Конспект урока по математике в 1 классе.
Урок разработала: Артемьева Светлана Александровна, учитель начальных
классов МБОУ Высокогорская СОШ № 7.
Тема: «Прибавление
числа 7».
Цель урока: формировать умение
прибавлять число 7; закреплять знания о составе числа;
Задачи:
1. Актуализировать знания о
сложении и вычитании однозначных чисел; закреплять знания о составе чисел
2.Организовать деятельность по
определению способа прибавления числа 7.
3. Формировать культуру
умственного труда.
4. Содействовать развитию навыка
самоконтроля.
5. Развитие навыков
сотрудничества.
6. Развитие логических операций,
умения анализировать и делать выводы.
Планируемый
результат:
Личностные:
-
Осознание практической важности изучаемого способа прибавления числа 7.
-
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока;
выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и
полученный результат; работать в парах.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- Умение выявлять проблему;
- Умение определять и сохранять цель;
- Умение контролировать и оценивать свою
работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
- Умения использовать научные методы познания;
- Умения сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- Умение воспринимать различные точки зрения;
воспринимать мнение других людей.
- Умение использовать простые речевые
средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
- Умение работать в парах, в группах.
Предметные:
- Знание способов
прибавления числа 7;
- Умение
прибавлять число 7;
- Применение
новых знаний в жизненных ситуациях.
Оборудование на уроке: учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1
класс, рабочая тетрадь «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая, фишки
(демонстрационные и индивидуальные), линейка (демонстрационная и
индивидуальные), карточки для работы в парах, шары (зеленый, желтый, красный),
компьютер, проектор, экран, презентация по теме урока, уроки и медиатека
Кирилла и Мефодия.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего настроения.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.
Посадка. Настройка на урок.
Девиз нашего урока: Дружно поработаем – больше
узнаем.
Друзьям помогать, а не перебивать! (слайд 2)
- Как понимаете эти слова?
Давайте вспомним правила работы на уроке. (Работаем дружно, поднимаем руку, не
выкрикиваем ответ, на уроке не болтаем).
- Вспоминаем день недели,
месяц, число. (слайд 3)
19 апреля. Что вы можете
сказать о числе 19? (двузначное, состоит из 1 десятка и 9 единиц)
Назовите соседей числа 19.
(18 и 20)
II.
Устный
счёт
1.
Увеличь число 3 на 2. 5
2.
Число 8 уменьши на 6. 2
3.
Какое число следует за
числом 4? 5
4.
Какое число предшествует
числу 6? 5
5.
Увеличь 0 на 2. 2
6.
Уменьши число 10 на 5. 5
7.
Увеличь число 4 на само
себя. 8
8.
На сколько 10 больше 2? 8
9.
На сколько 7 больше 0? 7
10.
Уменьши число 10 на 3. 7
III. Работа в тетради.
О чем пойдет речь на уроке, вы узнаете, выполнив первое задание.
(приложение 1)
Заполните таблицув рабочей тетради
в задании 1 на с. 73. (слайд 5)
Запишите числа, которые при сложении дают 7. Например: 7 – это 6 и 1.
7 – это 6 и 1.
7 – это 5 и _.
7 – это 4 и _.
IV. Работа над темой.
Постановка проблемы
Учитель: Сегодня мы познакомимся с прибавлением числа
7.
Какую цель поставим перед собой?
Открытие нового знания
Опираясь
на свой опыт, обсудите в паре, как бы ты прибавлял числа 7.
Закрепление
состава числа 7.
Сейчас вы будете работать в парах
1-й ряд – 1 пара работают с фишками
2-й ряд - 2 пара работают со шкалой линейки
3-й ряд – 3 пара работают используя приём сложения по частям– Объясните,
как к числу7 прибавить 7. (Дополняем число до 10 и прибавляем оставшуюся
часть.)
7 + 7 =
Разобьем число 7 на части так, чтобы при прибавлении первой части сразу
получилось 10, а потом прибавляем оставшуюся часть. 7 – это 3 и 4, 7 + 3 =
10, 10 + 4 = 14, значит, 7 + 7 = 14. (приложение 2)
КиМ: задание 1 Найди места в каждом автобусе для 7
девочек. Дополни записи решений.
(коллективная работа)
КиМ: задание 2 * Соедини запись удобного способа
сложения с равенством.
·
Дополни равенства
КиМ: задание 3 Дополни равенства (карточка)
Дополни равенства
9 + 7 = 7 + 7 =
6 + 7 = 5 + 7 =
4 + 7 = 8 + 7 =
·
Выбери и раскрась
равенства (приз-поет
грамофон)
Физминутка
КиМ: задание 4 Соедини выражения с равными суммами. Работа в тетради и у доски
7+?= 15
7+?= 16 ?+7= 12 ?+7=13
15-7=8
16-7=9 12-7=5 13-7=6
7+8= 15 7+9=
16 5+7= 12 6+7=13
КиМ: задание 5 Соедини числа по заданному правилу. Самостоятельная работа
8
|
5
|
6
|
9
|
7
|
4
|
2
|
|
13
|
16
|
15
|
12
|
11
|
14
|
10
|
ПРОВЕРКА на экране
V.
Закрепление.
КиМ: задание 6 Вставь недостающие числа и разгадай слово работа в парах
-Как найти
неизвестное число?
-Запишите примеры на
карточке.
- расставь буквы в
порядке возрастания чисел ДОЖДИК
КиМ: задание 10 работа в парах
VI.
Итог урока.
– С каким числом сегодня работали? Чему научились?
- Оцените свою работу с помощью шара.
У меня всё получилось! – зелёный
шар
Не всё получилось, но я старался. – желтый
шар
Я ничего не понял. – красный шар