Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока по окружающему миру на тему: "Про хлеб и кашу"

Методическая разработка урока по окружающему миру

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира «Про хлеб и кашу»

1 класс УМК «Перспектива»

Учитель начальных классов Соколова Т.И.

МОУ»СОШ№ 2»

 

                                         г. Ржева, Тверской области

Тема: «Про хлеб и кашу»

Тип: изучение нового материала

 

Цель урока: Усвоить, из чего делают хлеб, каши, научиться различать виды круп.

Задачи:

  1.  Сформировать представление о производстве хлеба.
  2. Познакомить учащихся с разными видами круп.
  3. Определить значение растений, которые кормят человека.
  4. Воспитывать уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к хлебу.

Планируемые результаты

 

Предметные:

·      определять растения, которые кормят человека;

·      знать из каких растений производят хлеб.

Метапредметные:

Познавательные умения:

·         ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;

·         добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные умения:

·      выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;

·      планировать свою деятельность;

·      коррекция промежуточных и конечных результатов своих действий;

·       уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Коммуникативные умения:

·      строить понятные для партнёра высказывания;

·      учитывать разные мнения в рамках учебного диалога;

·       адекватно взаимодействовать при выполнении учебного задания и приходить к общему решению.

Личностные:

·  ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

· желание и умение ответить на вопрос;

· умение соотносить свои поступки с этическими чувствами;

· какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.

Ресурсы урока

Информационный материал: Плешаков А. А., Новицкая М.Ю. Учебник «Окружающий мир. 1 класс, ч. 1; Плешаков А. А., Новицкая М.Ю. Рабочая тетрадь № 1.

Демонстрационный материал: образцы круп для работы в группе; карточки с информацией о полезных качествах круп;

Интерактивный материал: электронное приложение DVD-диск к учебнику; мультимедийная презентация к уроку; видеоролик о хлебе http://www.youtube.com/watch?v=Il7mxY_XPGU; интерактивная система голосования SMART Response; вопросы теста в программе SMART Notebook.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация деятельности

 

 

 

Приветствие.

Контроль за организацией рабочего места.

 

·         Назовите тему прошлого урока, что важного вы узнали?

·         Как назвать овощи и фрукты одним словом?

·         Какие растения может еще употреблять человек в пищу, кроме овощей и фруктов?

У учащихся заранее на столах разложены образцы зерен, круп. Сигнальные карточки. Индивидуальные пульты для системы голосования.

Организация рабочего места

 

Учащиеся называют тему прошлого урока «Овощи и фрукты» и их полезные качества.

 

 

Предлагают варианты ответов.

Актуализация необходимых знаний

 

 

Показ видеоролика «Хлеб всему голова».

·         Сформулируйте тему урока.

·         Что вы уже знаете о хлебе?

Использование технологии активного продуктивного чтения – «Задай вопрос».

·         На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? Составьте вопросы, начинающиеся со слов: Как? Что? Из чего? Каким образом? Где? Когда? Почему?

(см. приложение № 1 Презентация Слайд № 2)

Учитель фиксирует вопросы учащихся.

·         На какие вопросы вы уже знаете ответы?

Постановка проблемного вопроса

·         Какой продукт можно считать самым важным, необходимым для каждого человека? Почему вы так думаете? Какую пословицу вы услышали в песне? Как вы ее понимаете?

Учащиеся смотрят видеоролик, где исполняется песня «Хлеб всему голова», после просмотра формулируют тему и цель урока.

Учащиеся отвечают, опираясь на свой жизненный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют вопросы, опираясь на данные слова.

 

 

Обосновывают свои ответы.

 

Называют пословицу «Хлеб всему голова» и дают объяснение как ее понимают.

 

 

 

Организация познавательной деятельности

 

Чтение учителем рассказа о хлебеВладимира Ивановича Даля (учебник с. 68).

 

·         О ком этот рассказ? Что вы можете сказать о мужике? Когда к нему обращались люди?

·         Рассмотрите картинку-панно. Что изображено на панно, что хотел подчеркнуть автор на панно?

 

Проблемный вопрос

·         Рассмотрите иллюстрации в учебнике на с. 69 и ответьте на вопрос: Из какого растения получают хлеб?

·         Какой хлеб выпекают из ржи и пшеницы?Какой хлеб получают из пшеницы? Из ржи?

·         Прочитайте пословицу о хлебе на с. 69. Как вы думаете, почему так говорили?

·         В старину чаще всего выращивали рожь, из-за не очень благоприятных погодных условий. Белый пшеничный хлеб считался праздничным, «барским», а черный ржаной выпекали в основном крестьяне.  Сейчас ученые считают, что ржаной хлеб полезнее пшеничного, так как содержит больше витаминов.Путь хлеба на наш стол долгий и тяжелый. И поэтому во все времена люди берегут хлеб и ценят его.

·         Как вы относитесь к хлебу? Бережете ли вы его?

·         Какие вы еще знаете растения, кроме пшеницы и ржи, которые нас кормят.

Создание проблемной ситуации. Использование технологии

 проблемного обучения

Организует групповую работу с образцами растений, представленных в учебнике на с. 70 (овсяные хлопья, риса, проса, гречихи, кофейные зерна, чайные листья разложены в маленькие емкости).

·         Определите в группе, какие растения представлены у вас на партах.

·         Чья группа затрудняется в ответе воспользуйтесь иллюстрациями в учебнике на с. 70-71.

·         Правильность выполнения задания сравните с ответами на «Страничке Умного совенка»(учебник с.93).

·         Какие же растения нас кормят?

·         Что можно получить из данных круп? Любите ли вы каши? Почему?  Какие каши вы знаете? Для чего мы их едим?

·         Более точную информацию о полезных качествах каш прочитайте на карточке № 1.

·         Почему надо любить овсяную кашу?Почему надо любить о пшенную кашу?Чем полезна гречневая каша?Что же можно сказать о кашах? Нужно ли их употреблять в пищу? Для чего?

Осуществление промежуточного контроля и корректировка действий учащихся.

Организация самостоятельной работы в рабочей тетради с. 54 №1 и взаимопроверки учащихся.

·         Соедините стрелками что из чего сделано? Проверку осуществляем в парах сменного состава(см. приложение № 1, презентация, слайд № 4).

·         Проверим правильность выполнения задания. Кто выполнил задание верно поставьте рядом с заданием зеленый плюсик (в 1 классе безотметочное оценивание).

Использование УМК «Перспектива»

Слушают текст и рассматривают панно в учебнике на с.68.

 

Учащиеся отвечают, что рассказ о мужике, что он был добрый, заботливый, трудолюбивый. К нему обращались, когда была нужда.

 

Отвечают, что на панно изображены мужчина и женщина. У них в руках колосья, и они радуются, что у них богатый урожай хлеба.

 

Рассматривают иллюстрации в учебнике на с. 69, отвечают, что хлеб получают из пшеницы и ржи.

Отвечают, что из пшеницы получают белый, пшеничный хлеб, из ржи - черный, ржаной.

 

 

Чтение пословицы в учебнике на с. 69 и высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Называют растения.

 

 

 

Практическая работа в группе с образцами растений.

Учащиеся в группе обсуждают и пытаются определить названия растений в образцах.

 

 

 

Использование УМК «Перспектива»

При возникновении трудностей обращаются за помощью к иллюстрациям в учебнике на с. 70-71.

Использование УМК «Перспектива»

Учащиеся осуществляют проверку по эталону в учебнике на с. 93.

Учащиеся называют растения.

 

Называют известные им названия круп и каш, их полезность, опираясь на жизненный опыт.

 

Работа в паре.

Чтение и поиск необходимой информации о гречневой, овсяной и пшенной кашах (информация о кашах из электронного приложения к учебнику на карточках, см. приложение № 2).

 

Дети отвечают, чем полезна овсяная, пшенная, гречневая каши.

 

 

 

Использование УМК «Перспектива»

Самостоятельная работа в рабочей тетради на с.54 № 1, взаимопроверка в парах сменного состава.

Одновременно у доски задание выполняет одна пара учащихся.

 

Учащиеся проверяют правильность ответов с образцом на доске, корректируют ответы, исправляют ошибки.

 

Осуществляют самооценку.

 

Рефлексия деятельности

Использование интерактивной системы голосования SMART.

Учитель составляет тест в системе голосования SМАRТ, с помощью которого осуществляет проверку знаний учащихся, определяет пробелы знаний, устанавливает их причину.

Иллюстрации и вопросы теста созданы в программе SMART Notebook и составлены на основе заданий электронного приложения к учебнику, УМК «Перспектива» (см. приложение № 1, 2).

 

Учитель оказывает помощь в подключении к системе голосования, проверяет все ли учащиеся перешли к вопросам теста.

 

 

После выполнения учащимися теста, учитель проводит анализ и коррекцию ошибок по каждому вопросу теста.

 

 

 

·         Кто доволен своими результатами? С каким вопросами возникли затруднения?

 

Подведение итогов урока

·         Какая была тема урока?Какие вопросы мы ставили в начале урока?

·          Кто ответит на первый вопрос, второй (и т.д…)? Что помогало найти ответы на вопросы?

·         О каких растений, представленных у вас на столах, мы еще не поговорили?Об этом мы поговорим на следующем уроке.

·         Задание для любознательных: найти интересную информацию о чае и кофе. Где можно найти информацию?

Реализация рефлексии с использованием цветовых сигнальных карточек

·         Оцените свою работу на уроке. Покажите сигнальную карточку нужного цвета. (Презентация. Слайд № 4)

Учитель предлагает продолжить предложения:

·         Сегодня я узнал(а)….

·         Мне понравилось….

·         Я хочу….

·         Мне на уроке было….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся включают пульты, вводят индивидуальный код, переходят к вопросам теста и отвечают на вопросы.

 

 

Самоконтроль и самооценка.

Каждый ученик на дисплее своего пульта видит с какими заданиями он справился, с какими нет (результаты теста представлены в приложении № 3).

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Называют учебник и рабочую тетрадь.

 

Отвечают: о чае и кофе.

 

 

 

 

 

Учащиеся называют источники информации: энциклопедии, журналы, интернет…

 

 

Учащиеся показывают сигнальную карточку определенного цвета.

 

 

 

 

 

Устно отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по окружающему миру на тему: "Про хлеб и кашу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
