Инфоурок Обществознание КонспектыМетодическая разработка урока по обществознанию 8 класс с использованием технологии критического мышления на тему "Безработица"

Методическая разработка урока по обществознанию 8 класс с использованием технологии критического мышления на тему "Безработица"

Скачать материал

Учитель Михайлова Людмила Анатольевна

Класс 8 класс                         Предмет: обществознание                                        дата 13 апреля 2015 года

Тема: Безработица как социальное явление

Цель урока: формирование основ экономической компетенции учащихся;

стимулирование учащихся к мыслительной деятельности, к развитию критического мышления.

Задачи урока:

1.Образовательные: познакомить учащихся с сущностью проблемы безработицы; проанализировать структуру населения страны с точки зрения его экономической активности и участия в производстве; выявить, какие люди классифицируются как безработные, показать отличие между понятиями «безработный» и «неработающий»; проанализировать социально-экономические последствия безработицы; познакомить учащихся с методом измерения безработицы.

2.Развивающие: развивать умение анализировать, обобщать, работать со статистическими данными; выявлять причинно-следственные связи, развивать умения рассуждать, высказывать и доказывать свою точку зрения.

3.Воспитательные: воспитывать интерес к экономическим явлениям, происходящим в районе; убедить учащихся в том, что только активность и уверенность в себе будут верными помощниками в поиске дальнейшего места учебы, новой работы; формировать толерантность учащихся, способность к рефлексии.

Тип урока: получение новых знаний.

Формы работы, используемые на уроке: индивидуальная; фронтальная работа в парах; групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; частично-поисковый; словесные; практические; наглядные.

Техническое оснащение: ПК, проектор, экран. Программное обеспечение: Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Word, web- сайт Интернета.

Оборудование: тетради, раздаточный материал

Эпиграф урока «В пользе безработицы больше всего уверены те, кто не знаком с ней по личному опыту» (Дж.Гейлбрейт, р.1908, американский экономист)

 

Время

Деятельность учителя и деятельность учащихся

Обучающие структуры и мыслительные приемы

Элементы мышления

Интеллектуальные стандарты

Типы и процессы мышления

Двигатели культуры мышления

0.00

Организационный момент

Я рада новой встрече с вами! Мы продолжим изучать и анализировать поведение человека в сфере экономических отношений. Прежде, чем приступим к новой информации, я предлагаю вспомнить условия взаимоотношений на уроке:

Позитивная взаимозависимость – Мы вместе, мы нужны друг другу.

Индивидуальная ответственность – меня видят.

Равное участие – мы имеем равные условия работы, равное положение.

Одновременное взаимодействие – мы все вовлечены в процесс познания и исследований.

Садитесь.

Тимбилдинг и классбилдинг:

 

Цель

Ясность

значимость

Раскрытие сущности темы

Понимание

оценивание

 

0.02

Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение основных экономических проблем современного общества. Вспомним основные экономические понятия, решив кроссворд. При разгадывании кроссворда вы должны определить ключевое слово. 

Выполнение задания - Кроссворд с ключевым словом «безработица» (см. приложение). Цель: проверить знание основных экономических понятий.

Участник под №1 записывает ответ на первый вопрос. №2 – на второй вопрос, затем лист с кроссвордом продолжает передаваться от 4 к 1 и №1 записывает ответ на пятый вопрос и далее по кругу. №1 отвечает на девятый вопрос. И когда последний третий раз лист дойдет до №4 он запишет ключевое слово на лист и покажет учителю.. Учитывается быстрота и правильность выполнения.

Итак, разговор на уроке у нас сегодня пойдет о чем? (безработице) (слайд– тема урока).

Откройте тетради и запишите тему «Безработицакак социальное явление»

Ознакомление с эпиграфом и целями урока по слайду.

 

 

 

 

 

 

 

ЭДЬЮМЭП

КОНТИНИУС РАУНД ТЕЙБЛ

Вопросы на обсуждение

Ясность

Релевантность

Тщательность

Умение проявлять интерес и задавать вопросы

Аргументированное рассуждение

Понимание

Применение

Ожидание

0.09

Новая тема. Постановка проблемы, её сущность

Каждый человек ставит перед собой различные цели, в том числе и экономические.

Какие у вас экономические цели? Подумайте 5 секунд. Поделитесь своими  ответами с друзьями по команде, используя ТАЙМД РАУНД РОБИН. Начнем с участника №3. У каждого участника команды есть по 15 секунд, чтобы поделиться.

(- получить профессию и иметь стабильный доход – источник средств к существованию, источник интересно проводить отдых, путешествовать)

 

Почему же в обществе есть безработные? Подумайте 5 секунд, Поделитесь своими   ответами с друзьями по команде, используя ТАЙМД РАУНД РОБИН. Начнем с участника №1. У каждого участника команды есть по 15 секунд, чтобы поделиться.

(Труд как любой товар на рынке имеет спрос и предложение.Безработица возникает в ситуации, когда появляется превышение предложения рабочей силы над спросом)

 

Все ли должны и обязаны трудиться в обществе? Подумайте 5 секунд, Поделитесь своими   ответами с друзьями по команде, используя ТАЙМД РАУНД РОБИН. Начнем с участника №2. У каждого участника команды есть по 15 секунд, чтобы поделиться.

(В условиях рыночной экономики действует принципсвободной занятости. Каждый имеет право на труд. Принуждение отсутствует, самчеловек решает, работать ему или нет. Свобода – основа рыночной экономики.

Ч. 1 ст. 37 Конституции РФ гласит: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Большинство населения страны стремиться к труду, хотят трудиться. Труд – источник гарантированного дохода, способ материального благополучия.)

 

ТАЙМД РАУНД РОБИН

Информация

Ясность

Точность

Релевантность

Тщательное наблюдение и описание наблюдаемого

Понимание

Анализ

Запоминание

Ожидание

0.15

Анализ структуры населения страны. Показ отличий между безработным  и неработающим.

Как вы думаете, безработные и неработающие – это синонимы?

Чтобы убедиться, что между этими понятиями есть разница, давайте, определим статус безработного в нашей стране.

Давайте рассмотрим, каким образом можно представить все население страны в виде схемы.

Все население страны.

Трудоспособное население.

Нетрудоспособное население

Трудовые ресурсы (рабочая сила)

 

Добровольно

незанятые

 

Занятые

Безработные

 

 

Запишите схему в тетрадь.

Вывод: Безработными признаются граждане, которые:

1. являются трудоспособными

2. не имеют работы и заработка,

3. зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы,

4. готовы приступить к работе.

 

 

 

 

 

0.16

Обобщение

Так что же такое безработица?

Пожалуйста, пусть каждый возьмет себе лист А4 и согнет его пополам.

Затем снова согните пополам.

Далее согните уголок в центральной части.

Раскройте листок, прочертите линии  и в ромбике посередине, пожалуйста, напишите «Безработица»

Подпишите «Обязательные характеристики», «Необязательные характеристики», «Примеры», «Противоположные примеры»

Подумайте 10 секунд и заполните в течение 30 секунд «Обязательные характеристики».

№2 стол 1 -  зачитайте. Какие будут дополнения?

Подумайте 10 секунд и заполните в течение 30 секунд «Необязательные характеристики».

№1 стол 3 -  зачитайте. Какие у остальных будут дополнения?

Подумайте 10 секунд и заполните в течение 30 секунд «Примеры».

№3 стол 2 -  зачитайте. Какие будут дополнения?

Подумайте 10 секунд и заполните в течение 30 секунд «Противоположные примеры».

№4 стол 4 -  зачитайте. Какие будут дополнения?

Таким образом, безработица – это положение в экономике, когда часть трудоспособного населения, желающего трудиться, не может найти себе работу. (запись определения в тетрадь)

 

Модель Фрейер

Интерпретация и выводы

Ясность

Логичность

Справедливость

Построение и объяснение интерпретаций

Применение

Оценивание

Создание

Ожидание

0.19

Получение новой информации по теме. Рассуждение и выдвижение гипотез.

В рыночной экономике, как уже было сказано, труд - свободное волеизъявление. Но тогда почему создается положение, когда часть трудоспособного населения, желающего трудиться, не может найти себе работу.

Причин может быть много.

Причины безработицы.

Каждый запишите как можно больше причин в течение 30 секунд в тетради, пронумеровывая их.

Прочертите линию после вашего последнего ответа.

Встаньте, задвиньте стулья и по моей команде «Начали!» нужно поднять руку и встать в пару с тем, кто не из вашей команды. Нужно дать пять этому партнеру. Встаньте рядом так, чтобы вы смогли просмотреть ответы друг друга. Если у вас есть такой пункт, ставьте рядом галочку, если такого пункта у вас нет, то запишите его себе под линией. Поблагодарите партнера и снова поднимите руку и начните искать нового партнера. Мы будем делать это на протяжении 3 минут. Постарайтесь за эти 3 минуты встретить как можно больше человек.

НАЧАЛИ!

 

Хорошо. Время вышло. Поблагодарите своего партнера, прочертите линию после вашего последнего ответа и возвращайтесь на свои места.

 

Обмениваясь друг с другом идеями. Вы почувствовали, как Позитивная взаимосвязь улучшает понимание. Я уверена, что вы нашли новые идей.

 

Теперь продолжим делиться в команде. Участник №1 зачитывает весь список. А остальные ставят галочку, если такой ответ уже есть, и записывают то, чего у них нет. После этого второй участник зачитывает ответы. Которые ещё не прозвучали, а остальные дополняют свой список. Далее №3 и №4.

Если вы готовы, участник №1 начинает.

Все завершили работу.

У кого 10 причин?  6 причин? 5 причин?

У стола 3 большее количество причин. Пожалуйста, зачитайте, а я запишу на доске.

          Внедрение новых технологий и изменение потребительского спроса – структурная безработица

          Поиск и ожидание работы – фрикционная безработица

          Спад производства – циклическая безработица

          Сезонный спад производства – сезонная безработица

В зависимости от того, какая причина порождает безработицу, различают её формы, или типы. Сумма фрикционной и структурной безработицы составляет естественный уровень безработицы, т. е. уровень безработицы при полной занятости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТЁ ЗЕКЛАСС

Классбилдинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН

Предположения

Ясность

Справедливость

Углублять предположения

Понимание

Создание

Применение

Оценивание

 

 

0.25

Интересным вопросом является то, каков уровень безработицы в развитых государствах. Обычно он составляет 5-6 %, иногда ниже, но абсолютного 0, то есть отсутствия безработицы, быть не может, так как априори не все граждане в обществе желают трудиться.

Как же определяется уровень безработицы? Для того чтобы определить уровень безработицы, необходимо число безработных разделить на количество трудоспособного населения и умножить на 100 %. Так мы выявляем количество безработных в процентах.

Например, если количество трудоспособного населения страны составляет 100 000  человек, а из них безработных – 20 000, то уровень безработицы составляет: 20 000 / 100 000 *100 % = 20 %.

От уровня безработицы зависит благополучие государства, потому что безработный – это, безусловно, человек, который в чём-либо ограничен в большинстве случаев.

 

 

 

 

 

0.27

Анализ социально-экономических последствий безработицы, развитие навыков классификации

Предлагаю посмотреть вместе видеоновости о последствиях безработицы. https://youtu.be/nAHWMN8pkts

Распределите карточки на две категории.

№4 возьмите лист А3, подпишите категории, на которые ваша команда разделит последствия безработицы. Подклейте под названия категорий последствия.

(«Экономические и социальные последствия безработицы»)

Экономические

      Недостаточное использование производственных ресурсов

      Снижение производства товаров и услуг, удовлетворяющих потребности людей

      Расходы Государственного фонда на выплату пособий зарегистрированным безработным

      Потери государственного дохода от возможного начисления подоходного налога с заработной платы

      Несозданный продукт и снижение общего объема производства экономических благ

      Сокращение потребительского спроса

      Сокращение дохода граждан

      Снижение благосостояния граждан

Социальные

      Психологическая травма для человека

      Способствует обострению проблем, преступности, наркомании, алкоголизма, бедности

      Социальная напряженность

      Потеря уверенности и самоуважения безработными

      Ухудшение физического и психического состояния

    Повышение преступности

Стол 4 участник 2 – на какие две категории вы распределили последствия? Почему?

У других команд есть другая классификация?

 

№1 вывешивает работу команды на стену мыслей,

Как мы поняли, рынок сам по себе не может решить проблему безработицы, здесь необходима помощь государства. Как государство обеспечивает занятость?Как снизить экономические и социальные издержки безработицы?

Фронтальная беседа

СОРТ КАРДС

Концепции

Ясность

Точность

Релевантность

Глубина

Связь новых знаний с предыдущими

Разрабатывать идеи

Анализ

Оценивание

Язык

0.30

Развитие умений рассуждать, высказывать и доказывать свою точку зрения.

Как бы мы назвали того, кто в различных ситуациях может сохранить работу или найти себя в новой профессии? (конкурентоспособным) Миссия нашей Школы Превосходства – сформировать вас как конкурентоспособную личность.

Что значит быть конкурентоспособным в условиях рынка, чтобы не оказаться безработным?

Предлагаю, обсудить черты конкурентоспособного человека используя знакомую нам структуру ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС.

Участник №1 возьмите лист А3, согните его 4 раза.

Участник №2 прочертите окно согласия и разделительные линии.

Участник №3 запишите в центре «Конкурентоспособный человек»

Все одновременно запишем максимальное количество идей по теме на своей части листа в течение 1 минуты.

 

По очереди обменяемся своими мыслями и идеями. Если вся команда соглашается, то №3 записывает эту идею в центральный квадрат. Обсуждение продолжается до тех пор, пока все не поделятся своими идеями, не повторяясь.

 

В центральном квадрате должно быть только 5 самых важных черт конкурентоспособного человека, которые являются решением всей команды.

 

№2 вывешивает работу команды на стену мыслей,

 

ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС

Выводы и последствия

Ясность

Значимость

Тщательность

Логичность

Определение главной мысли и формулирование выводов

Рассматривать выводы

Резюме

Понимание

Запоминание

Применение

 

0.35

Можно ли победить безработицу? Нужно ли её побеждать? Существует такое предположение, что полная занятость всего трудоспособного населения считается тормозом для изменения структуры хозяйства.

Подумайте, в чем проявляется позитивное и негативное влияние безработицы.

№3 Возьмите лист А3 и прочертите горизонтальную линию вдоль всего листа для определения «каната». Запишите в верхней части дилемму «Безработица –добро или зло?»

№4 – запишите две противоположные точки зрения на двух концах «каната».

На маленьких листочках бумаги каждый ученик записывает до 4 причин в поддержку каждой из 2-х точек зрения.

Для каждой точки зрения распределите аргументы под линией каната в зависимости от значимости утверждения; самые значимые причины расположите на концах каната, а менее значимые ближе к центру.

Возникающие в ходе работы вопросы типа «А что если…?» записывайте над линией каната.

Время на выполнение 3 минуты.

Время вышло. Сейчас мы по команде НАЧАЛИ! Встанем, задвинем стулья и команда ! пройдет к столй команды 2. Команда 2 – к столу команды 3. Команда 3 – к столу команды 4. Команда 4 – к столу команды1.

Мы изучим работы других команд для пополнения своих идей и мыслей.

Вернитесь на свои места.

№3 вывешивает работу команды на стену мыслей,

 

ТАГ-ОФ-ВО

Точки зрения

Ясность

Точность

Полнота

Справедливость

Принятие во внимание различных точек зрения

Анализ

Создание

Оценивание

Ожидание

0.40

Рефлексия

       Как информация, полученная сегодня, связана с тем, что вы уже знали?

       Какие новые идеи, расширяющие ваше познание или побудившее вас к размышлению в новом аспекте, вы получили сегодня?

       Что все ещё остается непонятным? На какие вопросы, затрудняющие понимание, необходимо найти ответы?

 

Домашнее задание:

- Подготовьте дополнительный материал о ситуации с безработицей в нашем городе, о работе, проводимой Центром занятости в целях снижения уровня безработицы в районе.

- Подготовьте сообщение о востребованных, престижных профессиях

 

Коннект-экстенд-челэндж

 

 

 

 

0.45

Вспомним какие условия взаимоотношений были на уроке:

Позитивная взаимозависимость – Мы вместе, мы нужны друг другу.

Индивидуальная ответственность – меня видят.

Равное участие – мы имеем равные условия работы, равное положение.

Одновременное взаимодействие – мы все вовлечены в процесс познания и исследований.

Учитесь думать, объяснять,

Учитесь мыслить, рассуждать.

Для жизни в обществе, друзья,

Без мыслей нам никак нельзя.

Я желаю нам  всем новых идей и открытий!

Для закрепления позитивного настроя предлагаю выполнить ТИМ ЧИР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧИР – Отличная работа

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по обществознанию 8 класс с использованием технологии критического мышления на тему "Безработица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
