Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока по ОРКСЭ "Милосердие и сострадание", 5 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка урока по ОРКСЭ "Милосердие и сострадание", 5 класс

Выбранный для просмотра документ Методической разработки для гр.ОРКСЭ - Аляшева Р.А..docx

библиотека
материалов

Название: методическая разработка урока по ОРКСЭ по теме «Милосердие и сострадание», 5 класс

Разработчик: Аляшева Роза Абдулкадировна, МБОУ «СОШ №12» НМР РТ

Аннотация проекта: методическая разработка урока по теме «Милосердие и сострадание» составлена в соответствие с требованиям ФГОС; применены разнообразные методы и формы обучения, в том числе интерактивные, которые способствуют формированию комплекса УУД у учащихся.

Технологическая карта урока

Предмет: «Основы религиозных культур и светской этики»

Класс: 5 класс

УМК: ФГОС. Инновационная школа. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики.

Тема: Милосердие и сострадание

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель:  познакомить учащихся с пониманием понятий «милосердие» и «сострадание», их проявлениями в религиях народов России, показать взаимосвязь понятий «милосердие», «ближний», «любовь к врагам».

Задачи урока:

- способствовать формированию понимания, каким должен быть настоящий человек в современном обществе, его моральные и духовные ценности;

- дать знания о том, как религии народов России учат милосердию, состраданию и помощи людям;

- создать условия для развития способности коммуникативного общения, положительных эмоций и чувств, связанных с темой урока.

Планируемые результаты (формирование УУД).

Личностные:

  • Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • Умение определять и высказывать общие для всех правила;

  • Умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

2.Метапредметные:

  • КУУД - выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий язык при работе в группах и парах, коллективном обсуждении;

  • ПУУД – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в разных источниках, грамотно излагать свое мнение по заданной теме;

  • РУУД – уметь принимать и выполнять учебную задачу; уметь планировать свои действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.


Учебно-методическое обеспечение урока:

Книгопечатная продукция:

  • М.Т. Студеникин «Основы духовно-нравственной культуры народов России» , модуль «Основы светской этики»,5 класс, Москва, «Русское слово», 2012.


Печатные пособия:

  • Толковый словарь Ожегова.


Информационно-коммуникационные средства:

  • Видеоролики «Притча о добром самарянине», «Жизнь ради других !»;

  • Татьяна Щепкина-Куперник. «В чём милосердие_» Читает Оксана Лагутина. Проект «Живая поэзия»;

  • Компьютерная презентация.


Учебно-практическое оборудование:

  • компьютер

  • мультимедийная установка;

  • учебник «Основы светской этики»», тема №5

  • Видеоролики из хостинга «YouTube» :

- «Жизнь ради других»;

- Притча о добром самарянине;

- Татьяна Щепкина-Куперник. «В чём милосердие_» Читает Оксана Лагутина. Проект «Живая поэзия»;

  • тексты и отрывки литературных произведений;


          1. План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
          1. Этап урока

Деятельность учителя, применяемые методы и формы решения


          1. Деятельность обучающихся с указанием форм организации
          1. Формируемые УУД
          2. (с указанием конкретных действий)

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Постановка учебной задачи. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

  • Приветствие учащихся.

  • Предлагает просмотр видеоролика «Жизнь ради других !»

  • Исследовательское задание на предмет толкования слова милосердие.



Слайд 2.


  • Просмотр видеоролика «Жизнь ради других !» и определение темы урока «Милосердие и сострадание»

  • Работа в группах по толкованию лексического значение слова «милосердие»).

ЛУУД: положительное отношение к уроку.



К УУД: взаимодействие учителя с учеником и в группе.



РУУД: организация рабочего места.


2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

Подготовка к восприятию. Прослушивание притчи «Притча о добром самарянине».




  • Работа в группах по обсуждению содержания притчи;

  • Фронтальная беседа (работа в группах по обсуждению содержания ролика: кто нуждается в помощи).

ПУУД - анализ, синтез.

КУУД: умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог.

РУУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.


3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Чтение текста, используя метод критического мышления «Инсерт-таблица»



V

(уже знал)

-

(новое или противоречащее прежним знаниям)

+

(интересно)

?

(неясно, есть вопросы)

!

(хочу узнать больше)



Исследовательская работа с текстом «Блокада Ленинграда» с. 66-67.

Чтение с пометами. Самостоятельная работа, фронтальное обсуждение.



ПУУД: анализ, сравнение, обобщение, ориентироваться в учебнике, понимать информацию, представленную в виде текста.

КУУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

РУУД: понимать цель выполняемых действий.

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Сравнение понятий «Милосердие» и «сострадание»



Эвристическая беседа: кто больше нуждается в помощи? Какую помощь можете оказать вы пожилым людям, маленьким детям?

Слайд 3,4.



  • Работа в группах по сравнению понятий с использованием текста учебника 60-61.

  • Фронтальное обсуждение.



ПУУД: анализ, сравнение, обобщение, ориентироваться в учебнике, понимать информацию, представленную в виде текста.

КУУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

РУУД: понимать цель выполняемых действий.

5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

Проявления милосердия и сострадания в жизни – работа с текстом учебника на с. 55-56.

  • Работа в группе, обсуждение различных жизненных ситуаций, нахождение отрывка, где герой проявляет своё милосердие.

  • Примеры из личного опыта учащихся с проявлениями милосердия и сострадания

ЛУУД: нравственно-этическое оценивание чувств милосердия и сострадания.

ПУУД: анализ, сравнение, обобщение.

КУУД: учитывать позиции партнёров по общению, интегрироваться в группу сверстников, инициативное сотрудничество в отборе информации.

РУУД: умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.

6. Закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Работа со слайдами 5-13 – выявление проявлений милосердия в разных религиях – православии, исламе и буддизме.

Фронтальная работа. Корректирование ответов друг друга.

П (общеучебныеУУД-осознанное построение речевого высказывания устно, логические УУД – установление причинно-следственных связей), КУУД(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли),

ЛУУД (осмысление морально – этического содержания событий и действий).

7. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Предлагает дифференцированные задания для работы в группах:

-выбор пословиц из предложенного списка, которые соответствуют теме «Милосердие и сострадание»;

Метод словесный

-

Объединяются в группы, распределяют функции, выполняют задания.

Форма работы групповая.

ЛУУД – умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях, РУУД – контроль, волевая саморегуляция,

ПУУД (анализ, синтез), КУУД (умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие)

9.Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

Синквейн «“Милосердные дела». Вывод по уроку, слово учителя о милосердии.

Дом. задание (дифференцированное): 1 группа: подумайте над проектом, который мы условно назовем «Эра милосердия». Вот вам несколько предложений: предложите социальную рекламу по нашей теме «Спешите делать добро!», которую можно разместить в транспорте, библиотеке, на улице. 2 группа: сделай своими руками поделку и подари её одинокому человеку; 3 группа: подобрать и обсудить примеры немилосердных поступков и героев.




Дети составляют синквейн по алгоритму.

Делают выбор, работают с родителями.



ЛУУД: формирование положительного отношения к своей семье.

ПУУД: самостоятельное выполнение творческого задания.

КУУД: умение осуществлять способ взаимодействия с родителями.









Выбранный для просмотра документ Презентация по ОРКСЭ Милосердие забота о слабых взаимопощь - Взнуздаева Наталья Александровна.pptx

библиотека
материалов
МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ Модуль:...
Что такое «милосердие»? Милосердие – сострадательное, доброжелательное, забот...
Кому нужны милосердие, забота и помощь? больным; брошенным; малоимущим и нищи...
Милосердие, забота о своих ближних, доброта играют важнейшую роль в жизни че...
Милосердие в православии 	Одним из важнейших элементов веры является представ...
Об этом ярко говорится в притче Иисусу Христа, которая в христианской традиц...
Притча о страшном суде 	Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и...
Исполняя завет своего основателя, Христианская церковь уже много веков помог...
Милосердие в исламе Ислам уделяет много внимания вопросам милосердия. Есть ра...
Закят – обязательный налог на благотворительность.
В исламе есть также понятие милостыни «по внезапному побуждению». Это добров...
Милосердие в буддизме 	Всё учение буддизма построено на сострадании ко всем ж...
Одним из примеров самоотверженности и милосердия в буддизме являются бодхиса...
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ Модуль:
Описание слайда:

МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ Модуль: Основы светской этики Аляшева Р.А.

№ слайда 2 Что такое «милосердие»? Милосердие – сострадательное, доброжелательное, забот
Описание слайда:

Что такое «милосердие»? Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. Энциклопедия «Кругосвет» Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Толковый словарь русского языка Ушакова Милосердие - это божественное снисхождение и абсолютная благодарственная милость к человеку. Милосердие - это всепрощающая любовь, которая снисходит к нам, даже если мы ее совершенно не заслужили. Милосердие - это лишь неустойчивое мысленное представление, до тех пор, пока она не реализована в делах. Милосердие – наивысшая форма любви к ближнему.

№ слайда 3 Кому нужны милосердие, забота и помощь? больным; брошенным; малоимущим и нищи
Описание слайда:

Кому нужны милосердие, забота и помощь? больным; брошенным; малоимущим и нищим; пожилым и одиноким; попавшим в беду или тюрьму; младшим; животным и природе…

№ слайда 4 Милосердие, забота о своих ближних, доброта играют важнейшую роль в жизни че
Описание слайда:

Милосердие, забота о своих ближних, доброта играют важнейшую роль в жизни человека. В религиозных традициях они подкрепляются убеждением в том, что Бог является бесконечно милосердным, заботящимся о людях, как о своих детях. Милосердие в жизни человека

№ слайда 5 Милосердие в православии 	Одним из важнейших элементов веры является представ
Описание слайда:

Милосердие в православии Одним из важнейших элементов веры является представление о том, что Бог всеблаг и всемилостив. Его сын, Иисус Христос, многократно учил своих приверженцев тому, что они должны отдавать людям всё, что имеют. Но Иисус не просто призывал не быть жадным. Поскольку в Его учении завет о любви к Богу и завет о любви к человеку имеют равное значение, Иисус учил Своих последователей, что всякий добрый, или, наоборот, дурной поступок, который мы совершаем в отношении другого человека, обращён к Богу.

№ слайда 6 Об этом ярко говорится в притче Иисусу Христа, которая в христианской традиц
Описание слайда:

Об этом ярко говорится в притче Иисусу Христа, которая в христианской традиции именуется «Притчей о страшном суде».

№ слайда 7 Притча о страшном суде 	Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и
Описание слайда:

Притча о страшном суде Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

№ слайда 8 Исполняя завет своего основателя, Христианская церковь уже много веков помог
Описание слайда:

Исполняя завет своего основателя, Христианская церковь уже много веков помогает больным, бездомным, малоимущим, детям, инвалидам, тем, кто попал в беду, находится в тюрьмах… Она строит больницы, приюты для сирот.

№ слайда 9 Милосердие в исламе Ислам уделяет много внимания вопросам милосердия. Есть ра
Описание слайда:

Милосердие в исламе Ислам уделяет много внимания вопросам милосердия. Есть разные формы выражения милосердия. Есть предписанное милосердие. В Коране Бог говорит, что всё, чем владеют люди на этой земле, в конечном счёте принадлежит Богу. Поэтому они должны выделять какую-то часть своего имущества на цели, угодные их истинному хозяину. Это считается очищением имущества. В Коране Бог предписал выплачивать обязательный налог – закят, который идёт на благотворительность. Из средств закята получает поддержку большой круг нуждающихся, не только бедные, но и, например, путешественники.

№ слайда 10 Закят – обязательный налог на благотворительность.
Описание слайда:

Закят – обязательный налог на благотворительность.

№ слайда 11 В исламе есть также понятие милостыни «по внезапному побуждению». Это добров
Описание слайда:

В исламе есть также понятие милостыни «по внезапному побуждению». Это добровольная милостыня, её размер не регулируется, и её мусульманин может дать тому, кого он считает в данный момент нуждающемуся в ней.

№ слайда 12 Милосердие в буддизме 	Всё учение буддизма построено на сострадании ко всем ж
Описание слайда:

Милосердие в буддизме Всё учение буддизма построено на сострадании ко всем живым существам. Буддист должен молиться за все живые существа и стремиться не допустить никакого вреда ни одной живой душе в этом мире.

№ слайда 13 Одним из примеров самоотверженности и милосердия в буддизме являются бодхиса
Описание слайда:

Одним из примеров самоотверженности и милосердия в буддизме являются бодхисатвы – существа, которые сознательно отказываются от нирваны, хотя и достойны её, для того, чтобы спасать другие живые существа.    

№ слайда 14 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
