Методическая
разработка урока немецкого языка в 6 классе
по теме „Klassenfahrt durch Deutschland . Ist das nicht toll?!“
Учитель немецкого
языка: Ворошилова Тамара Гавриловна
Место работы:
МКОУ «Ванаварская средняя школа»
Эвенкийского района
Красноярского
края
Данная методическая разработка составлена
в рамках темы „Klassenfahrt durch Deutschland. Ist das nicht toll?!“ по УМК И.Л.
Бим, Л. Садомова «Немецкий язык» 6 класс и предназначена для обучающихся 6
класса. Урок направлен на развитие коммуникативной компетенции во всех видах
речевой деятельности по пройденному материалу в различных речевых ситуациях. На уроке применяются виды работы: речевая зарядка, игровой момент,
момент релаксации, мини-проект, рефлексия. Урок проводится с использованием интерактивных
средств обучения.
Тема урока по учебно - тематическому плану:
„Klassenfahrt
durch Deutschland. Ist das nicht toll?!“
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Методы обучения: словесный, коммуникативный,
наглядный, проектный, исследовательский.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, в
парах.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме „Klassenfahrt
durch Deutschland . Ist das nicht toll?!“
Задачи:
1. Образовательные:
·
способствовать
формированию речемыслительных навыков, навыков использования известной лексики
в различных видах деятельности;
·
способствовать
расширению и углублению знаний обучающихся по страноведению, познакомить с
городами Германии;
·
совершенствовать
грамматические навыки в употреблении основных форм глаголов;
·
развивать
языковую и контекстуальную догадку при переводе слов.
2. Развивающие:
·
способствовать
развитию умения логически излагать учебный материал, развитию оперативной
памяти и умению распределять внимание, формированию познавательной активности.
3. Воспитательные:
·
формировать
самостоятельность, мотивацию к изучению немецкого языка;
·
приобщать обучающихся
к другой национальной культуре.
Формирование УУД:
·
Регулятивные:
Обучать обучающихся планированию,
контролю и оцениванию результатов своей деятельности, осуществлению
взаимоконтроля.
·
Коммуникативные:
1. Способствовать формированию умения
слушать и вступать в диалог.
2. Обучать учащихся адекватно
использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи,
систематизировать и обобщать информацию, выделять главную мысль.
3. Продуктивно взаимодействовать и
сотрудничать со сверстниками.
·
Познавательные:
·
Развивать
способности управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью,
творческого мышления, продуктивного воображения.
·
Личностные:
1.Развивать навыки
сотрудничества, самостоятельность, способствовать мотивации к учению.
2.Формировать
готовность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и познанию, уважительное отношение к окружающим людям и языкам.
Учебно-материальное оснащение урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, лингафонный
кабинет.
Используемый материал:
1.
УМК И. Л. Бим,, Л.И. Рыжова
«Немецкий язык» 6 класс, учебное пособие для общеобразовательных учреждений. –
М.: просвещение, 2017 г.
2.
CD к УМК
3.
«Немецкий язык. Всё
для учителя» Всероссийский методический журнал 2017г.
4.
Ресурсы Интернет
Ход урока
I. Организационный момент
Guten Tag, liebe
Freunde! Ich freue mich, euch heute in der Stunde
zu sehen.
Unser Thema heißt „Klassenfahrt
durch Deutschland . Ist das nicht toll?!“ Heute wiederholen und prüfen wir alles,
was wir schon gelernt haben.
In der Stunde müssen wir Lexik
wiederholen, unsere Kentnisse zum Thema „Klassenfahrt durch Deutschland. Ist
das nicht toll?!“ systematisieren, an der Grammatik
arbeiten.
Aber das Hauptziel der Stunde ist die
Festigung des lexikalischen und grammatischen Stoffes.
II. Фонетическая зарядка
Подготовка обучающихся к иноязычной
речевой деятельности, правильному фонетическому и интонационному оформлению
речи, правильному произношению, формированию положительной мотивации к изучению
немецкого языка, введение в языковую среду.
Unsere Stunde beginnen wir mit der
Mundgymnastik.
Also, heute haben wir einen Sprichwort
dazu.
Reisen kostet Geld,
doch man erkennt die Welt
(Путешествие стоит денег, однако при этом знакомишься с целым миром).
Повторение лексики по теме.
III. Речевая зарядка
Подготовка обучающихся к иноязычной речевой деятельности, введение в
языковую среду, повторение ЛЕ, РО по теме: „Klassenfahrt durch Deutschland. Ist
das nicht toll?!“, необходимых для работы на уроке.
Активизация знаний по теме.
Beantwortet meine Fragen!
1.Wo liegt Deutschland?
2.An welche Staaten
grenzt die Bundesrepublik Deutschland?
3.Wie heiβen die gröβten
Flüsse Deutschlands?
4.Wie heiβen die gröβten
Städte Deutschlands?
5.Wie heiβt die
Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland?
6.Welche deutsche Schriftsteller,
Dichter, Maler, Wissenschaftler kennt ihr?
7. Wie nennen die
Berliner ihr Rathaus?
8.Wie heiβt die Hauptstraβe
Berlins?
9. Was bedeutet der Name
“Berlin”?
IV. Основной этап урока
1. Контроль домашнего задания
2. Закрепление лексического материала
Wiederholen wir unsere Lexik!
(Учитель организует
работу, направленную на тренировку и закрепление лексических единиц, что
способствует развитию самостоятельности и личной ответственности обучающихся,
позволяет ориентироваться каждому в своей системе знаний.)
a)
Bildet bitte die Wörter?
Was passt zusammen? Ihr musst
deutsche und russische Äquivalente finden.
1. R – I – E – Ü –
R – R выбирать
2. W – H – EN
экскурсовод
3. G – S – H – US
путешествовать
4. R – I – E N гостиница
5. D – N – M – L
корабль
6. S – H – F –
памятник
7. Z – G
пароход
8. D – M – F – R поезд
(Обучающиеся работают
в парах, задавая друг другу вопросы, что способствует развитию сотрудничества
со сверстниками в ситуации общения, развитию диалогической речи.)
b) Was passt nicht in die logische Reihe? (Какое слово выпадает из логического ряда?)
1. sich befinden ,
sich ansehen , besichtigen, sich interessieren
. 2. die Lehrerin , das
Schiff, der Dampfer, der Zug. 3.das
Denkmal, die Kathedrale, die Mahlzeit, das
Museum. 4. reisen, vorhaben,
der Reisefűhrer, wandern.
5.das Frűhstuck, das Mittagessen, das Abendessen, der Leiter.
6.Main, derKurfűstendamm,
dasGoethehaus, der Binnenhafen.
7.Deutsches Chikago,
Kurfűstendamm, Unter den Linden, Humboldtuniversität.
8.Das Übersee-Museum,
der Sankt-Petri-Dom, Reichstag, das Denkmal den Bremer Stadtmusikanten.
3.Физкультминутка
Формирование установки на здоровый образ жизни с помощью
физкультминутки. Обучающиеся выполняют действия, проговаривая вслух текст
физкультминутки.
Seid ihr müde? Wir haben
fleiβig gearbeitet. Und jetzt ist die Sportpause.
(Учитель показывает, а ученики
повторяют)
1, 2, 3, 4,
In die Schule gehen wir
Mit den Händen klapp, klapp
Mit den Füssen trap, trap
Mit dem Kopfe nick, nick
Mit dem Finger tick, tick
Einmal hin, einmal her
Ringsherum, das ist nicht schwer.
4.Закрепление грамматического материала.
a) Wiederholt bitte! Wohin, womit
und mit wem können wir reisen?
mit dem Bus
(неодушевленное) (womit?)
mit dem
Freund (одушевленное) (mit wem?)
nach Deutschland (wohin?)
nach
Berlin
an die Nordsee
ins Gebirge
in den Harz
b) Bildet die Sätze mit
der Hilfe dieser Wörter!
Z.B. Wir können mit
dem Bus nach Deutschland fahren.
c) Womit wollen wir
reisen?
1.Elke will (на
самолете) fliegen.
2. Ulrich will (на корабле) fahren.
3.Rainer will (на
поезде) reisen.
4.Annett will (на
автобусе) fahren.
5. Thomas will
(пешком) wandern.
6.Ulrike will (на автомобиле) fahren.
d) Beendet die Sätze! Schreibt bitte
die Verben im Partizip II!
1. Wir haben eine
Limo …. (trinken).
2. Wir sind zum
Rathaus …. (gehen).
3. Dort haben wir
unser Denkmal …. (sehen).
4. Wir sind ins
Übersee-Museum …. (fahren).
5. Im
Übersee-Museum haben wir viel Interessantes über Australien, Südamerika
…. erfahren.
6. Wir sind in
Bremen zwei Tage …. bleiben.
e) Setzen Sie die
passenden Präpositionen ein: (карточки)
(aus, dank, ausser, seit,
von, nach, mit, zu)
Ich gehe ______ dem Arzt.
________ deiner Hilfe habe ich es geschafft.
__________ dem 6. Juni gilt der
Sommerfahrplan.
Er kam __________ seiner Frau und mit seinen Kindern.
Er trat _________ dem Zimmer.
________ einer Katze war nichts Lebendiges zu sehen.
_________ dem Unterricht geht sie nach Hause.
Der Zug kommt ____________ Hamburg.
(bis, durch, entlang, für,
gegen, ohne, um)
__________ naechste Woche muss die Arbeit fertig
sein.
Die Touristen gehen _________ den Wald.
Wir gehen die Strasse ___________.
Er schwimmt ____________ den Strom.
Der Blumenstrauss ist ___________ deine
Mutter.
________ Fleiss kein Preis.
_________ das Haus standen die Linden.
V. 1.Представление презентаций обучающихся.
Учащиеся защищают свои проекты по
теме:
“Klassenfahrt durch
Deutschland. “
Und jetzt schauen wir
an, welche Präsentationen wir zum unserem Thema gemacht haben. Hört einander
aufmerksam zu, stellt Fragen und schätzt dabei eure Projekte ein.
2.Обсуждение
проектов.
-Wessen Arbeit war am Interessantesten?
-Wessen – am besten?
3.Выставление
оценок
IV. Заключительный этап
Рефлексия
Leider
ist unsere Stunde zu Ende.
Ich
glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet.
Wir
haben heute viel über „Klassenfahrt
durch Deutschland. Ist das nicht toll?!“ gesprochen,
nicht wahr?
Wie
findet ihr unsere Stunde?
Was
war neu für euch?
Welche
Aufgaben haben euch besonders gut gefallen?
Wie
meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt?
Alle
haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der
Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?
Die
Stunde ist zu Ende. Vielen Dank
für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!