Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Методическая разработка урока по математике в 6 класес

Методическая разработка урока по математике в 6 класес

  • Математика

Название документа Урок 109 Сложение отрицательных чисел 6 класс.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Бондаревская средняя общеобразовательная школа»

Кантемировского муниципального района

Воронежской области.








Математика 6 класс тема урока

hello_html_63a28d5b.gif












Учитель математики первой

квалификационной категории

Товменко С.П.

















Цели: ввести правило сложения отрицательных чисел на конк­ретной задаче; добиться усвоения учащимися правила сложения отрицательных чисел и умения применять его при выполнении сло­жения; прививать каждому ученику вкус к самостоятельной, ак­тивной творческой деятельности; развивать познавательный инте­рес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

«Презирай лень мысли!» (В.А. Сухомлинский)

— Это девиз нашего урока. Как вы понимаете эти слова? Что они значат для вас?

II. Устный счет

1. Найдите значение выражения:

а) | -3,6 | + | -1,8 |; б) | -4,2| + | -2,9 |; в)'|-14| + |-17|; г) |-0,6 | + |-0,7 |;

д) | -3hello_html_m3d4efe4.gif│ + | -2,2 |; е) | -2hello_html_63234fa9.gif | + | -4,7 |.



2. Сравните числа: а) —9,8 и 0,7; б) -5,028 и -5,28; в) hello_html_m53d4ecad.gif-hello_html_m4c14f99c.gifи -hello_html_51c59c71.gif


3. Из полной бочки отлили сначала 60% всей воды, затем еще 60 л. После этого бочка оказалась пустой. Сколько литров воды было в бочке?

4. Для покупки порции мороженого у Пети не хватало семи рублей, а у Маши - одного рубля. Тогда они сложили имевшиеся у них деньги. Но их также не хватило на покупку одной порции мороженого. Сколько стоила порция мороженого?

Решение:

Если бы у Пети был хотя бы рубль, то он дал бы Маше, и им хватило бы на мороженое (ведь ей не хватало всего рубля). Следо­вательно, у Пети денег не было совсем, а так как ему не хватало на мороженое 7 рублей, то мороженое стоило 7 рублей.


Сообщение темы урока


— Еще во II веке до нашей эры китайский император Ши Хуан Ди, разгневавшись на ученых, повелел все научные книги сжечь, а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в отрывках, откуда известно, что китайцы не ла сложения отрицательных чисел. Впервые их сформулировали индийские ученые.

Вот видите, китайцы не смогли вывести правило сложения от­рицательных чисел в свое время, а мы сегодня на уроке постараем­ся дойти до истины

.

IV. Изучение нового материала

1. Практическая работа.

— Найдите сумму чисел с помощью координатной прямой (на доске заранее нарисованы координатные прямые).

(Учащиеся по одному выходят к доске и выполняют сложение на координатной прямой.)

а) -6 + (-2 )= -8; б) -2,5 + (-4) = -6,5;

в) -3 + (-4) = -7; г) -2,5 + (-1,5) = -4;

д) -1 + (-5) = -6.

2. Работа над новой темой.

— Сравните данные выражения. Что общего? (Везде надо най­ти сумму двух отрицательных чисел, результат сложения отрицательное число.)

— Чем отличается? (Разные слагаемые.)

— Рассмотрим первое выражение: —6 + (—2 )= —8.

— Как получить число 8, не учитывая знаков? (Сложить числа 6 и 2.)

Что сложили? (Модули чисел —6 и —2.)

— Проверьте, так ли это для других выражений.

— Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

— Прочитайте это правило в учебнике на стр. 176. Сравните пра­вило, которое сформулировали вы и с правилом в учебнике.

Правило:

Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно:

1) сложить модули слагаемых;

2) перед полученным числом поставить знак «—».


V. Закрепление изученного материала

1. № 1045 стр. 177.

(Первый столбик — цепочкой, учащиеся устно проговаривают решение, третий столбик под контролем учителя — один ученик у доски решает, проговаривая правило

сложения отрицательных чи­сел. Второй столбик учащиеся выполняют

самостоятельно, после производится проверка ответов.)

2. № 1046 стр. 177 (устно).

— Нужно ли находить значение выражения —17 + (—31)? (Нет.)

— Почему? (Мы знаем, что любое число от прибавления положи­тельного

числа увеличивается, а от прибавления отрицательно­го числа уменьшается, следовательно, данное выражение —17 + (—31) меньше —17, так как к числу

17 прибавили отри­цательное число, следовательно, сумма меньше 1 слагае-

мого.)


  1. Физкультминутка


VII. Работа над задачей

991 стр. 166 (с подробным комментированием на доске и в тетрадях).

— Сколько четырехугольных пирамид составляют куб? (б.)

— Зная, что ребро куба равно 1,2 см, что можно найти? (Объем куба.)

— Чему равен объем куба? Запишите фррмулу.

— Зная объем куба и что куб состоит из 6 равных четырех­угольных пирамид, что можно найти? (Объем одной четыре­хугольной пирамиды.)

— Что для этого надо сделать? (Разделить объем куба на б.)

— Во второй части задачи известно, что объем одной пирамиды

равен hello_html_24fd3bbf.gif см3. Зная это, что можно узнать? (Объем нового куба.)

— Зная объем нового куба, можно узнать ребро куба? (Да.)

— Как найти ребро куба? (Методом подбора.) Решение:

V = a3

1) 1,23 = 1,728 см3 — объем куба с ребром 1,2 см.

2) 1,728 : 6 = 0,288 см3 - объем одной пирамиды.

3) hello_html_24fd3bbf.gif• 6 = 1 см3 - объем нового куба.

4) Так как объем куба равен а3 = 1, то ребро нового куба равно 1 см.

(Ответ: 0,288 см3; 1см.)

VIII. Повторение изученного материала

1060 (в) стр. 179 (на обратной стороне доски, самопроверка).

— Как выполняется деление дробей? (Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.)


IX. Самостоятельная работа (5—7 мин)

Вариант I

Найдите значение суммы:

а) -12 + (-8); б) -7 + (-9); в) -5,4 + (-3,5);

Г) _1,68 + (-1,68); д) -1hello_html_m2444681c.gif+ (-3hello_html_m428174fb.gif); е) -hello_html_m324906d0.gif+(-hello_html_42567408.gif);

Ж)-hello_html_4972a7f6.gif+(-hello_html_m1ff2052f.gif); З)-3hello_html_m55806b54.gif+(-2hello_html_m3181ead6.gif).


-Вариант II

Найдите значение суммы:

а) -35 + (-24); б) -5 + (-8); в) -6,3 + (-2,4);

г) -2,76 + (-2,7б); д)-4| + (-1у); е)-hello_html_m428174fb.gif+(-hello_html_m6a19cb80.gif);

ж)-hello_html_3b2e2544.gif+(-hello_html_m27e1c5d6.gif ); з)-4hello_html_184e46fa.gif+(-3hello_html_m1c6dc466.gif).

X. Подведение итогов урока Домашнее задание

1056 (а-е) стр. 178, № 1057 (а), 1058, 1060 (а) стр. 179.





Название документа презентация к уроку 109.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Сложение отрицательных чисел. Урок 109 МОУ Бондревская СОШ Кантемировского ра...
«Презирай лень мысли!» 			 (В.А. Сухомлинский ) Устный счет. 1. Найдите значе...
Решите задачи. 3. Из полной бочки отлили сначала 60% всей воды, затем еще 60...
Сообщение темы урока. — Еще во II веке до нашей эры китайский император Ши Ху...
Изучение нового материала. 1. Практическая работа. Найдите сумму чисел с пом...
Закрепление изученного материала. 1. № 1045 стр. 177 . 2. № 1046 стр. 177 (ус...
 Физкультминутка.
 Повторение изученного материала. № 1060 стр. 179 .
Самостоятельная работа Вариант I Найдите значение суммы: а) -12 + (-8); б) -...
Подведение итогов урока Домашнее задание. № 1056 (а - е) стр. 178, № 1057 (а...
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сложение отрицательных чисел. Урок 109 МОУ Бондревская СОШ Кантемировского ра
Описание слайда:

Сложение отрицательных чисел. Урок 109 МОУ Бондревская СОШ Кантемировского района Воронежской области Учитель первой категории Товменко С.П.

№ слайда 2 «Презирай лень мысли!» 			 (В.А. Сухомлинский ) Устный счет. 1. Найдите значе
Описание слайда:

«Презирай лень мысли!» (В.А. Сухомлинский ) Устный счет. 1. Найдите значение выражения: а) | -3,6 | + | -1,8 |; б) | -4,2| + | -2,9 |; в)'|-14| + |-17|; г) |-0,6 | + |-0,7 |; д) | -3│ + | -2,2 |; е) | -2 | + | -4,7 |. 2. Сравните числа: а) —9,8 и 0,7; б) -5,028 и -5,28;

№ слайда 3 Решите задачи. 3. Из полной бочки отлили сначала 60% всей воды, затем еще 60
Описание слайда:

Решите задачи. 3. Из полной бочки отлили сначала 60% всей воды, затем еще 60 л. После этого бочка оказалась пустой. Сколько литров воды было в бочке? 4. Для покупки порции мороженого у Пети не хватало семи рублей, а у Маши - одного рубля. Тогда они сложили имевшиеся у них деньги. Но их также не хватило на покупку одной порции мороженого. Сколько стоила порция мороженого?

№ слайда 4 Сообщение темы урока. — Еще во II веке до нашей эры китайский император Ши Ху
Описание слайда:

Сообщение темы урока. — Еще во II веке до нашей эры китайский император Ши Хуан Ди, разгневавшись на ученых, повелел все научные книги сжечь, а их авторов и читателей казнить. Содержание этих книг дошло до нас лишь в отрывках, откуда известно, что китайцы не знали сложения отрицательных чисел. Впервые их сформулировали индийские ученые.

№ слайда 5 Изучение нового материала. 1. Практическая работа. Найдите сумму чисел с пом
Описание слайда:

Изучение нового материала. 1. Практическая работа. Найдите сумму чисел с помощью координатной прямой. а) -6 + (-2 )= -8; б) -2,5 + (-4) = -6,5; в) -3 + (-4) = -7; г) -2,5 + (-1,5) = -4; д) -1 + (-5) = -6. 2.Вывод.

№ слайда 6 Закрепление изученного материала. 1. № 1045 стр. 177 . 2. № 1046 стр. 177 (ус
Описание слайда:

Закрепление изученного материала. 1. № 1045 стр. 177 . 2. № 1046 стр. 177 (устно ). 3. № 991 стр. 166 .

№ слайда 7  Физкультминутка.
Описание слайда:

Физкультминутка.

№ слайда 8  Повторение изученного материала. № 1060 стр. 179 .
Описание слайда:

Повторение изученного материала. № 1060 стр. 179 .

№ слайда 9 Самостоятельная работа Вариант I Найдите значение суммы: а) -12 + (-8); б) -
Описание слайда:

Самостоятельная работа Вариант I Найдите значение суммы: а) -12 + (-8); б) -7 + (-9); в) -5,4 + (-3,5); Г) 1,68 + (-1,68); д) -1+ (-3); -Вариант II Найдите значение суммы: а) -35 + (-24); б) -5 + (-8); в) -6,3 + (-2,4); г) -2,76 + (-2,76); д)-4+(-3).

№ слайда 10 Подведение итогов урока Домашнее задание. № 1056 (а - е) стр. 178, № 1057 (а
Описание слайда:

Подведение итогов урока Домашнее задание. № 1056 (а - е) стр. 178, № 1057 (а), 1058, 1060 (а) стр. 179.

№ слайда 11
Описание слайда:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров111
Номер материала ДВ-177184
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх