Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по математике "Задач на встречное движение" 4 класс

Методическая разработка урока по математике "Задач на встречное движение" 4 класс

Скачать материал

СПб ГБПОУ Педагогический колледж №8

                                                                   

                                                                     Учитель:   Новицкая И.М.   

                                                                       Методист:  Буравцева И.С.

 

 

 

 

Конспект

 

пробного урока математики

на тему: «Задачи на встречное движение»

проведенного 16.02.17 в 2017 году

СОШ № 342 класс 4 «А»

студенткой Пермикиной Ольгой Вячеславовной

 313 группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2017

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
конструирования урока

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Математика

 

Класс

4 «А»

Тема урока

 

Задачи на встречное движение

 

Дидактическая цель

 

Создать условия для выполнения умений составлять схематические чертежи, сравнивать и решать задачи на встречное движение.

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л 1.

Сформировать мотивацию к изучению математики

Л 2.

Развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем

 

 

 

 

МПознавательные

МП 1.

Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме

МП 2.

Делать выводы

МРегулятивные

МР 1.

Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно.

МР2.

Уметь действовать по предложенному плану/правилу/образцу и самостоятельно планировать свою учебную деятельность

МКоммуникативные

МК 1.

Уметь отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать)

МК 2.

Уметь достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.

П 1.

Уметь составлять краткую запись к задаче

П 2.

Уметь читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей

П 3. Уметь решать задачу разными способами

Решаемые учебные

проблемы

(учебная задача)

 

Как найти скорость сближения, расстояние, время при встречном движении?

Образовательные технологии, используемые на уроке

(в т.ч. рефлексивные технологии)

технология проблемного обучения, технология деятельностного метода, рефлексивная технология, здоровьесберегающая технология

 

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

ПК, проектор, презентация, интерактивная доска

Образовательные ресурсы:

Для  учителя

1.     Литература

 

2.     Интернет-ресурсы

Для ученика

Чем пользовались в процессе подготовки урока?

Математика, 4 класс, учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях Часть 2, Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., 2013.

https: //nsportal.ru

https: //infourok.ru

Чем пользуется ученик на уроке?

Математика, 4 класс, учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях Часть 2, Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., 2013.

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

    I.            Организационный этап.

-  Здравствуйте. Меня зовут Ольга Вячеславовна и сегодня я у вас буду проводить урок математики. Проверьте своё рабочее место. У вас на партах должны лежать: учебник математики, тетрадь, пишущие предметы и линейка. 

И сразу, давайте договоримся, чтобы я видела, что все приготовились и выполнили задания вы будете поднимать руку на локоток. Так нам с вами будет работать легче и быстрее.

Кто готов руку на локоток.

          Актуализация знаний.

Слушайте меня внимательно. Сейчас, я каждой колонке выдам вот такую карточку. На ней вы можете наблюдать примеры. Каждая пара решает два примера. Сначала карточку решает первая парта и затем по цепочке передаёт её назад. Это задание на скорость. Проверим, какая же колонка хорошо справиться с данным заданием? Приступаем к выполнению задания.

https://pp.vk.me/c636629/v636629410/495d0/4yP-GD7snsw.jpg

III. Этап целеполагания.

А теперь внимательно посмотрите на доску. Как вы думаете для чего каждой цифре соответствует какая-либо буква?

Правильно, это шифр. И сейчас последняя парта, которая закончила решать примеры внимательно сравнивает полученные ответы и выписывает в карточку буквы.

(Презентация про движение)

Какое получилось слово?

Правильно, движение. А какие виды движений вы знаете?

 

Сегодня наш урок будет посвящён движению навстречу друг другу.

И как будет звучать наша цель на сегодняшнем уроке?

 

Но для начала, что необходимо нам с вами повторить и вспомнить, чтобы быть успешными на уроке?

 

Перечислите величины движения?

Что такое расстояние?

В чем измеряется расстояние?

Что нужно сделать, чтобы найти расстояние?

 

В чем измеряется время?

Что нужно сделать, чтобы найти время?

 

 

Что такое скорость?

 

 

В чём измеряется скорость?

 

Чтобы найти скорость нужно?

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Проверка правильного положения тела и тетради при письме

II.            Постановка учебной проблемы.

 

У вас у каждого на парте лежит лист с задачей. Возьмите его и прочитайте про себя.

- Вы смогли выполнить задание?

Далее три способа действий:

А) если с практическим заданием справилось несколько человек:

- Решили? Чуть позднее мы посмотрим, каким способом вы это сделали.

- А у остальных учеников, в чём затруднение? Чем это задание отличается от предыдущих заданий?

Б) если задание выполнила значительная часть класса:

- Неужели решили? А ведь задача была новая. Чем она не похожа на предыдущие задачи? 

В) Наконец, можно столкнуть разные мнения учеников вопросом:

- У тебя сколько получилось? А у тебя сколько?

- Задача была одна? А результаты какие? Почему так получилось? Чем эта задача не похожа на предыдущие?

-Какой вопрос возникает?

-Повторите какова цель нашего урока? Что мы сегодня делаем?

-  Этому и будем сегодня учиться.

 

III.            Построение проекта выхода из проблемной ситуации и его реализация

Как будете обсуждать, как решается данная задача?

Прочитайте про себя условия задачи.

О ком говорится в задаче?

Что нам известно?

 

Как мы его обозначим на чертеже?

Ещё что нам известно?

 

Как мы обозначим скорость на чертеже?

 

Что нужно найти?

Для того, чтобы найти время, сначала нужно узнать скорость сближения.

Что такое скорость сближения?

При условии, если не отвечают. (Слайд презентации)

Скорость сближения - это расстояние, на которое сближаются объекты за 1 час. Чтобы найти скорость сближения нужно сложить скорость первого и второго объекта. В данном случае скорость первого и второго всадника.

После того, как мы нашли скорость сближения мы можем найти время? Как?

 

Правильно. Перенесите чертёж в тетрадку. И попробуйте решить задачу.

Ирина Сергеевна, я не знаю, куда грамотно поместить задачи на другие движения, так как там скорость сближения, а она у меня хорошо здесь обговаривается? А если раньше объяснять задачи на другие движения, то тогда я не знаю куда их вставить.

Физ. Минутка

видеофрагмент

Присаживайтесь

IV.            Первичное закрепление

 -  Откройте учебники  на странице 16 «Математика. 4 класс. 2 часть»)

Упражнение №61.

https://pp.vk.me/c636629/v636629410/496b6/cal0nDB3Utw.jpg

- Прочитайте про себя задачу номер 1.

О ком говорится в данной задачи?

 

Составление краткой записи.

Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу из двух посёлков.

(обозначаем отрезок - расстояние, стрелками движение)

…и встретились через 3 часа. (на чертеже обозначаем отрезками)

Первый лыжник шёл со скоростью 12 км/ч, второй - 14 км/ч. (подписываем над стрелками)

Что надо узнать???

 

- Как мы его обозначим?

- Перенесите чертёж в тетрадь.

Для того, чтобы вам удобнее было делить отрезки на равные части, начертите отрезок длиной 12 см.

 

Давайте попробуем решить.

Для того чтобы найти общее расстояние что нам нужно знать?

 

Можем ли мы это узнать?

Каким арифметическим действием мы находим расстояние, пройденное первым лыжником?

Каким арифметическим действием мы находим расстояние, пройденное вторым лыжником?

Можем теперь найти расстояние?

Каким арифметическим действием?

Запишите решение в тетрадь

 

- Ребята, как вы думаете, второй способ решения у данной задачи есть?

 

- Для того, чтобы найти расстояние, что нам нужно знать?

- Если 1 лыжник за час проходит 12 км, то какое расстояние за это же время проходит 2 лыжник?

Значит за 1 час они вместе пройдут 26 км (а это и есть скорость сближения)

-Каким арифметическим действием мы будем находить скорость сближения?

 

 

- После того как мы найдём скорость сближения. Как мы будем находить расстояние?

Запишите решение в тетрадь. Не забывайте про наименование и пояснение.

- Кто готов руку на локоток.

 

Запишите решение в тетрадь.

 

- Прочитайте 2 задачу про себя.

- Посмотрите на чертёж, который

относится к данной задаче.

- Как на чертеже обозначено расстояние?

Скорость?

Какое движение?

Чем оно обозначено?

Чем обозначено место встречи?

Как на чертеже обозначено время?

- Следовательно нам нужно с вами найти время.

Перенесите чертёж в тетрадь. Отрезок 12 см.

Руку на локоть кто готов.

Теперь попробуйте решить задачу самостоятельно.

Проверяем решение задачи. К доске вызывается ученик.

 Что мы нашли первым действием? Что вторым?

Присаживайся.

- Можно ли данную задачу решить другим способом?

- Желающие выйти к доске.

-Что нам нужно узнать?

 

 

-Что нам известно?

 

-Что нам неизвестно?

 

Чтобы найти время нужно…

 

Записываем решение в тетрадь.

3) Читаем про себя 3 задачу.

Переносите чертёж в тетрадь и решаете задачу самостоятельно.

- Теперь поменяйтесь с соседом тетрадями и проверяем решение задачи вместе со мной.

Мы не знаем скорость второго лыжника. Чтобы её найти можно скорость первого лыжника умножить на время. И расстояние разделить на полученный результат.

 

Подведение итогов урока.

-  Давайте подведём итоги.

-  Какова тема нашего урока? 

 

Какова цель нашего урока

 

- Достигли мы цели?

Домашнее задание.

Задача номер 67

Рефлексия деятельности.

Устно опрашиваю

Что узнали на уроке?

   нужного …

   интересного …

   полезного …

 

Сегодня на уроке

научился …

понял …

было интересно …

было трудно …            

 

Своей работой я:

доволен, так как …

не совсем доволен из-за того что…

не доволен, потому что …

 

У меня сегодня получилось …

Я и не подозревал …

Мне ещё нужно поработать над …

 

 

 

Проверяют рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Это шифр, нужно его разгадать и получится слово.

 

 

 

 

Движение

Встречное, одновременное, в противоположных направлениях, движение  вдогонку, с отставанием

 

Научиться решать задачи на встречное движение.

 

Вспомнить: величины, в чём измеряются, формулы, как обозначается.

 

Скорость, время, расстояние

Расстояние - это пройдённый путь

расстояние (м, км, см, дм, мм)

Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время

 

часы, минуты, секунды

 

Чтобы найти время нужно расстояние разделить на скорость

Скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени.

 

Скорость измеряется (км/ч), (м/c)

 

Чтобы найти скорость нужно расстояние разделить на время.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число классная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникли трудности.

 

 

 

 

 

 

 

Как решить данную задачу?

 

Учимся решать задачи на встречное движение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О всадниках

Расстояние между посёлками 96 км.

отрезком

Средняя скорость движения первого и второго всадника.

Стрелками

 

Время, через которое встретятся всадники.

 

Скорость сближения - это…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, нужно расстояние поделить на скорость сближения

 

Переносят чертёж, составляют решение

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем задачи на встречное движение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О лыжниках, которые вышли из посёлков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое расстояние между посёлками.

Вопросом и фигурной скобкой.

Переносят чертёж в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Расстояние, которое прошел каждый лыжник

 

 

 

умножением

 

 

умножением

да

сложением

 

 

 

 

 

время и скорость?

скорость сближения

 

 

14 км

 

 

 

- Сложением

 скорости первого и второго лыжника

- Чтобы найти расстояние надо скорость сбл.  умножить на время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стрелками

стрелкой

стрелки

встречное

стрелками

флажком

не отмечено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нам нужно узнать через сколько часов лыжники встретились.

Скорость каждого лыжника и расстояние.

 Время

 

Расстояние разделить на скорость каждого лыжника

 

 

Переносят чертёж самостоятельно решают задачу.

 

 

Проверяют решение

 

 

 

 

 

- Тема нашего урока решение задач на встречное движение

- Научиться решать задачи на встречное движение

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1

 

 

МП1

 

МП1

 

 

 

МП2

 

 

МП1

 

 

 

Л1

МП1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МР1

 

 

 

 

МП1

 

П2

 

 

 

 

 

 

Л1

 

 

 

 

 

 

 

МП2

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

МР2

 

 

П2

 

 

 

МП1

 

 

МК1

 

МК2

Л1

 

МП1

 

 

 

П3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МП2

 

П3

 

МР2

П1

МК1

П2

 

 

МП1

 

П3

 

 

 

 

 

 

 

 

МК2

МР2

МП1

П3

П2

Л1 Л2

 

 

 

 

 

 

МП2

 

 

 

 

 

МП1

 

 

 

Л1

 

 

 

 

 

 

Л1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
