Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по окружающему миру 1 класс "Космос"

Методическая разработка урока по окружающему миру 1 класс "Космос"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока по окружающему миру.docx

Технологическая карта урока по окружающему миру по системе Л.В. Занкова.

Тема: ВСЕЛЕННАЯ, ИЛИ КОСМОС.

Педагогическая цель

Дать первоначальное представление о Вселенной, космосе, значении Солнца для жизни на Земле, познакомить с планетами Солнечной системы.

Тип, вид урока

Решение учебной задачи.

Планируемые результаты

(предметные)

Обучающийся научится: определять Вселенную как необъятное пространство со звёздами, планетами и другими телами, космос и космические тела; объяснять значение Солнца для жизни на Земле; Получит возможность научиться: использовать на практике основные правила познания окружающего мира.

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Личностные. У обучающегося будут сформированы: представление о причинах успеха в учёбе, положительное отношение к школе, учебной и познавательной деятельности, интерес к учебному материалу; обучающийся получит возможность для формирования: Внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные. Обучающийся научится: первоначальному умению выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме; Получит возможность научиться: в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные. Обучающийся научится: понимать знаки , символы, модели, схемы, приведённые в учебнике и учебных пособиях; обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку); Получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Коммуникативные. Обучающийся научится: договариваться, приходить к общему решению; получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Методы: Словесный, наглядный, практический, презентация.

Основные содержательные темы, понятия и термины

Вселенная – необъятное пространство со звёздами, планетами и другими телами. Космос и космические тела. Значение Солнца для жизни на Земле.

Общеобразовательные ресурсы

Википедия (электронный ресурс) – http^//ru.wikipedia.org

КМ школа – http^//www.km-school.ru

Официальный сайт государственной системы развивающего обучения им. Л.В. Занкова – http^//zankov.ru

Портрет Ю.А.Гагарина.

Презентация.

Сценарий урока по окружающему миру 1 класс

Этап урока,

Цель

Методический приём

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

1.Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку, эмоциональный настрой на урок

Фронтальная беседа

Приветствие.

Каждый час, всегда, везде –

На уроке и в игре –

Громко, чётко говорим

И тихонечко сидим.

- Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей на столе.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на весёлое стихотворение, пробуждающее любознательность.

Наблюдение учителя.

2.Подготовка к основному этапу занятия. Постановка цели.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Чтение стихотворения, проблемная беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по материалам учебника (с. 8-9)

 - Послушайте отрывки из стихотворений. Кто в них главный герой?

Хорошо, что снова лето,

Снова солнце высоко,

Что вода в пруду нагрета

Как парное молоко.

 

Лето солнышком вкатилось,

Засияло, засветилось

Лето!

В краски яркие одето,

Жарким солнышком согрето

Лето!

 - Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?

 - Посмотрите на с. 8-9 в учебнике и скажите, что мы хотим узнать на уроке?

 - Да, мы сегодня с вами поговорим о Солнце, узнаем что-то интересное о солнечной системе, Вселенной, или Космосе.

Слушают стихотворения, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником, рассматривают иллюстрации. Определяют цели урока.

Анализируют стихотворения, устанавливают причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют анализ иллюстраций, формируют цели и планируют свои действия.

Устный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

3.Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Словарная работа

Вселенная – от слов «село», «вселять» - русский аналог греческого слова «космос»

Слушают и запоминают.

Уясняют смысл понятия.

Загадки.

Эвристическая беседа

 - Какие изменения произойдут на Земле, если не будет Солнца? Почему?

 - Вспомните, как перепугались звери в сказке К. И. Чуковского, когда «крокодил солнце в небе проглотил». Почему перепугались?

 - А знаете ли вы, что Солнце – это звезда?

Отвечают на вопросы. Слушают ответы одноклассников. Формулируют гипотезы.

Размышляют над вопросами, высказывают предположения. Устанавливают причинно-следственные связи

Устный опрос.

Описание опыта

 - Солнце – огромный раскалённый шар, светящееся тело – звезда. Эту звезду видно днём. Лучи солнца несут на Землю свет и тепло. Всё живое тянется к Солнцу. Можете сами убедиться в этом, проделав опыт. Возьмите картонную коробочку и сделайте в ней отверстие сбоку. В коробку вставьте горшочек с проросшими семенами фасоли. Поставьте коробку на подоконник и накройте крышкой. Регулярно поливайте ростки. Наблюдайте, куда они тянутся. Когда ростки вырастут и покажутся через отверстие, принесите их в класс и покажите нам.

 - Ребята, если Солнце – огромный шар, то почему мы видим его не очень большим?

Слушают и запоминают. Отвечают на вопрос.

Принимают учебную задачу ( проделать опыт самостоятельно, то есть дома с родителями).

Устный опрос.

Работа по материалам учебника (с. 8-9)

 - Какие рисунки доказывают, что Солнце – раскалённый шар?

 - Какой рисунок объясняет, почему мы видим Солнце небольшим?

Работают с учебником, рассматривают рисунки. Отвечают на вопросы.

Осуществляют анализ рисунков. Формулируют гипотезу.

Устный опрос. Текст.

 

Текст

 - Что можно сказать о величине самолёта, птицы, летающих высоко в небе?

Выберите правильный ответ:

Солнце – это:

1.      Звезда  2. Планета   3.  Спутник

 - Почему те звёзды, которые мы видим ночью, нам кажутся совсем маленькими?

- Каких цветов звёзды вы видели?

 

Выполняют текстовое задание.

 

 

Физкультминутка

В небе плавает луна.

 

 

 

 

(Покачивания влево и вправо)

В облака зашла она.

Один, два, три, четыре, пять –

(Хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать. (Руки вверх)

Шесть, семь, восемь, девять, десять –

(Хлопки над головой)

И пониже перевесить. (Руки вниз)

Десять, девять, восемь, семь –

(Ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем. (Тихо сели)

 

 

 

 

 

Презентация

Показ слайдов: «Планеты солнечной системы»

Смотрят и запоминают.

Познают новое. Осуществляют анализ объектов.

Просмотр слайдов.

Работа по материалу учебника (с.9)

Определите лишний объект:

1)      Марс, Солнце, Земля;

2)      Луна, Марс, Земля.

 - Докажите. Какие планеты получают от солнца больше тепла? Почему?

 - Какие ещё есть космические тела?

Работают с учебником. Выполняют текстовые задания. Отвечают на вопросы.

Выдвигают гипотезы. Аргументируют своё мнение. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Текст. Устный опрос.

Работа по рабочей тетради (с. 12)

Комментируют задания

Выполняют задания самостоятельно, осуществляют взаимопроверку.

Принимают учебную задачу. Контролируют действия партнёра.

Работа в тетради.

 

Рассказ учащегося

Учитель помещает на доску портрет Гагарина, фото первого спутника, рисунки с изображением пищи космонавтов.

 - Это Юрий Алексеевич Гагарин (род. 09. 03. 1934 г., деревня Клушино Гагаринский район, Западная область.

12 апреля 1961 года совершил первый в мире полёт в космос на космическом корабле «Восток». Полёт продолжался 1ч 48 мин. Стартовал в 9-07 утра с космодрома Байконур. Приземлился в Саратовской области, неподалёку от г. Энгельса.

Как герои космонавты,

Быть такими мы хотим.

Подрастём и тоже в космос

Непременно полетим.

Будем в школе мы учиться,

Чтоб пятёрки получать,

Будем дружно все трудиться,

Чтобы к звёздам улетать.

                                          В.Антонова

Заранее подготовленный ученик рассказывает о Ю.А. Гагарине. Учащиеся слушают, задают вопросы.

Выступающий ученик осуществил поиск необходимой информации в различных источниках с помощью родителей для подготовки рассказа, строит выступление в устной форме. Обучающиеся формулируют вопросы по интересующим фактам, адресованные к выступающему ученику или учителю.

Рассказ.

4.Контроль знаний.

Выявление уровня знаний

Закрепляющая беседа

 - Что можно увидеть на небе днём?

 - Что такое солнце?

 - Почему мы видим его не очень большим?

 - Назовите, какие вы запомнили планеты солнечной системы.

 - Какая по счёту планета Земля в отдалении от Солнца?

 - Назовите соседей Земли.

 - Какой спутник есть у Земли?

Отвечают на вопросы.

Систематизируют полученные знания, строят полные ответы.

Устный опрос.

5.Домашнее задание

 

Индивидуальное задание

Учитель даёт задание конкретному ученику: подготовить рассказ о Луне; поясняет, как это сделать.

Ученик получает индивидуальное задание.

Планирует выполнение учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по окружающему миру 1 класс "Космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Вселенная, или Космос..ppt

Скачать материал "Методическая разработка урока по окружающему миру 1 класс "Космос""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ВСЕЛЕННАЯ,
					 ИЛИ 		КОСМОС».

    1 слайд

    «ВСЕЛЕННАЯ,
    ИЛИ КОСМОС».

  • 	Ночью на небе мы видим ЛУНУ и множество ЗВЁЗД.

    2 слайд

    Ночью на небе мы видим ЛУНУ и множество ЗВЁЗД.

  • ЗВЁЗДЫ – раскалённые космические тела.

    3 слайд

    ЗВЁЗДЫ – раскалённые
    космические тела.

  • А днём мы видим самую близкую к нам звезду – СОЛНЦЕ.

    4 слайд

    А днём мы видим самую близкую к нам звезду – СОЛНЦЕ.

  • СОЛНЦЕ – огромный раскалённый шар.

    5 слайд

    СОЛНЦЕ – огромный раскалённый шар.

  • СОЛНЦЕ является центром СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.В эту систему входят 
8 планет, ко...

    6 слайд

    СОЛНЦЕ является центром
    СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ.
    В эту систему входят
    8 планет, которые вращаются вокруг СОЛНЦА.

  • Необъятное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами – э...

    7 слайд

    Необъятное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами – это ВСЕЛЕННАЯ, или КОСМОС.

  • ПЛАНЕТЫ

    8 слайд

    ПЛАНЕТЫ

  • МЕРКУРИЙ – небольшая планета, которая быстро перемещается вслед за Солнцем.

    9 слайд

    МЕРКУРИЙ – небольшая планета, которая быстро перемещается вслед за Солнцем.

  • ВЕНЕРА – самая близкая к нам планета, носит имя Богини любви.

    10 слайд

    ВЕНЕРА – самая близкая к нам планета, носит имя Богини любви.

  • Наша планета – ЗЕМЛЯ.

    11 слайд

    Наша планета – ЗЕМЛЯ.

  • Луна – естественный спутник Земли.

    12 слайд

    Луна – естественный спутник Земли.

  • Планета МАРС.Название планеты произошло от Бога войны за свой кроваво-красный...

    13 слайд

    Планета МАРС.
    Название планеты произошло от Бога войны за свой кроваво-красный цвет.

  • Планета – гигант – ЮПИТЕР.Юпитер – самая крупная из всех планет Солнечной сис...

    14 слайд

    Планета – гигант – ЮПИТЕР.
    Юпитер – самая крупная из всех планет Солнечной системы.

  • Планета САТУРН – одна из ведущих планет Солнечной системы.Её опоясывают плотн...

    15 слайд

    Планета САТУРН – одна из ведущих планет Солнечной системы.
    Её опоясывают плотные кольца.

  • Уран – седьмая планета Солнечной системы.Планета носит своё название 
в честь...

    16 слайд

    Уран – седьмая планета Солнечной системы.
    Планета носит своё название
    в честь греческого Бога Неба и отца Сатурна.

  • Восьмая планета Солнечной системы – НЕПТУН.Планета названа в честь древнеримс...

    17 слайд

    Восьмая планета Солнечной системы – НЕПТУН.
    Планета названа в честь древнеримского Бога морей – Нептуна.
    Поверхность планеты напоминает синее море.

  • ПЛУТОН – крошечное холодное космическое тело.Раньше учёные относили Плутон к...

    18 слайд

    ПЛУТОН – крошечное холодное космическое тело.
    Раньше учёные относили Плутон к планетам и названа она была в честь Бога подземного царства.

  • Другие небесные тела:метеориты, астеройды, кометы.

    19 слайд

    Другие небесные тела:
    метеориты, астеройды, кометы.

  • 12 апреля 1961года состоялся первый полёт в космос.Юрий Алексеевич Гагарин 
н...

    20 слайд

    12 апреля 1961года состоялся первый полёт в космос.
    Юрий Алексеевич Гагарин
    на космическом корабле
    « ВОСТОК»
    облетел вокруг Земли за 108 минут.

  • ВСЕЛЕННАЯ, или КОСМОС – извечная загадка астрономов.

    21 слайд

    ВСЕЛЕННАЯ, или КОСМОС – извечная загадка астрономов.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
