Предмет:
Окружающий мир
Класс: 4
УМК: «Школа
России». А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова « Окружающий мир» 4 класс ч.2»
Тема
урока: «Мастера
печатных дел».
Тип урока:
Формирование
новых знаний.
Цель урока: Ознакомление учащихся с историей
возникновения первой печатной книги на Руси, книгопечатанья.
Задачи:
Образовательная
Познакомить с
историей возникновения и развития печатного дела на Руси, с первым печатником
Иваном Фёдоровым, с первыми книгами.
Развивающая
Развивать устную
речь, пополнять и обогащать словарный запас
Развивать
мыслительную деятельность, память, внимание.
Воспитательная
Воспитывать
интерес к истории, прививать любовь к чтению.
Формировать у
учащихся бережное отношение к книге.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-cформировать
представление учащихся о появлении первой печатной книги на Руси, о становлении
книгопечатания;
-обобщить знания
по истории книгопечатания, полученные на уроках литературного чтения и
окружающего мира, развивать устную речь, воображение;
-воспитывать
любовь к истории.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель
деятельности на уроке;
– проговаривать последовательность
действий на уроке;
– высказывать своё предположение (версию)
на основе работы с материалом учебника;
– уметь работать по коллективно
составленному алгоритму действия;
- планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
Личностные.
Уметь проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД.
- уметь оформлять свои мысли в устной
форме;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться о правилах поведения и
общения и следовать им;
– продолжать учиться работать в группе.
Познавательные УУД.
- уметь ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
– преобразовывать информацию из текстовой
формы в схематическую;
– делать выводы о результатах совместной
работы.
Ресурсы: Учебник
А.А.Плешаков «Окружающий мир: 4 класс»2 ч.
карточки с заданиями, толковый словарь Ожегова С.И.
Оборудование:
мультимедийное оборудование: ПК, презентация «Мастера печатных дел», проектор,
раздаточный материал ( см.приложение), карточки,
рабочая тетрадь,
выставка книг, работы детей.
Технологии,
методы и приемы:
Работа в группах.
Прием критического
мышления: лента времени, синквейн, кластер.
Технологическая карта
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
I.Организационный
этап (1
минута)
|
Приветствие класса учителя.
Введение
системы оценивания работы на уроке. (карточки за ответы – 5 карточек –
отметка 5)
|
Приветствуют
учителя. Проверяют готовность к уроку.
|
Коммуникативные
УУД
Самооценка готовности к уроку
|
II.
Проверка домашнего задания
(5
минут)
Слайд 1
|
Озвучивание результатов теста, выполненного на
платформе Банктестов.ру .
Короткий
блиц опрос по ленте времени.
1.Битва
на реке Угре. (дата)
2.Битва
на реке Неве.
3.Ледовое
побоище на Чудском озере. 4.Култковская битва.
5.Присоединение
Казани к Московскому княжеству.
6.
Венчание на царство Ивана IV.
|
Отвечают
на вопросы. Результаты заносят в ленту времени.
|
Коммуникативные
УУД
Участвуют
в учебном диалоге. Отвечают на вопросы учителя.
|
III.
Мотивация
(5
минут)
Слайд 2
|
На уроке мы совершим путешествие в XVI век. Но
прежде, чем отправиться в путь, посмотрите, пожалуйста, на экран.
Узнали
ли вы, кто здесь изображен?
Эти
исторические личности жили в разные века, но у них есть общее.
Постановка
проблемной ситуации.
Предположите,
что может объединять этих людей?
Если
вы затрудняетесь с ответом, то вам поможет загадка:
Есть
поля, листочки есть,
Нам
покажет край чудес!
С
ней не скучно, интересно,
Станет
много нам известно.
О
чем эта загадка?
Правильно,
этих людей объединяет то, что они имели отношение к созданию книг.
На
парте лежат карточки с вопросами. Ознакомьтесь с ними. ( Приложение 1)
|
Дети
отвечают на вопросы.
Кирилл и
Мефодий, Нестор, Иоганн Гутенберг.
Высказывают
предположения.
Книга.
|
Коммуникативные
УУД
Участвуют
в учебном диалоге. Отвечают на вопросы учителя.
|
IV.Изучение
нового
(8
минут)
Слайд3
Работа в группах
|
Посмотрев
фильм, скажите, о ком говорится в этом фильме? Чем прославились эти люди?
А
можно ли назвать этих людей мастерами?
Ребята,
а кто такой мастер? Кого мы называем мастером?
Работа
со словарём С.И.Ожегова
Давайте
попробуем сформулировать тему нашего урока.
Тема
урока звучит так: Мастера печатных дел.
А
как вы, думаете, почему тема урока названа «Мастера печатных дел»?
Цель
урока? Сформировать представления о появлении первой печатной книги на Руси,
книгопечатанья.
|
Мастер-это
человек, который знает своё мастерство.
Ответы
детей.
|
Регулятивные
УУД
Определять,
формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем и
одноклассниками
|
V.Изучение
нового
(7
минуты)
Работа в группах
Слайд 4
Слайд 5, 6
Слайд
7
|
Ребята,
а вы знаете, что такое типография?
Тогда
давайте опять вернёмся за помощью к словарю С. И. Ожегова.
Новое
и трудное дело - открытие типографии поручили Ивану Фёдорову.
Как
вы думаете, почему именно ему поручили это дело?
|
Сообщение
детей.
1 ученик. Иван
Федоров одним из первых выпустил книгу на русском языке. Долгое время он жил
в Москве, где стал служителем церкви и книжником. Трудно было отыскать книгу,
которую бы он не знал. Был он хорошим писцом, мог любую букву нарисовать.
Умел искусно резать по дереву.
2 ученик.
Заходил Иван и к немцам, жившим в Москве. От них узнал о печатных станках,
буквах-литерах, с помощью которых немцы печатают книги. По ночам при лучине
он принялся делать свои первые буквы. И добился успехов.
|
Коммуникативные умения
Формулировать высказывание, используя
термины, в рамках учебного диалога.
Познавательные
УУД
Умение
самостоятельно ставить новые учебные задачи.
Коммуникативные
УУД
Строят
монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге, аргументируют
свою точку зрения.
|
VI.
Физкультминутка
(2
минуты)
|
Молодцы.
Очень хорошо работаете на уроке, а сейчас немножко отдохнём.
Игра
« Ребро, ладонь, кулак
|
|
|
VII.Работа
по учебнику
(5
минуты)
стр. 55-56
Слайд 8,9
Работа в группах
Слайд 10
Слайд 11
|
Организует
работу с учебником.
Откройте
учебник на странице 55, найдите ответы на
вопросы:
Кто
был первым книгопечатником на Руси?
Кто
и когда первым на Руси выпустил книгу?
Как
она называлась?
Апостол
– это первая русская печатная книга, с её выходом принято считать начало
русского книгопечатания
-Кто
такие апостолы?
Давайте
опять обратимся к словарю
-
Хотели бы вы узнать, как называлась вторая книга?
-
Найдите ответ на этот вопрос на стр. 56.
-
«Азбука» была издана в 1574 году в городе Львове. Она учила малышей не только
грамоте, но и как правильно вести себя в жизни. Это было первое печатное
пособие на Руси для обучению письму и чтению.
-
Ребята, как вы думаете, а какое значение имело издание первой «Азбуки»?
Можно ли
сказать, что Иван Фёдоров совершил подвиг?
Благодаря
Ивану Фёдорову книга стала доступна, пришла в каждый дом.
Но
не умерло его дело – свидетельство тому, книга, которую вы держите в руках.
Умер
Иван Фёдоров во Львове 6 декабря 1583 года. В Москве и во Львове поставлены
памятники Ивану Фёдорову.
|
1 марта
1564г.
Издание
первой азбуки имело огромное значение для распространения грамотности, а
особенно для укрепления
славянского языка.
Да.
|
Познавательные
Осуществлять
поиск необходимой информации
в специальной
и учебной литературе для выполнения заданий.
Коммуникативные
Стараться
договариваться, уметь уступать, находить общее решение при работе
в группе.
Регулятивные
УУД
Проводят
прогностическую оценку задания на основе усвоенного способа действия
Коммуникативные
УУД
Умение
ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от собственной, в
учебной коммуникации
|
VIII.
Закрепление изученного
(6
минуты)
Слайд12
Работа в группах
Слайд 13, 14
Работа в группах
|
-Кто в России
первым напечатал книгу?
-
В каком году она была издана?
-
Какую первую книгу он выпустил?
-
Сколько времени её печатали? Опишите её.
-
Что ещё напечатал Иван Фёдоров?
-
Как он был составлен?
-Где
расположен памятник Ивану Фёдорову?
Вывод:
Что
изменилось с книгопечатанием на Руси? Давайте составим кластер.
Я
предлагаю вам выполнить следующие задания в группах.
Творческая работа
1 гр. Ваша группа напишет обращение о книге
от имени Ивана Федорова.
2. гр. Соберете пословицы и поговорки о
книгах.
3 гр. Составить синквейн о книге.
|
Иван
Фёдоров.
1564 год
Апостол
С книгой
поведешься – ума наберешься.
Будешь
книги читать - будешь все знать.
1. Книга
2.Мудрая, научная.
3.Развивает, учит, знакомит.
4.Книга - мой друг и учитель.
5.Чтиво.
|
Коммуникативные
УУД
Строят
монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге, аргументируют
свою точку зрения.
|
IX. Домашнее
задание
(3
минуты)
|
Выполнить тест в Гугл классе
Дополнительное задание:
Вы станете мастерами печатных дел и
создадите свою страницу букваря.
|
Записывают
задание в дневник
|
|
IX.Оценка
деятельности (2 минуты)
Слайд 15
|
Продолжите
фразу
Я
сегодня на уроке узнал, что ….
Меня
удивило……
Об
этом я хотел бы рассказать друзьям….
Мне
захотелось……
|
Формулируют
конечные результаты своей деятельности
|
Регулятивные
УУД
Оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
|
Приложение 1.
Вопросы по
фильму.
Каких
мастеров вы увидели в фильме?
Чем
прославились эти люди?
А
какой вклад внесли Гутенберг и Нестор?
Приложение 2.
Рассказ
о первой книге.
-Первой
книгой был «Апостол».
-
Апостолами называли учеников Иисуса Христа.
-
Апостол – это богослужения книга Первопечатный «Апостол» отличает высочайшая
редакторская культура. В нем не обнаружено ни одной орфографической ошибки,
подчистки или опечатки.
«Апостол»
– это уникальная книга, настоящее произведение искусства. К ее достоинствам
следует отнести: Использование тонкой прочной бумаги, специально привезенной из
Франции. Шрифт в книге четкий и очень красивый.
Приложение 3.
Не
только памятник был поставлен Ивану Федорову, но в качестве признания его
заслуг был открыт музей его имени, в разные годы изображали на марках, сняли
фильм в честь него, отрывок мы с вами посмотрели в начале урока, выпустили
памятную монету, и в честь него названы улицы России.