Проект
урока.
Учитель начальных классов: Пильгаева
Галина Вениаминовнана
МБОУ «Острожская
СОШ»
Образовательная
программа: «
Школа России»
Предмет:
Окружающий мир
Автор учебника: А.А.Плешаков,
Е.А.Крючкова
Класс: 4
Тип урока: открытие
новых знаний
Тема: Природные
зоны. Зона арктических пустынь.
Цель и ожидаемый
результат:
сформировать представление об особенностях природной зоны Арктической пустыни.
Задачи урока:1. Сформировать
потребность в изучении природной зоны Арктических пустынь;
2.
Познакомить учащихся с особенностями неживой природы, живыми существами,
взаимосвязями в природе,
значением
природы данной зоны для человека, её использованием и экологической обстановкой;
3. Развивать
познавательную активность учащихся, формировать
навыки исследовательской деятельности;
4.
Учить представлять результат своего исследования;
5. Воспитывать бережное
отношение к природе.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные:
Умение:
- самостоятельно
формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его
выполнения, корректировать работу по ходу ее
выполнения;
-
осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач,
используя необходимые средства (учебник, компьютер, инструменты);
-
самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий, подводить
итоги своей познавательной, учебной, практической деятельности.
Коммуникативные:
Умение:
-
оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения,
формулировать высказывание, слушать и вступать в
диалог;
- сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и
результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат;
слушать мнения других, участвовать в коллективном обсуждении
проблем;
- строить добрые, уважительные
отношения между партнерами, управлять поведением членов
группы;
-
давать адекватную самооценку с опорой на знание основных моральных норм.
Познавательные:
Умение:
-
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-
ставить проблему поискового характера;
-
наблюдать и делать самостоятельные
выводы;
- извлекать информацию, представленную в разной форме, в разных источниках
(учебник, справочная литература, словарь и
др.) - отбирать и перерабатывать
полученную
информацию; -
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке; -
представлять информацию в форме сообщений и презентации.
Личностные: обучающиеся будут учиться:
- контролировать и оценивать свою работу и ее
результат.- проявлять интерес к
поставленной проблеме.
-
ориентироваться в межличностных отношениях при работе в группе.
развивать:
- способность обучающихся к
саморазвитию;.
- чувство любви к природе своей страны.
Формируемые
УУД: коммуникативные (КУУД), регулятивные (РУУД), познавательные
(ПУУД), личностные (ЛУУД).
Демонстрационный материал:
1. Карточка с темой урока.
2. Карточки - иллюстрации
3. Презентационное оборудование.
Раздаточный материал:
1. Правила работы в парах:
1. В группе должен быть
ответственный.
2. Если не понял, переспроси.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывай
вежливо.
5. Работать должен каждый на
общий результат.
|
2. Тесты для самостоятельной
работы;
3. Карта
"Природные зоны России";
4. Рисунки
и фотографии растительного и животного мира Арктики;
5. Слайды
по теме урока;
6. Мультимедийный
проектор;
7. Карта природной
зоны России;
8. Фотографии с
изображением изучаемых объектов;
10. Раздаточный
материал;
11. Энциклопедии
природы.
Формы работы:
·
фронтальная форма
·
индивидуальная форма
·
работа в группе
Технологическая
карта
Тема урока
|
Природные зоны. Зона Арктических
пустынь.
|
Цели урока
|
1. Сформировать
потребность в изучении природной зоны Арктических пустынь;2. Познакомить
учащихся с особенностями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в
природе, значением природы данной зоны для человека, её использованием;3. Развивать
познавательную активность учащихся, формировать
навыки исследовательской деятельности;4. Учить представлять результат своего
исследования, используя необходимую наглядность; 5. Воспитывать
бережное отношение к природе.
|
Планируемые результаты
|
Получить представление о географическом
положении, климате, растительном и животном мире зоны Арктических пустынь.
Понять причины различия климата на земле. Осознать роль человека в негативных
изменениях окружающего мира.
|
Личностная значимость изучаемого для
школьника
|
Развитие
эмоционально-положительного отношения к природе.
Воспитание
экологической культуры.
Расширение
кругозора.
|
План урока
|
I.
Вводная часть
1.
Организационный момент.
2. Актуализация
опорных знаний:
1) наблюдения;
2) работа по
карте;
3) фронтальный-опрос.
3. Активизация
познавательной деятельности.
II.
Изучение нового материала
- Постановка
цели, задач и темы урока.
- Построение
проекта выхода из затруднений.
- Выполнение
проекта выхода из затруднений (работа рабочих групп):
- Географическое положение.
- Климатические условия.
- Растительный мир.
- Животный мир.
- Влияние деятельности человека на зону
Арктики.
- Физминутка.
- Проверка
самостоятельной работы групп.
- Закрепление
изученного материала - тест.
III. Итоги урока.
|
Методы обучения
|
Объяснительно-иллюстрированный
Эвристическая
беседа
Репродуктивный
Практический
|
Формы организации учебной деятельности
|
Урок – экспедиция.
|
Приемы деятельности учителя
|
Опрос по
изученному материалу.
Работа с картой.
Постановка
проблемных вопросов. Рассказ.
Организация
сообщений. Помощь выступающим.
Диалог, обмен
мнениями по поводу научных вопросов.
Подведение
итогов.
|
Познавательные задания
|
I.
Вводная часть
-Что нужно
знать, прежде чем отправиться в путешествие?
- Отгадать
загадку.
- Нужна ли путешественнику
карта?
II.
Изучение нового материала
- Распределение
задания по группам
- Проблемные
вопросы:
- Почему
Баренцево море в меньшей степени покрыто льдами?
- Почему
море Лаптевых замерзает очень сильно?
- Почему
в зоне Арктики льды и холодно?
- Могут
ли в суровых условиях зоны Арктики существовать живые организмы?
- Почему
белый медведь хищник?
- Как
называется природная зона, где люди ходят по воде?
III.
Итог урока.
- Составить
творческий рассказ – о том, хотел бы я жить в зоне Арктики.
|
Организация деятельности учащихся
|
- Отвечают
на вопросы учителя.
- Внимательно
слушают сообщения товарищей.
- Рассматривают
иллюстрации, фотографии. гербарии.
- Работают
в группах.
- Работают
по карте.
- Выступают
с сообщениями.
- Знакомятся
с характерными особенностями арктической зоны.
|
Развитие умений учащихся
|
- Работать
в заданном темпе.
- Внимательно
слушать.
- Использовать
дополнительную литературу, отбирать материал.
- Выступать
пред классом.
- Выполнять
творческое задание. Уметь работать с картой.
- Уметь
доказывать свою точку зрения.
- Уметь
работать в группе.
|
Основные понятия и термины
|
Природные зоны.
Зона арктическая
пустынь.
Арктика.
Географические
названия.
Полярная ночь,
полярный день.
Полярное сияние.
|
Источники информации
|
- А.А.Плешаков,
Е.А.Крючкова. Окружающий мир. Учебник для 4 класса начальной школы.
Часть I.
- Детские
энциклопедии
|
Оборудование и материалы
|
Физическая карта
России
Карта природных
зон России
Презентация «Зона
арктических пустынь»
Учебник А.А.Плешаков,
Е.А.Крючкова. Окружающий мир. Учебник для 4 класса начальной школы. Часть I.
«Рабочая
тетрадь».для 4 класса. Часть I.
А.А.Плешаков
|
Домашнее задание
|
В учебнике, стр.
76-83, прочитать; в «Р.т.», стр.
|
Оценивание
|
Отметки
|
Ход
урока
Этапы урока,
цель
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
I.Орг.
момент.
Создание
эмоционального настроя урока.
|
Прозвенел
звонок веселый, начинается урок.
Любознательные дети знать хотят про все на свете.
- Это стихотворение про вас?
-
Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем путешествие по нашей огромной стране.
Чтоб
урок пошел вам впрок,
Активно включайся в работу, дружок.
Мы сегодня с вами будем наблюдать
Делать выводы, рассуждать,
Природную зону изучать.
|
Учитель
настраивает детей на урок
|
Учащиеся
проверяют готовность к уроку.
Слушают
учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.
|
КУУД:контроль за собственной деятельностью
ЛУУД: мотивация к изучению нового учебного материала
РУУД: принятие цели; постановка задач; планирование действий
ЛУУД: выражение своего
отношения к просмотренному
|
II.
Самоопре-деление к деятельности
|
- Природа
России очень разнообразна. В направлении с севера на юг сменяются несколько
природных зон.
- А как
вы поняли на предыдущем уроке, что такое природная зона?
-
Названия каких природных зон вы запомнили?
(зона
арктических пустынь, зона тундры, зона смешанных и широколиственных лесов,
зона степей, зона пустынь, субтропики.)
- Как вы думаете, почему природа
нашей страны изменяется с севера на юг? (Дело в том, что солнце не
равномерно нагревает разные участки Земли).
- Догадайтесь, с какой
природной зоной мы познакомимся сегодня? Послушайте описание чертогов одной
сказочной героини. Чертог – дворец.
«Стенами
чертогов были вьюги, окнами и дверями – буйные ветры. Сто с лишним зал
тянулись здесь одна за другой так, как наметала их вьюга. Все они освещались
северным сиянием, и самая большая простиралась на много-много миль. Как
холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах!
Холодно, пустынно, грандиозно! Северное сияние вспыхивало и горело так
правильно, что можно было точно рассчитать, в какую минуту свет усилится, в
какую померкнет. Посреди самой большой пустынной снежной залы находилось
замёрзшее озеро»
- Кто
узнал героиню произведения? (Снежная королева из сказки Г.Х.Андерсена
«Снежная королева»)
- Как вы
думаете, в какой природной зоне живёт героиня этого произведения? (В
арктической зоне)
|
|
|
|
III.Сообще-ние
темы. Определение цели и задач деятельности.
|
- Кто
догадался и назовёт тему нашего урока?
Тема нашего урока: Арктика или Зона арктических пустынь.
- Как
вы представляете Арктику?
- Где
находится Арктика?
- Какая
там температура воздуха?
- Какие
растения там растут?
- А
животные какие там живут?
- А
живут ли там люди? А если живут, то чем занимаются?
- Кто
хочет узнать об этой зоне больше?
Я
предлагаю всем вместе отправиться в научную экспедицию в Арктику и
исследовать её. Кто «за»?
-
Скажите, с какой целью мы туда отправимся?
(Цель: познакомиться с зоной арктических пустынь)
- Каковы же будут наши задачи? Что
хотите вы узнать об этой зоне?
- Узнать её
местоположение и климат
- Узнать какие
животные и растения живут в этой природной зоне
- Познакомиться с
населением этой зоны и их занятиями.
- А ещё одну задачу экспедиции я хочу
предложить вам сама
- Узнать об экологическом
состоянии природной зоны.
- А
теперь подумайте, учёных каких специальностей мы должны включить в состав
экспедиции? (географы, синоптики, ботаники, зоологи и экологи). Себя я
назначаю – научным руководителем экспедиции. Вы непротив? Договорились.
|
Учитель
прикрепляет карточки на доске
Видеофрагмент:
Арктика
Учитель
фиксирует цель на доске
|
Учащиеся
определяют цель урока
Учащиеся
формулируют задачи урока
|
|
IV.Актуализация
опорных знаний.
Фронталь-ный
опрос.
|
- Тогда
прежде, чем отправиться в путь проверим свою готовность к путешествию. Каждый
путешественник должен уметь ориентироваться с помощью …………………..
Море
есть – плавать нельзя,
Горы
есть – лазить нельзя,
Земля
есть - пахать нельзя. (Карта)
-
Вспомните, воды каких океанов омывают берега нашей страны?
-
Найдите в учебнике на стр. 72 карту природных зон.
-Покажите
Северный Ледовитый океан. К бескрайним просторам этого океана, его островам и
лежит наш путь.(Северный Ледовитый океан раньше называли Студёным
морем. Русские поморы уже 400 лет назад ходили по океану за сотни и тысячи
километров к далёким его островам.
-
Коллеги, назовите и покажите на карте острова Северного Ледовитого океана. (Земля
Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля)
Отдельные
части океана между островами люди назвали позже морями, присвоив им имена
(чаще первооткрывателей) - Коллеги покажите на карте моря
Северного Ледовитого океана
(Белое море)(Белое море - за светлые летние ночи.)
( Море Лаптевых)(Лаптевых -
офицеров кораблей русской экспедиции.)
(Чукотское море)(Чукотское по
имени народа чукчей, живущих на его брегах.)
(Карское море,)
( Баренцево море)(Баренцево - по
имени капитана Баренца).
( Восточно – Сибирское море)
Северный
Ледовитый океан вместе с островами и морями называется зоной арктических
пустынь или Арктикой.
|
Организует,
направляет деятельность детей.
|
Индивидуальные
ответы детей.
(Тихий,
Атлантический, Северный Ледовитый)
Учащиеся
называют и показывают моря Северного Ледовитого океана
|
РУУД:
Оценка
(выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
КУУД: высказывания детей; построение монологических высказываний
ПУУД: поиск информации
|
V.
Открытие нового знания.
1.
Знакомство с планом изучения природных зон.
|
- Думаю,
что нам можно приступать к исследованию.
-
Давайте ещё раз уточним, какими исследованиями займётся каждая группа.
- Учёные-географы, ваша задача: узнать,
рассказать и показать на карте, где расположена зона арктических пустынь.
- Учёные-синоптики, ваша задача: изучить
климатические условия.
– Учёные-ботаники, ваша задача? (Узнать и
рассказать о растениях Арктики.)
- Учёные-зоологи, ваша задача? (Узнать и
рассказать о животных Арктики)
- У
каждой группы учёных на столе есть карточки-помогайки, на которых дан план
вашей деятельности. Изучив материал по своему вопросу и правильно вставив в
текст слова, приготовьтесь представить его на совете учёных.
-
Давайте вспомним правила работы в группе.
. Правила работы в парах:
1. В группе должен быть ответственный.
2. Если не понял, переспроси.
3. Один говорит, другие
слушают.
4. Своё несогласие высказывай
вежливо.
5. Работать должен каждый на
общий результат.
|
-
Коллеги, приступаем к исследованию. Через 10 минут попрошу предоставить
сведения по вашему вопросу. Результатом вашей групповой работы будет устное
сообщение по вопросу.
Я помогу
вам с презентацией.
|
Ставит
таблички на столы с названиями групп
Раздаёт
карточки-помогайки
На
слайде: правила работы в группе
|
Представление
групп – учёных - учащихся
Учащиеся
проговаривают правила работы в группах
Учащиеся
открывают и самостоятельно
знакомиться
с заданием
Учащиеся
формулируют цель работы в группе
|
РУУД:
составление плана и последова-тельности действий, самооценка, самоконтроль,
волевая саморегуляция
КУУД:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, разрешение конфликта.
ПУУД:общеучебные
(выбор наиболее эффективных способов решения задачи); логические
(классификация, установление причинно-следственных связей, построение
логической цепи рассуждений, доказательство).
РУУД:
самооценка, самоконтроль, оценка – выделение и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование
|
2. Самосто-ятельная
работа в группах.
|
В
течении заданного времени происходит изучение материала в рабочих группах.
(У
каждой группы – подборка дополнительной литературы, учебник, картинки по теме,
гербарий. Учащиеся могут воспользоваться дополнительным материалом при
подготовке устного ответа.
|
Учитель
корректирует работу в группах
|
Учащиеся
самостоятельно работают в группах,
|
|
VI.
Физминутка
|
- Итак,
ваше время для исследования закончилось. Прежде чем представить ваши работы,
надо отдохнуть.
(Звучит
музыка «Белые медведи» - один из учащихся показывает движения остальные
учащиеся повторяют за ним.)
|
На
слайде
|
|
ЛУУД: Жизненное
самоопределение.
|
VII. Первичное
закрепление
1. Проверка
самостоятель-ной работы групп: сообщения учащихся.
|
-
Продолжаем нашу научную работу экспедиции. Заслушаем выступления учёных по
группам.
-
Уважаемые коллеги, во время выступления группы для того, чтобы
систематизировать свои знания, вы ведите запись в своих технологических
картах.
Приложение № 4. Природные зоны.
(По ходу
выступления учитель задаёт уточняющие вопросы по теме.)
В конце выступления
проводится оценивание работы
-
Оцените ответ своей группы, как вы справились с заданием?
- Что
остальные могут сказать о выполненной работе группы?
Учитель подводит
итог и даёт свою оценку работы группы
Примерные
вопросы для групп.
1.Выстпление группы-географов
2.Выступление группы – синоптиков.
- Какая температура воздуха преобладает
в этой природной зоне?
- Как вы думаете, почему в Арктике
всегда холодно?
(Это объясняется удаленностью зоны
от экватора. Чем дальше от экватора к северу и югу, тем меньше тепла. Солнце
направляет на зону косые, наклонные лучи. Его лучи слабы.)
-Почему зимой в Арктике полярная ночь? А
летом полярный день?
- Если такой суровый климат, то какой
может быть растительный и животный мир? (Бедный, скудный.)
- Дальше слушаем
группу ботаников. Науки все взаимосвязаны.
3. Выступление группы – ботаников
- Почему все растения низкорослые (мало
тепла, круглый год дуют сильные холодные ветры, поэтому растения прижимаются
к земле)
- Географы, помогите! Ответьте на
вопрос: образуется ли почва на Арктических островах (почвы почти совсем не
образуется) Сделаем вывод: Если нет почвы, то корни у растений очень
маленькие. Но, несмотря на суровые климатические условия, растения сумели
приспособиться к этой зоне.
4. Выступление группы – зоологов
- Какую
цепь питания вы составили?
- Все научные группы поработали хорошо. Молодцы!
- Я как научный руководитель объявляю вам благодарность.
|
По ходу
выступления Учитель задаёт уточняющие вопросы по теме, помогает с
презентацией.
Учитель
подводит итог и даёт свою оценку работы группы
|
Каждый
ученик по ходу выступления групп заполняет таблицу «Природные зоны»
Учащиеся
дают ответы
Самооценка
групп
Оценка
учащимися
Рассматривают
гербарии
|
УУД:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, разрешение конфликта,
управление поведением партнера
ПУУД:общеучебные,
логические: синтез как составление целого из частей, выбор оснований и
критериев для сравнения, сериации, классификации объектов
РУУД:
самооценка, самоконтроль.
|
VIII.
Включение нового знания в систему знаний.
|
- Коллеги, а как вы думаете, живут ли люди в Арктике?
- Чем они могут заниматься в таких климатических условиях?
- Существуют ли экологические проблемы в этой зоне?
|
|
Выступление
подготовленных учащихся:
Занятия
населения
Экол. проблемы
|
|
IX. Работа
в тетради.
|
- Найдите
в «Р.т.» на стр. 40 задание 4.
- О
каких экологических проблемах говорят эти знаки?
- Что вы
можете предложить для решения этих проблем?
|
Видеофрагмент:
Заповедник
«Остров Врангеля»
|
Выступление
учащегося: Заповедник «Остров Врангеля»
|
|
X Подведение
итогов урока
|
- Время
нашей экспедиции заканчивается.
-
Довольны ли вы своей работой?
- В
какую природную зону мы совершили путешествие?
-
Понравилось ли вам работать в группах?
- На все
ли, поставленные в начале урока вопросы мы нашли ответы?
|
Обращает
внимание к записанным вопросам на доске
|
|
|
XI.
Рефлексия
|
-
Дополните предложения:
Сегодня
на уроке я узнал……
Я
понял…..
Хочу еще
узнать…
|
|
|
|