Инфоурок Обществознание КонспектыМетодическая разработка урока по обществознанию "Моя семья - мое богатство".

Методическая разработка урока по обществознанию "Моя семья - мое богатство".

Скачать материал

Филиал Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №26» рабочего поселка Кропачево в селе Ерал

 

 

 

 

 

Методическая разработка классного часа:

«Моя семья – мое богатство».

 

 

Подготовила:

Учитель истории и обществознания

Кузнецова Татьяна Витальевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Ерал 2017г.

 

Цели:
• воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям;
• формирование положительного отношения к своему дому;
• побуждение детей и родителей к творческому самовыражению, поддержанию традиций семьи;
Задачи:

1.      Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности.

2.       Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

3.      Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

Формируемые УУД:

Личностные:, умение ориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.

Регулятивные: планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга. Проведение исследования для нахождения необходимой информации.

Познавательные: формирование умения обобщать и анализировать полученную информацию, предоставлять информацию в разных формах.

Коммуникативные: обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу, эффективно сотрудничать как с учителем, так и с родителями.

Подготовительная работа:

1.                              Разработка сценария занятия.

2.                              Подготовка музыкального оформления занятия.

3.                              Подготовка слайдов по теме занятия.

Оборудование:

1.                              Экран и компьютер с мультимедийным проектором. 

2.                              Магнитофон с фонограммой песен.

3.                              Карточки с заданиями.

4.                              Чистые листочки.

Ход мероприятия.

(Всё мероприятие сопровождается слайдами по теме.)

 

Звучит музыка группы «Непоседы» «Мама и дочка». (Слайды с 1 по 10)

На слайде: «Лишь у счастливых родителей вырастают счастливые дети» (А.С. Макаренко).(Слайд 11).

Учитель читает древнюю притчу.

Жила семья: муж, жена их маленький сын и старенькая бабушка, мать мужа. Пока у бабушки были силы, она помогала по дому, нянчилась с внуком, но старость взяла свое, захворала женщина. Молодая невестка не хотела ухаживать за больной свекровью и стала просить мужа избавиться от своей матери. Муж послушал ее, посадил мать в короб и пошел в горы, чтобы сбросить старую женщину со скалы. А маленький сынишка побежал вместе с отцом. И когда отец уже хотел сбросить мать со скалы, сын вдруг попросил оставить короб. “Зачем тебе короб?” — спросил отец. А сын ответил: “Когда ты будешь такой же старенький, я посажу тебя в этот короб, чтобы отнести к скале. Понял тогда отец, какую ошибку он совершает. Вернулся вместе с матерью и сыном домой, отругал свою жену и наказал, чтобы она заботилась о престарелой женщине.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех приветствовать на нашем мероприятии. Сейчас вы прослушали древнюю притчу.

o    Кто догадался, о чём пойдёт речь? Кто сможет сформулировать тему нашего классного часа? (Открывается слово «Моя семья – мое богатство»).(слайд 12)

o    А что в вашем понятии означает это слово?

Учитель: из толкового словаря С.И. Ожегова: открывается -

o    «Семья – группа живущих вместе близких родственников».(слайд 13)

Учитель: «Семья – это важно, семья – это сложно, но счастливо жить одному не возможно» .(слайд 14)

- Как вы понимаете смысл данного высказывания? (Мнения детей).

Учитель:Сегодня мы не напрасно собрались здесь вместе, ведь говорить мы будем о самом дорогом - о семье.Ребята, напишите на своих листочках ответ на вопрос: Что для вас значит семья? Отложите в сторону, мы к ним еще вернемся. 

 

Семья-это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.  Семья очень важна в жизни каждого человека. Семья - это самые близкие, родные люди, которых мы очень любим, которые дарят нам тепло и помогают в сложных ситуациях. Это и родной дом, уютный и безопасный. Семья - это твой маленький мир, в котором все понятное, привычное и дорогое.Семья  –  это  родные  друг  другу  люди,  живущие  вместе.  Семья  с  первых  минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось  несчастье  –  кто  нас  выслушает,  поможет,  успокоит,  даст  совет,  защитит? Конечно  же, родные  нам  люди:  мамы,  папы,  бабушки, дедушки,  братья,  сестры  – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.Учитель: а что для вас означает слово «семья»? (ответы присутствующих)Давайте попробуем с вами расшифровать каждую букву из слова семья.Перед вами лежат листочки, ваша задача написать за две минуты слова к буквам из слова семья (работа в группах) .Например: C – сплоченная,Е – единственная,М –мирная ,Ь – мягкий знак – смягчает взаимоотношения,Я – яркая

( каждая группа представляет свой проект расшифровки слова семья).(слайд 15)

-А как вы думаете, с чего начинается любая семья ?(слайд 16)

Со встречи двух до этого чужих людей, которые становятся самыми родными и близкими. У ваших пап и мам до этой встречи были свои семьи, в которых они росли. Их мамы и папы стали теперь вашими бабушками и дедушками.
-Так что же такое «семья» ? ( Ребята стараются сами ответить)
Учитель:Группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.(слайд 17)

-А как вы считаете, для чего человеку семья? (в семье все друг друга понимают, любят, уважают; заботяться друг о друге, помогают).

- Кто для вас в семье ближе и дороже всех на свете? (родители, мама и папа).
-А как вы называете своих родителей? Как звучат слова «мама и папа» на английском языке?
-Почему мама и папа ближе всех на свете? Расскажите, какие же они, ваши мамы? Что делают мамы, папы для своих детей?
Не огорчайте своих мам и пап, берегите их.
- Похожи ли вы на маму или папу? Чем вы похожи на них? Чем отличаетесь?
- А как вы помогаете своим родителям?
-Как выразить свою любовь к родителям?
-Как вести себя, когда провинился?
-Как повысить настроение папе, маме?
В каждой семье есть старшее поколение. Они прожили гораздо дольше вас и ваших родителей, больше видели и знают.
-Поднимите руки, у кого есть бабушка и дедушка. Как часто вы их видите? Как общаетесь?

Учитель: Ребята, как же появилась дружная семья? (Мнения детей).

О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.

«Давным – давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:понимание, любовь, уважение, доверие, доброта. Забота, помощь, дружба.(слайд 18).

Запомните, ребята, эту легенду.

Учитель:Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие. А значит, все будут счастливы.

1 уч-ся (наизусть):

Семья - это счастье, любовь и удача

Семья - это летом поездки на дачу.

Семья - это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней заботы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно! 

Ведь счастливо жить одному невозможно!

Учитель:Каждая семья – это свой мир, свои законы, порядки и увлечения. Есть такие увлечения, которые интересны, познавательны для всех членов семьи.

А какие увлечения в вашей семье?(ответы учащихся).(Слайды 19-21)

1 ученик                                                                2 ученик

Что может быть семьи дороже?                    Отец и мать, и дети дружно

Теплом встречает отчий дом                         Сидят за праздничным столом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью               И вместе им совсем не скучно,

И провожают в путь с добром!                      А интересно впятером.

 

3 ученик                                                                 4 ученик

Малыш для старших как любимец,          Любите! И цените счастье!

Родители – во всем мудрей,                       Оно рождается в семье,

Любимый папа – друг, кормилец,                       Что может быть ее дороже

А мама ближе всех, родней.                       На этой сказочной земле!

 

Учитель:Крепкая,  дружная  семья  всегда  была  идеалом  для  каждого  поколения.  Сколько пословиц  народ  сложил  о  семье. Какие пословице о семье вы знаете? А как вы понимаете пословицу: «Моя семья – мое богатство?»(слайд 22)(Учитель выслушивает ответы детей).

А сейчас мы составим календарь памятных семейных событий. Он включает в себя не только дату рождения семьи, но и окончание школы, получение диплома, наград, участие в проектах, покупку дачи… Здесь есть и дни памяти родственников, в том числе, участников Великой Отечественной.(Учащиеся составляют и зачитывают календарь памятных семейных событий),(звучит фонограмма детской песни).

 

Ребята, вы, любите загадки? А давайте попробуем отгадать такие: У семерых братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? (Восемь) Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры? (Юра) У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Один) Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это? (Моя сестра) Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой, а их всего трое (мать, дочь и внучка)
Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки У любимой … (бабушки) Четырёхколёсный «зверь» В гараже у нас теперь. От колёс клубится пыль -Едет наш … (автомобиль)
Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед Мой родной, любимый … (дед)

А теперь мы с вами сделаем конверт добрых слов.(Готовится самим ребёнком. Конверт может быть тематическим, например, «Наша семья». На листочках формата А6 дети в адрес своей семьи пишут слова признания и своё представление о том, какой будет их семья через 10-15 лет. В последствии данный материал может быть использован в портфолио семьи или просто храниться в своём архиве. Конверт добрых слов может быть и адресным, например, для дедушки. Учащийся пишет добрые слова в адрес деда).(звучит фонограмма детской песни).

Учитель:

А теперь вообразите, что у вас, допустим, в Америке, объявилась дальняя родственница, которая прислала вам письмо и попросила рассказать о семье. Как вы оригинальным способом представите портрет своей семьи?

Учитель: Ребята как вы думаете, можно наш класс назвать семьёй?

Учитель: Верно, наш класс можно назвать семьёй. Конечно, мы не родственники, но видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаём что-то новое, радуемся вместе победам и огорчаемся из-за неудач. И мне бы хотелось, чтобы наш класс стал ещё дружнее и остался такой дружной семьёй до окончания школы.

 Учитель: Ребята! Вы многое выслушали о семье сегодня на нашем мероприятии. Возьмите листочки, где вы отвечали на вопрос, что для вас значит семья, и не переворачивая листочек, еще раз ответьте на этот вопрос. Изменилось, что-то? (ответы учащихся).

Учитель: 

«Семья – это главное в жизни каждого человека. Как человека воспитают в семье, так он будет реализовывать себя в дальнейшей жизни.»

Пусть в вашей семье светит солнце!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по обществознанию "Моя семья - мое богатство"."

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
