больше, чем
600 р. Чтобы найти эту сумму, надо 600 р. умножить на 6:
6004 = 2400 (р.)
Ответ:
было 2400 рублей.
Мы
с вами рассмотрели 2 вида задач: первая – на нахождение дроби от числа, а
вторая – на нахождение числа по дроби. Сейчас я вам предлагаю решить задачу №
901 из учебника: Длина дороги 20 км. Заасфальтировали дороги. Сколько километров дороги
заасфальтировали? Сколько осталось заасфальтировать?
Давайте проговорим ход решения данной задачи и запишем
его:
1.
На сколько долей нужно разделить длину дороги? (на 5); 20 : 5 = 4 (км)- длина
одной доли дороги
2.
Сколько из них заасфальтировали? (2); 42 = 8
(км)
3.
Сколько осталось заасфальтировать? 20 – 8 = 12 (км)
Ответ:
заасфальтировали 8 км дороги, осталось – 12
км.
Следующую
задачу вы поможете мне решить, отвечая на наводящие вопросы, так, как мы это
только что делали. Решение запишите самостоятельно в тетради. Задача
проецируется на экран: Потратили 600 рублей, это составило первоначальной суммы денег. Найдите
первоначальную сумму денег.
Вопросы:
1. Со скольких долей состоит искомое число? (из 3)
2. Чему равны этого
числа по условию? (600 р.)
3. Как найти одну треть первоначальной суммы? (600 : 2
= 300 (р.))
4.
Чему будут равны три третьих этой суммы, т. е наше искомое число? (3003 = 900 (р.))
Давайте
запишем решение этой задачи и с помощью одного действия: 600 : 23 = 900 (р.)
Ответ: первоначально было 900 рублей.
5.
Самостоятельная
работа над задачами
Задача
1. На ветке сидели 12 птиц; их числа улетело.
Сколько птиц улетело?
Задача
2. Человек прошел дороги. Какова длина всей
дороги, если он пошел 4 км?
Учащиеся
самостоятельно выполняют решение задач в тетрадях. Вызывается один из учеников
и озвучивает ответ первой, другой – 2-й задачи.
Слабые
учащиеся выполняют решение под наблюдением учителя, при необходимости
оказывается помощь.
6.
Итог
урока. Выставление отметок.
-
Какие задачи мы решали на сегодняшнем уроке
Домашнее
задание:.