Тема раздела: Социальные
отношения
Тема
урока: Конфликты
Цели:
1. Обеспечить
усвоение модели конфликта; показать пути выхода из конфликтов.
2. Развивать умения отстаивать и аргументировать свою позицию; работать в
группах; анализировать документы; публично выступать; развивать умения
частично – поисковой деятельности; сформировать конфликтную компетентность и
способность толерантного поведения.
3.Воспитывать
уважение к собеседнику.
Тип
урока:
комбинированный,
выстроенный в форме интерактивного занятия с использованием проектной
технологии.
Методы:
метод
проектной технологии, работа в группах, самостоятельная работа обучающихся,
решение конфликтных ситуаций, работа с раздаточным материалом.
Форма
занятия:
групповая
Продолжительность
занятия:
90 минут
Ресурсы
к уроку:
1. Рабочий
лист
2. Раздаточный
материал
3. Лист
оценивания (групп, обучающихся)
Список
литературы:
1. Добрович
А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. М., Просвещение, 1987
2. Данакин
Н.С. Дятченко Л.Я. Технология разрешения социальных конфликтов. М., 1993.
3. Козлов Н.
Конфликты, многообразие, пути и способы преодоления.- М., Новая школа, 1994.
4. Ожогов С.И.
Словарь русского языка.
Эпиграф
урока:
Прежде
чем сказать – посчитай до десяти,
Прежде чем обидеть – посчитай до ста,
Прежде чем ударить – посчитай до тысячи.
(Старинная народная мудрость)
Ход урока:
1.Организация
начала занятия
Проверка наличия
обучающихся в группе и готовность их к занятию.
1.1Сообщение
темы и целей занятия.
2.Мотивация
Вступительное
слово учителя
Актуализация знаний и постановка целей и задач.
«Мы
живем в мире, где часто солнечный свет взаимопонимания заслоняется мрачными
тучами обид, дует холодный ветер подозрений, сверкают молнии конфликтов.… Как
сохранить прекрасную погоду в нашей душе, жить в мире и радости? Как не «промокнуть»
под дождем непонимания и как помочь в этом другим?
Одной из актуальных проблем современного общества является проблема
конструктивного сотрудничества и взаимодействия. В связи с этим, проблема
социальных конфликтов стала предметом изучения многих наук, таких как
философия, социология, политология, педагогика, психология и т.д. В 80-е годы
возникли конфликтологические центры во многих странах мира, а в 1986 году в
Австралии по инициативе ООН создается международный центр разрешения
конфликтов. В настоящее время наука конфликтология приобретает все
большее практическое значение. Возможно, в недалеком будущем такой предмет
будет изучаться в учебных заведениях.
3.
Изучение нового материала
а) «Мозговой штурм» (работа над понятием конфликт)
Работа с
рабочим листом
1.Что вы понимаете под понятием конфликт?
2.Можно ли дать однозначное определение понятию «конфликт»?
3.Какие бывают виды конфликта?
4.Каким образом могут быть распределены роли в конфликте? (подстрекатель,
свидетель, пособник, посредник)
Вывод: определение понятию «Конфликт»- это столкновение отдельных
людей или социальных групп, выражающих различные, а нередко и противоположные
цели, интересы и взгляды.
В конфликтологии выработана определенная модель конфликта.
1. конфликтом,
2.конфликтная ситуация, 3. инцидент
Закрепление Модели конфликта осуществляется выполнением задания
Ситуация№1.
Между двумя сотрудниками не сложились отношения. В разговоре между собой,
один употребил какие - то неудачные слова. Второй обиделся, хлопнул дверью и
написал жалобу на первого. Вышестоящий руководитель вызвал обидчика и заставил
его извиниться. «Инцидент исчерпан», - заявил руководитель удовлетворительно,
имея в виду, что конфликт разрешен. Так ли это?
Задание: 1. обратитесь к модели конфликта и определите а) что является
конфликтом, б) конфликтной ситуацией, в) инцидентом
2. Каковы последствия конфликта?
Наглядная аналогия.
«Сорняк – конфликт в огороде»
Вопросы: Что, по-вашему, является конфликтной ситуацией и инцидентом?
(корень – конфликтная ситуация, ботва – инцидент)
Ситуация №2
Группа подростков собралась послушать музыку. Мнения разделились: одни хотели
слушать поп – музыку, а другие были любителями «металла». Завязался спор.
Страсти накалялись…
Вопрос. Какими могли быть пути разрешения конфликта?
Работа в группах над заданием. Каждая группа должна найти выход из
сложившейся ситуации и ответь на вопросы, т.е. подготовить проект своего
ответа.
Выступление
обучающихся. ( защита проекта)
После выступлений групп, учитель подводит к пониманию того, что существует
3 пути выхода из конфликта (Обращаемся к схеме в слайде)
1. Конструктивный (юмор, уступки, компромисс, сотрудничество, осознание
позиции сторон)
2. Деструктивный (угроза, насилие, грубость, унижение, переход на личности,
разрыв отношений)
3. Игнорирование (уход от решения проблемы)
Вступая в конфликт люди занимают определенную стратегию. Обратите внимание
на сообщение группы 1 и предлагаю выполнить задание.
Проект:
«Стили в конфликте» (выполняла группа 1)
1. Избегание
2. Конкуренция
3.Приспособление
4.Компромисс
5. Сотрудничество
Задание №3.
Каждая группа должна сравнить представленные тексты девизов с названием стилей
в конфликте и выбрать правильное соответствие девиза и стратегии.
( раздаточный
материал)
Девизы:
«Никто не выигрывает в конфликте,
поэтому я ухожу от него» (избегание)
«Чтобы я победил, ты должен
проиграть» (конкуренция)
«Чтобы ты выиграл, я должен
проиграть» (приспособление)
«Чтобы каждый из нас что-то
выиграл, каждый из нас должен что-то проиграть» (компромисс)
«Чтобы выиграл я, ты должен тоже
выиграть» (сотрудничество)
Как успешно разрешить конфликт?
Для разрешения конфликта конструктивным способом сущест.3 вида.
1.Группа (защита)
Переговоры
– это процесс, при котором стороны пытаются разрешить конфликт путем
непосредственного обсуждения между собой. Сильная сторона переговорного
процесса состоит в том, что все зависит от самих сторон – как процесс, так и
результат непосредственного обсуждения. Сильная сторона переговорного процесса
состоит в том, что все зависит только от самих сторон, как сам процесс, так и
его результат.
2.Группа (
защита)
Медиация.
При медиации в процесс вступает третья сторона - посредник, цель которой
помочь первым двум договориться. Выслушивая стороны и помогая их общению,
медиаторы стараются способствовать нахождению сторонами решения типа «выигрыш –
выигрыш».И хотя медиатор берет на себя ответственность за процесс, оппоненты
все же контролируют предмет дискуссии и ее исход.
3.Группа
(защита)
Арбитраж
В случае арбитража третья сторона контролирует не только процесс, но и
исход. Арбитры решают, что именно сторонам необходимо сделать для разрешения их
конфликта, и, обычно, наделены властью, способной принудить стороны выполнить
соответствующее решение. В спорах между детьми арбитрами часто выступают
родители.
Вопросы: (обучающиеся отвечают)
1. Решая конфликты тремя способами, какие последствия могут быть?
2. Как будут чувствовать себя участники конфликта в разных случаях? (при
конструктивном выходе, деструктивном и игнорировании)
3.
Закрепление полученных знаний.
3.1Работа с таблицей: «Последствия конфликта»
Какой путь по – вашему самый оптимальный, приносящий меньше потрясений? (ответы
обучающихся)
Вывод: «Конфликт – это и разрушение, и созидание одновременно, поскольку
противоречие, лежащее в его основе, должно быть осмысленно, устранено и взамен
его должны быть созданы новые отношения. Вместо того чтобы бояться и стремиться
избежать конфликта, следует смело вникать в его суть, управлять его
созидательной силой»
Обучающиеся вырабатывают правила поведения при конфликтах: «Кодекс
поведения» (вывешиваются на ватман, работа с раздаточным материалом)
Ребятам раздаются
«Шесть правил, соблюдение которых позволяет понравиться людям»
1. Искренне
интересуйтесь другими людьми.
2. Улыбайтесь.
3. Помните,
что имя человека- это самый сладостный и самый важный для него звук на любом
языке.
4. Будьте
хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе.
5. Говорите о
том, что интересует вашего собеседника.
6. Внушайте
вашему собеседнику, сознание его значительности и делайте это искренне.
4. Подведение
итогов занятия.
5. Рефлексия (Оценка деятельности на уроке самими обучающимися и анализ
деятельности обучающихся преподавателем)
Оценка своего личного участия на уроке и его полезность
критерии
|
оценка
|
Доступность нового материала
|
Низкая-1балл
Средняя-3балла
Высокая- 5баллов
|
Объем нового материала
|
Не достаточно 1балл
Достаточно -3балла
Можно увеличить-5баллов
|
Полученные знания
|
Останутся не востребованными -1балл
Смогу применить на занятиях-3балла
Смогу применить на практике -5баллов
|
Свое личное участие в работе группы
|
Пассивное -1балл
Достаточно активное-3балла
Активное- 5баллов
|
Работа в группе
|
Мешала-1балл
Не имела значение -3балла
Помогала-5баллов
|
Домашнее задание.
Прочитайте
старинную индийскую сказку. Определите ошибку мудрецов. Перепишите конец
сказки. Разрешите конфликт используя полученные знания на уроке.
«Мудрец и слон»
Давным –давно в маленьком городке жили шесть слепых мудрецов. Однажды в город
привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как?
«Я знаю , - сказал один мудрец, -мы ощупаем его»
«хорошая идея, сказали другие, тогда мы узнаем, какой он- слон»
Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый нащупал большое плоское ухо.
Оно медленно двигалось вперед-назад.
«Слон похож на веер!»- закричал первый мудрец. Второй потрогал ноги слона. «Он
похож на дерево!» - воскликнул он.
«Вы оба не правы, - сказал третий, - он похож на веревку». Этот человек нащупал
хвост слона.
«Слон похож на копье», - воскликнул четвертый.
«Нет, -закричал пятый, - слон как высокая стена!» Он говорил так ощупывая бок
слона.
Шестой мудрец подергал хобот слона.» Вы все не правы, - сказал он, - слон похож
на змею».
«Нет на веревку!»- «Змею!» -«Стену!»-«Вы ошибаетесь!»- «Я прав!» шестеро слепых
кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.
Рабочий
лист группы 3
Тема
занятия: Конфликты
1.Что вы понимаете под понятием конфликт?
|
|
2.Можно
ли дать однозначное определение понятию «конфликт»?
|
|
3.Какие
бывают виды конфликта?
|
|
4.Каким
образом могут быть распределены роли в конфликте? (подстрекатель, свидетель,
пособник, посредник)
|
|
Конфликт
– это
|
Ситуация№1.
Между
двумя сотрудниками не сложились отношения. В разговоре между собой, один
употребил какие - то неудачные слова. Второй обиделся, хлопнул дверью и
написал жалобу на первого. Вышестоящий руководитель вызвал обидчика и
заставил его извиниться. «Инцидент исчерпан», - заявил руководитель
удовлетворительно, имея в виду, что конфликт разрешен. Так ли это?
Задание:
1. обратитесь к модели конфликта и определите а) что является конфликтом, б)
конфликтной ситуацией, в) инцидентом
|
|
Ситуация
№2
Группа
подростков собралась послушать музыку. Мнения разделились: одни хотели
слушать поп – музыку, а другие были любителями «металла». Завязался спор.
Страсти накалялись…
Задание
№2. Найти выход из сложившейся ситуации.
Задание №3.
Выберите
правильное соответствие девиза и стратегии поведения.
Девизы:
«Никто не выигрывает в конфликте,
поэтому я ухожу от него»
«Чтобы я победил, ты должен
проиграть»
«Чтобы ты выиграл, я должен
проиграть»
«Чтобы каждый из нас что-то
выиграл, каждый из нас должен что-то проиграть»
«Чтобы выиграл я, ты должен тоже выиграть»
Защита проекта:
Решение конфликта с помощью арбитража.
Арбитраж
В случае арбитража третья сторона контролирует не только процесс, но и
исход. Арбитры решают, что именно сторонам необходимо сделать для разрешения
их конфликта, и, обычно, наделены властью, способной принудить стороны
выполнить соответствующее решение. В спорах между детьми арбитрами часто
выступают родители.
|
|
«Последствия
конфликта»
Какой
путь по – вашему самый оптимальный, приносящий меньше потрясений?
|
Оценка
своего личного участия на уроке и его полезность
критерии
|
оценка
|
Доступность нового материала
|
Низкая-1балл
Средняя-3балла
Высокая- 5баллов
|
Объем нового материала
|
Не достаточно 1балл
Достаточно -3балла
Можно увеличить-5баллов
|
Полученные знания
|
Останутся не востребованными -1балл
Смогу применить на занятиях-3балла
Смогу применить на практике -5баллов
|
Свое личное участие в работе группы
|
Пассивное -1балл
Достаточно активное-3балла
Активное- 5баллов
|
Работа в группе
|
Мешала-1балл
Не имела значение -3балла
Помогала-5баллов
|
«Мудрец и
слон»
Давным –давно в маленьком городке жили шесть слепых мудрецов. Однажды в город
привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как?
«Я знаю , - сказал один мудрец, -мы ощупаем его»
«хорошая идея, сказали другие, тогда мы узнаем, какой он- слон»
Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый нащупал большое плоское ухо.
Оно медленно двигалось вперед-назад.
«Слон похож на веер!»- закричал первый мудрец. Второй потрогал ноги слона. «Он
похож на дерево!» - воскликнул он.
«Вы оба не правы, - сказал третий, - он похож на веревку». Этот человек нащупал
хвост слона.
«Слон похож на копье», - воскликнул четвертый.
«Нет, -закричал пятый, - слон как высокая стена!» Он говорил так ощупывая бок
слона.
Шестой мудрец подергал хобот слона.» Вы все не правы, - сказал он, - слон похож
на змею».
«Нет на веревку!»- «Змею!» -«Стену!»-«Вы ошибаетесь!»- «Я прав!» шестеро слепых
кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.
Раздаточный
материал
1. Искренне
интересуйтесь другими людьми.
2. Улыбайтесь.
3. Помните,
что имя человека- это самый сладостный и самый важный для него звук на любом
языке.
4. Будьте
хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе.
5. Говорите о
том, что интересует вашего собеседника.
6. Внушайте
вашему собеседнику, сознание его значительности и делайте это искренне.