Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка урока по роману М.А.Шолохова "Тихий Дон"

Методическая разработка урока по роману М.А.Шолохова "Тихий Дон"

Открытый урок по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон».

Быт и нравы донского казачества и его трагический путь.

Цель:

1. Образовательная:

  • показать средства создания литературных характеров; рассмотреть, как разрешает проблему выбора главный герой романа М.Шолохова «Тихий Дон» Григорий Мелехов; закономерность эпохи, которая раскрывается не только в исторических событиях, но и факты частной жизни на примере изображения Шолоховым казачьих семей;

2. Развивающая:

  • Формировать потребность в самостоятельном чтении художественных произведений и развитие устной и письменной речи; уметь анализировать прочитанное, выделять главное, сранивать;

  • уметь определять место и роль литературных героев в произведении; формировать умение определять роль определенного персонажа в системе всего произведения.

  • определять и объяснять понятие «проблема», поставленной самой историей;

  • показать, каким образом в романе М.А.Шолохов утверждает вечные ценности жизни: дом, семья, труд, любовь.

  • Развивать навыки сопоставительного анализа, самостоятельность суждений учащихся.

3. Воспитательные:

  • формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям к отечественной культуре; воспитывать интерес к творчеству М.А. Шолохова;
    развивать нравственные, этические, етнические, патриотические качества, умение сочувствовать, сопереживать;

  • создание оптимальных условий для раскрытия творческого, интеллектуального потенциала учащихся, приобщение к богатствам отечественной художественной литературы и культуры.

Задачи:

  • обогатить духовный мир учащихся;

  • развивать интерес учащихся к исследовательской и творческой работе;

  • развивать коммуникативные навыки учащихся, познавательную активность;

  • развивать сценические навыки учащихся.

Проблема: открыть книгу, прочитать художественное произведение, задуматься над его содержанием и стилем – есть ли такая потребность у современного обучающегося?

Ожидаемые результаты и способы их проверки:

  • степень активности (посещение, создание своих проектов литературно-музыкальных композиций);

  • коммуникабельность через участие в обсуждении;

  • выступления участников;

  • совершенствование техники чтения (конкурсы, репетиции).

Тип урока: повторение пройденного материала.
Форма проведения: слайдовая презентация с применением информационных технологий.
Оборудование: портрет М.А. Шолохова, компьютер, презентация, видеофрагменты из к\фильмов, декорации, выписки из романа..

Предварительная работа: сбор информации на изучаемый роман М.А.Шолохова «Тихий Дон».


Вся история России сделана казаками.

Недаром нас зовут европейцы казаками.

Народ казаками желает быть!

Л.Н.Толстой

План урока:

I. Организационный момент
II.Вступительное слово учителя. ( Портрета М.А. Шолохова на заднем фоне); (Просмотр видео «Тихий Дон»). Мы с вами посмотрели небольшие к\фрагменты из романа « Тихий Дон» и услышали замечательную песню, которая в этом к\фрагменте прозвучала…. « Тихий Дон, наш батюшка…..». Тихий Дон и казачество - эти понятия не- разрывно связаны между собой….

Учитель: Обратите внимание на то, что эпиграфом к нашему уроку послужит высказывание великого русского писателя Л.Н.Толстого о русском казачестве: « Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть!»

Итак, мы начинаем наш урок ….

Станица Вешенская… Она раскинулась у самого тихого Дона, на его берегах, на его благодатной земле. Эту землю не забудут никогда, потому что прославил ее великий писатель-гуманист, писатель большого накала - М.А.Шолохов. Он поведал миру о трагической судьбе русского казачества, а также объяснил и показал, каковы были традиции этого общества, его благодатный донской язык.

И кому, как не ему удалось описать донскую землю, такую великую, такую широкую и благодатную и только ему, только его словами удалось понять и увидеть, насколько просторна и широка степь…. Вот такими необычными красками он описывает степь в своем романе «Тихий Дон».

Учитель: Итак, читаем фрагмент из романа «Тихий Дон» и смотрим к\ фрагмент….

Ученик: читает фрагмент из романа «Т.Д.» + видео о степи – вырезать фрагменты!!!!!

«Степь родимая! Горький ветер, оседающий на гривах косячных маток и жеребцов. На сухом конском храпе от ветра солоно, и конь, вдыхая горько-соленый запах, жует шелковистыми губами и ржет, чувствуя на них привкус ветра и солнца. Родимая степь под низким донским небом! Вилюжины балок суходолов, красноглинистых яров, ковыльный простор с затравевшим гнездоватым следом конского копыта, курганы, в мудром молчании берегущие зарытую казачью славу… Низко кланяюсь и по-сыновьи целую твою пресную землю, донская, казачьей, не ржавеющей кровью политая степь!».

Учитель: Степь родимая…. Низко кланяюсь…. Целую твою пресную землю… кровью политая степь….. Такой описывает степь Шолохов в романе.

А сейчас давайте обратимся к самому роману «Тихий Дон» и вспомним, что же мы узнали, читая этот замечательный роман…

1-й ученик: Мы узнали о том, что это роман о донском казачестве, об их традициях, их своеобразном диалекте, а самое важное – мы узнали о трудном пути казачества.

Учитель: Да… это действительно так… Что мы можем сказать о казаках? Казаки – это люди вольные и сохранили уважение к свободе.

- Давайте вспомним, какой временной период охватывает текст романа? Да, этот период был досстаточно сложным в жизни не только для донского казачества, но для всей страны.

Вопрос: Что же это был за период? Чем же он был сложен и интересен?

2-й ученик: (о временнОм периоде романа). Это был период перед 1-й Мировой войной… участие казаков в военных событиях , революции и гражданской войны.

Учитель: Совершенно верно! Мы не забываем, что казачество очень сложно шло к принятию Советской власти, для них это было большой проблемой.

- Давайте попробуем определить основную проблему романа, которая четко вырисовыается. Что же являлось основной проблемой романа?

3-й ученик: Перед казачеством стоял сложный выбор. Либо идти с Советской властью, либо против нее… (Видео. Казаки и Советская власть)

Учитель: (добавляет). Проблему этого выбора решают герои романа. В данном случае проблему выбора решает Григорий Медехов…

- Давайте вспомним! Какие образы вам особенно запомнились?

Ученики: Семья Мелиховых, Астаховых, семья Моховых, Лестницких, богатая семья Коршуновых (В презентации!!!!!!)

Учитель: Самым главным образом в романе, конечно же, является Григорий Мелехов. Мы долго спорили…Он может нравится вам, может не нравится, но он главный герой романа.

- Чем же запомнился вам этот образ?

Вопрос: Что положительного в нем?

4-й ученик: Он запомнился своим характером… Был трудолюбив, эмоционален, честен…

Вопрос: Что отрицательного?

4-й ученик: Как и у каждого из нас, обычные человеческие черты, какие м.б. у обычного человека…но все равно мы его любим….

Учитель: Многие назвают его « главным рыцарем» «Тихого Дона». Именно на его образе решает Шолохов главную философскую проблему- проблему выбора. Каждый казак встает перед этой проблемой и каждому из них предстоит: с красными идти или с белыми… И Григорий Мелехов делает по своему свой выбор, ошибаясь, принимая новые решения. На него влияют жизненые обстоятельства, люди, с которыми он встречается. В этом заключается трагедия всего казачесва и, конечно же, самого Г. Мелехова. Для того, чтобы прийти к истокам этой проблемы, нужно было Шолохову показать и исследовать быт и нравы казачества…

-Что же повляло на формирование казачества? Как создавалась такая культура, такая этническая группа?

- Именно об этом мы сейчас и будем говорить…..

Итак, быт и нравы, которые определяют сознание главных героев романа.

- Давайте разберем вопросы, попробуем определиться – откуда же берет свое начало казачество….

Исторические факты:

(выведены вопросы на доске!!!!!) из Презентации!!!!!!

1. Что узнали о возникновении казачества?

2. Какое толкование имеет слово «казак»?

3. С какого времени упоминается о казачестве?

4.Как сложилась историческая судьба казачьих войск?

5 Ученик: (подготовленное сообщение). Казачество – это этническая, историческая общность, которая сложилась неоднозначно. В это сословие входило огромное количество различных этносов. Несмотря на такой период складывания этого сословия (туда входили и русские, и украинцы, и белорусы, и калмыки…). Сложились они благодаря вот таким небольшим частям этносов. Вплоть до 1917 года казачье сословие было самым основным, самым определяющим воинским сословием.

Учитель: Давайте попробуем высказать самые разные точки зрения и ответим на эти вопросы.

Вопрос: Как же возникло казачество? Какие теории возникновения казачества существуют?

6 Ученик:

Есть теория о том, что казачество появилось из-за бегства русских подданных на рубеже границ с 14 по 17 века. Это были вольные люди, которые несли пограничную службу.

Учитель: Хорошо. Еще есть версия?

- Само понятие «казачество». «Казак». Кто это? Откуда это понятие? Как можно объяснить это понятие?

7ученик: В широком смысле слово «казак» означает лицо, принадлежащее к казачьему сословию, имеющее определенные обязанности и права. А в более узком значении - это низший чин в казачьих войсках.

Учитель: Как еще называют казаков?

Ответы:

- Воины.

- Вольный, свободный человек.

Учитель: А с какого времени упоминается о казачестве, о казаках?

8 Ученик: (подготовленное сообщение)

О донских казаках говорится, что они появились в 15-16 веках. Они населяли окраины России и позже они стали основным войском государства российского. До начала 18 с конца 16 века они были независимы. Подчинив казачество,государство оказывало им военную, денежную помощь и за это казаки воевали. Они участвовали во множествах сражений и в антиправительственных выступлениях (бунты Пугачева, Разина, Булавина). С 18 века правительство начало контролировать казаков. В 1721 году Петр I упразднил выборность атаманов. Уже казаки не смогли выбирать себе атамана. В 1775 году Екатерина II ликвидировала Запорожскую сечь, а 1802 году было принято 1-е Положение о казачьем войске. В 1827 атаманов назначал наследник престола. В 1950 году казачество перешло в ведение Генерального штаба.

Учитель: А сколько всего было казачьих формирований? Давайте назовем их…

Ответы: 11 (презентация!!!!!)

- Оренбургское, Донское, Уральское, Амурское, Забайкальское, Семиречинское, Сибирское, Астраханское, Терское, Уссурийское, Запорожское ( показ слайдов о казачестве)

Учитель:Так как тема урока «Быт и нравы казачества», то стоит рассказать о самой жизни казаков. Казачья жизнь была спецефической.

- Каковы особенности казачьей жизни?

9 Ученик: (подготовленное сообщение): Я знаю то, что основным занятием казаков было охотоводство, животноводство и рыболовство. Вплоть до 17 века в некоторых казачествах, например, в Донском, нельзя было заниматься хлебопашеством вплоть до смертной казни. Особое значение в жизни казачьих войск играла война, потому что как только их призовет император, то они должны тут же вступить в действующую армию, защищать свою Родину и поэтому важнейшим источником существования казачьего общества были военные доходы, военная добыча, а некоторые казачьи группы собирались вместе и совершались совместные морские и сухопутные операции. Главной особенностью общественной казачьей жизни было то, что у них была военная организация с выборностью управления и демократические порядки. Основные решения принимались Радой. Это был главный высший орган управления, а главная исполнительная власть принадлежала атаману, который тоже выбирался. А в военных походах избирался тоже атаман и его приказы были беспрекословны.

Учитель: Обратите внимание – прозвучало понятие - « демократическую основа» общества. При всем при том, что в Российской империи была абсолютная монархия, значит нужно говорить об отдельном формировании, т.е. маленькое государство в государстве. Но интерсно все-таки, как казаки жили … Потому что и в романе этому уделяется особое внимание. Мы знаем много источников, которые много рассказывают об истории казачества.

- А теперь попробуем вспомнить и рассказать о самой жизни казаков.

10Ученик: (подготовленное сообщение):

Я знаю о том, как жили казаки. Жили они первоначально в землянках, а потом начали стали строить деревянные дома. Назывались эти дома «куренями». Некоторые историки считают, что это название произошло от монгольского слова «куря», что означает стойбище или круг, поэтому комнаты в доме располагались по кругу вокруг печки, вокруг дома был небольшой балкончик, который назывался «балясник». Такие дома покрывались тестом, мхом, камышами, а потом уже железом. Курени 16-17 веков по данным некоторых исследователей в городах даже были каменные замки. (Показ жилища казаков)

Учитель: Это вы рассказали о жилищах, в которых проживали казаки. А как же одевались казаки? Сейчас вам известно как одеваются современные казаки и казачки (Кубанский академический казачий хор). А как же одевались тогда казаки и казачки? Давйте посмотрим!!!(Слайд об одежде казаков!!!!!) Лучше показать!!!! (см дид.материал)

?????10 ученик: Я бы хотел сказать об одежде казаков. Одежда была очень своеообразна, но еще и разнообразна. Дома, в обыденной обстановке или в походах их одежда была, как правило, самодельная. Это были зипуны,ремни, штаны, плащи, кожаные сапоги… В праздничной обстановке, на пиры надевали много красивых вещей, можно сказать раскошных. Одни появлялись в расшитых атласных кафтанах с серебряными нашивками и жемчужными ожерельями, другие же появлялись в бархатных полукафтанах без рукавов с различного цвета нашивками. Зипуны, как правило, дополняли наряд. На ногах красовались кожаные сапожки, а на головах у них были шапки из куньего меха с бархатным верхом. Так же внушительный вид казаку придавал широкий шелковый пояс- кушак, за который заткнуты ножи. Казаки всегда на пирах были вооружены, т.е. кто чем… кто-то холодным оружием, а кто-то вообще всем сразу. Многие казаки предпочитали мусульманскую одежду русской, потому что она казалась им удобной, просторной как в обыденной жизни, так в походах, в боях. Хотелось бы сказать об атамане, о том, как он одевался. Он надевал золотой кафтан, атласный халат и атласные штаны, зимой добавлялась шуба из куньего меха и кожаные сапоги (слайд – одежда казаков)

Учитель: Мы узнали, что казаки берут элементы одежды совершенно разных народов. А теперь мы продолжаем и переходим к роману….

Но не только исторические факты помогают нам разобраться в жизни казаков. Роман Шолохова, конечно, дает нам прекрасную картину и рассказывает о том, как они жили, какие были традиции, что для них было главным, как образовывались семьи, на чем строилась казачья семья.

- Давайте посмотрим, как же в романе Шолохова изображен быт? И, наверное, следует отметить, что основным фактором является семья Мелеховых, которая является своеобразным показатем быта казачества.

10 ученик: Я считаю, что казаки - это социальная группа достаточно своеобразная. Мы узнвем из текста романа, что Шолохов очень красноречиво и достаточно подробно описывает традиции казачества. В семье существовали определенные правила, такие, как послушание отцов, почитание гостей, уважение к женщинам… Один из самых ярких примеров – это женитьба Григория на Наталье. Мы узнаем о том, что было принято в казачьем кругу свататься, затем идет подготовка к этому торжеству. Невеста готовит подарок жениху, потом идет выкуп, также свадьба сопровождается песней. Свадьба эта не только для молодоженов и их семей торжество, но и для всей станицы и хутора. Учитель: Это о праздниках, но есть и простые будни, которые тоже подробно описывает Шолохов в романе.

Вопрос:

-Что же мы можем сказать о трудовой деятельности семьи Мелеховых?

-Какие эпизоды запомнились? Какие эпизоды, на ваш взгляд, являются ключевыми?

11 ученик: Очень показательна, что касается трудовой деятельности – это сцена сенокоса и сцена рыбалки. Сам сенокос для казаков – это меропрятие, практически праздничного характера. Они все дружно выходят на сенокос даже женщины с маленькими детьми и освобождаются только из-за болезни от сенокоса. И вот такой единой дружной семьей они едут на сенокос….

Учитель: Едут в основном молодые, а старики остаются дома. Теперь становится ясным, что труд для казака – это самое главное, что есть в его жизни.

Вопрос: Как вы думаете? Почему?

Ответы:

- Это их образ жизни.

- Казаки живут за счет труда.

Учитель: Хлеб, жизнь, земля - это их уровень жизни и только земля может дать достойный образ жизни и для этого вся семья собирается вместе.

Вопрос: Давайте посмотрим и решим.

-Что влияеет на казаков как на этнос?

-Почему они становятся такими, на ваш взгляд? Что же повлияло на психологию казаков?

11 ученик: Они жили обособленно от иного мира, по принципу домостроя, чинопочитания, как говорится «культ мундира». Им была свойственна доброжелательность, порядочность. Они были преданны семье, что было очень важно для казаков. (Видео. Быт и обычаи донских казаков)

Литератор: Да…. Традициии определенные должны были соблюдаться…Давайте вспомним эпизод, когда Григорий, будучи влюбленный в другую женщину, подчиняется своему отцу…

12 ученик: Здесь подчинение – это традиция. Подчинение по старшинству. Сын должен уважать старшего, сын должен уважать отца, несмотря на то, какого он звания, чего он добился в жизни… Было важно, что отец должен быть примером.

Литератор: Вот поэтому Григорию приходится слушаться отца и жениться на Наталье, не той девушке, к которой лежит его сердце. В этом заключается его определенная трагедия…Из всего сказанного и услышанного хочется разобраться в том, идеализированы ли были казаки?

Вопрос: Идеализирует ли казаков Шолохов?

13 ученик: Он не идеализирует казаков, показывает их волевой характер, но при этом он не опускает их пороки …. Это ярко проявляется в сцене свадьбы Натальи и Григория. Это пьянство, буянство их…. В итоге, дело заканчивается дракой. (Видео. Свадьба Григория)

Учитель: Еще один есть очень важный эпизод о внутреннем мире казака. Давайте вспомним самое начало романа и предысторию семьи Мелеховых… Что произошло и какой эпизод для нас считается важным?

13 ученик: Это эпизод о том, как старший Мелехов женился на гречанке. Эта женитьба была принята в штыки, получилось так, что старший Мелехов защитил честь жены и один из казаков даже оказался на каторге…т.е там случилась драка….

Учитель: Честь семьи являлось для казака была основополагающим…Казаки были людьми простыми, интересным, но Шолохов говорит еще о том, что они были слишком незаурядными, яркими, волевыми личностями по силе своих чувств…Давайте попробуем это доказать…

14 ученик: Я думаю, что самым главным доказательством является выражение любви Григория и Аксиньи. Они с первого дня знакомства испытывали влечение друг к другу и у них было настолько глубокое чувство и настолько сильное, что Аксинья не смогла сдержать верность мужу…. Григорий долго добивался ее, Аксинья пережила свадьбу Григория с Натальей. Григрорий пытается забыть Аксинью, но несмотря на долгое время, он все же понимает, что он не может ее забыть, а к Наталье он не испытывает той страсти, какую испытывает как к Аксинье. ( Видео. Любовь Григория и Аксиньи)

Учитель: Мы видим, как Григорий мечется между двумя женщинами, между долгом и чувством… Но все-таки его чувства преобладают над долгом и он остается с Аксиньей.

15 ученик: Я хочу сказать, что история любви между Григорием и Аксиньей - это не единственная история любви в романе. Мы узнаем о любви Дуняши и врага их семьи Михаила Кошевого. Дуняша смогла рассмотрела в нем нечто иное. Она полюбила его. Родители были против, ведь он все-таки враг семьи … но они приняли выбор дочки, а это значит, что любовь примирила враждующих.

Литератор: Любовь примирила враждующих. Эти яркие чувства описаны в романе сочно и страстно.

Исторические факты:

Ученик: (подготовленное сообщение). Если говорить о казачестве как об особом этническом формировании, то соответственно у них есть определенные нравы и обычаи. Казак никогда не будет себя считать казаком, если он не будет соблюдать определенные нравы, нормы и обычаи. За долгие годы лихолетья, которые происходили с казачеством, эти понятия, которые легли в основу культуры казачества, стерлись потихоньку и те люди, которые уже родились в советское время, они даже трактуют не очень понятно и не очень правильно…

Вопрос: Что это были за традиции? Вообще, кто такой казак? Почему о нем такие противоречивые мнения? Почему метания такие происходят?

- Потому что казак - это очень благодушный, очень чувствующий, очень понимающий, очень щедрый человек. Вот эта двойственность в натуре казака… С одной строны, он может быть тихим, спокойным, задумчивым, а с другой стороны, может быть балагуром.

Вопрос: Что же легло в основу формирования нравственных устоев казачества? А именно тех 10 христианских заповедей, которые формируют нравственную культуру казаков.

Учитель: Сейчас мы с вами вспомним еще одно произведение, о котором нельзя промолчать.

- В произведении какого автора и в каком произведении нам дается образ казачества…правда, другого, но не донского казачества и образ казака, который соответсвует всем этим 10-ти заповедям, характеру и нравственным принцыпам. Посмотрите очень сильный эпизод из этого фильма. (Видео. Речь Тараса Бульбы перед казаками)

Вопрос: О каком произведении идет речь?

Ответ: Н.В. Гоголь « Тарас Бульба», 7 класс

Литератор: Давайте посмотрим еще один эпизод из художественного фильма (сцена казни Тараса Бульбы). Я предлагаю вам вернуться в 7 класс и вспомнить это замечательное произведение и посмотреть этот небольшой отрывок - сцену казни Тараса Бульбы, которая действительно отображает внутренний мир казака, его нравствееные устои и соблюдение всех традиций и что для него главное ( Видео. Просмотр сцены казни)

Учитель: Замечательный эпизод….. Он действительно помогает нам понять казачество еще глубже. А теперь давайте поговорим о тех заповедях, которые легли в основу формирования нравственного облика казака.(Презнтация о 10 заповедях!!!!!)

Итак, 1-я заповедь: Честь и доброе имя для казака дороже жизни.

Вопрос: Как вы понимаете эту заповедь?

Ученик: Казак, участвуя в исторических событиях( 1-я Мировая и гражданская война), которые охватывают роман, они не отлынивают от воинской службы и принимают активное участие в сражениях. Они готовы пожертвовать жизнью ради своей родины, ради своего народа.

2-я заповедь: Казаки все равны в правах.

Ученик: Казачьему обществу были свойственны свобода и равноправие. Все важнейшие вопросы казчество решало сообша и вместе. Для этого собирался казачий круг, на котором решались разные вопросы.

3-я заповедь: По тебе судят обо всем казачестве и твоем народе.

Ученик: Казак должен всегда иметь достойный и подобающий вид. По одному казаку могут судить о всем казачестве, поэтому важно сохранять свое лицо, лицо казачества. исполнять волю народа

4-я заповедь: Служи преданно своему народу, а не вождям.

Ученик: Казак должен исполнять волю народа и до конца своих дней служить своему народу.

5-я заповедь: Держи слово, слово казака дорого.

Ученик: Никогда не нарушать слово казака….

6-я заповедь: Чти старших, уважай старость.

Ученик: Уважать старших и не перечить им. Послушание во всем….Слово отца – закон. ( женитьба Григория на Наталье). Не только своих родителей нужно почитать… Каждая пожилая казачка была матерью, а каждый пожилой казак – это отец.

7-я заповедь: Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа.

Ученик: Казаки всегда пытались поступать так же, как поступали и до них. Чтили традиции, которые поддерживались до них.

8-я заповедь: Погибай, а товарища выручай!

Ученик: Это самая красноречивая заповедь и в романе мы видим в ней тоже свое подтверждение.

Ученик: Мой любимый эпизод, скорей эпизоды:

1-й: раненый Григорий на поле боя…. С ним рядом лежал раненый офицер. Он его не бросил, сам ходить не мог, но вытаскивал его с поля боя….полз с ним, тащил его на себе….и он его спас.

2-й: Григорий спас подбитого Степана, несмотря на то, что у него к нему были личные притязания

9-я заповедь: Будь трудолюбив, не бездействуй.

Ученик: Труд для казака – это вся его жизнь. Тому пример, сенокос…. Труд всегда присутствует в жизни казака.

10-я заповедь: Береги свою семью, служи ей примером!

Ученик: Семья была основой для казачьего общества. Главой семьи был отец, т.е. мужчина в семье. Все казкаки даже во время боя думали о своей семье, о своей родне, о своих детях и когда они вернутся, то расскажут о своих поступках на поле брани, об отцах и братьях в тяжелые минуты боя, чтобы сыновья гордились ими, тем самым зарабатывая себе честь.

Учитель: И еще…. Казаки не имели права вмешиваться в женские дела. Казак, говоря о себе, издревле подчеркивал и выделял следующее:

Казаком нужно родиться! Казаком нужно стать! Казаком нужно быть!

А сейчас переходим к дальнейшему исследованию романа.

Итак, следущий вопрос состоит в том, каким языком написано произведение и от этого зависит наше восприятие, насколько понятно пишется о каких – либо проблемах. Язык произведения - это некое полотно искусства, насколько удается мастерски изобразить Шолохову, благодаря языковым особенностям, красоту донской природы, традиции и нравы казаков.

Ученик: Я хотел бы начать с того, что Шолохов писал «Тихий Дон» совсем юным (ему было около 25-ти лет), поэтому я всегда поражаюсь, читая этот роман, насколько неординарен и красив язык романа. Нельзя сказать, что М.А.открыл что-то новое в литературе и превнес что-то необычайное, но я не видела еще столько необычных метафор и диалектизмов. Привлекает особое внимание диалектизмы и просторечия. Используются они не только не только в репликах персонажей, но и в описаниях

природы тоже используются диалектные слова. Такое пристрастие к использованию далектизмов говорит о том, что Шолохов родился на этой земле, прекрасно владел всеми этими словами и также при помощи этих выразитедьных средств он погружает нас в атмосферу «Тихого Дона».

Учитель: Да… это самое главное. Использование диалектных слов… Если бы они отсутствовали в романе, то не было бы достоверной картины.

Вопрос: Как же Шолохов помогает нам, обычным читателям, разобраться во всем этом хитросплетении диалектных слов? Ведь мы с вами не на Дону росли…

Учитель: Итак, язык уникален и красив, но не менее красив и пейзаж в романе. (Видео. Пейзаж. Грезы Григория) Он имеет тоже определенную нагрузку. рисуя пейзаж, Шолохов проводит аналогию между состоянием человека и картиной природы. Этот наиважнейший принцип изображения человека и природы в произведениях называется психологическим параллелизмом. Человек и природа выступают как самостоятельные, но равновеликие силы.

Шолохов очень часто использует этот приём, который помогает глубже, полнее понять состояние героя.

  1. Ученик: Посредством пейзажа Шолохов передает душевное настроение героя. Что изменилось в жизни Григория? («Он лишился всего, что было дорого его сердцу»)

  2. Что является тому виной? (Смерть Аксиньи. Война – “безжалостная смерть»)

  3. Почему Григорий не сразу пошёл домой? Где оказался?

  4. Чем занимался? Чем глушил тоску? (Видео. Григорий в банде)

  5. Почему не дождался амнистии?

(Весна. Надо пахать, сеять. Трудиться. Земля «зовёт»)

  1. Почему выбрасывает винтовку, патроны. Почему пересчитал патроны? Почему вытирает руки?

  2. Что осталось у Григория? ? (Видео. Возвращение Григория) Отрезать!!!!

Что ещё держало Григория на земле?А кто был у Григория?

Что было важно для него в жизни? (Была большая семья!)+ дид. материал

Учитель: Природа – это не просто фон, на котором происходят события, это действующее лицо, которое помогает нам понять и прочувствовать персонажа.

Мы понимаем, что такой народ, у которого такая энергетика, такие традиции, красивый язык, не мог не петь….

Давайте попробуем послушать песню….( Видио. «Любо, братцы, любо….С нашим атаманом нам приходится тужить…»)

Учитель: И еще…. Казаки не имели права вмешиваться в женские дела.

Итак, мы поговорили о мирной жизни казаков, но мирную жизнь прервали страшные события. События эти мы с вами уде перечисляли. Напомню, что это 1-я Мировая война, революция и гражданская война. Мирная жизнь была прервана…. !914 год… Казачество не осталось в стороне. Почти все казачество мобилизовалось и приняло участие в этой страшной войне. Шолохов, изображая войну, опирается на традиции Л.Н.Толстого, показывая войну как чуждое, бесчеловечное, неестественное явление, разрушающее жизнь простых людей. . (Видео. О войне « Не для тебя…»).

Исторические факты:

Учитель: Итак, 1914 год…1-я Мировая … война

Ученик: Современники называли эту войну – великой войной…Казачество не могло обойти стороной это тяжелое испытание. За период этой войны многие казаки были удостоены высочайших наград за проявленное мужество и долг перед отечеством. (Видео. Григорий в госпитале).

Учитель: Понятно, что человек должен свой долг выполнить, но это не так просто впервые оказаться на поле сражения. Мы неоднократно знакомились, изучая роман «Война и мир» в 10 классе, как ведет себя человек, впервые оказавшись на поле сражения. Давайте вспомни эпизод, как Андрей оказывается на поле сражения. Давайте вспомним эпизод, как Григорий оказывается на поле сражения и совершает свое первое убийство Действительно очень сложный эпизод, ведь убить не так просто человека, оказавшись на поле сражения и Григорий будет испытвать еще долгое время определенное беспокойство, о котором нам рааскажет….

Ученик: Убийство австрийца-это его первое убийство. Хочется отметить, что перед боем Григорий был довольно-таки хладнокровен и спокоен, то после убийства он кардинально меняется … Ему снится во сне это убийство. Он просыпается, закрывает глаза ладонью … он очень сильно похудел за очень короткое время. Это характеризет его двойственность, что он проявил отвагу, убил врага, но при этом ему трудно и тяжело это воспринимать.

Учитель: Австриец был совсем молодым мальчиком, но Григорию предстояло выполнить свой долг, он не имел право отступать, должен быть справится с врагом, но этот поступок ложится тяжелым камнем на душу человека и побороть это очень тяжело в себе.

Итак, казаки, отправляясь на войну, брали с собой не только обмундирование, лошадей, но еще были важные моменты

Вопрос: Какие? Что же брал казак обязательно на войну?

Ученик: Щепоть родной земли всегда была у казака и молитва от смерти, чтобы она уберегла его, но, к сожалению, она не спасала на полях сражений.

Учитель: В дальнейшем нам автор рассказывает, как постепенно изменяется Григорий после первого убийства, но в дальнейщем на полях сражения закаляется его характер.

Вопрос: Как же он изменяется?

Ученик: Григорий не был готов к этим событиям, но постепенно он стал более уверенным и решительным. Пришел домой и у него было 4 Гергиевских креста и 4 медали…. Тогда он понял, что он повзрослел и уже не может быть таким легкомысленным, каким был до этого. Внешне он тоже изменился. Щеки у него впали, стали выдны скулы, остро очерченное лицо, хмурые задучивые глаза

Учитель: Да… действительно был трудный путь становления …Мы видим, что казаки выполняли долг с честью и много медалей и крестов было принесено домой с полей сражения, но и боль в сердце приносит каждый из казаков. Казаки проявляли себя героически и не жалели жизни за свое Отечество. 1-я Мировая война – это только та часть трагедии, через которую пришлось пройти казакам. Боевой опыт пригодился в последствии и в революционных событиях и на полях гражданвкой войны. Самым сложным в этот период были метания казаков из одного стана в другой. Казаки, имея определенный стержень жизненных принципов, никак не могли определиться – куда и к кому им примкнуть.

Исторические факты:

Ученик: (подготовленное сообщение) 1917 год…. Император Николай II отрекается от престола и казаки оказваются в подвешенном состоянии, не зная куда податься… Постепенно казаки начинают определяться… Происходит выбор атамана, происходит съезд казаков, на котором вначале большая часть поддерживает временное правительство, но потом создается такая общность, которая поддерживает Советскую власть. Но к лету 1917 года они разочаровываются и в тех и других и объявляют о своем нейтралитете.

В период гражданской войны белые все время делали акцент на сохранение казачьей вольности, а красные пытались их обратить в солдат. Казаки разрывались между ними, и в конце концов выбрали свой путь. Образовывались партизанские отряды самозащиты. 1918 год…. Восстание казаков в станице Вешенская. Далее … были масовые уходы с фронта казаков, сохранение своей самобытности, создавались казачьи автономии на Урале и в Оренбурге.

С 1917 года Советская власть пыталась отменить сословия, разоружить казаков, т. е. власть стала притеснять казаков, а по факту - истреблять: растрелы, начали забирать у них землю… Во время голода в 1920-1921 годы власти отказали им в помощи.

Для Советской власти казачья вольность тогда была страшной угрозой. Чекисты истребляли не только самих казаков, участвовавших в военных событиях гражданской войны, но и их родственников, что было характерно тому времени. Спасаясь от арестов, казаки уезжали в города и рабочие поселки. В 1926 году на Дону осталось не более 45 % казаков от дореволюционного казачьего населения. В 30-х годах казачество перестало существовать как военная, так и политическая сила.

Л.Д. Троцким (российский революционер, советский государственный и политический деятель) был издан Указ об уничтожении казацкого сословия, которое являлось опорой старой власти, т.е. самодержавия. Казачество этим Указом было уничтожено как сословие. С 1936 года казачество перестало существовать…..

Учитель: Все эти трагические и кровавые события были описаны и в романе «Тихий Дон», но мы с вами сейчас будем говорить не об этом. Будем говорить о том, что же будет творится в душе, когда закончатся военные действия…Эта война длилась очень долго, люди не имели возможности вернуться к своим домам, увидеть своих детей, жен, возделывать свою землю и это действительно было для них трагедией.

Давайте посмотрим, о чем же думали казаки на полях сражений… Что же было главным для них? Куда тянуло их души, их сердца?( Видео…Песня «Когда мы были на войне»)

Вопрос: О чем же думали казаки на полях сражений? О чем думал Григорий?

Ученик: (читает цитату из романа)

Ломала и его усталость, нажитая на войне. Хотелось отвернуться от всего бурлившего ненавистью, враждебного и непонятного мира. Там, позади, все было путано, противоречиво. Трудно нащупывалась верная тропа; как в топкой гати, зыбилась под ногами почва, тропа дробилась, и не было уверенности — по той ли, по которой надо, идет. Тянуло к большевикам — шел, других вел за собой, а потом брало раздумье, холодел сердцем. «Неужто прав Изварин? К кому же прислониться?» Об этом невнятно думал Григорий, привалясь к задку кошелки. Но, когда представлял себе, как будет к весне готовить бороны, арбы, плесть из краснотала ясли, а когда разденется и обсохнет земля, — выедет в степь; держась наскучавшимися по работе руками за чапиги, пойдет за плугом, ощущая его живое биение и толчки; представляя себе, как будет вдыхать сладкий дух молодой травы и поднятого лемехами чернозема, еще не утратившего пресного аромата снеговой сырости, — теплело на душе. Хотелось убирать скотину, метать сено, дышать увядшим запахом донника, пырея, пряным душком навоза. Мира и тишины хотелось, — поэтому-то застенчивую радость и берег в суровых глазах Григорий, глядя вокруг: на лошадей, на крутую, обтянутую тулупом спину отца. Все напоминало ему полузабытую прежнюю жизнь: и запах овчин от тулупа, и домашний вид нечищеных лошадей, и какой-нибудь петух в слободе, горланящий с погребицы. Сладка и густа, как хмелины, казалась ему в это время жизнь тут, в глушине.

Учитель: Итак, мы с вами четко видим. О чем же думали казаки? Куда же тянуло их сердца? (Домой, к земле). Потому что созданы они не для того, чтобы воевать, как говорил Григорий, а чтобы землю пахать, для того, чтобы детей своих ласкать да жену. И только ли для казаков были трагичными эти времена? Вдовьими слезами и причитаниями, криками детей наполнялись курени, ожидающих своих казаков

Ученик: (читает цитату из романа)

.Курени, куда вернулись казаки хозяевами или жданными гостями, полнились
радостью. Радость-то эта резче, безжалостней подчеркивала глухую
прижившуюся тоску тех, кто навсегда потерял родных и близких. Многих
недосчитывались казаков - растеряли их на полях Галиции, Буковины,
Восточной Пруссии, Прикарпатья, Румынии, трупами легли они и истлели под
орудийную панихиду, и теперь позаросли бурьяном высокие холмы братских
могил, придавило их дождями, позамело сыпучим снегом. И сколько ни будут
простоволосые казачки выбегать на проулки и глядеть из-под ладоней, - не
дождаться милых сердцу! Сколько ни будет из опухших и выцветших глаз
ручьиться слез - не замыть тоски! Сколько ни голосить в дни годовщины и
поминок - не донесет восточный ветер криков их до Галиции и Восточной
Пруссии, до осевших холмиков братских могил!..
Травой зарастают могилы, - давностью зарастает боль. Ветер зализал
следы ушедших, - время залижет и кровяную боль, и память тех, кто не
дождался родимых и не дождется, потому что коротка человеческая жизнь и не
много всем нам суждено истоптать травы...

Ученик: (читает цитату из романа)

«Рви, родимая, на себе ворот последней рубахи! Рви жидкие от безрадостной тяжкой жизни волосы, кусай в кровь искусанные губы, ломай изуродованные работой руки и бейся на земле у порога пустого куреня! Нет у твоего куреня хозяина, нет у тебя мужа, у детишек твоих — отца, и помни, что никто не приласкает ни тебя, ни твоих сирот, никто не избавит тебя от непосильной работы и нищеты, никто не прижмет к груди твою голову ночью, когда упадешь ты, раздавленная усталью, и никто не скажет тебе, как когда-то говорил он: “He горюй, Аниська! Проживем!”» Не будет у тебя мужа, потому что высушили и издурнили тебя работа, нужда, дети; не будет у твоих полуголых, сопливых детей отца; сама будешь пахать, боронить, задыхаясь от непосильного напряжения, скидывать с косилки, метать на воз, поднимать на тройчатках тяжелые вороха пшеницы и чувствовать, как рвется что-то внизу живота, а потом будешь корчиться, накрывшись лохунами, и исходить кровью. (кн. 2, ч. 5, гл. I).

Учитель: Итак, поиски своей правды казака Шолохов назовет «зряшными и пустыми». Почему это происходит? Они пытались найти для себя свой собственный путь и стать обособленным, не зависящим не от красных, не от белых, но, к сожалению, третьего пути не дано…. В этом и заключалась трагическая история казачества. Именно поэтому оно было уничтожено как сословие. Каждый из них пытался для себя сделать этот выбор. И этот выбор стоил кому-то жизни, кому-то потерю любимых. Тоже самое происходит и с Григорием. Вся его жизнь была сосредоточена на детях и любимой Аксинье, которую война отнимает у него. ( Видео. Казакам, освобождавшим юго-восток….)

- Давайте вспомним, с чего начинался роман? Какие первые строки знакомили нас с содержанием? Что описывал Шолохов? (Мелеховский двор, дом. С него начиналось действие романа). Заканчивается романа тем же самым. Хутр Татарский, мелиховский двор).

Вопрос: Как мы называем такую композицию?(Кольцевая).

Григорий прошел определенный круговой цикл в своем развитии. Он изменился нравственно. Куда же идти ему, как не домой? Единственное место, где тебя еще ждут - это родной дом.

Учитель: Мощная концовка романа заставляет нас задуматься о смысле человеческой жизни как таковой.

Вопрос: Что же для человека является самым главным?

Какие нравственные уроки мы извлекаем после прочтения романа М.А.Шолохова «Тихий Дон»?

1.Самое главное для человека – это Семья. Это самое ценное, что есть у человека.

2. Здесь присутсвуют традиции Булгакова. Неважно к кому ты принадлежишь - к белым или красным….Нужно оставаться человеком несмотря ни на что….(«…все вы для меня равны и судить я буду по поступкам и по делам вашим…»)

3.Главное честь и честь своего народа.

4.Человечность ( Григорий на поле боя…)

5. Пример трудолюбия. Труд воспитывает важные цели.

6. Почитать старших.

7.Самая главная ценность – это любовь к земле, детям, Родине, любовь друг к другу….

Главное - оставаться человеком!!!!!! Презентация: Дом, труд, семья!!!!!!!

Вывод:

Для Шолохова и его героя являются главными в жизни – дом, семья, труд, любовь. И ничего важнее этого нет! Потому что дом – это начало начал. Именно в семье учатся заботиться друг о друге, трудиться, любить, понимать. Дом – это крепость, защита, спасение. Куда мы спешим, когда возвращаемся из дальних странствий? Домой!

Когда все рушится вокруг (предают друзья, на работе неудачи, в стране разруха), что спасает? Дом! Кто тебя простит, что бы ты ни сделал? Семья! Кто тебя утешит и поддержит в горе и в беде? Семья!

На улице дождь непрерывный,

А дома тепло и светло.

И можно на бурые ливни

Спокойно смотреть сквозь стекло.

Тут можно укрыться от зноя,

Спастись от морозного дня.

В хорошее место родное -

Домой так и тянет меня.

А.Барто

Учитель: Итак, с 1936 казачество перестало существовать. С 1990 -2000 г. – началось возрождение казачества. Уральские казаки…. Казачий кубанский хор….. (Видео. Кубанский казачий хор «Ах, судьба моя….»)















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
