Урок обществознания.
Тема : «
Избирательная кампания»
Подготовила:
Димитренко Л.В (учитель истории и обществознания)
Задачи:
1.содействовать формированию активной
гражданской позиции;
2.развивать умение логически мыслить,
анализировать, работать в группах, моделировать ситуацию, выражать собственную
позицию и отстаивать собственное мнение.
Оборудование: листы
ватмана, маркеры, плакаты, мультимедийный проектор.
Ход урока
В жизни всегда приходится выбирать между плохим поступком и
хорошим и сделать свой выбор подчас трудно, особенно когда речь идёт о
собственной судьбе. Но ещё труднее сделать выбор, когда речь идёт о судьбе
целого государства.
На нашем занятии мы рассмотрим алгоритм избирательного
процесса, правила выдвижения кандидатов, а также рассмотрим стратегии
избирательной кампании, избирательные технологии и ознакомимся с правилами
оформления документов.
Актуальность данной темы занятия доказывает сама жизнь: в
различных регионов России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не
все граждане хотят воспользоваться своим правом избирать.
Что же влияет на активность избирателей?
Первое – сила протеста (или сила поддержки), которая
определяется динамикой предстоящего изменения уровня психологической
безопасности личности.
Второе – распределение социального статуса избирателей и
распределение возраста потенциальных избирателей.
Активные избиратели – граждане старше 60 лет, население в
возрасте 40 -50 лет наиболее заняты им не до участия в выборах, а поведение
молодежи 18 – 30 лет вообще не предсказуемо т.к. отсутствует молодёжная
политика. Комсомол ликвидирован, а достойной замены нет. На сегодняшний момент
всё более набирают силу молодёжные организации. За неделю до нашего занятия был
проведён социологический опрос учащихся 10х – 11х лицейских
классов об осознанности выбора (показываются диаграммы социологического
исследования на слайдах)
Таким образом, социологическое исследование показало, что в
основном к выбору относятся осознанно, делая выбор самостоятельно без
постороннего влияния.
Перед тем как зайти в аудиторию вам выдавались жетоны разной
цветовой гаммы (желтый, красный, синий) в связи с этим вам пришлось
распределиться на 3 группы. Представьте, что вы три партии, которые будут
выдвигать своего кандидата на пост президента Лицея .В течении двух минут вы
должны определиться кто будет представлен вами на пост президента. (идёт
обсуждение в группах)
Тренинг “Девиз”
Ребята, в давние времена на воротах замка и на щите рыцаря писали
девиз рода, т. е. краткое изречение, выражающее руководящую идею или цель жизни
владельца. Каждой группе предлагается подумать и сформулировать свой девиз,
который будет отражать жизненное кредо, отношение к миру в целом, к окружающим
людям, к себе. При выполнении задания можно использовать крылатые фразы,
известные высказывания, пословицы, поговорки и т. п.
Тренинг “Символ
группы”
Всем участникам группы предлагается на одном листе бумаги
нарисовать эмблему название своей молодёжной организации. Через 5 – 7 минут
проходит обсуждение по следующим вопросам.
- Что обозначает данная эмблема и название?
- Почему именно так назвали свою организацию?
А теперь мы с вами ознакомимся с алгоритмом избирательного
процесса (показываются слайды).
Алгоритм избирательного процесса
- Выдвижение кандидатов в депутаты;
- Оформление протокола о выдвижении кандидата;
- Регистрация кандидата в Избиркоме;
- Получение удостоверения кандидата;
- Регистрация доверенных лиц;
- Разработка стратегии кампании;
- Избирательная кампания;
- Регистрация избирателей;
- Выборы депутатов.
У вас у каждой группы имеются пустой бланк протокола о
выдвижения кандидата, удостоверение кандидата, бланк регистрации доверенных лиц
и кандидата в Избирком, которые мы попробуем с вами правильно заполнить.
1-й этап. Формирование
Избирательной комиссии “Союз лицеистов”
Как же проходит первый этап формирования избирательной
комиссии?
Состав Избирательной комиссии выбирается от региональных
делегаций по норме — 1 член Избиркома от 20 учащихся.
Решение собрания “Союза лицеистов” оформляется специальным
Протоколом.
2-й этап. Формирование
предвыборного штаба
Второй этап формирования предвыборного штаба происходит
следующим образом, лицеисты объединяются в инициативные группы, которые
становятся предвыборными штабами.
В каждом таком штабе целесообразно распределить основные
функции - роли для эффективного проведения предвыборной кампании.
3-й этап. Изучение
алгоритма избирательного процесса
На третьем этапе предвыборный штаб изучает алгоритм
избирательного процесса, чтобы более эффективно и грамотно провести
предвыборную кампанию.
Выдвижение кандидата
Давайте рассмотрим как же происходит выдвижение кандидата:
- Решением собрания лицеистов. Это решение
оформляется протоколом, который сдаётся в Избирательную комиссию.
- Самовыдвижение. В этом случае необходимо
оформить подписной лист и предъявить его в Избирком.
- Решение инициативной группы. В этом случае
необходимо предъявить в Избирательную комиссию уведомление.
Стратегия избирательной кампании
1. Четко зафиксировать цель и задачи предстоящей кампании;
2. Исследовать "избирательную коньюнктуру", то есть
изучить состав и предпочтение будущих избирателей;
3. Проанализировать возможности своей команды, каждого ее
члена;
4. Определить основные направления деятельности с учетом
состава избирателей и возможностей своей команды;
5. Определить основную идеологию, то есть выдвинуть 1-2
основных лозунга, под которыми будет проводиться кампания, помня о том, что в
основе кампании лежит Интернет-проект;
6. Составить конкретный план предвыборной кампании по дням и
часам и приступить к его реализации.
Избирательные технологии
1. Биографическая справка кандидата, оформленная в виде
листовки с фотографией.
2. Пресс-конференция.
3. Теледебаты кандидатов.
4. Видеоматериалы (например, рекламный ролик и т.д.).
5. Митинг.
6. Программа кандидата (или краткая избирательная платформа).
7. Аукцион предвыборных программ (проектов).
8. Предвыборные акции (сбор подписей в защиту мира на земле).
9. Прием избирателей.
10. Встречи с избирателями.
11. Интервью для СМИ.
12. Заявления по принципиальным вопросам (устное или
письменное).
13. Плакаты и листовки.
14. Письма к избирателям.
Задание. Каждого кандидата на пост президента прошу пройти в
центр аудитории и дать нам сведения биографического характера по следующей
схеме.
Сведения
Биографического
характера о кандидате в депутаты актива лицея
1.Фамилия, Имя, Отчество
_______________________________________
2. Дата рождения
________________________________________________
3. Место рождения
_______________________________________________
4. Гражданство
__________________________________________________
5. Образование
__________________________________________________
6. Место учёбы
__________________________________________________
7. Должность в активе “Союза лицеистов”
_________________________
8. Принадлежность к общественному объединению
_________________
9. Домашний адрес (с индексом) __________________________________
10. Телефоны: школьный __________________ домашний ___________
11. Дополнительные сведения
____________________________________
Дата ___________________
Личная подпись ________________________
Задание. Каждой группе
предлагается в течении 10 минут составить свою предвыборную программу кандидата
на пост президента “Союз лицеистов” (или краткую избирательную платформу), с
которую вы нас ознакомите.
Идёт обсуждение программ. Выявляются положительные и
отрицательные стороны предвыборной программы, если таковые имеются.
Домашнее задание. В
заключении нашего занятия прошу каждую группу подготовить домашнее задание, а
именно:
- Разработать стратегию избирательной
кампании:
- Избирательные технологии: составить
биографическую справку кандидата, оформленную в виде листовки с
фотографией; составить рекламный ролик; доработать свою программу
кандидата на пост президента; изготовить плакаты и листовки; и составить
письма к избирателям.
На следующем нашем занятии мы с вами научимся проводить
пресс-конференции, встречи с избирателями, научиться давать интервью для СМИ, а
также попробуем воспитать в себе чувство уверенности при публичных
выступлениях.
Итог занятия.
Тренинг
“Полотно счастья”
Итогом нашего занятия послужит игра, которая называется
“Полотно счастья”. Сядем в круг. Мы будем передавать клубок так, чтобы
получилась паутина. Нитку надо наматывать на указательный палец и передавать
товарищу. При этом говорить пожелания друг другу. Я начинаю.
- Я хочу пожелать вам всем, чтобы вы научились на практике
применять те знаниями, которые вы получаете на наших занятиях, а также
воплотить свои идеи в жизнь и быть достойными гражданами нашей страны.
(Высказывания ребят)
Посмотрите, что у нас получилось. Мы построили полотно
счастья. Сейчас я его разрежу, а нить, которая осталась у вас – это нить
счастья и удачи. Пусть она поможет вам в ваших делах. И так наше занятие
подошло к концу. Спасибо вам за работу, вы сегодня были активными участниками
занятия. Вы доказали себе и нам, что вас по праву можно назвать лидерами.