Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка урока по Основам законодательства в сфере дорожного движения на тему «Правила проезда нерегулируемых перекрестков неразвнозначных дорог" (1 курс, слушатели вечерних курсов)

Методическая разработка урока по Основам законодательства в сфере дорожного движения на тему «Правила проезда нерегулируемых перекрестков неразвнозначных дорог" (1 курс, слушатели вечерних курсов)

Скачать материал

Методическая разработка урока по Основам законодательства в сфере дорожного движения

«Правила проезда нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог»

Тип урока: урок постановки учебной задачи

Целевая аудитория: обучающиеся 1 курса, слушатели вечерних курсов

Цели урока:

1)    содействовать усвоению обучающимися правил проезда нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог;

2)    содействовать развитию у обучающихся умений анализировать дорожную обстановку при проезде нерегулируемых неравнозначных перекрестков;

3)    способствовать воспитанию у обучающихся ответственности, взаимоуважения, дисциплинированности будущих водителей.

Оборудование: мультимедийное оборудование, Экзаменационные (тематические) задачи,  Правила дорожного движения, стенды, тестовые задания.

Ход урока:

1.     Организационный момент

Проверка готовности обучающихся к уроку.

2.     Проверка ВЫПОЛНЕНИЯ домашнего задания

а) Решение тестовых заданий в программе «INDIGO».

Несколько обучающихся решают 6 тестовых заданий по теме «Проезд перекрестков нерегулируемых равнозначных дорог».

б) Решение тестовых заданий по теме «Проезд нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог».

в) Решение ситуативных задач на магнитной доске

Обучающийся решает предложенную другим обучающимся задачу на магнитной доске.

3.     Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного материала

- Дать определение терминов:

                                      «Главная дорога»

«Прилегающая территория»

                                      «Перекрёсток»

- Назовите общие правила проезда перекрестков.

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы проезд перекрестков, но конкретно остановимся на теме «Проезд нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог».

Запишите тему урока себе в тетрадь.

Исходя из темы урока, какие мы можем сформулировать цели урока?

(по каким критериям можно определить нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог; усвоить правила проезда нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог; правила проезда нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог в зависимости от видов автотранспорта: трамвай, автомобиль и от дороги, на которой они находятся; рассмотреть правила проезда неравнозначного перекрестка с круговым движением и особенности проезда перекрестка при приближении к нему спецавтомобиля)

4.     освоение новых знаний и способов действий

- По каким критериям мы определим, что перед нами нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог.

- Посмотрите внимательно на слайд. На каких картинках изображены перекрестки неравнозначных дорог? (Рис.1)

               

           А                                                               Б

              

           В                                                                Г

Рис.1.

- По каким признакам вы определили их? (Знаки приоритета, покрытие)

- Какие еще знаки приоритета могут устанавливаться при проезде нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог? (Обучающие ищут знаки в книгах, называют их, преподаватель показывает их на стендах).

При проезде нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог действует такое же правило, как и при проезде перекрестков нерегулируемых равнозначных дорог, правило «помехи справа», т.е. уступить ТС, приближающемуся справа. Но помеха справа бывает только при равных условиях на движение, а на перекрестках неравнозначных дорог есть дороги главные и второстепенные, поэтому ТС должны разъезжаться по «правой помехе», сначала те которые находятся на главной дороге, а затем ТС, которые находятся на второстепенной дороге, также по «помехе справа». (Рис.2.)

                                                Рис.2.

У этого перекрёстка есть главная дорога и второстепенная. Поэтому не у всех водителей, подъезжающих к перекрёстку, одинаковые права на проезд. Те, кто находятся на главной дороге, имеют право на первоочередное движение.

А как разберутся между собой водители красного и чёрного автомобилей? Они оба на главной дороге!

Да очень просто разберутся – раз у них у обоих равное право на проезд, они разъедутся между собой всё по тому же универсальному принципу «помехи справа».

Как только они уедут, наступит очередь тех, кто на второстепенной дороге. И они тоже разъедутся между собой всё по тому же принципу «помехи справа».

                                        Рис.3.

- Теперь рассмотрим следующую ситуацию.

- Табличка под знаком (Рис.3) информирует водителей о том, что главная дорога меняет направление.

- Ребята, какие автомобили находятся на главной дороге? (Красный и серый)

- Как вы думаете, по какому правилу разъедутся эти автомобили? (По принципу «помехи справа», сначала красный, а затем серый).

- Как разъедутся автомобили, находящиеся на второстепенной дороге? (По принципу «помехи справа», сначала автомобиль, у которого нет «помехи справа»).

 

И вот, что ещё очень важно понимать. Никакого значения не имеет, по какой дороге водитель покидает перекрёсток. Значение имеет только то, с какой дороги (с главной или второстепенной) водитель въезжает на перекрёсток.

Мы с вами знаем, что при движении в равных условиях (например равнозначные перекрестки) трамвай всегда пользуется преимуществом (рис.4).

http://pddmaster.ru/img/text/110727_5.jpg

                                        Рис.4.

А на нерегулируемых перекрестках неравнозначных дорог трамвай и автотранспорт, находясь или на главной, или второстепенной дороге трамвай по отношению к безрельсовому ТС пользуется преимуществом, но если трамвай по отношению к автотранспорту находится на второстепенной дороге, то он уступает.

http://pddmaster.ru/img/text/110727_4.jpg

                                        Рис.5.

Решаем задачу последовательно: главная дорога - преимущество трамвая - помеха справа. (Рис.5)

На главной дороге – мы, трамвай А и автомобиль слева. Трамвай Б – на второстепенной дороге, он уступает автомобилям, находящимся на главной дороге.

Первым проезжает трамвай А, так как он трамвай, да ещё на главной дороге. Автомобиль слева для нас не преграда, так как пропускать нужно помеху справа. Мы едем после трамвая А. Далее проезжают автомобиль и трамвай Б.

 

Если на перекрестке с круговым движением установлен знак 4.3. «Круговое движение» в сочетании со знаком 2.4. «Уступите дорогу» или 2.5. «Движение без остановки запрещено» водитель ТС, находящийся на перекрестке с круговым движением, пользуется преимуществом перед въезжающими на такой перекресток ТС (Рис.6).

                                        Рис.6.

А если при подъезде к перекрестку нет знаков приоритета 2.4 или 2.5, то на этом перекрестке ТС двигаются по «правой помехе», т.е. уступают ТС, находящимся на круге.

 

Если водитель спецавтомобиля с включенным маячком синего цвета или синего с красным и специальным звуковым сигналом приближается к перекрестку, независимо на какой дороге он находится, всегда будет пользоваться преимуществом перед остальными ТС. (Рис.7)

                                        Рис.7.

5.     первичная проверка понимания обучающимися нового материала

Ну, а теперь решим вместе несколько задач из сборника ГИБДД.

 

Вы намерены повернуть налево. Кому следует уступить дорогу?

1. Всем транспортным средствам.

2. Трамваю А и легковому автомобилю.

3. Только трамваю А.

4. Никому.

Ответьте на простой вопрос – кто на главной дороге?

На главной дороге Вы, легковой автомобиль и трамвай А. Значит, трамваю А уступаем точно – у Вас с ним равное право на проезд. А при равном праве на проезд трамвай имеет преимущество независимо от направления движения.

Водитель легкового автомобиля должен уступить Вам дорогу, руководствуясь универсальным принципом «помехи справа».

Ну, а трамвай Б пусть постоит, пока Вы не проедете через перекрёсток. Он на второстепенной дороге.

 

 

Вы намерены проехать перекрёсток в прямом направлении. Следует ли уступить дорогу грузовому автомобилю, выезжающему с грунтовой дороги?

1. Да.

2. Нет.

На таком перекрёстке нет необходимости устанавливать знаки приоритета. Дорога с любым твёрдым покрытием всегда главная по отношению к грунтовой дороге. Так что у Вас преимущественное право проезда, и в этом случае принцип «помехи справа» не работает.

 

 

При повороте налево во второй проезд Вы:

1. Должны уступить дорогу легковому автомобилю и автобусу.

2. Должны уступить дорогу только автобусу.

3. Имеете преимущество.

Здесь Вас смущают тем, что пересекаемая дорога имеет две проезжие части. Но это ничего не меняет. Как и обычно начните с ответа на простой вопрос – кто на главной дороге?

На главной дороге Вы и автобус. Значит, водителя легкового автомобиля пока не спрашивают, его дело – стоять у края пересекаемой проезжей части.

А с автобусом разберитесь по принципу «помехи справа» - въезжайте на перекрёсток и там, поворачивая налево, не забудьте уступить дорогу автобусу.

 

 

Вы намерены повернуть налево. Кому следует уступить дорогу?

1. Только автобусу.

2. Обоим транспортным средствам.

3. Только грузовому автомобилю.

Перед Вами знак 2.4 «Уступите дорогу». Какие тут могут быть сомнения. Вы на второстепенной дороге, а грузовик и автобус – на главной. Так что Ваша задача сейчас – остановиться у края пересекаемой проезжей части и пропустить всех, кто на главной дороге.

 

 

При въезде на перекрёсток Вы:

1. Должны уступить дорогу обоим транспортным средствам.

2. Имеете преимущественное право на движение.

3. Должны уступить дорогу только мотоциклу.

И на этом перекрестке перед Вами знак 2.4 «Уступите дорогу». Так что не сомневайтесь, правильный ответ – первый.

 

 

 

Вы намерены повернуть налево. Кому следует уступить дорогу?

1.     Никому

2.     Автомобилю с включенным проблесковым маячком и спецсигналом.

3.     Обоим транспортным средствам

 

Не зависимо по какой дороге приближается спецтранспорт с включенным проблесковым маячком и спецсигналом ему всегда нужно уступить дорогу.

  

6.     ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Технический диктант

1.     Признаки, по которым определяются неравнозначные перекрестки. (знаки приоритета, покрытие)

2.     Каким будет перекресток при мигании жёлтого сигнала светофора? (нерегулируемым)

3.     Какое правило действует при разъезде  транспортных средств, находящихся на главной или второстепенной дороге на неравнозначных перекрестках («помеха справа»)

4.     Всегда ли на нерегулируемых перекрестках трамвай будет иметь преимущество? (нет)

5.     Всегда ли будет иметь преимущество спецавтомобиль с синим или сине-красным маячком и спецсигналом на неравнозначных перекрестках? (да)

6.     В каком случае при проезде перекрестка с круговым движением транспортные средства должны уступать тс находящимся на круге? (при наличии  знака «Уступите дорогу»)

7.     Когда трамвай на неравнозначных перекрестках  уступает автотранспорту? (находится на второстепенной дороге)

8.     Пользуется ли преимуществом автомобиль с проблесковым маячком оранжевого  (жёлтого) цвета  на неравнозначных перекрестках ? (нет)

9.     По каким правилам разъезжаются между собой трамваи на неравнозначных перекрестках? (по «помехе справа»)

Взаимопроверка. Преподаватель диктует правильные ответы, обучающие проверяют, и выставляют соответствующие оценки. Критерии указаны на слайде.

Критерии оценивания:

При этом оценку «5» получают допустившие не более 1 ошибки, «4» -допустившие 2-3 ошибки, «3» - допустившие 4 ошибки, «2» - допустившие более 4 ошибок.

7.     информация о Домашнем задании

Решение тестовых заданий в экзаменационных билетах. Вопрос № 15 в каждом билете.

8.     подведение Итогов  урока

Выставление оценок за урок.

Итак, давайте вернемся к началу урока, и вспомним какие нами были поставлены цели. (Обучающиеся называют их)

Мы узнали, по каким критериям можно определить, что перед нами нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог (знаки приоритета, дорожное покрытие), также узнали о правилах проезда нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог (ТС разъезжается на нерегулируемых перекрестках неравнозначных дорог сначала по «правой помехе», находящиеся на главной дороге, а затем по «правой же помехе», те ТС, которые находятся на второстепенной), о проезде неравнозначного перекрестка трамвая и автомобиля (если трамвай находится с автотранспортом на главной дороге, то он имеет преимущество или на второстепенной, он также имеет преимущество (в равных условия на движение), но если трамвай находится на второстепенной, а автотранспорт на главной, то трамвай должен уступить дорогу автотранспорту); о проезде неравнозначного перекрестка с круговым движением (если на перекрестке с круговым движением установлен знак 4.3. «Круговое движение» в сочетании со знаком 2.4. «Уступите дорогу» или 2.5. «Движение без остановки запрещено» водитель ТС, находящегося на перекрестке с круговым движением, пользуется преимуществом перед въезжающими на такой перекресток ТС)

9.     Рефлексия

Обучающиеся говорят о своем отношении к данному уроку. Варианты названий предложены на презентации.

 

Желание работать  на уроке-

 

 

Понимание изученного материала

 

 


Настроение на уроке

 

Связь изученного материала с профессиональной деятельностью

 


 

Приложение 1

Проезд нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог

http://www.gai.kharkov.ua/autoschool/img/0612.gif                                                 1 вариант

1. Последним проедет перекресток:

1. Красный автомобиль.

2. Синий автомобиль.

3. Зеленый автомобиль.

 

http://www.gai.kharkov.ua/autoschool/img/0813.gif2. Кто проедет перекресток первым
1. Легковой автомобиль

2. Трамвай

3. Грузовой автомобиль

 

http://www.gai.kharkov.ua/autoschool/img/0712.gif

3. Водитель какого транспортного средства должен уступить дорогу?

1.      Водитель трамвая.

2. Водитель грузового автомобиля.

3. Водители обоих автомобилей.

 

 

http://www.gai.kharkov.ua/autoschool/img/1511.gif

4.Красный автомобиль:
1. Имеет преимущество в движении

2. Должен уступить дорогу синему, движущемуся по дороге с круговым движением.

 

http://www.gai.kharkov.ua/autoschool/img/0912.gif5.В каком ответе правильно указана очередность проезда перекрестка?
1. Автобус, автомобиль, велосипед.

2. Автомобиль, автобус, велосипед.

3. Велосипед, автобус, автомобиль.

 

 

Проезд нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог

2 вариант

1. Красный автомобиль:

1. Имеет преимущество в движении.

2. Должен уступить дорогу синему автомобилю.

http://www.gai.kharkov.ua/autoschool/img/1511.gif

 

2. Синий автомобиль проедет перекресток:

 

1. Первым.

2. Вторым.

3. Третьим.

 

 

 

 

http://www.gai.kharkov.ua/autoschool/img/1712.gif

 

3. Укажите очередность проезда перекрестка:

 

1. Автобус, грузовой автомобиль, гужевая повозка.

2. Автобус, гужевая повозка, грузовой автомобиль.

 

http://www.gai.kharkov.ua/autoschool/img/2512.gif

 

 

4. Транспортные средства проедут перекресток в следующем порядке:

 

1. Синий, красный, зеленый.

2. Синий, зеленый, красный.

3. Красный, зеленый, синий.

 

 

 

http://www.gai.kharkov.ua/autoschool/img/2712.gif

5. Транспортные средства проедут перекресток в следующем порядке:

 

1. Трамвай, желтый, зеленый автомобили.

2. Трамвай, зеленый автомобиль, желтый автомобиль.

3. Зеленый, желтый автомобили, трамвай.

 

http://www.gai.kharkov.ua/autoschool/img/4112.gif

Ответы к тесту

«Проезд нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог»

1 вариант

2 вариант

1

1

1

1

2

2

2

3

3

3

3

2

4

1

4

1

5

3

5

2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по Основам законодательства в сфере дорожного движения на тему «Правила проезда нерегулируемых перекрестков неразвнозначных дорог" (1 курс, слушатели вечерних курсов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
