Разработка
урока. Русский язык. 5 класс.
Тема: Текст
Цели: формировать умение редактировать текст;
развивать устную речь, умение определять тип текста.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Проверка
домашнего задания
— Прочитайте свои
тексты.
— К какому типу
текста относится ваш текст? (Это текст-описание.)
— Какие слова вам
помогли описать животное?
— Какие типы
текстов вы ещё знаете? (Текст-повествование, текст-рассуждение.)
III. Актуализация
знаний
1. Работа в парах
— Разделите текст
на три части.
Ласточки
Над наличником
окна было гнездо ласточек. Однажды из гнезда выпал птенец. Ласточки кружились
над ним и звучно пищали. Это увидел Петя. Он поднял птенца и посадил в гнездо.
Ласточки весело защебетали.
По Л. Толстому
Прочитайте текст
по частям. Обоснуйте.
Ласточки
Над наличником
окна было гнездо ласточек.
Однажды из гнезда
выпал птенец. Ласточки кружились над ним и тучно пищали. Это увидел Петя. Он
поднял птенца и посадил в гнездо.
Ласточки весело
защебетали.
По Л. Толстому
2. Работа с контрольно-измерительными
материалами (тест 1, с. 6-9)
IV.
Самоопределение к деятельности
— Прочитайте
предложения.
Жила на лугу
прелестная ромашка. Дружила она с жуком. С утра до вечера моросил мелкий дождь.
Жук много летал и много знал. Ромашка часто слушала интересные рассказы друга.
По И. Шахраю
— Определите,
какое предложение нужно убрать, чтобы получился текст. Обоснуйте свой выбор. (Сутра
до вечера моросил мелкий дождь.)
— Определите тип
текста.
— Сформулируйте
тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по
учебнику Упр. 14 (с. 14).
— Прочитайте
предложения. Составьте текст. (Работа в парах.)
— Прочитайте
текст, который вы составили. Докажите, что это текст. (Предложения связаны
по смыслу общей темой.)
— Как вы
озаглавили ваш текст?
— О чём говорится
в тексте?
— Определите его
главную мысль.
— Назовите тип
текста. (Текст-описание.)
— Какие вопросы
можно поставить к тексту? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
— Объясните
значение выделенных слов.
— Назовите имена
прилагательные. Какую роль они выполняют?
2. Работа со
словами из словаря
— Отгадайте
загадки.
Прижались тесно к
брату брат,
В зелёных
гнёздышках сидят,
Гнёздышки
искусные,
А братишки
вкусные. (Орех.)
Очень густо он
растёт,
Незаметно он
цветёт,
А когда проходит
лето,
Мы едим его
конфеты,
Не в бумажке, а в
скорлупке —
Берегите, детки,
зубки! (Орешник.)
— Найдите слова орех
и орешник в орфографическом словаре.
— Запишите их в
тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте
предложение со словом орех, запишите.
— Запомните, как
пишутся эти слова.
VI.
Физкультминутка
VII. Закрепление
изученного материала
1. Работа по
учебнику Упр. 15 (с. 14).
— Прочитайте
текст. О чём в нём говорится?
— Назовите тип
текста. (Текст-рассуждение.)
— Какой вопрос
можно поставить к тексту? (Почему?)
— Найдите слова с
выделенными орфограммами. Объясните их написание.
— Выполните
письменные задания к упражнению.
— Назовите имена
существительные в первом предложении.
— Что обозначают
имена существительные? На какие вопросы они отвечают?
2. Самостоятельная
работа
— Спишите,
вставьте подходящие по смыслу слова. Определите тип текста.
Очень красив лес в
осенние ... . Солнечные лучи ... верхушки деревьев. С берёз падают лёгкие ...
листочки. Под ногами шуршит мягкий ковёр из опавших....
(Проверка.)
VIII. Рефлексия
— Определите тип
текста по данным заголовкам.
• «Почему нельзя
разорять птичьи гнёзда?»;
• «Как мы с папой
ходили в зоопарк»;
• «Красив русский
лес!»
— Оцените свою
работу на уроке.
IX. Подведение итогов
урока
— Что такое текст?
Домашнее задание
Упр. 16 (с. 14).