муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 15 х. Садовый
Минераловодский городской округ Ставропольский край
Открытый урок по русскому язык
Тема: «Ударение».

1класс

Подготовила
учитель начальных классов
Т. П.
Редкозубова
2017 год
Тема: «Ударение. К нам весна шагает».
Цели:
Познавательные:
Организовать деятельность детей по:
·
умению ставить
ударение в словах, учить доказывать правильность своего выбора; применять на
практике полученные на уроке знания;
·
по открытию
случаев, когда ударение не ставится;
·
«открытию»
понятий «ударный» и « безударный» слог,
·
постановке и
формулированию проблемы,
·
осознанному и
произвольному построению речевого высказывания,
·
поиску и
выделению необходимой информации.
Личностные:
·
способствовать
развитию речи учащихся: обогащение и усложнение словарного запаса;
·
способствовать
овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся ( учить
анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и
систематизировать, доказывать и опровергать, ставить и разрешать
проблемы;
·
развивать
навыки самооценки и самоконтроля через различные способы оценивания своих
работ;
·
навыки
самостоятельной деятельности.
Регулятивные:
·
выполнение
пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения,
·
волевая
саморегуляция в ситуации затруднения,
·
познавательная
инициатива, контроль, коррекция и самооценка.
Коммуникативные:
·
аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для
аргументации своего суждения,
·
учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и
согласование общего вывода.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
·
узнают что
такое «ударение», «ударный и безударный слоги»;
·
узнают случаи,
когда ударение не ставится;
·
ставить ударение
в словах;
·
выполнять
задания творческого и поискового характера;
·
контролировать
и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование:
·
для учителя:
конспект урока, мультимедийная презентация, бубен, ложки.
·
для детей:
тетрадь, учебник, толковый словарик, сигнальные карточки, полоска самооценки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
1 СЛАЙД.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Русский язык у нас сейчас.
Уважаемые ребята! Предлагаю вам сегодня
совершить экскурсию в природу.
Для интересной прогулки нам нужен экскурсовод.
Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком идет речь.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла ... (На доске появляется Весна).
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
2.Чистописание.
2 СЛАЙД.
- К нам весна шагает теплыми шагами, и сугробы
тают под ее ногами.
(Весна передвигается по сугробам и
открывается строчка чистописания и зеленая травка).
- Весна предлагает выписать нам буквы и
пословицу.
3 СЛАЙД.
- Вв;
Если будем мы стараться,
Буквы будут получаться.
Характеристика [в]; [в’]
4 СЛАЙД.
Март с водой, апрель с травой, а
май с цветами.
3.Словарь.
Наши буквы проснулись,
Нам всем мило улыбнулись.
Можно продолжать урок.
Разгулялся Ветерок.
Незаметный он на вид.
Но на нас всегда глядит. (Появляется ветер).
5 СЛАЙД.
Составить слова. Поставить
ударение. Выделить безударные гласные.
- рокоса, боревой, авроон,
цазя, цилаис, вемьдед.
6 СЛАЙД.
(Сорока, воробей, ворона, заяц,
лисица, медведь). (Проявляются цветы).
4.Сообщение темы. Постановка целей.
По весне шагаем дружно,
Многое узнать нам нужно!
Мы шагаем не спеша,
Ведь весна так хороша!
7 СЛАЙД.
Т-Ф Г-Е -Б П-Р Д-Ё М-О З-Й Д-Ё
Тема урока у нас зашифрована. Что поможет нам узнать,
о чем мы будем говорить на уроке? (Знание алфавита).
8 СЛАЙД.
(Ударение).
5. Работа по теме урока.
«Открытие» нового знания.
Мы гуляем по весне,
Побываем мы везде.
С удовольствием гуляем,
Много нового узнаем!
а) Актуализация знаний:
У: – Внимание! (учитель ударяет в бубен).
– Что вы услышали?
Д: – Звук.
У: – Почему бубен зазвучал?
Д: – Был удар по нему.
У: – Послушайте, одинаковый ли звук от удара ложек? (Учитель
ударяет деревянными ложками сильнее – слабее).
Д: – Нет. Сначала громко. Потом тихо.
У: – А почему? От чего зависит сила звука?
Д: – От силы удара.
У: – Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (Об
ударных и безударных слогах).
9 СЛАЙД.
б) Работа по плану:
- Что уже знаем?
– Что хотим узнать?
– Зачем?
– Удалось ли?
в) Постановка учебной задачи (проблемы).
– Итак, что мы уже знаем об ударении?
– Что хотим узнать?
г)
Работа с учебником.
–
Что поможет нам узнать, что же такое ударение? (Учебник)
Открываем
учебник на странице 39.
Найдите
первое упражнение. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы подумайте: о каком
невидимке-молотке говорится в стихотворении?
–
О каком невидимке-молотке говорится в стихотворении?
–
Почему один из слогов в слове назван ударным?
–
Как на письме обозначается ударение? (наклонная палочка)
Вывод:
–
Что такое ударение? (Это выделение в слове голосом одного из слогов).
–
Если слог произносится с большей силой голоса, то он называется?
–
А другие слоги?
Молодцы, какое открытие мы сегодня сделали?
(Слоги в слове бывают ударные и безударные).
10 СЛАЙД.
(…)
Вывод: прочитайте в учебнике, совпадает ли наше
открытие с правилом в учебнике? (1 вслух)
– А вы заметили, что в стихотворении, ударение
стоит не над каждым словом? Как вы думаете, почему?
– Как называются слова, состоящие из 1 слога?
(односложные), из 2? (двухсложные), из 3?
Сделайте вывод, в каких словах не надо ставить
ударение?
– В учебнике на с. 40 есть подсказка. Найдите.
– Прочитайте.
– В каких словах ударение не ставится?
(слова состоят из 1 слога и в словах с буквой
ё).
11 СЛАЙД.
6.Физминутка весенняя.
Рано солнышко встаёт и спешит скорей в
обход.
– Как, ребятушки, живете?
– Как здоровье, как животик?
– Одолела вас дремота?
– Шевельнуться неохота?
– Всем командую: “Подъём!”
– Физминутку проведём.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
12 СЛАЙД.
7.Первичное закрепление.
а) Выполнение упражнения: № 2, с. 40 (выборочное
письмо).
Капель, грач, скворцы, солнце, первоцвет, почки, луч,
гиацинт.
13 СЛАЙД.
Выработка алгоритма:
1.
Подчёркиваем гласные.
2.
Делим на слоги.
3.
Произносим слово целиком,
выделяя голосом ударный слог.
4.
Ставим ударение.
14 СЛАЙД.
8.Самостоятельная работа в Рабочей тетради.
Дописать «весенние слова». Поставить ударение.
Упражнение № 2, с. 11.
15 СЛАЙД.
9.Творческая работа
а) Мини-сочинение.
- Чтобы Весна была теплой с цветами, выполните задание
Сочинение напишите, приложите старание.
10. Итог урока.
Вот и кончился урок,
Подведем сейчас итог!
Дайте правильный ответ: с чем мы справились, с чем
нет?
Чем гостей мы удивили, чем порадовали их?
16 СЛАЙД.
11. Рефлексия.
Всё хорошее проходит,
Вот от нас весна уходит.
Долго по весне бродили,
Ударение изучили.
Ребята, вам понравилась наша экскурсия?
17 СЛАЙД.
12. Оценка учащихся.
-Спасибо, ребята! Вы очень старались, прилежно
трудились, и наша экскурсия стала для нас поучительной и познавательной.
18 СЛАЙД.
(Вручение шоколадных призов «Ласточка», «Ромашка»).