8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока по ОДНКНР на тему "Достойно жить среди людей"

Методическая разработка урока по ОДНКНР на тему "Достойно жить среди людей"

Выберите документ из архива для просмотра:
16.39 МБ Видеоролик Скромность украшает героя.mp4
6.25 МБ Счастливые часы (сказка) (192 kbps).mp3
180.63 КБ Технологическая карта урока .Достойно жить среди людей 1.docx

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока .Достойно жить среди людей 1.docx

библиотека
материалов



Методическая разработка урока по ОДНКНР

Тема работы:

Достойно жить среди людей

(Модуль «Основы светской этики»)

Возраст детей: 9 – 12 лет

Разработчик: Рощупкина Любовь Николаевна, учитель начальных классов, преподаватель ОРКСЭ/ОДНКНР





Технологическая карта урока

Класс: 4

Учитель: Рощупкина Любовь Николаевна

Предмет: Основы светской этики.

Тема урока: Достойно жить среди людей.

Тип урока: урок «открытия новых знаний»

Цель урока: подвести учащихся к тому, что жизнь среди людей должна быть достойной звания человека.

Задачи:

1. Учить определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки, делать правильный выбор поступков.

2. Организовывать работу для самостоятельного пополнения учащимися знаний в области социального поведения и духовно-нравственных ценностей.

3. Учиться делать выбор поступков и действовать в соответствии с системой общечеловеческих нравственных ценностей.

4. Развивать самостоятельное мышление, умение добывать информацию из дополнительных источников, умение работать в группах, в парах.

Планируемые результаты:

Предметные:

знать содержание понятий достойно и достоинство;

понимать категории добра и зла, их проявление в поступках людей, связь между добрым словом и добрым поступком;

определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям (нравственным, гражданским, патриотическим, общечеловеческим).

Метапредметные:

Регулятивные УУД

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

владеть навыками смыслового чтения текста;

совершенствовать речевые умения в различных видах деятельности и коммуникативных ситуациях;

развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

Извлекать информацию из разных источников (текст, аудиозапись, видеоролики).

Строить речевое высказывание в устной форме.

Делать выводы на основе анализа объектов.

Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные результаты

стремиться следовать в своём поведении нравственной установке;

осознанно и ответственно относиться к своим поступкам;

стремиться к самосовершенствованию на основе знания законов этики;

определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, русский язык (работа с толковыми словарями), развитие речи.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Основные понятия, изучаемые на уроке: достойный, достоинство, бескорыстие, ответственность.

Средства ИКТ, используемые на уроке: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук.

Оборудование: учебник «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики.» (Шемщурина А.И) 4 класс, карточки для групповой работы и работы в парах, толковые словари С.И. Ожегова, В.И. Даля.

Ресурсы, используемые на уроке: видеоролики, аудиозапись,



Ход урока.

Добрый день, дорогие ребята!

С каким настроением вы пришли на урок? Чтобы оно стало ещё лучше, давайте улыбнёмся друг другу.

А теперь пожелайте своему соседу по парте что-нибудь хорошее.

Я желаю всем радости, удач, успехов и везения, чтоб не покидало вас прекрасное настроение!


Обмениваются друг с другом пожеланиями.





2.Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.


Прочитайте тему нашего урока:

_____________жить среди людей.

Как вы думаете, какое слово пропущено?

На столе у вас конверты с набором слов (весело, богато, интересно, достойно, хорошо). Достаньте их, прочитайте и выберите одно слово, которое, на ваш взгляд, подходит к этому изречению. А позже мы узнаем, кто же из вас оказался прав.


Делают предположения.





Выбирают подходящее, по их мнению, слово

3. Прослушивание аудиозаписи сказки Е.Пермяка «Счастливые часы».



Внимательно послушайте сказку и приготовьтесь высказать своё мнение.

Счастливые часы

Наградил как-то трёх братьев великий волшебник, по имени Труд, счастливыми часами за хорошую работу и сказал:

Всякий, кому даны эти часы, сам по себе может распоряжаться своей жизнью, своим временем. Хочешь — работай, хочешь - гуляй. Хочешь — на дудке играй, хочешь — погоду пеняй. Всё позволяют эти часы, пока завод в них не кончится. Тогда старший брат спрашивает:

-А чем их заводить, товарищ великий волшебник Труд?

-Совестью! — ответил Труд и пошёл другим раздавать счастливые часы.


Прицепили братья на цепочки свои часы и стали думать, как дальше жить в новой жизни, в которой всё можно и всё дозволено.


-А не гульнуть ли, — спросил сам себя старший брат, — чтобы пыль столбом, чтобы небу жарко было?


Спросил он так себя и пошёл гулять, плясать, пиры пировать, на гармошке играть...

Второй потише был. Спать он любил. Поест, попьёт — и на бок, а до этого велит счастливым часам головокружительные сны показывать.

А третий брат свои тайные думы держал в голове. Очень хотелось ему во всём первым быть. Умнее стать. Всех превзойти. Все науки изучить, на всех языках разговаривать, всякое искусство одолеть.

Время идёт, счастливые часы тикают, не останавливаются, и каждый из братьев по-своему распоряжается своей жизнью, своим временем.

Мало ли, много ли прошло лет — никто не мерил. Настал день, пришла минута, когда остановились счастливые часы у старшего брата. Ни тпру ни ну им не помогает. Как умерли! Кончился пир горой, оборвалась пляска на том колене, на каком часы остановились, и гармонь стихла, будто ей голос перехватило. И второй брат, не доглядев сладкого сна, проснулся. И тоже понял, что нечем ему свои счастливые часы завести. Всю совесть проспал.

А третий брат тем временем изо всех учёных самым учёным стал. Не только все человеческие языки превзошёл, но и с птицами запросто мог переговариваться. А уж насчёт всяких искусств, то хоть на арфе, хоть в опере — всё может. Поёт и рисует. Из мрамора высекает, стихи сочиняет, как семечки щёлкает. А...

А часы у него тоже остановились.

-Это как же так? Отчего, почему, по какому случаю, великий волшебник Труд? Я не спал, не гулял, как те двое. Денно и нощно трудился по совести!

-А по совести ли? — спросил его Труд.

-Для кого ты науки изучил, искусства постиг? Кому ты этим пользу принёс? Чьё сердце согрел? Чьи глаза ими порадовал? Себя только тешил.

Опустил третий брат голову. Молчит. А что он сказать может, коли совести у него тоже не оказалось, чтобы ею счастливые часы завести.

Сошлись братья и задумались. И было над чем.

Не зря же один мудрец сказал: «Человек в труде познаётся, а в отдыхе раскрывается».

(Е. Пермяк)


Прослушивание и обсуждение сказки.

4. Работа в группах по содержанию сказки.


Сейчас мы поработаем в группах.

У каждой группы своё задание в конвертах.

1-я группа: Почему счастливые часы остановились у среднего брата? Как ему надо было жить, чтобы завести эти часы?

2-я группа: Почему счастливые часы остановились у старшего брата? Как ему надо было жить, чтобы завести эти часы?

3-я группа: Почему счастливые часы остановились у младшего брата? Как ему надо было жить, чтобы завести эти часы?

Работают в группах по содержанию сказки, ищут ответ на вопросы. Затем представители от каждой группы отвечают, обосновывая своё мнение.

5. Вывод.

Так какой же вывод мы сделаем?

















Что нужно было изменить в себе братьям, чтобы их жизнь стала достойной?

Высказывания детей.

Сообща делают вывод: братья должны были жить не только для своих удовольствий.

Жизнь человека будет достойна уважения тогда, когда он трудится не только для себя, но и приносит пользу другим.


Надо жить по совести, делать добрые дела и помогать людям, которые нуждаются в помощи.


6.Отгадывание ребуса.

















7.«Портрет слова»

А теперь вернемся к теме нашего урока.

Кто помнит, что нам надо было сделать?

Посмотрите на ваши листочки со словами. Мы подобрали много слов, а надо одно.

Попробуйте найти слово, которое бы включало в себя все эти понятия.

Для этого давайте разгадаем ребус. hello_html_12eacf3d.png

Что у вас получилось?

Что значит достоинство? (работа со словарем)


Подберите однокоренные слова, синонимы, антонимы к этому слову.








Попробуйте вставить это слово в изречение. Измените его, если надо.


Что получилось?













Отгадывают ребус.


Достоинство. (Работают со словарем) Это слово и включает в себя названные нами качества.

Подбирают однокоренные слова, синонимы, антонимы к данному слову.



Формулируют тему урока.


Достойно жить среди людей.


8.Работа с учебником.



Прочитайте текст притчи на с. 106.














Чтобы изменить мир, с чего нужно начинать?



Выполняют задание.

Под руководством учителя формулируют цель: жить надо нравственно во

имя блага жизни и человека.

Высказывают и аргументируют свою точку зрения.

Начать изменять себя.

9.Работа в группах

Выполним задания в группах.

1-я группа – готовит ответ на вопрос

«Каким нормам своей жизнедеятельности и почему следовали люди в древности?». Учебник, с.106


















2-я группа – готовит ответ

«Какие нормы и правила должен знать любой человек?».

Учебник, с.107
















3-я группа - готовит ответ

«Что значит достойно жить среди людей?». Учебник, с.107


Прежде всего тем, которые оберегали их жизнь. Эти нормы позволяли людям, связанным родовыми или племенными узами, совместно действовать, помогать друг другу. Так безопаснее охотиться, легче справляться с различными житейскими трудностями. Это было разумно.


Те, которые способствуют сохранению жизни, здоровья человека, организуют его поведение и взаимодействие с другими людьми: законы гостеприимства, уважения к старшим, почитание родителей, забота о младших, больных и слабых.


Достойно - значит стойко следовать нормам, которые приняты в обществе, понимать их большую ценность и равное значение для всех. Жить в высокой степени нравственно, думая о том, как твои действия могут отразиться на других людях. В основе поступков достойного человека, его стремления соблюдать общественные нормы и правила лежит бескорыстие как качество его личности и основа желаний

10.Фронтальная работа

Приведите примеры сказочных героев, которые поступали бескорыстно, не думая о выгоде.

Приводят примеры сказочных героев: Золушка, Кот в сапогах, Дюймовочка, Айболит, Герда. Элиза и другие. Все они делали добрые дела, не ожидая награды или выгоды для себя.

11.Просмотр и обсуждение видеоролика





Ребята, сейчас вы посмотрите видеоролик о 14-летнем подростке, который вытащил из воды двух тонувших школьников. Это наш земляк, Анатолий Булгаков. Живёт он в селе Гагарино Лев-Толстовского района.


Как вы оцениваете поступок Анатолия?





Ждал ли мальчик награды за свой поступок?




Приведите примеры других людей, которые бескорыстно оказывают помощь.


Смотрят, обсуждают, дают оценку поступку.






Смелый, отважный, героический поступок. Не каждый бы смог так поступить.

Нет. Его поступок абсолютно бескорыстный.


Волонтеры: студенты, преподаватели, специалисты, которые бескорыстно служат людям, помогают им в трудную минуту. А также волонтёры помогают бездомным или диким животным, оказавшимся в трудной ситуации.


12.Закрепление.



А теперь давайте поупражняемся в бескорыстном поведении. Рассмотрим ситуации и попробуем дать советы героям этих ситуаций.

1. Представьте себе, мальчик сегодня убрал всю квартиру, помыл посуду, думая, что придут мама и папа, порадуются и похвалят его. Но когда мама пришла, она была такая уставшая, что ничего не сказала. Мальчик обиделся на родителей.

Ваш совет мальчику.


2. Петя выбрал в друзья Вову, потому что у Вовы богатые родители. Он часто приходит к нему домой, чтобы поиграть в игры, вкусно покушать, выпросить что-нибудь в подарок.

Какой совет вы бы дали Вове? А Пете?


3. Бабушка просит внука помочь донести тяжелые сумки до дома. Внук отвечает, что поможет ей, если только она потом даст ему денег на мороженое.

Ваш совет внуку.


4. Ира хочет подружиться со своей одноклассницей Светой, потому что она отличница. Ира надеется, что Света будет помогать ей в выполнении домашней работы и подсказывать на уроке. Будет ли такая дружба бескорыстной? Почему?


Ищут ответ на вопросы, формулируют советы героям этих ситуаций, обосновывая своё мнение.

13. Заключение.

Игра «Легко ли быть бескорыстным».

Снова обратимся к учебнику (стр. 107). Прочитаем ситуации и честно ответим: а всегда ли мы так поступаем. Отвечать будем не вслух. Надо просто поднять руки.

Если поступаем так всегда - поднимаем две руки, иногда – одну руку, никогда – рук не поднимаем. По желанию можем пояснить какую-то ситуацию.

По очереди читают ситуации, описанные в учебнике






Выбирают, объясняют доказывают.

Вывод: бескорыстным быть не всегда легко!


14.Подведение итогов









У меня для вас подарок. (Мультфильм «Просто так»)


А теперь закройте глаза и посмотрите изнутри на себя. Все ли качества для достойной жизни в вас присутствуют? А кто уже понял, над чем ему надо поработать? Поднимите руку.



Просмотр, обсуждение.









15.Рефлексия деятельности

Что значит, достойно жить среди людей?


Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей - сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для достойной жизни и добрых дел.

Давайте будем жить достойно!


Отвечают.

16. Домашнее задание.

Ребята, я предлагаю вам два задания на выбор:

1) Написать небольшое сочинение-рассуждение на тему «Как победить дракона».

2) Сделать ромашку «Каким я хочу стать». На её лепестках написать, какими качествами вы хотите обладать.

Ну что ж, мы хорошо потрудились.

Всем спасибо за урок!

Выбирают, записывают задание в дневник.







Самооценка урока

Актуальность выбранной темы важна, так как в детском возрасте необходимо формировать положительное отношение к нравственным поступкам; укреплять веру детей в торжество добра и справедливости, воспитывать неравнодушное отношение к окружающему миру.

На данном уроке проводилась работа в этом направлении через использование видеоматериалов, работу с толковым словарем, привлечение Интернет-ресурсов. Ребята проявляли живой интерес и активность в работе в группах и в парах.

Все дети справились с предложенными заданиями успешно.

Каждый ребенок участвовал в обсуждении учебного материала и выразил свое отношение к предложенной теме.

Во время занятия сохранялась доброжелательная обстановка, что способствовало достижению цели занятия.

Сотрудничество обучающихся и учителя позволило достичь положительной оценки деятельности.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов