Методическая разработка
урока учебного курса ОРКСЭ
Модуль Основы светской этики
Урок 20. «Золотое правило нравственности»
Михеевой Ольги Юрьевны
МБОУ СОШ №4 города Коврова
Владимирской области
Цель: создать условия для понимания золотого правила нравственности,
формировать мотивы нравственного поведения.
Задачи:
·
развивать этические чувства; учить давать нравственно-этическую
оценку личным поступкам и поступкам других людей;
·
формировать умения работать с текстом, осуществлять поиск и
обработку информации, высказывать суждения;
·
познакомить с формулировкой золотого правила нравственности, учить понимать его значение в жизни человека и общества, учить
применять это правило в жизни,
Оборудование урока: презентация к уроку
«Золотое правило нравственности», раздаточный материал.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Интерактивная
игра “Волшебный цветок добра”
- Встаньте в
круг, вытяните руки вперёд, закройте глаза. Представьте себе то, о чём я буду
говорить. Нарисуйте в своём воображении цветок добра и хорошего настроения.
Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше
тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. Мысленно
поместите всё это тепло, добро и хорошее настроение этого цветка в своё сердце.
У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья, радости.
Откройте глаза.
Возьмитесь за руки, глядя друг другу в глаза, пожелайте чего-нибудь хорошего.
II.
Актуализация
знаний
- Можно ли
назвать все сказанные слова золотыми?
Слайд
- Какие ещё
словосочетания можно составить с прилагательным золотой? (золотой
характер, золотая молодёжь, золотые руки, золотое сердце, золотая пора, золотое
правило и т.д.).
- Каково прямое и
переносное значение этого слова?
- Как вы думаете,
может ли правило быть золотым? Каким должно быть золотое правило?
(Дети не формулируют его, а дают характеристику, ответы записываются на
доске).
- Вспомните, что
такое этика? (Учение о нравственности, о морали о правилах поведения).
- Сформулируйте
тему урока (Золотое правило нравственности).
III.
Открытие
нового знания
- Узнать, понять
золотое правило нравственности нам поможет сказка М.А.Андрианова «Полезное
колдовство» (тексты сказки у ребят на партах).
- Читая, обратите
внимание на поступки героев. (Используется приём «Инсерт» (чтение с пометами)
! – поступки
радуют вас,
- печалят,
потому что так поступать нельзя,
? спорные, над
этим нужно подумать.
Полезное колдовство
Во дворе Витю многие дети считали не очень хорошим
и даже немножечко противным. Как и все, он очень любил получать хорошее от
других, а вот делать хорошее другим совсем не стремился.
И вот в самый обыкновенный день во двор вошел
старый уставший человек с палочкой и присел отдохнуть на скамейке рядом с
детьми. Увидев, как Витя мешает другим и бросает камни в построенный из песка
город, старичок подозвал его к себе и сказал:
– Ай-ай-ай, Витя, некрасиво ты поступаешь по отношению
к другим. Сам-то, небось, не захотел бы, чтобы кто-то стал разрушать твой город
из песка.
– И откуда этот незнакомый старик знает мое имя, –
удивленно подумал Витя, но тут, заметив, что старичок ходит с палочкой и очень
старенький, он осмелел и грубо ответил:
– Нечего меня учить. В школе учат, дома все учат, да
еще и во дворе хотят учить, сейчас как приведу свою собаку из дому, она у меня
большая и очень страшно рычит.
– Ну что ж, Витя, если тебя слова не могут научить, то
пусть тебя сама жизнь научит.
Старичок вдруг закрыл глаза и стал еле слышно
бормотать какие-то непонятные слова:
абра мубра ракадуга,
веке креке куру бе,
все, что хочешь для другого,
нехорошего, плохого,
пусть воротится к тебе.
При этом старичок перевернул свою палку и, три
раза стукнув ею о землю, встал и медленно ушел...
– Ага, все-таки испугался, – подумал Витя, глядя ему
вслед. – А то бы ему здорово досталось от моей собаки.
И только он об этом подумал, как вдруг две собаки
во дворе зарычали, залаяли и кинулись на него. Еле успел Витя на дерево залезть
и только сидя наверху понял, в чем тут дело:
– Наверное, этот старик колдовать может и сделал так,
что если что-нибудь плохое ему пожелаешь или сделаешь, то это сразу же к тебе
вернется. Надо просто об этом старике не думать ничего плохого, а еще лучше о
нем совсем забыть.
Перестал Витя думать о старике, и собаки сразу же
разбежались. С дерева Витя увидел Юрку, катающегося на своем новеньком
велосипеде, и вспомнил про вчерашний день, когда Юрка не дал ему прокатиться.
– Ух, вредина и жадина, – подумал про Юрку Витя. – Сейчас
ты у меня свалишься.
Только Витя попытался сломать ветку дерева, чтобы
потом кинуть ее в колесо велосипеда, как вдруг ветка под ним обломалась, и он
сам упал на землю.
Сидит Витя на земле, трет место ударенное, а сам
размышляет:
– Что же это такое получается? Неужели всю жизнь все
плохое будет ко мне возвращаться? А может быть, это все случайно вышло?
Только оттер Витя со своей мокрой куртки грязь, как
увидел Аню. У нее был сегодня день рождения, и она вышла во двор с большой
красивой коробкой вкусных конфет.
– Вот глупая, – подумал Витя. – Я бы такие конфеты все
сам съел бы, а она других угощает. Только Витя додумал свою жадную мысль, опять
подействовало колдовство, хотела Аня конфету дать Вите, да вдруг передумала и
сама ее съела. Обиделся Витя и говорит:
– Подумаешь, ну и подави... – тут Витя запнулся на
полуслове, замотал головой и решил не договаривать свое плохое желание. Ведь
оно рано или поздно обязательно к нему самому вернется.
- Что узнали о мальчике? Каким он был?
- Какие поступки мальчика вас опечалили?
- Правильно ли сделал старичок, совершив колдовство?
- Как вы думаете, чем закончилась эта история?
(Сначала Вите было трудно желать и делать другим
одно только хорошее, но потом он к этому привык, это даже ему понравилось,
потому что все вокруг стали относиться к нему намного лучше и добрее.
А на того старичка, который заколдовал его на всю
жизнь, Витя ни капельки не сердится, а наоборот, каждый раз добрым словом
вспоминает.)
- Какое правило
запомнил Витя на всю жизнь? (Не поступай с другими так, как ты не хотел бы,
чтобы поступали по отношению к тебе)
- Можно ли это
правило нравственности назвать золотым? (Главное, необходимое при общении
людей)
- А теперь
сравним наш вывод с формулировкой правила, данной в учебнике.
- Прочитайте
золотое правило нравственности в положительной, отрицательной формулировке.
Слайд
IV.
Первичное
закрепление
- Почему
появилось золотое правило нравственности?
- Как вы думаете,
это правило придумал один человек, или, может быть это народная мудрость
какой-то одной страны?
- Золотое правило
нравственности стали называть в XVIII в. Но на самом деле это правило как способ управления поведением людей
сложилось гораздо раньше. Мудрецы, жившие в разные времена, в разных землях,
искали его на протяжении веков.
Слайд (дети читают высказывания
древних мудрецов)
Примерно две с
половиной тысячи лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда –
«просветлённый». Узнавая мир, он познал, как много горя и зла среди людей,
Будда захотел научить людей быть счастливым, показать им путь к счастью. Будда
учит нас: «Не делай другим того, что сам считаешь злом».
Примерно в
тоже время в царстве Лу в Китае жил великий философ Конфуций (или учитель Кун).
Он тоже хотел научить людей жить, не совершать ошибок, не делать зла. Он
говорил: «Только добро ведёт к счастью».
Греческому
философу и математику Фалесу (VII–VI в.в. до н.э.) задали вопрос: «Какая жизнь
самая лучшая и справедливая?» Он ответил: «Когда мы не делаем сами того, что
осуждаем в других».
- Что общего в
словах великих мудрецов?
V.
Самостоятельная
работа (с самопроверкой)
1) Задание на карточках
(индивидуальная работа)
- Какая из
предложенных пословиц соответствует золотому правилу нравственности? Слайд
·
Курочка
по зёрнышку клюёт, да сыта бывает.
·
Чего в
другом не любишь, того и сам не делай.
·
Как
аукнется, так и откликнется.
·
Худа та
мышь, которая одну лазейку знает.
Проверка со
слайда, объяснение смысла пословиц.
- Знаете ли вы
другие пословицы, которые соответствуют золотому правилу нравственности? (Не
плюй в колодец, придётся воды напиться. Что посеешь, то и пожнёшь.)
2) Работа в
парах
- Как научиться
применять золотое правило нравственности в жизни?
- Расположите
действия в нужной последовательности (разрезные карточки у детей на партах)
·
Оцени
последствия поступка в мыслях и чувствах.
·
Попытайся
встать на место того, на кого направлено действие.
·
Ответь на
вопрос: «Хотел бы я, чтобы со мной так поступили?»
·
Если
ответ «нет», поступок совершать нельзя.
Проверка со
слайда.
VI.
Итог
урока
- Какое главное
правило человеческих отношений?
Тест
(раздаётся детям)
·
Почему в
жизни важно соблюдать золотое правило нравственности?
□
потому что это закон государства
□ в
этом правиле заключается добро человеческих отношений
□
потому что в школе за его соблюдение ставят хорошие оценки
□
все варианты верны
·
Что
необходимо для того, чтобы золотое правило нравственности действовало в твоей
жизни?
□ задумываться
о своих поступках
□
любить людей, как самого себя
□
любить самого себя
□
все варианты верны
·
Какое
чувство мешает соблюдать золотое правило нравственности?
□
восторг
□
страх
□
жалость
□
уважение
·
Подумай,
что бы могло тебя обидеть и чего бы ты не хотел получить по отношению к себе.
(Например, «Я не буду…, так как….. «Я буду …., так как…) Слайд
- Какие
мысли на уроке заставили тебя задуматься?
VII.
Домашнее
задание
- Выбери для себя домашнее задание Слайд
·
Распределите
словосочетания в 2 группы, в одну поместите связанные по смыслу с золотым
правилом нравственности, а в другую – не связанные с ним.
Делиться с другими, поддерживать
товарища, играть на пианино, бегать по дорогам, быть внимательным к другим,
ходить на рыбалку, быть в хорошем настроении, быть добрым и справедливым.
·
Расспроси
своих близких о том, каким принципом они руководствуются в жизни. Обсуди с
ними, близко ли их жизненное правило золотому правилу нравственности?
Мама ______________________________;
Папа
______________________________;
Бабушка
___________________________;
Дедушка
___________________________.
·
Оцени
поступки главных героев сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения
Буратино» с точки зрения золотого правила нравственности.
- Закончить урок
мне бы хотелось словами персидского поэта XV века Джами: Слайд
Твори добро,
чтобы любя,
Добро тебя нашло.
Зла не верши,
чтоб и тебя
Не погубило зло.