Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка урока по ОБЖ в 9 классе по теме «Профилактика осложнений ран. Асептика и антисептика» с использованием сингапурской методики работы в команде.

Методическая разработка урока по ОБЖ в 9 классе по теме «Профилактика осложнений ран. Асептика и антисептика» с использованием сингапурской методики работы в команде.

Скачать материал

 

 

Методическая разработка урока по ОБЖ в 9 классе

по теме «Профилактика осложнений ран. Асептика и антисептика»

с использованием сингапурской методики работы в команде.

 

 

 

 

 

Подготвила и провела:учитель

первой квалификационной категории

Бусловская Наталья Ивановна

 

 

 

 

 

2018-2019 учебный год

 

Тип урокаИзучение нового материала.

Цель методической разработки: 

-раскрытие опыта проведения уроков по изучению программной темы: «Профилактика осложнений ран. Асептика и антисептика».

- использованием образовательных структур сингапурской методики на уроках ОБЖ.

 

Цель урока: Дать понятие о ране; познакомить учащихся с классификацией ран;

познакомить учащихся с возможными осложнениями ран, методами асептики и антисептики.

Задачи урока: Развить практические навыки по предупреждению осложнения ран;

 воспитание милосердия, взаимопомощи.

 

Материально-техническое обеспечение урока:

Основы безопасности жизненедеятельности. 9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н. Латчук, В.В. Марков – М.: Дрофа, 2015.

 

Формы работы – фронтальная, групповая.

Приемы работы – классификация знаний, обобщение знаний, перенос знаний в новую ситуацию, проблемные ситуации.

1. Организационный момент, приветствие:

 – Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, порадуемся нашей встрече. Помните: «Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе».

- Поздороваемся с партнером по плечу (дай пять), с партнером  по лицу.

 

2. Актуализация знаний по теме: Выполним задание, применив технологию « эй ар гайд»- дети в группах отвечают на поставленные вопросы;

 

  -Какие бывают раны? После ответа в группах  слайд 1,2,3,4.

  -Какие вы знаете виды раны?

  - Какая  медицинская помощь при ране?

  - Что должно быть в аптечке?

После  работы в группах  и ответа слайд 5.

 

3.Постановка учебной задачи:

-Какая цель нашего урока?

- Какая тема нашего сегодняшнего урока?

Дети называют тему урока: «Профилактика осложнений ран. Асептика и антисептика».

 

 

 

 

3.Изучение нового материала: Выполним задание, применив технологию «сималтиниусс раунд тейбл» — все четыре члена группы выполняют письменные задания, а по окончании передают их по кругу соседу на проверку;

Просмотр видео :«Антисептика».

Соотнеси средства и группу средств аптечки первой медицинской помощи:

 

 

СРЕДСТВА                                                                 ГРУППА СРЕДСТВ

 

 

Вата, бинты, лейкопластырь, перевязочный пакет, салфетки

1

 

Дезинфицирующие

Перекись водорода, йод, зеленка

4

Кровоостанавливающие

Карвалол, валакардин, валидол

5

Болеутоляющие

Жгут, перекись водорода

7

Сердечные

Нашатырный спирт

3

Перевязочные материалы

Валерьяна, корвалол, настойка     пустырника, валокордин,

2

Приводящие в сознание

Анальгин, баральгин, спазгам

6

Успокаивающие

 

 

 

Ключ ответов  к таблице

 

группа  средств

 средства под №

Дезинфицирующие

4

Кровоостанавливающие

7

Болеутоляющие

6

Сердечные

5

Перевязочные материалы

1

Приводящие в сознание

3

Успокаивающие

2

 

Слайд 6, 7.

Поблагодарили друг друга: Отлично!

 

Выполним задание, применив технологию « конэрс»- все ученики расходятся по углам класса ;( время на выполнение задания 3 мин.)

Слайд 8.

В углах закреплены виды антисептиков, обучающееся встают у разных видов:

механический;

биологический;

химический;

физический, объясняя где проводится.

Слайд 9, 10, 11, 12.

Вопросы которые задает учитель:

- где проводится этот вид антисептики?

- что используется в этом виде антисептики?

- как вы думаете, почему этот вид так назван?

 

Выполним задание, применив технологию « модель фрейер»- все четыре члена группы выполняют задания на одном большом листе бумаге свернув его на 4 части, затем развернуть и нарисовать ромб в центре которого понятие « Асептика»

Алгоритм действий:

1.определение;

2.характеристика;

3.примеры;

4.противоположные примеры.

Слайд 13.

 

4. Рефлексия.

-3 самых важных момента, которые я узнал;

- запишите 2 момента, которые вам понравились;

-комментарий или вопрос, который у меня возни во время урока.

 

5. Итог. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Слайд 14

Оценки.

 Выполним задание, применив технологию «билетик на выход».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
