Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по русскому языку "Обобщение знаний о местоимении"

Методическая разработка урока по русскому языку "Обобщение знаний о местоимении"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карточки для самостоятельной работы.docx

Карточки для самостоятельной работы

Разноуровневые

Приложение № 2

Спиши, исправив ошибки. Если  нужно замени местоимения существительными.

1 уровень

Коля и Петя делали уроки. С ими был пёс тузик и кот Васька. Они решали задачу. Они играли на ковре. Все были заняты своими делами.

 

 

Спиши, исправив ошибки. Если  нужно замени местоимения существительными.

2 уровень

Коля и Петя приехали в деревню. Перед ими было озеро. Оно красивое. В ём водятся карпы. Они приехали рыбачить. У ними были удочки и наживка. Они поймали много их.

 

Спиши, исправив ошибки. Если  нужно замени местоимения существительными.

3 уровень

Коля и Петя рисовали. К им пришла девочка. Иё зовут Надя. У ей не было красок. Ани дали ей краски. Ани стали рисовать большую картину вместе. Картина у их вышла красивая.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по русскому языку "Обобщение знаний о местоимении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока русского языка4 класс обобщение знаний о местоимении.docx

МОУ Дубровская №1 СОШ им. генерал-майора Никитина И.С.

пгт Дубровка Дубровского района Брянской области

 

 

 

Методическая разработка урока с мультимедийной презентацией

Русский  язык

« Обобщение знаний о местоимении»

4 класс

 

 

 

Автор

Писарева Т. В. - учитель начальных классов

Адрес: 242750, Брянская обл.,

пгт. Дубровка, ул. 60 лет Октября, д. 16 А.

Тел.: 8(48332)91236

                                                       

 

 

2018

 

 

 

Аннотация

к уроку русского языка «Обобщение знаний о местоимении»

Урок разработан на основе учебника  Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык.  4 класс  В 2-х  ч. - М.: Просвещение, 2014 УМК «Школа России». Урок обобщение знаний обучающихся по теме «Местоимение». Данный урок построен с применением здоровьесберегающей, разноуровневой технологий. Все задания подобраны, так чтобы повторить все пройденное о местоимении. Урок несет большую патриотическую направленность и имеет большое воспитательное значение. Задания учат детей рассуждать, делать логические выводы, гордиться историей России. Учащиеся в процессе всего урока на каждом этапе самостоятельно оценивают свои знания в листах достижений. Для активизации познавательной деятельности использовались ИКТ технологии.

 

План -конспект урока

Цель урока: Обобщение  и систематизация знаний  о местоимении.

1.      Задачи:

 - обучающие

- закреплять умение орфографически правильно обозначать на письме  местоимения с предлогами, местоимения третьего лица с предлогами;

- совершенствовать умение определять морфологические признаки местоимений;

- расширять знания учащихся об употреблении местоимений в речи;

- развивающие

- развивать логическое мышление, культуру речи учащихся, слуховую и зрительную память;

- развивать устную и письменную речь учащихся,  литературно-творческие способности;

- развивать умение работать самостоятельно и в группах; 

- воспитательные

- способствовать формированию чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

- воспитывать чувство коллективизма, ответственности друг за друга;

- прививать интерес к предмету.

                                Планируемые результаты:

- личностные УУД:

способствовать формированию чувства   гордости за свою страну, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной  принадлежности, формирование ценностей российского общества;

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им, умение оценивать работы товарищей и радоваться их  успехам;

 формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- регулятивные УУД:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи;

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение действия, как по ходу его реализации, так и в конце действия;

- коммуникативные УУД:

слышать и слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

монологически грамотно излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

- познавательные УУД:

распознавать местоимение среди других частей речи и давать характеристику этой части речи в соответствии с грамматическими признаками;

определять род, число, падеж личных местоимений в косвенной форме;

устанавливать наличие в словах – местоимениях орфограмм и обосновывать  написание местоимений в косвенных падежах;

Форма урока: комбинированный.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Межпредметные связи: литературное чтение.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.

На уроке используется мультимедийная презентация.

Необходимое оборудование:

- индивидуальный оценочный лист достижений – для каждого ученика;

- разноуровневые задания для работы по группам;

- тест по теме: «Обобщение знаний о местоимении»;

- экран,  ноутбук, презентация (проецирование на экран на отдельных этапах урока 20 мин.);

 - смайлики  для  самооценки.

 

 

 

 

 


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. Момент

Психологический  настрой на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу.

Я думаю, наш сегодняшний урок принесёт нам радость общения.  Хочу вам пожелать успехов.

Наш сегодняшний урок всем ребятам будет впрок.

Будем грамотно писать, рассуждать, повторять.

У вас на партах лежат листы оценивания. Вы сможете оценить свою работу на уроке сами и поставить себе оценку на каждом этапе урока.

Поменяйтесь тетрадями. Проверим домашнее задание. Оцените выполнение домашнего задания на листе оценивания.

Назовите орфограммы. Подпишите дату в тетрадях. Следите за правильной посадкой.

Слайд №2

Прочитайте запись на слайде:

За то, друзья, … так  Отчизну любим,

Что на Земле прекрасней всех ….!

Всего родней, всего для … дороже

…, наша мать, Российская страна!

                         А. Пришелец

Все ли вам понятно? Почему вы не смогли понять смысл стихотворения?

Какая часть речи пропущена? Давайте отредактируем стихотворение и вставим подходящие по смыслу местоимения.

За то, друзья, мы так  Отчизну любим,

Что на Земле прекрасней всех она!

Всего родней, всего для нас дороже

Ты, наша мать, Российская страна!

 Прочитайте стихотворение с местоимениями.  Сравните, стихотворение без местоимений и с местоимениями. Что изменилось в стихотворении?

Какую роль играют местоимения в русском язык?

Вывод: местоимения делают нашу речь эмоционально окрашенной, яркой, выразительной. Придают нашей речи оттенок взволнованности.

Как вы думаете, какую мысль хотел сказать нам автор этими строчками?

Конечно,  вы правы, основная мысль этих строк – это безграничная любовь к своей стране, к своей родине. Помогли  эмоционально окрасить четверостишие именно местоимения. Давайте попробуем заучить эти строки.

Кто может прочитать это стихотворение наизусть? Кто может определить тему нашего сегодняшнего урока?

Психологический настрой учащихся на учебную деятельность.

 

Проверяют домашнюю работу в тетрадях. Упражнение 131, стр. 62 (взаимопроверка).

 Называют  орфограммы, подписывают дату.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают запись на доске.

Отвечают на вопрос.

Приходят к выводу, что в стихотворении не написаны  местоимения.  Поэтому, смысл стихотворения не понятен.

Редактируют стихотворение.

Сравнивают полученный результат с предыдущим.

Делают вывод о роли местоимений в речи. Определяют основную мысль стихотворения.

Заучивают стихотворение. Один – два ученика читают наизусть.

 

 

Определяют тему урока.

Озвучивают по алгоритму задачи урока.

Актуализация, пробное учебное действие.

Постановка цели и задач  урока.

(самостоятельное определение темы урока, цели урока)

 

 

 

 

Нам  нужно вспомнить все, что мы узнали о местоимении.

Объяснять способы  определения лица  и падежа местоимений.

Повторить правила правописания местоимений

Итак, приступим.

Минутка чистописания (запись на доске). Предлагаю вам расшифровать код.

Lямы   LLтывы  LLLононаоноони

Запишите сочетания букв  в тетрадь, каллиграфически правильно, обратите внимание на соединения: верхнее и нижнее.

Давайте вернёмся к нашему стихотворению.

 Запишите его в тетрадь.  Определите части речи.

Выпишите местоимения, определите лицо, число, падеж местоимений.

Проверим выполненное задание по образцу на доске.

Все выполнили задание правильно?

Что нужно знать, чтобы избежать ошибок при определении лица местоимений?

Конечно, нужно еще раз повторить, как определить лицо у местоимений в косвенных падежах.

Учащиеся разгадывают код.

Элемент, большая палочка с крючком внизу, обозначает лицо – 1,2, 3 – а рядом записаны личные местоимения  1 –го, 2-го и 3-го лица.

Записывают сочетания букв в тетрадь. Записывают стихотворение в тетрадь, определяют части речи.

 1ученик работает у доски.

Выясняет, что не все дети выполнили задание правильно, у учеников встречаются ошибки в определении лица и падежа местоимений.

Дети предлагают план работы по  фиксации и коррекции выявленных затруднений.

Локализация индивидуаль -

ных затруднений в определении лица, падежа, правописании местоимений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с таблицей в учебнике стр. 54. 

Ребята, предлагаю вспомнить:

1.      Что ж такое местоимение?

Расскажите стихотворение о местоимениях.

2.      Почему эти местоимения называют личными?

3.      Местоимения  1 лица,    2 лица ,   3 лица.

Итак сделаем вывод:

Лицо у личных местоимений – это постоянный морфологический признак.

Местоимения бывают единственного и множественного числа.

Местоимения 3 лица ед. числа имеют род.

Все местоимения изменяются по падежам.

Мы вспомнили всё, что узнали о местоимении. Определите уровень своих знаний в листе оценивания.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают правило.

Читают стихотворение о местоимении.

Отвечают на вопрос.

Вспоминают стихотворение о личных местоимениях

Я и мы, ты и вы,

Он, она, оно, они -

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

Рассказывают по таблице в учебнике о грамматических признаках местоимений.

Оценивают свои знания в листах достижений.

Коррекция выявленных затруднений

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3.

а)Упражнение в определении лица местоимений в косвенных падежах.

 Давайте, ещё раз  повторим. Как определить лицо у местоимений в косвенных падежах?

Распределите местоимения по лицам.

Меня, вас, нам, ты, ими, её, о нём,

тобой, вам, обо мне,  с  ними, он,  ему, мне.

Слайд №4.

б) Упражнение в определении местоимений  по морфологическим признакам.

Узнайте местоимения по их грамматическим признакам.

2 л., мн. ч., в р. п.              вас

 3 л., ж.р., ед. ч., в д. п.     ей

2 л., ед. ч.,  в р. п.              тебя

1 л., ед. ч., в тв. п.             мной           

Оцените свои знания в листах оценивания.

Рассказывают правило. Определяют лицо личных местоимений в косвенных падежах.

1 ученик работает  за доской. 

Выполнение задания проверяется у ученика у доски. Учащиеся проверяют  свою работу в тетрадях. Работа оценивается.

Узнают местоимение по его грамматическим признакам. 1 ученик работает за доской.

Работа оценивается.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

Предлагаю повторить правила правописания местоимений.

Несколько учеников рассказывают правила.

Вывод: местоимения с предлогами пишутся раздельно.

После предлогов у местоимений 3 лица пишется буква Н.

Предлагаю выполнить следующее задание. Поработаем в парах. У вас на парте карточка. Раскройте скобки и запишите  местоимения в нужном падеже.

    всегда с (она) …    заботился о (он) …

    плыл от ( они) …   отвечаю за ( она) …

  подошёл к (он) …  спросил про (они)

Проверим выполненное задание. Поменяйтесь тетрадями.

Кто выполнил это задание без ошибок?

Оцените свою работу в оценочных листах.                                 

Ученики отвечают правила правописания местоимений с предлогами.

 

 

Работают в парах. Записывают в тетрадь словосочетания с местоимениями в нужном падеже.  1 ученик работает у доски. Выполняют взаимопроверку.

 

Физминутка

Давайте немного отдохнем.

Что за чудо – чудеса:

Раз рука, и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая!

И скажу вам не тая

Руки всем нужны друзья.

Сильные руки не бросятся в драку.

Добрые руки погладят собаку,

Умные руки умеют лечить

Чуткие руки умеют дружить.

Учащиеся выполняю движения, которые предлагает им подготовленный ученик.

Работа со словарным словом

Слайд № 5.

Я предлагаю вам сегодня поработать со словарным словом, в котором ни один российский человек никогда не должен допускать ошибок.

Это слово победа. Наша страна является победительницей в самой страшной Второй Мировой войне. Большинство учеников нашего класса – это потомки солдат, которые сражались на фронте в 1941 – 1945 годах. Многие ваши прадедушки не вернулись с той войны. Эту победу, которая досталась  такой большой ценой, ценой тридцати миллионов жизней,  никак нельзя забывать.

Что нужно сделать, чтобы запомнить, как пишется это слово?

Я согласна с вами, нужно подобрать к этому слову, как можно больше однокоренных  слов.

Ученик работает у доски, записывает однокоренные слова, разбирает  их по составу.

Как вы  считаете, победа бывает только на войне, в сражениях?

Выслушиваются мнения учащихся.

Я согласна с вами, победа бывает не только на войне. Существуют ещё спортивные победы, к которым спортсмены долго готовятся. Но самая главная победа, это победа над самим собой. Человек каждую минуту  сражается с самим собой. Старается победить свою лень, праздность, зависть, безразличие, злость  и  многие другие свои недостатки.

Если  человек побеждает свои недостатки – это его главная победа.

Объясните пословицу.

Победа  не снег, сама на голову не падает.

Назовите орфограммы.

Запишите эту пословицу себе в тетрадь.

Составьте предложение со словом победа.

Лучшее предложение ученик записывает у доски. Разбирает его по членам и частям речи.

Оцените свою работу в оценочных листках.

Работаю над лексическим значением слова «победа».

Учащиеся сами предлагают задания.

 Подбирают однокоренные слова. Разбирают подобранные слова по составу.

1 ученик работает у доски.

Учащиеся делают вывод о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково.

Объясняют смысл пословицы.

Приходят к выводу: чтобы одержать  победу, нужно приложить большие усилия.

Никакая победа не дается просто так.

Вставляют пропущенные буквы. Называют орфограммы.

Составляют предложение со словом победа.

Выслушиваются различные варианты.

1 ученик записывает свое предложение  у доски,   разбирает  по членам и частям речи.

Оценивают свою работу в оценочных  листах.

 

Включение в систему знаний.

 Мы с вами повторили все о местоимении. Я, надеюсь,  теперь вы сможете поработать в роли редакторов и исправить ошибки в правописании местоимений.

Разноуровневая самостоятельная работа.

У вас на парте разноцветные листочки с разным уровнем сложности заданий.  Красный цвет – самое трудное задание, зеленый цвет – немного легче, листок желтого цвета – самое легкое задание. Прочитайте все задания. Выберете, то задание, с которым вы сможете справиться сами.   Приступайте к выполнению этого задания в тетрадях.

Спиши, исправив ошибки. Если  нужно замени местоимения существительными.

1 уровень (желтый)

Коля и Петя делали уроки. С ими был пёс тузик и кот Васька. Они решали задачу. Они играли на ковре. Все были заняты своими делами.

2 уровень (зеленый)

Коля и Петя приехали в деревню. Перед ими было озеро. Оно красивое. В ём водятся карпы. Они приехали рыбачить. У ними были удочки и наживка. Они поймали много их.

3 уровень (красный)

Коля и Петя рисовали. К им пришла девочка. Иё зовут Надя. У ей не было красок. Ани дали ей краски. Ани стали рисовать большую картину вместе. Картина у их вышла хорошая.

Давайте проверим выполненные задания.

Каждая группа проверяет своё задание.

Слайд №6 – 7 – 8.

 Оцените свою работу в оценочных листах.

Выбирают задание для самостоятельной работы.

 

Выполняют это задание в тетради.

 

Проверяют по образцу.

 

Анализируют выполненную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают сою работу в оценочных листах

Контроль за уровнем усвоения

Предлагаю еще раз проверить свои знания по теме местоимение и выполнить тест « Все ли я знаю о местоимении».

Оцените свою работу в оценочных листах.

Проверяют выполненный тест.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Слайд №9. Настал момент подведения итогов.

Подведите итог своей работе на уроке.

Сегодня я убедился в том, что…

Теперь я умею определять…

Я знаю, что в русском языке…

 Я  проверю ваши оценочные листы,  проверяя вашу работу в тетрадях.

При помощи смайликов оцените степень сложности выполнения заданий для  вас.

Я все умею – …

Я все умею, но мне было трудно ...

Я ничего не умею …

Домашнее задание.

Придумайте небольшой  текст о своем друге, используя в нем местоимения.

Высказывают свои предположения по заданному алгоритму.

 Оценивают свои  умения при помощи смайликов.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по русскому языку "Обобщение знаний о местоимении""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Листок оценивания.docx

Листок оценивания _____________________________________

Максимальный балл

Этап урока

Вид деятельности

Реальный балл

5

1

Домашнее задание.

5

2

Повторение (правила)

5

3

Определение  грамматических признаков местоимений

5

4

Правила  правописания местоимений

5

5

Работа со словарным  словом  и предложением

5

6

Редактирование текстов (задание  разного уровня сложности)

5

7

Тест

                                                                      Итого:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по русскому языку "Обобщение знаний о местоимении""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение №1.docx

Приложение №1

Раскройте скобки и запишите  местоимения в нужном падеже.

    всегда с (она) …        заботился о (он) …

    плыл от ( они) …   отвечаю за ( она) …

  подошёл к (он) …      спросил про (они)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по русскому языку "Обобщение знаний о местоимении""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ русский 4 класс.pptx

Скачать материал "Методическая разработка урока по русскому языку "Обобщение знаний о местоимении""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка
4 класс
«Обобщение знаний о местоимении»Автор: Писарева Т...

    1 слайд

    Урок русского языка
    4 класс
    «Обобщение знаний о местоимении»
    Автор: Писарева Татьяна Владимировна, учитель начальных классов. МБОУ Дубровская №1 СОШ
    им. генерал – майора Никитина И.С.
    Дубровского района Брянской области

  • За  то,  друзья,         так   Отчизну любим,
Что  на  Земле  прекрасней  все...

    2 слайд

    За то, друзья, так Отчизну любим,
    Что на Земле прекрасней всех !
    Всего родней, всего для дороже
    наша мать, Российская страна.
    мы
    она
    нас
    Ты
    ВСПОМНИТЬ
    всё изученное о местоимении
    ПОВТОРИТЬ
    правила правописания местоимений
    ОПРЕДЕЛЯТЬ
    лицо и падеж местоимений




  • 1 л.2 л.3 л.Распредели        местоимения         по    лицамменяваснамтебеим...

    3 слайд

    1 л.
    2 л.
    3 л.
    Распредели местоимения по лицам
    меня
    вас
    нам
    тебе
    ими
    её
    тобой
    к ней
    обо мне

  • Узнайте местоимение2 л., мн. ч., в р. п..3 л., ж. р., ед. ч., в д. п..2 л., е...

    4 слайд

    Узнайте местоимение
    2 л., мн. ч., в р. п..
    3 л., ж. р., ед. ч., в д. п..
    2 л., ед. ч., в р. п..
    1 л., ед. ч., в тв. п..
    вас
    ей
    тебя
    мной

  • Словарное словопобедапобедныйпобедитьпобедительпобедительницаП…беда не сне…,...

    5 слайд

    Словарное слово
    победа
    победный
    победить
    победитель
    победительница
    П…беда не сне…, сама на гол…ву не падает.
    о
    г
    о

  • Проверка 1 уровень 
		Коля и Петя делали уроки. С    
 был пёс Тузик и кот Ва...

    6 слайд

    Проверка 1 уровень

    Коля и Петя делали уроки. С
    был пёс Тузик и кот Васька.
    решали задачу. играли на ковре. Все были заняты своими делами.
     

    ими
    Они
    Они
    ними
    Ребята
    Животные

  • Проверка 2 уровень		Коля и Петя приехали в деревню. Перед              было о...

    7 слайд

    Проверка 2 уровень
    Коля и Петя приехали в деревню. Перед было озеро. Оно красивое.
    В водятся карпы.
    приехали рыбачить.
    У были удочки и наживка.
    поймали много .
    ими
    ём
    Они
    их
    Они
    ними
    нём
    Мальчики
    них
    Друзья
    их
    карпов

  • Проверка 3 уровень		Коля и Петя рисовали. К   
 пришла девочка.          зову...

    8 слайд

    Проверка 3 уровень
    Коля и Петя рисовали. К
    пришла девочка. зовут Надя. У не было красок. дали ей краски. стали рисовать большую картину вместе. Картина у вышла красивая.
    им
    Иё
    ей
    Они
    Они
    их
    ним
    Её
    неё
    Мальчики
    Дети
    них

  • Закончите фразу Сегодня я убедился в том, что… 
Теперь я умею определять…
Я з...

    9 слайд

    Закончите фразу
    Сегодня я убедился в том, что…
    Теперь я умею определять…
    Я знаю, что в русском языке…

  • Автор:
 Писарева Татьяна Владимирвна, учитель начальных классов. 
МБОУ   Дубр...

    10 слайд

    Автор:
    Писарева Татьяна Владимирвна, учитель начальных классов.
    МБОУ Дубровская №1 СОШ
    им. генерал – майора Никитина И.С.,
    пгт Дубровка, Дубровского района,
    Брянской области.
    Источники:
    Слайд 5





    http://www.otmir.ru/images/974430784.jpg

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест.docx

Тест «Знаете ли вы местоимение?»

1. Местоимение - это:

  часть слова               часть речи                              член предложения

 

2. Выберите верное   утверждение.

 местоимение обозначает предмет;

местоимение указывает на предмет;

 местоимение называет предмет.

 

3. Какую часть речи не может заменить местоимение в тексте?

имя существительное                имя прилагательное

 глагол                                            имя числительное

4.Выберите верное   утверждение.

Местоимения 3-го лица изменяются по родам.

 Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам.

 

5. Какую особенность имеет склонение местоимений 3-го лица?

Выбери верное утверждение.

местоимения 3-го лица не имеют формы именительного падежа

 в косвенных падежах к местоимению 3 лица после предлога добавляется согласный Н

 местоимения 3 лица не имеют формы множественного числа

 местоимения 3 лица не склоняются

 

6. Местоимение изменяется:

 только по лицам и числам

 только по числам и падежам

в по лицам, числам и падежам

 

7. Укажите местоимение:

 ель                  край                     ты                        ем

 

8. Выбери местоимение во множественном числе:

 её                  за тебя                вы                  мной

 

9. Выбери местоимение в творительном падеже:

под вами                    без него                о тебе               за них

 

10. Выбери местоимение в винительном падеже:

о тебе                без него                  под вами                 за них

 Тест « Знаете  ли вы местоимение?»

1. Местоимение - это:

  часть слова                   часть речи                              член предложения

 

2. Выберите верное   утверждение.

 местоимение обозначает предмет;

местоимение указывает на предмет;

 местоимение называет предмет.

 

3. Какую часть речи не может заменить местоимение в тексте?

имя существительное                имя прилагательное

 глагол                                            имя числительное

4.Выберите верное   утверждение.

Местоимения 3-го лица изменяются по родам.

 Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам.

 

5. Какую особенность имеет склонение местоимений 3-го лица?

Выбери верное утверждение.

местоимения 3-го лица не имеют формы именительного падежа

 в косвенных падежах к местоимению 3 лица после предлога добавляется согласный Н

 местоимения 3 лица не имеют формы множественного числа

 местоимения 3 лица не склоняются

 

6. Местоимение изменяется:

 только по лицам и числам

 только по числам и падежам

в по лицам, числам и падежам

 

7. Укажите местоимение:

 ель                  край                     ты                        ем

 

8. Выбери местоимение во множественном числе:

 её                  за тебя                вы                  мной

 

9. Выбери местоимение в творительном падеже:

под вами                    без него                о тебе               за них

 

10. Выбери местоимение в винительном падеже:

о тебе                без него                  под вами                 за них

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по русскому языку "Обобщение знаний о местоимении""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
