Инфоурок Музыка КонспектыМетодическая разработка урока по предмету «Слушание музыки» на тему «По страницам сказок Г.Х.Андерсена с музыкой С.Баневича»

Методическая разработка урока по предмету «Слушание музыки» на тему «По страницам сказок Г.Х.Андерсена с музыкой С.Баневича»

Скачать материал

 

Методическая разработка урока по предмету «Слушание музыки»

на тему «По страницам сказок Г.Х.Андерсена с музыкой С.Баневича»

 

Детская музыка С.Баневича по сказкам Г.Х.Андерсена

 

(портреты: Андерсена и Баневича)

 

         Отечественная музыка дл детей – это колоссальная сокровищница, ценный вклад в которую внесли многие российские композиторы ХХвека.

         Среди композиторов, которые писали музыку для детей, хочется обратить внимание на творчество композитора С.Баневича. Самобытный и большой художник, автор сочинений в различных жанрах, он по праву считается одним из классиков ХХ века  в области детской музыки. Композитор сумел создать собственное направление в музыке, адресованной детям. И в этом – огромная художественная ценность его искусства.

         Сергей Петрович Баневич (род. в 1941году) – заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, кавалер Ордена Дружбы, инициатор ежегодных Международных детских музыкальных фестивалей в Петербурге, представитель ленинградско-петербургской композиторской школы, продолжатель традиций русского музыкального романтизма.

         Уже с первых шагов композиторской деятельности Баневич обратился к сочинению музыки для детей. В своё время он так определил свою творческую задачу; «Писать оперы и оперетты для детей, основанные на современных интонациях. Использовать при этом опыт С.С.Прокофьева, но объединять его завоевания с музыкой современного быта, взяв лучшее, что у него есть». Это высказывание можно отнести и к его инструментальным произведениям.

         С.Баневич – единственный современный композитор, музыка которого к опере «История Кая и Герды» (по Г. Х. Андерсену) выдержала испытание временем. В 2003году в Мариинском театре С-Петербурга состоялся 150-ый спектакль со дня первой постановки в 1979 году.

         Произведения Баневича отличаются изысканностью музыкального языка, искренностью и чистотой, светлым мироощущением и добрым юмором. Многие из них прочно вошли в концертный и педагогический репертуар, стал неотъемлемой частью детского музыкального воспитания. Особого внимания заслуживает его альбом фортепианных произведений «По сказкам Г.Х.Андерсена». Обрамив музыкальные номера этого опуса литературным текстом, и связав его единой сюжетной линией, мы получаем интересную литературно-музыкальную композицию, решающую с помощью игровых, изобразительных, музыкальных и иных средств образовательные задачи в цикле предмета «Слушание музыки».

 

         Более двухсот лет назад на свете жил знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен, героев сказок которого знают и любят дети разных стран нашей планеты: и маленькую отважную девочку Герду, не   испугавшуюся Снежной королевы, и нежную Элизу, исколовшую все пальцы, пока она шила волшебные рубашки для братьев-лебедей…

         Когда сказки Андерсена появились на книжных прилавках, читатели были поражены. Никто ничего подобного не читал. Какие странные герои!

         В сказке «Огниво» принцесса разъезжает на собаке, а куда девалось уважение к важным персонам? Ведь король у него и вовсе – голый! Щеголяют же его герои не в волшебных семимильных сапогах; у них на ногах непромокаемые сапоги, или калоши счастья.

 

                                               -2-

         Все помнят, что в сказках этого творца из поленьев могут расцвести розы. А вещи у него по ночам разговаривают и рассказывают чудесные

истории: о любви, о разочаровании и надеждах, о верной дружбе и предательстве…

         Волшебный мир андерсоновских сказок населён птицами и животными. Сохраняя свои повадки и вкусы, они ведут себя совсем как люди. И люди жили в сказочном мире Андерсена в различном обличье. Порой они были цветами.

         Великолепные сказки Г.Х.Андерсена вдохновили композитора Сергея Петровича Баневича на создание музыкальных произведений, часть из которых вы сегодня услышите.

         Но вначале проверим, насколько хорошо вы знаете сказки Андерсена:

         Назовите животное, которое было копилкой? (свинья). Из какой сказки? («Свинья-копилка»)

         В кого превратился гадкий утёнок? (в прекрасного лебедя. «Гадкий утёнок»)

         Когда он вертит цветной зонтик, детям снятся цветные сны. Кто это? (Оле- Лукойе. «Оле-Лукойе»)

         В каких птиц превратились 11 королевских сыновей?(в лебедей. «Дикие лебеди»)

         Назовите сказку, в которой собака помогает солдату стать королём? («Огниво»)

         Из какого растения Элиза плела рубашки для своих братьев? (из крапивы. «Дикие лебеди»)

         Какую ткань ткали два обманщика для нового платья короля? (никакую. «Новое платье короля»)

         Какую плату просил свинопас за свои подарки? (100 поцелуев. «Свинопас»)

         Как звали девочку, имя которой придумали благодаря её росту? (Дюймовочка. «Дюймовочка»)

         Сколько оловянных солдатиков подарили мальчику? (25. «Стойкий оловянный солдатик»)

         Что за птица из императорского китайского сада, о котором император ничего не знал? (соловей. «Соловей»)

 

         Ну что ж, можно отправляться в путь. На чём же мы поедем?

         В то время путешествовали в каретах. Помните, в сказке «Снежная королева» в поисках Кая Герда попала во дворец принца и принцессы, которые «ей дали и башмачки, и муфту, и чудесное платье, а когда она простилась со всеми, к воротам подъехала золотая карета…». Как ярко музыка изображает быструю езду в карете, несмотря на ухабы на дороге. Как напористо она движется. А в конце пьесы композитор остроумно изобразил стук её колёс и удаление…

         - Как вы думаете, какими средствами можно в музыке изобразить удаление кареты? (посредством диминуэндо)

         Да все тише… всё дальше мы мчимся…

 

                                               «Карета»

 

         На карте мира под рельефными очертаниями Скандинавского полуострова виднеется ещё один силуэт, напоминающий человеческую ладонь. Это полуостров, только совсем небольшой, и называется он Ютландия. На этом полуострове расположена маленькая страна - Дания, родина нашего сказочника. Тёмно-голубое море с белыми парусниками и

 

                                               -3-

 причудливые извилины берегов. Буковые леса и дубовые рощи, отражённые в тихих водах озёр. Плодородные пашни, покрытые изумрудной зеленью

лугов. Белокрылые аисты на крышах и стаи гордых лебедей. Итак, мы на Севере, и для нас звучит весёлая, забавная северная полька.

 

                                      «Северная полька»

 

         Но кто это останавливает нашу карету? Да это же дальняя родственница самого лесного царя. Она сообщает нам, что мы приглашены на бал, и все гости уже съезжаются. Поехали скорее.

         В то время бал открывал танец полонез. И вот мы уже сейчас услышим его. Ах, какой торжественный и пышный этот танец. А в средней части музыка нам подсказывает, что мы встретим на балу много интересных сказочных гостей.

         Но прежде я вам даю задание: во время звучания полонеза вы должны определить, сколько частей в этом произведении и какие части похожи или одинаковы. Как называется такая форма?

 

                                      «Съезд гостей»

 

(ответы детей на заданные вопросы).

         В одной деревне жили 2 человека; обоих звали Клаусами, но у одного было 4 лошади, а у другого только одна; и случилась с ними целая история…что случилось дальше, и как помогла лошадь разбогатеть маленькому Клаусу, вы узнаете, когда прочтёте сказку «Маленький Клаус и большой Клаус». А на бал прибыл маленький Клаус со своей лошадью. Ах, как она быстро и забавно скачет, и музыка передаёт цокот её копыт.

 

                                               «Лошадь»

 

         Маленькому мальчику подарили оловянных солдатиков в день его рождения. все солдатики были совершенно одинаковы, кроме одного, который был с одной ногой. Олова на него немножко не хватило, но он стоял на своей одной ноге так же твёрдо, как и другие на двух. Напротив, на пороге чудесного дворца стояла барышня, одетая в юбочку из батиста. Барышня стояла на одной ножке, вытянув руки, а другую ногу подняла так высоко, что наш солдатик её не увидел и подумал, что красавица тоже одноногая, как и он. Солдатик решил с ней познакомиться и стал мечтать об этом. Поэтичная музыка полна очарования и передаёт нежные чувства солдатика.

 

                                      «Солдатик и балерина»

 

         Ой, посмотрите, кто-то потерял рюкзак (показать «найденный» рюкзак). Кто бы мог его потерять? .. Действительно, это ранец солдата из сказки «Огниво». Давайте-ка заглянем в него… (доставать предметы) Наверняка здесь лежат волшебные вещи из сказок. Чьи это спички? (девочки. «Девочка со спичками») А вот горошина? (из сказки «Принцесса на горошине») Скорлупка грецкого ореха? («Дюймовочка») Бумажный кораблик? («Стойкий оловянный солдатик»). Да, вспомните как по вине не то тролля, не то сквозняка, стойкий оловянный солдатик выпал из окна, а потом, после ливня, его нашли мальчишки, посадили в бумажный кораблик и опустили в канаву. Лодочку бросало и вертело во все стороны… В эту минуту из-под мостков выскочила большая крыса.

 

 

                                               -4-

 - Паспорт есть? – сказала она. – Давай паспорт! Крыса плыла за лодочкой вдогонку. У! Как она скрежетала зубами и кричала плывущим навстречу щепкам и соломинкам: - Держи, держи его!

         Представляете, эта крыса здесь, на балу, и продолжает преследовать солдатика. Слышите, какая музыка злобная, хищная, угрожающая?..

 

                                               «Крыса»

 

         (на столе стоит горшочек или букет роз, или достать из рюкзака) Скажите, как звали мальчика, которому в глаз и сердце попали осколки дьявольского зеркала? А вы помните, как начинается сказка? Дома их стояли так близко, что по крыше можно было попасть в гости друг к другу. Родители детей развели на чердаке целый сад из роз,      и дети любили здесь играть. Светлая мечтательная музыка рисует эту картинку.                       

 

                                               «Кай и Герда»

 

         Смотрите, в рюкзаке ещё остались волшебные вещи. Из каких они сказок? Вот ножницы и игла без нитки?...(«Новое платье короля») А вот бусы из ракушек…

         Одна из любимых героинь Андерсена – Русалочка – стала символом датской столицы Копенгагена уже много лет сидит на берегу моря и смотрит далеко вдаль…

         Что больше всего любила делать Русалочка? (слушать рассказы о людях). Давайте вспомним эпизод из сказки:«Часто по вечерам все пять сестёр, взявшись за руки, поднимались на поверхность; у всех были чудеснейшие голоса, каких не бывает у людей на земле, и вот, когда начиналась буря, и они видели, что корабль обречён на гибель, они подплывали к нему и нежными голосами пели о чудесах подводного царства и уговаривали моряков не бояться опуститься на дно; но моряки не могли разобрать слов; им казалось, что это просто шумит буря…

 

                                      «Храни вас море»

 

         Что за чудесная музыка! Что за гость такой украшает бал? Такие трели, будто поёт соловей. А вот и китайский император. Так это для него поёт соловей. А музыка нам говорит: «Я тоже умею подражать пению соловья и гораздо лучше, чем заводной соловей из сказки «Соловей».

 

                                               «Песня соловья»

 

         Вот и закончилось наше путешествие по некоторым сказкам Г.Х.Андерсена. по ним написано много пьес, созданы мультфильмы и художественные фильмы. К сказкам великого сказочника люди различного возраста возвращаются много раз. И вам ещё предстоят встречи с ними.

         И как замечательно, что композитор Сергей Петрович Баневич сумел создать такие яркие музыкальные картинки, портреты, характеры, образы по сказкам. И не только по Г.Х.Андерсену, но и по сказкам А.С.Пушкина, а также о Пиноккио, которого мы знаем как Буратино. Им написано много детских популярных песен, опер, оперетт и много другой музыки. Заканчиваем нашу встречу вальсом из музыки к сказке «Русалочка»

 

                                               Вальс

 

 

                                               -5-

Методические рекомендации: материал данной разработки может быть использован в курсе музыкальной литературы в разделе «Программная музыка», в курсе «Слушание музыки» в разделе «Сказочные персонажи», а также во внеклассных мероприятиях для детей младшего и среднего возраста

        

         Список используемой литературы:

 

1.     Аверьянова О. Русская музыка второй половины ХХ века. Минск, 2009

2.     Андерсен Г.Х. «Оле-Лукойе». Москва-Минск ТПЦ «Полифакт», 1992

3.     Баневич С.П. «По сказкам Г.Х.Андерсена». Альбом фортепианных пьес, С-Пб., 2005

4.      Wikipedia

5.     Современные композиторы – детям. С.М.Слонимский, С.П.Баневич. Статьи.

6.     «Читаем, учимся, играем». Журнал №1/2005

 

 

Прочие пьесы из сборника Баневича:

 

Заводной соловей

Вальс на балу

Танец разбойников

Ледяной дворец

Танец трубочистов

Северное сияние

 

По сказке «Русалочка»:

 

Огоньки над северным морем

Морская ведьма

Танец Русалочки на балу

Северный ветер

Боль и счастье Русалочки

Морской конёк

Танец матросов

Прощание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по предмету «Слушание музыки» на тему «По страницам сказок Г.Х.Андерсена с музыкой С.Баневича»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тестирование по музыке на тему: "Жанры инструментальной и вокальной музыки" (5 класс). Тип урока: проверочная работа (тестирование, 1 четверть)
  • Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
  • Тема: Жанры инструментальной и вокальной музыки
  • 13.09.2020
  • 658
  • 10
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2020 848
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Татьяна Леонидовна
    Сергеева Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 906
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 133 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции