Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по математике "Разряд единиц и разряд десятков" 1 класс ПНШ

Карточки по математике "Разряд десятков и единиц"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
194
28
18.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Панфёрова Екатерина Сергеевна

Учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Меня зовут Екатерина, мне 31 год. По профессии являюсь учителем начальных классов. В школе работаю с 2013 года. Окончила Миасский педагогический колледж в 2013 году. В 2019 окончила Южно-Уральский гуманитарно-педагогический университет, по специальности Менеджмент (управление человеческими ресурсами). До 2018 года работала в школе города Санкт-Петербурга, преподавала уроки в начальной школе. С 2020 года работаю в Онлайн-школе. В свободное время люблю читать, отдыхать на природе, танцевать.
Подробнее об авторе
Карточки по математике на закрепление знаний о разрядах десятков и единиц. В комплекте два вида заданий и ответы к ним. Предназначены для учащихся 2-4 классов. Карточки можно раздать как в начале урока, так и в конце для закрепления темы урока.

Краткое описание методической разработки

Карточки по математике на закрепление знаний о разрядах десятков и единиц.  В комплекте два вида заданий и ответы к ним. Предназначены для учащихся 2-4 классов. Карточки можно раздать как в начале урока, так и в конце для закрепления темы урока.

Методическая разработка урока по математике "Разряд единиц и разряд десятков" 1 класс ПНШ

Скачать материал

Методическая разработка урока математики в 1 классе

Система: Традиционная.

Программа: «Перспективная начальная школа».

Учебник. А.Л.Чекин «Математика 1 класс»(2 часть). - М., Академкнига/учебник 2012.

Вид урока: Личностно – ориентированный.

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема урока: Разряд единиц и разряд десятков.

Цель урока: Формировать понятия «разряд», «разряд единиц», «разряд десятков», совершенствовать умения распознавать разряд единиц и разряд десятков.

Задачи урока:

Личностные:

способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказывать свою точку зрения и выслушать чужую.

Предметные:

способствовать формированию понятия «разряд единиц», «разряд десятков», умения самостоятельно определять разряд единиц и разряд десятков.

Метапредметные:

·        Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений.

·        Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для проявления инициативности и самостоятельности.

·        Познавательные: создать условия для формирования навыка работы с учебником и тетрадью на печатной основе.

Оборудование: Рабочая тетрадь, иллюстрации в учебнике.

 

 

Структура урока

Действия учителя

Предполагаемые действия учеников

Методические комментарии

1.Организационный момент.

Доброе утро! Я рада новой встречи с вами! Проверьте, все ли готово у вас к уроку: учебник, тетради, ручка, цветные карандаши, простой карандаш.

Пожелайте себе и всем своим друзьям успехов. У нас все получится!

Включаются в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем.

Упражнение создает благоприятную обстановку в классе. Личностные УУД.

 

2.Актуализация знаний

С чего обычно начинаем урок математики?

 

 

 

-У Семена выросло 3 зуба,

А у бабушки осталось 3 зуба.

Сколько зубов у Семена и бабушки?

-С одного куста собрали 5 стаканов вредителей,

А со второго куста-4 стакана вредителей.

Сколько вредителей собрали с 2х кустов?

-На одном термометре показывает +200С.

Сколько градусов будет на другом термометре в этом же помещении.

На доске:

2+5=                      7-2=

4+6=                      10-4=

1+7=                      8-1=

Какая связь существует между данными примерами? Как называются числа, которые мы складываем? Из которых вычитаем? Как называют результат данных действий?

С устного счета

 

 

 

 

 

 

 

6 зубов.

 

 

 

 

 

9 стаканов.

 

 

 

 

+200С.

Дети считают.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Регулятивные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД.

 

3.Целеполагание

Откройте учебник. На какой странице мы должны открыть?

 

 

 

 

Какова тема нашего урока?

 

 

Какое слово вам здесь не известно?

Поставьте цель на урок.

Мы должны открыть на 22 странице.

 

 

 

 

 

Тема нашего урока «Разряд единиц и разряд десятков».

Разряд.

 

Узнать, что такое разряд.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.

Регулятивные УУД.

4.Самоопределение к деятельности.

Посмотрите, у меня в руках пучок карандашей. Что он обозначает?

Сколько единиц в одном десятке?

Откройте тетради. Вниз от написанного отступите 5 клеточек и вправо 10 клеток, в 11й записываем дату.

Посмотрите в учебник. Сколько палочек изображено на рисунке? Запишите в тетрадь.

Сколько в этом числе десятков? Подчеркните красным цветом ту цифру, которая в записи числа обозначает число десятков.

Сколько в этом числе единиц? Подчеркните синим цветом ту цифру, которая в записи числа обозначает число единиц.

 

Дети отвечают на вопросы.

 

Десять единиц в одном десятке.

Дети записывают дату.

 

 

Дети работают с учебником и тетрадью.

 

Дети называют числа и подчеркивают цифры.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД.

5.Реализа-ция плана

Как вы думаете, место цифры в записи числа имеет значение?

Давайте проверим. Запишите число, в котором 1 дес. и 5 ед. А если в записи числа цифры поменять местами, какое тогда получится число.

Сколько здесь десятков и единиц?

 

Это одинаковые числа?

Так скажите, имеет ли значение место, на котором стоит число?

В числе 15, какая цифра занимает в записи первое место справа? Подчеркните ее синим цветом.

Как вы думаете, что она обозначает: число десятков или число единиц?

 

 

Место в записи числа, где находится цифра, обозначающая число единиц называют разрядом единиц.

Запишите числа 12, 17, 10 и 5. Подчеркните синим цветом цифру разряда единиц.

 

Физкультминутка

 

Рассмотрите рисунок. Какое число изображено?

 

Какая цифра занимает в записи числа второе место справа? Подчеркните ее красным цветом.

Как вы думаете, что она обозначает: число десятков или число единиц?

Место в записи числа, где находится цифра, обозначающая число десятков называют разрядом десятков.

Как называется число?

 

Что обозначает первая цифра справа?

Вторая цифра справа?

Посмотрите в учебник. Ваша задача дополнить записи так, чтобы верными были записи. Запишите их в тетрадь.

 

Ответы детей.

 

 

 

Получится 15.

 

 

Будет 51.

 

В этом числе 5 дес. и 1 ед.

Это разные числа.

Место, на котором стоит число, имеет большое значение.

 

 

 

Это цифра 5.

 

 

Число единиц обозначает данная цифра.

 

 

 

 

 

 

Дети подчеркивают.

 

 

 

 

Изображено число 14.

 

 

 

Цифра 1.

 

 

Число десятков.

 

 

 

 

Число называется 19.

 

Разряд единиц.

Разряд десятков.

 

 

 

Дети делают записи в тетради.

 

 

 

Познавательные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД.

 

 

6.Контроль.

А сейчас откройте тетради на печатной основе. На какой странице мы должны открыть?

Выполнение заданий из п.т..

Ответы детей.

 

 

 

Выполняют задания в печатной тетради.

Регулятивные УУД.

7.Оценка. Рефлексия.

Выполнили ли мы учебную задачу?

Что нового узнали?

На каком месте справа находится разряд единиц?

А разряд десятков?

Оцените свою работу на уроке.

Если вы довольны собой, поставьте на полях 1

Если не довольны – 0

Кому скажем спасибо?

Молодцы, вы меня порадовали.

Ответы детей.

При помощи рук дети показывают свое продвижение к цели.

Регулятивные УУД.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по математике "Разряд единиц и разряд десятков" 1 класс ПНШ"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
