Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по обществознанию (включая экономику и право) по теме: "Понятие власти. Политика как общественное явление"

Методическая разработка урока по обществознанию (включая экономику и право) по теме: "Понятие власти. Политика как общественное явление"

Скачать материал

Предмет: Обществознание (включая экономику и право)           Курс: 2

Уроки № 112 - 113                                                                            Дата проведения урока___________

Тема урока: Понятие власти. Типы общественной власти. Политика как общественное явление.

Цель урока: сформировать представление о понятиях «Политика», «Государственная политика», «Власть»,  о методах познания социальных явлений и процессов; продолжить развитие умения обучающихся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей.

 

В результате изучения темы учащиеся должны знать  понятия: «политика», «государственная политика», «власть», «легитимность», «легальность»; различать основные типы общественной власти, признаки легальности и легитимности законов; уметь анализировать информацию и давать обоснованную оценку политики как общественного явления.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Оборудование: учебник, тематические плакаты, презентация,  рабочая тетрадь.

Время проведения:  2 урока (90 минут).

План урока

1.      Организационный этап - 3 мин.

2.      Проверка домашнего задания – 20 мин.

3.      Актуализация опорных знаний  – 5 мин.

4.      Изучение нового материала  – 45 мин.

5.      Закрепление новых знаний  – 10 мин.

6.      Подведение итогов. Рефлексия – 5 минуты.

7.      Домашнее задание – 2 минуты.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1. Организационный

Приветствие и вступительное слово преподавателя. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Приветствуют преподавателя, готовятся к работе 

2. Проверка домашнего задания – 20 минут

Учитель проводит блиц-опрос по ранее пройденным темам

 

Обучающиеся изучают вопросы по ранее пройденным темам из презентации и отвечают на вопросы блиц-опроса.

3. Актуализация опорных знаний   

Задание на проверку остаточных знаний и умение логически рассуждать.

В нижеприведенных видах деятельности назовите те, которые относятся к политике:

1. Группа школьников посетила музей  истории.

2. Группа пенсионеров у метро раздавала приглашения на встречу с известным кинорежиссером.

3. Группа студентов раскладывала по почтовым ящикам листовки с биографией кандидата в депутаты.

4. Члены партии пенсионеров устроили пикет у Белого дома с требованием увеличить пенсии.

5. Шахтеры вышли на митинг, в ходе которого потребовали от президента в отставку одного из министров

Эталон ответа:

К политике относятся 4 и 5.

4. Изложение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Закрепление новых знаний 

 

1) «Понятие политика появилось еще в древнее времена и ввел ее Аристотель»

На слайде:

«Политика-( в узком)деятельность, связанная с отношениями между социальными группами по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти

( в широком) Деятельность, связанная с управлением или руководством»

2) У каждой из стран есть своя политика и называют ее «Государственная политика»

Государственная политика- это целенаправленная деятельность органов государственной власти по решению общественных проблем, достижению и реализации общезначимых целей развития общества или его отдельных сфер

3) «Посмотрите на слайд, там перечислены элементы государственной политики. На ваш взгляд, какой из элементов является основным?»

4) «У политики есть так же свои виды, посмотрите на них. Многие отрасли вам знакомы и вы их часто встречаете в повседневной жизни».

Задание на понимание данной части урока: Попробуйте определить к какой сфере государственной политики относятся приведенные ниже документы.

5) Задание на слайде: «что объединяет этих людей?»

(В.В. Путин, М.Ганди, Б.А. Березовский и др.)

Власть- возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению

«Власть осуществляется разными способами. Посмотрите на схему механизм власти и перерисуйте ее себе в тетрадь»

А теперь посмотрите на примеры механизмов власти и попробуйте соотнести к какому механизму они относятся?

 

 

 

6) Легальность и легитимность. Их основные признаки.

Легальность же – это юридическая и потому этически нейтральная характеристика власти.

Основные признаки:

а) власть имеет законное происхождение;

б) власть осуществляется посредством закона (а не путем произвола, насилия и т.п.);

в) власть сама подчиняется закону.

Легитимность – это этическая, оценочная характеристика власти (существующая власть является хорошей или плохой, справедливой или несправедливой, честной или нечестной и т.п.).

Основные признаки:

а) признание власти населением;

б) принятие власти как правомерной и справедливой;

в) наличие у власти авторитета в глазах населения.

Задание 1: Попробуйте привести примеры легальных и легитимных законов или действий государства

Задание 2: прочитайте отрывок и ответьте на вопросы

 

7) Типология власти (по М.Веберу)

Прочитаем  информацию.

            Типологию видов власти, основанную на трех источниках власти, создал немецкий социолог  и экономист Макс Вебер (1864 – 1920).

l  личных качествах

l  традициях и обычаях

l  формальном законе

Подумайте, как могут называться эти типологии, на основе приведенных выше источников?

Харизматическая власть -

власть, основанная на подчинении лидеру (вождю, королю, президенту) в силу его исключительных личных качеств.

Традиционная власть -

власть, основанная на подчинении лидеру (вождю, королю, президенту) в силу сложившихся традиций и обычаев.

Легальная власть (рационально-правовая)  -

власть, основанная на подчинении не лидеру (вождю, королю, президенту), а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти.

 

Рассмотрим примеры представителей различных типов власти

 

8)Подводим итоги по пройденному материалу.

политическая власть – это право, способность и возможность отстаивать и претворять в жизнь определённые политические взгляды, установки и цели. Она использует различные способы и средства воздействия политических субъектов, в первую очередь государства, на поведение социальных общностей людей, организаций для управления, координации, согласования интересов всех членов общества и подчинения их единой политической воле. 

 

1) записать в тетрадь данные определения

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Записать в тетрадь данное определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Эталон ответа:

Нет какого-то одного главного элемента. Все они важны и взаимосвязаны между собой. Каждый элемент дополняет другой.

 

4) Записать в тетрадь виды(направления) политики.

 

Эталон ответа:

a)      Социальное (здравоохранение)

b)      В области культуры и образования; экономическая(трудоустройство)

c)      Экология

 

5) Эталон ответа: Власть.

    

    Записать определение власть.

 

    Перерисовать схему со слайда себе в тетрадь.

 

 Эталон ответа:

                          I.      Насильственные, психологические

                       II.      Мирные, психологические

                    III.      Мирные, статусные

                    IV.      Мирные, статусное и психологическое

                      V.      Мирное, материальное

                    VI.      Мирное, психологическое

                 VII.      Насильственное физическое или правовое

              VIII.      Насильственное, психологическое

 

6) Записать определения в тетрадь. Записать основные признаки в тетрадь.

 

Эталон ответа 1:

Антипиратский закон (легален, но не легитимен).

Закон о запрете продажи алкоголя лицам достигшим 18 лет ( легально и легитимно)

 

Эталон ответа 2:

1)      легально и легитимно

2)      легально, но не легитимно

 

 

 

 

 

 

 

 

7) Эталон ответа:

·   харизматическая

·   традиционная

·   легальная (правовая)

 

Записать определения каждого типа власти.

 

 

Выписать по одному представителю в каждом типе власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8)  Кратко записать вывод по теме.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия

Организует рефлексию (по вопросам)  и самооценку собственной учебной деятельности.

Довольны ли вы результатами своей работы?

Материал урока заставил меня задуматься над..

Материал урока мне понадобиться при..

Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия.

Намечают  цели дальнейшей деятельности.

Домашнее задание

 с.330 - 338  (Боголюбов Л.Н. «Обществознание»: учебник)

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по обществознанию (включая экономику и право) по теме: "Понятие власти. Политика как общественное явление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
