Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Методическая разработка урока по русскому языку в 5 классе по ФГОС "Правописание приставок на З- и С-"

Методическая разработка урока по русскому языку в 5 классе по ФГОС "Правописание приставок на З- и С-"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Правописание З и С на конце приставок.docx

библиотека
материалов







Урок русского языка

в 5 классе

«Правописание З и С на конце приставок»





Автор: Кулакова Ирина Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 3»









2016год






Тема: Правописание З и С на конце приставок.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цель: познакомить учащихся с правилом правописания приставок, оканчивающихся на –з и –с.

Задачи:

  • формировать умение определять условия выбора букв –з, -с на конце приставок;

  • формировать умение правильно писать слова с приставками, оканчивающимися на –з и –с, графически обозначать условия выбора написания приставки;

  • развивать мыслительные процессы, память, внимание;

  • развитие культуры человеческих отношений.

УМК: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2009.

Оборудование: доска, компьютер, экран и мультимедийный проектор или интерактивная доска, карточки с заданиями, карточки с кроссвордами.

Ход урока


Организационный момент



Психологический настрой на работу на уроке.

2

На экране картинка с надписью

«Хорошего дня!»

Здравствуйте, ребята! Я желаю вам хорошего дня. А что значит ХОРОШЕГО дня? Это значит, я желаю вам, хорошо себя чувствовать на уроке, хорошего настроения, хорошо поработать на уроке и хорошо усвоить новый материал. Прикройте глазки и мысленно скажите себе: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе”. Откройте глаза. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок! Спасибо!

У учащихся создаётся положительный эмоциональный настрой на работу на уроке. Они мобилизуют свои память и внимание.

Актуализация знаний.

Повторение пройденного





Повторить материал, пройденный на предыдущем уроке, выяснить проблемы, которые возникли у учащихся при изучении темы.

















3

На предыдущем уроке мы познакомились с орфограммой № 10 «Правописание гласных и согласных в приставках». Напомните мне, как звучит это правило. (Гласные и согласные в приставках, кроме приставок на –з, -с и приставок пре- и при-, пишутся одинаково независимо от произношения.) Приведите мне примеры слов с такими приставками. Как можно проверить написание этих приставок? (Их можно проверить, подобрав другие слова с данной приставкой, гласные и согласные в которых находятся в сильной позиции.) Приведите примеры. Чтобы проверить ваши знания, мы проведём цифровой диктант. Откройте свои тетради и запишите «Шестое февраля. Классная работа». Начертите шкалу в 12 делений.

по_клеить, о_давать, на_кусить, з_брасывать, пр_пустить, под_брать, пр_бабушка, пре_сказать, не_плаченный, по_солнечник, д_ехать, з_черкнуть. (д, т, д, а, о, о, а, д, о, д, о, а). Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность выполнения задания, поставьте друг другу оценку за работу. Правильные ответы на доске.

Дети отвечают на вопросы по уже пройденной орфограмме, приводят примеры, иллюстрирующие правило. Во время цифрового диктанта чертят шкалу в 15 делений. Под каждым делением записывают ту букву, которая должна стоять в слове под этим номером. После выполнения задания дети меняются тетрадями и проверяют друг у друга ответы, затем оценивают работу соседа по парте.





Самоопределение деятельности. Погружение в проблему. Постановка цели и задач урока



Повторить знания о видах сказок. Вызвать интерес к дальнейшей учебно-познавательной деятельности. Подведение учащихся к самостоятельному формулированию темы и постановке цели и задач урока.

4





























































5

Взгляните на экран.

На экране фраза с пропущенным словом

«____ - ложь, да в ней намёк…».

Какое слово пропущено в предложении? (Сказка).

Давайте запишем это слово к себе в тетрадь, а рядом запишите его в транскрипции. [скаска].

Пример какого процесса мы наблюдаем в этом слове? (Оглушение).

Каким образом это происходит и почему? (Звонкий согласный звук заменяется глухим, потому что стоит перед глухим согласным звуком).

Все ли звонкие согласные подвергаются оглушению? (Нет, только те, которые имеют пару по глухости-звонкости).

Назовите мне эти согласные. (б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с).

Кто вспомнит глухие непарные согласные? (ц, ч, х-х,).

Как называются звонкие непарные согласные? (Сонорные).

Назовите их. (р, л, м, н, й).

Кому принадлежат слова «Сказка – ложь, да в ней намёк…»? (А. С. Пушкину)

Какие сказки Пушкина вы читали или, может быть, слышали о них?

Вспомните, какие виды сказок вы знаете? (Бытовые, о животных, волшебные).

Сегодня я познакомлю вас с новым для вас видом сказки, лингвистической сказкой. Лингвистическая сказка отличается от других тем, что в ней главными героями выступают не волшебники, маги и чародеи, а лингвистические понятия. Вот с этими героями вы сейчас и познакомитесь.

Слушайте внимательно.

В некотором королевстве жила королева Грамматика. Пришли как-то к ней две ее дочери – Орфография и Орфоэпия. Орфография стала жаловаться:

- Королева Грамматика, у меня так много обязанностей: и за приставками посмотри, и корни постоянно проверяй, и суффиксы за руку держи, а окончания? Их столько! Да такие разные, и постоянно меняются. Нет, так дело не пойдет! Пусть Орфоэпия возьмет себе какие – нибудь обязанности. А то, что ей делать? Слушай да говори!

Взяла Орфоэпия себе приставки, которые оканчивались на –з и –с. А они стали озорничать, никак ее не слушают! Присоединилась приставка раз- к глаголу «править» и стала приставкой рас-. Только Орфоэпия ее нашла, как та опять поменяла свою внешность: присоединилась к глаголу «дать» и стала приставкой раз-. Устала Орфоэпия, устали и приставки постоянно меняться. Пошла Орфоэпия просить помощи у сестры Орфографии. Пожалела та ее, но поставила одно условие: следить за приставками будем вместе. А приставки так и остались нарушительницами правила и теперь подчиняются и орфоэпическим, и орфографическим правилам.

Кто главные герои сказки? О чем говорится в сказке? С кем не справилась Орфоэпия? Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? (Правописание З и С на конце приставок)

Запишите тему урока в свои тетради.

Кто мне скажет, над чем мы будем работать на уроке? Попробуйте сформулировать цель и задачи сегодняшнего урока. (Цель: познакомиться с правилом правописания приставок, оканчивающихся на -з и -с. Задачи: научиться определять условия выбора букв –з, -с на конце приставок; научиться правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора написания приставки).

А также сегодня вам предстоит работать над развитием своей речи, памяти и внимания.

Один ученик выходит к доске и впечатывает слово «сказка» в текст, затем записывает его в транскрипции.

Ученики демонстрируют знания по литературе о творчестве А. С. Пушкина, о видах сказок. Осуществляют транскрипцию слова «сказка». Вспоминают теоретические сведения из раздела «Фонетика»: оглушение, парные и непарные глухие звуки. Получают новые сведения о лингвистической сказке. Прослушивают сказку. Делают выводы о главных героях лингвистической сказки. Под воздействием сказки проявляют интерес к дальнейшей учебно-познавательной деятельности. Самостоятельно формулируют тему урока. С помощью наводящих вопросов учителя определяют цель и задачи урока. Выполняют записи в тетради.

Физминутка для глаз



Снять напряжение с глаз у детей, помочь подготовиться к дальнейшей работе с экраном.

6

Прежде чем мы продолжим работу, поможем нашим глазам. Давайте сделаем для них зарядку. Посмотрите на экран. Следите глазами за движением фигур на экране.

Дети следят за движением фигур на экране.

Введение нового материала



Обеспечение условий для успешного формулирования учащимися правила написания приставок на З и С.

7
























8














9

Ребята, давайте понаблюдаем за поведением приставок, оканчивающихся на –з и –с, и попробуем понять, по какой причине они «меняют свою внешность». Взгляните на доску.

безграничный – бескрайний

разбросать – распустить

известить – испортить

вздыхать – вспомнить

возместить – восхождение

низвергать – ниспадать

От каких условий зависит написание –з, -с в приставках? Кто попробует сформулировать правило о правописании приставок, оканчивающихся на –з и –с? еред согласными, обозначающими звонкий звук, пишется буква З, а перед согласными, обозначающими глухой звук, пишется буква С.)

Давайте проверим вашу догадку. Откройте учебник на странице 174 (30). Прочитайте вслух правило. Правильно вы сформулировали правило о правописания приставок на –з и –с?

Чтобы приставки не путали нас также как Орфоэпию, давайте составим алгоритм действий при написании слов с приставками на –з и –с. Посмотрите на доску, вопросы алгоритма уже записаны, расположите их в правильной последовательности, чтобы не ошибиться в выборе буквы на конце названных приставок?

При составлении алгоритма я прошу вас работать в паре и помогать друг другу.

  1. Выдели в слове приставку.

  2. Посмотри на букву согласного после приставки.

  3. Глухой согласный 3. Звонкий согласный


В приставке пиши букву С В приставке пиши букву З

(Одного-двух человек попросить записать готовый вариант на доске).

Вывести на экран алгоритм.

Учащиеся анализируют примеры и формулируют правило правописания приставок, оканчивающихся на –з и –с. Учащиеся чётко, грамотно и последовательно излагают порядок действий с изучаемой орфограммой. Учащиеся учатся работать в паре сообща.




Первичное закрепление материала.

Работа над графическим обозначением изучаемой орфограммы



Научить рассуждать при написании слов с приставками на –з и –с.


Рассмотрите ещё раз орфограмму в учебнике. Обратите внимание на то, как она выделяется. А теперь я предлагаю вам использовать на практике полученные знания. Обратимся к упражнению 423 (437) на странице 175. Прочитайте вслух задание. Авторы учебника предлагают вам образец рассуждения. Прочитайте его. Понятен ход рассуждения. Давайте вместе выполним это упражнение. «Первое слово безболезненный. В этом слове приставка БЕЗ- стоит перед буквой Б, которая обозначает звонкий согласный, поэтому на конце приставки пишется буква З». (Первые два слова комментирует и записывает учитель, затем дети по-очереди выходят к доске и выделяют орфограммы).

Учащиеся по-очереди рассуждают вслух, объясняя написание слов с приставками.

Физминутка



Снять напряжение у детей, создать условия для выполнения дальнейшей деятельности.

10


Вы отлично справились со своей работой. Давайте отдохнём.

  1. Сложите ладони перед грудью пальцами вверх, задержите дыхание, сдавите изо всех сил основания ладоней. Напряжены мускулы груди и плеч. Втяните живот и потянитесь вверх, как будто, опираясь на руки, выглядываете из окна.

  2. Сложите руки в замок, обхватите ими затылок, направьте локти вперед. Потяните голову к локтям, не сопротивляйтесь, растягивайте шейный отдел позвоночника.

  3. Разотрите ладонями уши – вначале только мочки, а затем все ухо целиком: вверх-вниз, вперед-назад. При этом «поцокайте» языком, как лошадка.

Дети выполняют упражнения под руководством учителя.

Закрепление материала. Отработка умений и навыков



Овладение способами действия по правилу, алгоритмическими предписаниями, инструкциями. Выполнение аналитико-синтетических упражнений.


Мы изучили с вами новую орфограмму, научились её выделять, и теперь вы готовы к самостоятельному выполнению упражнений. Вы будете работать в паре «исполнитель – контролёр». (Учитель раздаёт детям карточки с заданиями и ответами).

Карточка 1.

Спишите «зашифрованные» слова, объясните их правописание.

без/бес н ый -билет-, -корыст-, -сон-, -облач-, -характер-, -обид-, -человеч-.

Карточка 2.

Спишите «зашифрованные» слова, объясните их правописание.

без/бес н ый -бреж-, -страш-, -грамот-, -цен-, -забот-, -звуч-, -слав-.

Учащиеся разбиваются на пары. Сначала один играет роль «исполнителя» (выполняет задание в тетради), другой работает «контролёром» (следит за выполнением задания исполнителем). Затем дети меняются ролями.

Домашнее задание



Дать учащимся свободу в выборе домашнего задания, чтобы дети выполнили домашнее задание по своим способностям и интересам.

11

Я предлагаю вам на выбор два варианта домашнего задания. Вы должны выбрать только один вариант задания.

  1. Разгадать кроссворд по сказке А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне».

  2. Составить словарный диктант из 20 слов с орфограммой «Буквы З и С на конце приставок».

Учащиеся выбирают одно задание для выполнения его дома.

Рефлексия.




12

Мне очень хочется узнать, как, по вашему мнению, вы работали на уроке и как себя чувствовали. Закройте глаза и вспомните все моменты нашего занятия. Откройте глаза и посмотрите на доску. Перед вами три нотных стана. На первом красные ноты, которые говорят о том, что вы поняли новый материал и хорошо работали на уроке. Зелёные ноты обозначают недостаточно активную работу на уроке, вы поняли новый материал, но могли бы работать лучше. Синие ноты символизируют вашу пассивность на занятии: вы плохо поняли материал, поэтому и не проявляли активность. Мысленно определите для себя, какую ноту вы выберете.

А теперь взгляните на другие картинки. Это портреты композиторов. Прослушайте три музыкальных отрывка из их произведений:

1. Вольфганг Амадей Моцарт. «Реквием». (Эта музыка символизирует ваше напряжённое подавленное состояние на уроке).

2. Людвиг ванн Бетховен «Лунная соната». (Эти ноты означают, что вам было скучно, хотелось более интересной и разнообразной работы).

3. Иоганн Себастьян Бах. «Шутка». (Вы отлично чувствовали себя на уроке. Вам всё понравилось).

Какой из фрагментов соответствует вашему настроению на уроке? Отдайте свою ноту одному из композиторов.

Учащиеся оценивают свою работу и самочувствие на уроке.

Дети прослушивают музыкальные отрывки, подходят к доске и двигают ноту к портрету композитора.

Подведение итогов.



Подвести итоги урока, выяснить степень усвоения учащимися материала.

13


14

Подведём итог нашего урока. Вспомним, какие цели и задачи мы перед собой ставили. (Цель и задачи на экране.) Достигли мы цель и выполнили задачи?

Чему вы научились на этом уроке?

Учащиеся соотносят результаты своей деятельности с поставленными целями и задачами.











Список использованной литературы


  1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2009.

  2. Гергель И.Г. Занимательные материалы по русскому языку. 5 класс – Волгоград: ИТД «Корифей», 2009.

  3. Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2012.

  4. Пташкина В.В. и др. Игровые технологии на уроках русского языка. 5 – 9 классы: игры со словами, разработки уроков – Волгоград: Учитель, 2009.

Выбранный для просмотра документ Правописание З и С на конце приставок.pptx

библиотека
материалов
Правописание З и С на конце приставок Урок русского языка в 5 классе
Хорошего дня!
Цифровой диктант 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 д т д а о о а д о д о а д т д а о...
______ - ложь, да в ней намёк… Сказка Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1836...
Правописание З и С на конце приставок Цель урока: познакомиться с правилом пр...
безграничный – бескрайний разбросать – распустить известить – испортить вздых...
Правописание З и С на конце приставок Выдели в слове приставку. Посмотри на б...
Правописание З и С на конце приставок 1. Выдели в слове приставку. 2. Посмотр...
Отдохнём…
Домашнее задание 1. Разгадать кроссворд по сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёрт...
Вольфганг Амадей Моцарт Иоганн Себастьян Бах Людвиг ванн Бетховен ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪...
Подведём итоги
Правописание З и С на конце приставок Цель урока: познакомиться с правилом пр...
Ссылки на использованные изображения Картинка с надписью «Хорошего дня» http:...
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Правописание З и С на конце приставок Урок русского языка в 5 классе
Описание слайда:

Правописание З и С на конце приставок Урок русского языка в 5 классе

№ слайда 2 Хорошего дня!
Описание слайда:

Хорошего дня!

№ слайда 3 Цифровой диктант 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 д т д а о о а д о д о а д т д а о
Описание слайда:

Цифровой диктант 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 д т д а о о а д о д о а д т д а о о о а д о д а по_клеить о_давать на_кусить з_брасывать пр_пустить под_брать 7.пр_бабушка пре_сказать не_плаченный по_солнечник д_ехать з_черкнуть

№ слайда 4 ______ - ложь, да в ней намёк… Сказка Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1836
Описание слайда:

______ - ложь, да в ней намёк… Сказка Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1836) скаска

№ слайда 5 Правописание З и С на конце приставок Цель урока: познакомиться с правилом пр
Описание слайда:

Правописание З и С на конце приставок Цель урока: познакомиться с правилом правописания приставок, оканчивающихся на –з и –с. Задачи урока: научиться определять условия выбора букв –з, -с на конце приставок; научиться правильно писать слова с изученной орфограммой; научиться графически обозначать условия выбора написания приставок.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 безграничный – бескрайний разбросать – распустить известить – испортить вздых
Описание слайда:

безграничный – бескрайний разбросать – распустить известить – испортить вздыхать – вспомнить возместить – восхождение низвергать – ниспадать

№ слайда 8 Правописание З и С на конце приставок Выдели в слове приставку. Посмотри на б
Описание слайда:

Правописание З и С на конце приставок Выдели в слове приставку. Посмотри на букву согласного после приставки. Глухой согласный. Звонкий согласный. В приставке пиши букву С. В приставке пиши букву З.

№ слайда 9 Правописание З и С на конце приставок 1. Выдели в слове приставку. 2. Посмотр
Описание слайда:

Правописание З и С на конце приставок 1. Выдели в слове приставку. 2. Посмотри на букву согласного после приставки. 3. Глухой согласный. 3. Звонкий согласный. В приставке пиши букву С. В приставке пиши букву З.

№ слайда 10 Отдохнём…
Описание слайда:

Отдохнём…

№ слайда 11 Домашнее задание 1. Разгадать кроссворд по сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёрт
Описание слайда:

Домашнее задание 1. Разгадать кроссворд по сказке А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне». 2. Составить словарный диктант из 20 слов с орфограммой «Буквы З и С на конце приставок».

№ слайда 12 Вольфганг Амадей Моцарт Иоганн Себастьян Бах Людвиг ванн Бетховен ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪
Описание слайда:

Вольфганг Амадей Моцарт Иоганн Себастьян Бах Людвиг ванн Бетховен ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ «Реквием» «Шутка» «Лунная соната»

№ слайда 13 Подведём итоги
Описание слайда:

Подведём итоги

№ слайда 14 Правописание З и С на конце приставок Цель урока: познакомиться с правилом пр
Описание слайда:

Правописание З и С на конце приставок Цель урока: познакомиться с правилом правописания приставок, оканчивающихся на –з и –с. Задачи урока: научиться определять условия выбора букв –з, -с на конце приставок; научиться правильно писать слова с изученной орфограммой; научиться графически обозначать условия выбора написания приставок.

№ слайда 15 Ссылки на использованные изображения Картинка с надписью «Хорошего дня» http:
Описание слайда:

Ссылки на использованные изображения Картинка с надписью «Хорошего дня» http://smilezland.com/wp-content/uploads/2011/06/mim_083.jpg Портрет А. С. Пушкина http://img-fotki.yandex.ru/get/6619/175762495.7/0_f968c_f54e7000_XL Картинка из мультфильма «Маша и Медведь» («Отдохнём») http://www.file4all.ru/uploads/posts/2011-04/1302755025_bscap0004.jpg Картинка из мультфильма «Маша и Медведь» («Домашнее задание») http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/766/87766331_74504163_022.png Портрет Моцарта http://cs410720.userapi.com/v410720300/40ff/kA5jNwF8Oc0.jpg Портрет Бетховена http://www.tonnel.ru/fonoteka/ispol/608726556_tonnel.gif Портрет Баха http://msvitu.com/archive/2007/july/img06-1.jpg Картинка из мультфильма «Маша и Медведь» («Подведём итоги») http://images.prom.ua/13858573_w640_h640_mm5073.jpg

библиотека
материалов

hello_html_105bd6d4.gif









По вертикали: 1. В пояс низко поклонилась;

Закрасневшись, __________,

Что-де в гости к ним зашла,

Хоть звана и не была.

2. Час обеда приближался,
Топот по двору
________:
Входят семь богатырей,
Семь румяных усачей.

3. Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась — и
________

4. От зеленого вина

Отрекалася она;

Пирожок лишь _________,

Да кусочек прикусила…


По горизонтали: 5. Ждёт-пождёт с утра до ночи,

Смотрит в поле, инда очи

___________ глядючи

С белой зори до ночи;

Не видать милого друга!

6. Спит царевна вечным сном.

И о гроб невесты милой

Он ударился всей силой.

Гроб ________. Дева вдруг (ожила)…

7. Что царевна догадалась,

И до смерти испугалась,

И __________: «Жизнь моя!

В чем, скажи, виновна я?»

8. Вот Чернавка в лес пошла

И в такую даль свела,

Что царевна догадалась,

И до смерти __________…



И

З

В


Р


И

А

Н

З

И

Д


Р



Л

А

А

Р


Р

А

З

Б

О

Л

Е

Л

И

С

Ь


Р

А

З

Б

И

Л

С

Я


С


С


Ц


З


Ь

Я

В

З

М

О

Л

И

Л

А

С

Ь




Е


О




И

С

П

У

Г

А

Л

А

С

Ь


М



А


И



Л



А


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

