Предпросмотр материала:
Методическая разработка урока с применением технологии проблемного обучения с элементами исследовательской деятельности
Обществознание. 6 кл. Учитель И.В. Денчик, санаторная школа-интернат № 28, г. Ростов-на-Дону.
Тема урока: Труд с точки зрения закона
Тип урока: комбинированный
Цель урока: рассмотреть особенности законодательства в области организации детского труда.
Задачи урока:
1. Образовательная:
2. Воспитательная: формирование системы взглядов на мир, способности следовать нормам поведения, овладение основами знаний по организации труда.
3. Развивающая: развитие мышления, способности делать выводы, обощать и систематизировать знания.
План урока
|
№ |
Этап |
Время |
Основные методы, приёмы и формы |
|
1 |
Организация начала занятия. |
2 м |
Проверка готовности к уроку, организация работы. |
|
2 3 |
Проверка выполнения д/з. Подготовка к основному этапу занятия |
8 м |
Проверка выполнения домашнего задания. Актуализация знаний — решение кроссворда с зашифрованным словом. Постановка цели, формулировка проблемной ситуации. |
|
4
|
Изучение новой темы.
|
18 м |
Выполнение заданий, самостоятельная работа с текстом и иллюстрациями. Поиск решения проблемной ситуации. |
|
5 |
Контроль и самопроверка полученных результатов. |
10 м |
Представление результата деятельности (письменно или устно). |
|
6 |
Подведение итогов занятия. |
5 м |
Мини-тест |
|
7 |
Информация о д/з. |
2 м |
Учебник § 12 (читать, ответить на вопросы в конце параграфа). Рабочая тетрадь: задания № 3, 4. |
Оборудование:
компьютер, учебник «Обществознание» (Кравченко А.И., Певцова Е.А., 6 кл.), презентация к уроку, видеоролик «Эксплуатация детского труда», рабочая тетрадь по обществознанию к учебнику (И.С. Хромова, 6 кл.)
Ход урока
|
План урока |
Шкала времени |
Деятельность |
Планируемый результат |
|
|
учителя |
учеников |
|||
|
Организация начала занятия |
1-2 мин |
Приветствует учащихся, инструктирует по организации работы на уроке. |
Настраиваются на работу, приветствуют учителя |
Регулятивные УУД: саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию). |
|
Проверка выполнения д/з. Подготовка к основному этапу занятия |
2-10 мин |
Предлагает показать наличие выполненного домашнего задания (рабочая тетрадь), задать вопросы, если что-то не получилось или непонятно. Для решения проблемных заданий вызывает учащихся, поднявших руку. Спрашивает, понятны ли теперь решения заданий, вызвавших ранее трудности. Предлагает решить кроссворд с зашифрованным словом и определить тему урока (Презентация слайд 1). Ставит цель урока и формулирует проблему, требующую решения (слайд 2). |
Предъявляют решенные задания, возможно, задают вопросы, на которые пробуют ответить другие учащиеся. Оценивают свой уровень подготовки. Решают кроссворд. Определяют зашифрованное слово и предлагают формулировку темы. |
Регулятивные УУД: оценка своих знаний, контроль (коррекция), саморегуляция, понимание проблемной ситуации и ситуации принятия решения.. Формируются познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Формируются личностные УУД — принятие решения. Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. |
|
Изучение новой темы. |
11-28 мин |
Учитель, используя пословицы о труде народов мира подводит учащихся к пониманию значимость труда в жизни человека. (слайд № 3). Объясняет, что означает «право на труд» (слайд № 4) Учитель сообщает, что для решения проблемы урока, необходимо выполнить ряд заданий . Учащиеся получают задания по работе с текстом учебника (слайд № 6 ). Проводит физминутку. Задание к вопросу об особенностях правового регулирования учитель предворяет просмотром видеоролика о проблеме эксплуатации десткого труда в современном мире (слайд № 7). |
Знакомясь с пословицами о труде народов мира, учащиеся приходят к пониманию значимости труда в жизни человека. Получают задания и работают с текстом и иллюстрациями учебника. Выполняют упражнения физминутки. Обсуждают возможные решения. Определяют, готовы ли они представить своё решение, выдвигают предложения, определяют наиболее важные моменты.
|
Формируются познавательные УУД: умение «добывать» информацию, необходимую для поиска решения; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные УУД: учёт позиции других людей, партнёров по учебной деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
|
Контроль и самопроверка полученных результатов |
29-38 мин |
Предлагает учащимся представить решения заданий. Поправляет ошибочные варианты. После проверки предлагает к обсуждению проблемное задание. Представляет заготовленное эталонное решение. Отвечает на возникшие вопросы. |
Представляют выполнение заданий. Формулируют своё решение проблемы урока, проверяют его по эталону, предложенному учителем, задают вопросы.
|
Формируются познавательные УУД: происходит закрепление знаний на уровне применения. Регулятивные УУД: контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция. |
|
Подведение итогов занятия |
39-43 мин |
Предлагает выполнить мини-тест (слайд № 8) Предлагает ответить на вопросы: - достиг ли урок цели; - понятны ли основные положения Трудового кодекса РФ. |
Отвечают на вопросы теста, осуществляют самостоятельную проверку результатов, коррекцию знаний. Определяют, достиг ли урок цели, оценивают результат своей учебной деятельности. |
Формируются познавательные УУД: закрепление знаний на уровне узнавания и запоминания. Регулятивные УУД: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности; саморегуляция. |
|
Информация о д/з |
44-45 мин |
Сообщает домашнее задание: Учебник § 12 (читать, ответить на вопросы в конце параграфа). Рабочая тетрадь: задания № 3, 4. |
Записывают домашнее задание |
Регулятивные УУД |
Приложение 1.
Кроссворд
![]() |
Мини-тест
![]() |
Литература
1. Крылова О.Н., Муштавинская И.В. Новая дидактика современного урока в условиях введения ФГОС ООО: Методическое пособие. - Спб.: КАРО, 2014. - 144 с.
2. Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС / О.Б. Даутова, Е.В. Иваньшина, О.А. Ивашедкина и др. - Спб.: КАРО, 2014. - 176 с.
3. Фещенко Т.С. Современное обучение: работаем по новым стандартам. Часть 1. Современное обучение: как управлять уроком. - М.: УЦ Перспектива, 2013. - 120 с.
Ссылки на видеролики о детском труде:
http://www.youtube.com/watch?v=_zUAwAAoEz0 euronews learning world - Детский труд
http://www.youtube.com/watch?v=izbNK_yLAuw euronews learning world - Эксплуатация детей
Данная методическая разработка - конкретный пример организации современного урока в соответствии с идеями ФГОС. Может быть использована в курсе Обществознания при изучении темы "Труд с точки зрения закона" в 6 классе. Разработка урока построена на применении технологии проблемного обучения с элементами исследовательской деятельности. Тип урока - комбинированный. Содержание урока соответсвует возрастным особеностям учащихся 6 класса, включает в себя разнообразные форму деятельности (решение кроссворд, выполнение теста, работа с текстом, иллюстрациями, фронтальная беседа).
Данная методическая разработка - конкретный пример организации современного урока в соответствии с идеями ФГОС. Может быть использована в курсе Обществознания при изучении темы "Труд с точки зрения закона" в 6 классе. Разработка урока построена на применении технологии проблемного обучения с элементами исследовательской деятельности. Тип урока - комбинированный. Содержание урока соответсвует возрастным особеностям учащихся 6 класса, включает в себя разнообразные форму деятельности (решение кроссворд, выполнение теста, работа с текстом, иллюстрациями, фронтальная беседа).
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель обществознания
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И. и др.
Тема: Глава I
Учебник: «Обществознание. Право в жизни человека общества и государства (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Соболева О.Б., Чайка В.Н./ Под ред. Бордовского Г.А.
Тема: § 3. Какие отношения в нашей жизни являются правовыми
Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
Тема: Глава 1. Экономическая наука. Экономические блага Производство
Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тема: § 2. Общество как сложная система
Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тема: § 1. Что такое общество
Учебник: « Обществознание», Кравченко А.И.
Тема: § 15. Национальная принадлежность