Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока по русскому языку для 2-го класса по теме: «Обучение письму с «окошками» на месте всех буквенных орфограмм. Памятка 3 («Учимся писать без ошибок») УМК «Гармония»

Методическая разработка урока по русскому языку для 2-го класса по теме: «Обучение письму с «окошками» на месте всех буквенных орфограмм. Памятка 3 («Учимся писать без ошибок») УМК «Гармония»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1

Имени Николая Островского г. Тайшета

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока по русскому языку для 2-го класса

по теме: «Обучение письму с «окошками» на месте всех буквенных орфограмм.

Памятка 3 («Учимся писать без ошибок»)

УМК «Гармония»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Васильева Людмила Владимировна

учитель начальных классов                                                              

 

 

2015г.

г. Тайшет

 

                                                                                              

                                                                                            Технологическая карта урока.

«Обучение письму с «окошками» на месте всех буквенных орфограмм. Памятка 3 («Учимся писать без ошибок»

(УМК «Гармония»)

Учебный предмет

Русский язык

Класс

2 «А»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели урока

Образовательная: уточнить порядок действий, необходимых для безошибочного письма (введение памятки 3); упражнять в записи с пропуском всех орфограмм и дальнейшем решении орфографических задач (по памятке);

развивающая: развивать уважение к себе как носителю русского языка, потребность в овладении безошибочным письмом; формировать УУД;

воспитательная: воспитывать ценностное отношение к грамотной речи

Технологии, методы, приемы

Поисковые методы обучения

Основные понятия, термины

Орфограмма, орфографическая ошибка, орфографическая задача, признаки орфограмм в области гласных.

Планируемый результат

Предметный

Правописные умения:

-каллиграфически правильно писать слова;

-правильно списывать слова и предложение;

-выделять орфограммы в области гласных на письме;

Учебно – языковые:

-раскрывать сущность понятия «орфограмма»;

Речевые умения:

- прогнозировать содержание текста по зпглавию;

-определять значение слова с помощью контекста, обращением к его истории;

-активно использовать новый термин (орфограама) в речи

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная. Индивидуальная

Книгопечатная продукция: М. Соловейчик, Н. Кузьменко «К тайнам нашего языка», тетрадь – задачник №1

 

 

 

Технология обучения

Этапы урока

Формируемые умения

Оформление доски, наглядность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

УУД:

– осуществлять

самоконтроль (р.);

– слушать и понимать речь

других; строить

рассуждение (к.)

 

– Добрый день, ребята! У нас очередной

урок русского языка.

Проверьте, как организовано ваше

рабочее место, как расположены

учебники и письменные принадлежности.

Почему это важно? Выскажите свои мысли

Учащиеся

проверяют

готовность к уроку.

Высказывают

предположения

2.Актуализация опорных знаний

УУД:

– определять границы

собственного знания/

незнания (п-1);

– учиться прогнозировать (р.);

– слушать и понимать речь

учителя, строить рассуждение (к.)

 

                 Мозговой штурм.

Место в слове, где при письме нужно выбирать букву?

Орфограммы ударных гласных в слогах?

 

Непарным по глухости-звонкости согласным …?

Какие орфограммы чаще всего встречаются при письме?

 

Где можно узнать о правильном написании слов?

Молодцы, вы хорошо знаете правила, у вас хорошая память.

 

 

Дети отвечают:

-орфограмма

 

-жи,ши,ча,ща

 

- можно доверять

 

-безударных гласных и парных по глухости-звонкости согласных

в орфографическом словаре

 

 

 

 

 

3.Введение в тему урока

Предметные:

– раскрывать сущность

понятия «орфограмма, орфографическая задача».

УУД:

– осознавать необходимость

открытия нового знания

для овладения правильным

письмом (л.);

– находить в учебнике

необходимую информацию;

осмысливать заглавие

раздела, параграфа,

высказывать на этой основе

предположения о содержании

нового знания (п-1)36;

– формулировать учебную

задачу урока (р).

 

 

 

 

 

Учимся писать без ошибок.

Сегодня вы будете разведчиками.

Какими качествами должен обладать разведчик?

 

 

 

 

-О том, что вас ждет на уроке, прочитайте на доске и в учебнике на стр. 67.

 

-Почему нужно писать без ошибок.

 

 

 

 Ваши действия если в команду разведчиков приходит новичок?

-Откройте учебники на стр.67, упр.137 , тетрадь стр.41.

Что вы будете делать сегодня на уроке?

-внимательным, зорким, наблюдательным, чтобы обнаруживать все «опасности на пути».

 

 

 

У разведчиков одна ошибка приводит к провалу задания.

Ученикам писать с ошибками стыдно. Родной язык должны знать все.

 

Научить всему, чем владеем сами.

Дети находят задание.

 

Учить Витю находить орфогрграммы и решать орфографические задачи.

 

4.Открытие нового знания

 

Предметные:

– анализировать звучащее слово;

выделять и характеризовать

гласные звуки;

– устанавливать соответствие

и несоответствие произношения

и написания;

– называть отличительные

признаки орфограмм

в области гласных;

– объяснять сущность

понятия орфограмма;

пользоваться термином

орфограмма;

– списывать слова по правилам.

УУД:

– иметь познавательный

интерес к работе со словом,

его значением

и происхождением (л.);

– принимать цель деятельности,

поставленную учителем; работать

по предложенному плану (памятке 3);

прогнозировать результат

деятельности; осуществлять

самоконтроль (р.);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курица, пирог, котлета, мандарин, оладьи, конфета.

(вставленные буквы зеленым цветом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка на доске

1 этап.

Наблюдения, ведущие к выводу: безударным гласным звукам при письме доверять нельзя.

 Тетрадь стр.41.

Наблюдение произношения безударных звуков. Моделирование.

Произнесите слова, поставьте ударение, отметьте, где при письме буквами будут орфограммы.

-Что это за слова?

-Научите Витю пользоваться орфографическим словарем.

 

Работа в тетради

Следим за каллиграфией, обращаем внимание на образец буквы по центру страницы, над удавшимися буквами ставим «+», над неудавшимися «-»

 

Самостоятельная работа.

Индивидуально работаю с отдельными учащимися.

Работа в парах (проверяют работу друг друга, используют «карточку – проверялку»

 

Закрываю слова листом бумаги на доске, открываю слово по слогам.

 

 

 

-Назовите новые слова

 

-Что обозначают эти слова?

-На какой вопрос отвечают?

-Назовите слово, в котором звук й обозначен 3-м способом.

 

Физминутка

2 этап

Работа по памятке 3.

Тетрадь – задачник стр.41 №138.

Настоящий разведчик должен уметь составлять правильный маршрут и строго по нему следовать.

 Чтение памятки по ролям

 

 

 

 

 

-Теперь вы должны научит Витю.

-Какое первое действие посоветуете выполнить Вите?

-Как он должен искать орфограммы гласных?

-А как орфограммы согласных?

-Какое второе действие?

 

Дети находят задание.

 

 

 

 

Произносят, ставят ударение, отмечают орфограммы,

-Словарные;

-Предлагаем Вите действовать по памятке стр.64.

 

 

Обращают внимание на образец буквы на середине страницы, при письме обращают внимание на написание этой буквы, оценивают написание буквы.

Записывают слова с окошками, называют буквы, которые будут «спорить», по словарю выбирают буквы и вписывают

 

Дети закрывают слова в тетради «карточкой-проверялкой» отодвигают карточку по слогам, сравнивают с открытым слогом на доске.

-Мандарин, конфета.( проговаривают несколько раз)

-предметы

-что?

- оладьи

 

 

Дежурный проводит физминутку.

 

 

 

 

 

Один ученик читает первый пункт, второй следующий, потом двое по очереди озвучивают развилку, двое других продолжают и т. д.

5.Применение нового знания

Предметные:

– правильно записывать слова

значками звуков и буквами;

– выделять и отмечать

опасные места.

УУД:

– принимать цель

деятельности; действовать

по предложенному плану;

осуществлять

самоконтроль (р.);

– анализировать, сравнивать,

делать выводы; представлять

результаты анализа в знаково-

символической форме (п-2);

– воспринимать и понимать

письменную речь других (к.)

 

 

 

 

 

Памятка с пропущенными словами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Крокодил  Гена и Чебурашка дружили.

-Теперь вы должны научит Витю.

-Какое первое действие посоветуете выполнить Вите?

-Как он должен искать орфограммы гласных?

 

 

-А как орфограммы согласных?

 

-Какое второе действие?

 

-Если знаешь буквы?

 

-Если не знаешь буквы?

3 этап

Закрепление введенной последовательности действий.

Все разведчики нуждаются в питании, «накроем стол к обеду»

Перечислить и записать под диктовку слова, называющие посуду: тарелки, ложки, чашки.

Коллективная работа.

 

Самостоятельно выполнить Упр. 139 в учебнике на стр.67.

 

Прочитать составленные предложения

Проверка.

 

- Найти орфограмму;

 

-Прочитать слово, поставить ударение, отметить безударные гласные;

Найти парные согласные по глухости-звонкости.

-Если есть выбор букв оставить «окошки»

-Вставить буквы, отметить орфограммы.

-Оставить окошки.

 

 

 

 

 

Выполняют все действия по памятке  и комментируют их.

 

 

Выполняют по заданиям учебника.

Дети читают составленные предложения.

Сравнивают с образцом на доске.

6. Итог урока

Предметные:

– объяснять сущность понятия

орфограмма; пользоваться

термином орфограмма.

УУД:

– устанавливать связь между

целью деятельности

и ее результатом (л.);

– давать оценку собственной

деятельности на уроке (р.)

 

-Как вы думаете, научили вы Витю находит орфограммы и решать орфографические задачи?

 

За что вы можете себя похвалить?

 

Что вам поможет выполнить д/з

Учебник стр. 67 Упр. №140.

 

 

 

Высказывают свои предположения.

-Памятка №3.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по русскому языку для 2-го класса по теме: «Обучение письму с «окошками» на месте всех буквенных орфограмм. Памятка 3 («Учимся писать без ошибок») УМК «Гармония»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
