Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по русскому языку "Перенос слов".

Методическая разработка урока по русскому языку "Перенос слов".

Скачать материал

Учебник:  «Русский язык, 1 класс» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий

Тип урока: Урок открытия нового знания (урок ОНЗ)

 

Цель урока: Ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.

 

Задачи

 1. Формирование предметных умений:

правописные умения:        

 - делить слова на части для переноса;

 учебно-языковые умения:  

- делить слова на слоги;

 речевые умения:              

- правильно списывать слова и предложения;

 - проверять написанное, сравнивая с образцом;

 

 2. Формирование  метапредметных  умений:
- развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение анализировать, рассуждать, строить умозаключения; 

личностные умения:         

- принимать и осваивать социальную роль ученика, воспитывать любовь к родному языку, чувство товарищества, взаимопомощи;     

регулятивные умения:    
 - ориентироваться в учебнике, в тетради;

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 - отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

 - совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

познавательные умения:   

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

коммуникативные умения:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в паре
личностные умения:
-
Проявление интереса к новому учебному материалу, самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения, воспитывать любовь к родному языку, чувство товарищества, взаимопомощи;

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Организационный этап.

( Слайд 1 «Русский язык» )

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Сергеевна. Сегодня я проведу в вашем классе урок русского языка.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

На уроке не зевать,

А работать и писать.

- Проверьте, все ли у вас готово для работы: учебник русского языка, тетрадь, письменные принадлежности. Все ли на своих местах?



Ребята, к нам на урок сегодня пришел сказочный герой. Он немного стесняется и просил, чтоб вы отгадали его имя.

Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
(Лунтик)
 Как зовут героя сказки, который к нам пришел?
Дети отвечают…(Лунтик)
Правильно, малыша зовут Лунтик…


(Слайд 2 «Лунтик».)

 А вы знаете откуда появился Лунтик? (Да, упал с Луны)  А что такое Луна? (дети делятся своим мнением)  (Слайд 3 «Луна») Луна-это спутник Земли. Она вращается вокруг нее. Расстояние от Земли до Луны примерно 384403 км. А вы знаете какое событие празднуют 12 апреля?  (Слайд 4 «Гагарин») День космонавтики. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин, советский космонавт, совершил первый в мире полет в космос. Он облетел нашу планету вокруг за 1 час 48 минут.
Вот и наш герой, можно сказать, космонавт. Но к нам Лунтик пришел не просто так…

 

      2. Актуализация знаний.

Лунтик принес нам загадки с заданием. (Слайд 5 «Лунтик»)

-Отгадайте загадки. Определите количество слогов в словах-отгадках.

     Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Шко-ла)

 

Он звонит, звонит, звонит,

Очень многим он велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись. (Зво-нок)

 

Белая чайка

По чёрному полю скакала,

Следы за собой оставляла. (Мел)

 

Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь ... (Ли-ней-ка)

 

 

3.Мотивация. Самоопределение к деятельности.

Ребята, давайте расскажем Лунтику какую тему изучали на прошлом уроке? Чему учились?

(Тема: Слово и слог. Мы учились определять сколько в слове слогов.)

- как определить количество слогов в слове? (сколько в слове гласных, столько и слогов) Давайте определим, сколько слогов в имени Лунтик. (Два слога. Лун-тик)
Лунтик написал письмо своим друзья в Волшебный Лес. Но, когда он писал свой адрес, у него возникла трудность.
(Слайд 6 «Конверт, где не поместился адрес»)
 Название улицы не поместилось на строчке…
Как вы думаете, что же делать Лунтику? (Дети дают свои ответы, среди которых должен быть, что название улицы нужно перенести со строки на другую строку).
А вы учились переносить слова со строчки на строчку? (Нет)
Ребята, давайте подумаем, как же можно перенести название улицы… Вишерская?
Мне подсказали, что можно перенести так (вывешиваются на доске карточки с возможным переносом слова):
Вишер-ская
Вишерск-ая
Вишерска-я
Ребята, какая тема урока?  Как вы считаете, чему сегодня на уроке мы научимся? (Перенос слова. Как перенести слово с одной строки на другую.).

(Слайд 7 «Тема урока»)


       4.Открытие нового знания

Посмотрите, перед вами слова (распределены в два столбца).
(Слайд 8 «Слова в два столбца»)

По какому принципу слова распределены в столбцы?
ре-ка       ябе-да
во-да       яр-кая
ле-то       кра-си-вая
(В первом столбце слова разделены по слогам. Во втором столбце слог, состоящий из одной гласной не отделяется от соседнего слога.)
Сначала разбираем первый столбец. Прочитайте слова. ( читает один ребенок) Как разделены слова? (По слогам)
Теперь посмотрим на второй столбец. Прочитайте слова ( читает один ребенок) Что видите здесь? (Одну букву не хотят отделять, оставлять на строчке)
Ребята, давайте сформулируем первое правило переноса. (Слова переносятся по слогам) (Слайд 9 «Первое правило переноса»)
Теперь сформулируем второе правило ( Одну букву не оставляют на строке и не переносят)
(Слайд 10 «Второе правило переноса»)
 А в месте переноса ставится небольшая горизонтальная черточка. Так обозначается перенос.

Давайте выберем правильный перенос названия улицы, чтоб помочь Лунтику:
Вишер-ская-правильно
Вишерск-ая-неправильно
Вишерска-я-неправильно
Дети отвечают с места. Учитель, опираясь на ответы детей убирает с доски неверные варианты.
  Посмотрим, услышал ли Лунтик правила, которые мы только что изучили?


(Слайд 11, «Верный перенос названия улицы»)
Лунтик тоже справился.


Откроем учебник на стр. 36. Упражнение 1. Прочитаем текст. С чем автор сравнивает облака? (со стаей огромных белоснежных птиц) А вам приходилось наблюдать такую картину? (Дети отвечают.)
Запишем первое предложение. (Дети пишут в тетради, учитель на доске.)

 

По небу плывет пушистое облако.

Разделим слова на слоги вертикальной чертой. ( По не
Iбу плыIвет пуIшисIтоIе обIлаIко.)
 Теперь снова запишем это п
редложение, но уже слова разделим для переноса. Для этого используем горизонтальную черточку. ( По не-бу плы-вет пу-шис-тое об-ла-ко.) Дети пишут в тетрадях. Учитель на доске.

 Попробуйте повторить первое правило переноса соседу по парте. Теперь второе правило переноса

(Учащиеся повторяют правило) (работа в парах)

 

   5.Физкультминутка

Только в лес мы вошли, появились комары.

Руки вверх, хлопок над головой,

Руки вниз, хлопок другой.

Снова дальше мы идем, перед нами водоем.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз-два, раз-два, позади уже вода.

Мы шагаем и шагаем, руки выше поднимаем.

Дышим ровно, глубоко...

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.

Мы лису обхитрим - на носочках пробежим.

Серый заяц скачет в поле - очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке, непоседе-шалунишке.

И закончилась игра, за работу нам пора.

 

 

 

   6.Первичное закрепление
Как можно перенести слова со-ба-ка, мо-ло-ко, кни-га, те-ле-ви-зор, кот. Ученики на доске разделяют слова.
 Проблемный вопрос

- Можно ли перенести с одной строки на другую слово кот?

                            (Нет, в этом слове один слог.)

Ученики выполняют задание у доски. (На доске записаны слова, разделить для переноса вертикальной чертой)
Лунтик предлагает поиграть. Он принес две корзины и приготовил слова.
Распределить слова в 2 корзины: 1.Слова, которые нельзя перенести

                                                                  2.Слова, которые можно перенести

- По какому плану будем выполнять задание?

                              (1. Делю слово на слоги

                               2. Делю слово для переноса)
ре-ка, сон, лод-ка, юла, се-рая, ры-ба, лось, ры-бал-ка, шар, круг, ма-те-ма-ти-ка, эхо, гриб.

Лунтик еще задание приготовил.
 У каждого из вас на парте есть карточка, в которой написано предложение: (Света играет с яркой юлой.) Ваша задача самостоятельно в этом предложении разделить каждое слово для переноса. Запишите предложение в тетрадь, разделив каждое слово для переноса горизонтальной черточкой. Сверьте свою работу с примером на доске.  (Слайд 12. Све-та иг-рает с яр-кой юлой. Све-та игра-ет с яр-кой юлой. Све-та иг-ра-ет с яр-кой юлой.)
Оцените свою работу. Для этого Лунитк принес карточки со смайлами, которые лежат у вас на партах. Дорисуйте смайлику ротик. Смайл, который улыбается означает, что вы отлично справились с заданием. Смайл, у которого уголки рта опущены вниз означает, что задание выполнено неверно. Поднимите карточку с тем смайлом, который подходит вам. (Слайд 13 «Смайл»)
Лунтик приготовил еще одну игру. Назовите слова, которые нельзя переносить. Дети по очереди с места называют слова. (5-7 слов… эхо, юла, ива, лес, пёс, кот, шар, уже, мох)


    

      7. Итог урока. Рефлексия.

Лунтик очень доволен тем, как вы справились с заданием. Давайте подведем итог…

- Чему учились на уроке? (Переносить слова со строчки на строчку)  Где и когда могут пригодиться нам эти знания? (При написании слов, если слово не помещается на одной строке.)

- Расскажите о правилах переноса слов.( слово переносится по слогам. Одну букву переносить нельзя и оставлять на строчке тоже нельзя)
-Разделите для переноса имена друзей Лунтика ( Ку-зя, Ми-ла)

- Оцените свою работу на уроке, используя карточки со смайлами, которые лежат у вас на партах. Дорисуйте смайлу ротик. Если урок вам понравился, нарисуйте широкую улыбку, А если возникали трудности на уроке или вы что-то не допоняли, то нарисуйте расстроенного смайла (уголки рта, чтоб смотрели вниз)
(Слайд 13 «Смайл»)



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

4

6

7

8

9

1

Организационный

)На проэкторе слайд 1)
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Сергеевна. Сегодня я проведу в вашем классе урок русского языка
.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

На уроке не зевать,

А работать и писать.

- Проверьте, все ли у вас готово для работы: учебник русского языка, тетрадь, письменные принадлежности. Все ли на своих местах?
Организует деятельность учащихся на создание рабочей обстановки.
Ребята, к нам на урок сегодня пришел сказочный герой. Он немного стесняется и просил, чтоб вы отгадали его имя.

Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
(Лунтик)
 Как зовут героя сказки, который к нам пришел?
Дети отвечают…(Лунтик)
Правильно, малыша зовут Лунтик…


Слайд 2Лунтик.


А вы знаете откуда появился Лунтик? (Да, упал с Луны)  А что такое Луна? (дети делятся своим мнением) Луна-это спутник Земли. Она вращается вокруг нее.Расстояние от Земли до Луны составляет примерно 384403 км. (Слайд 3 Луна) А вы знаете какое событие празднуют 12 апреля? День космонавтики. (Слайд 4 Гагарин)12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин, советский космонавт, совершил первый в мире полет в космос. Он облетел нашу планету вокруг за 1 час 48 минут.
Вот и наш герой, можно сказать космонавт. Но к нам Лунтик пришел не просто так…



 

 

Проверяют свою готовность. Настраивают себя на рабочий ритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.
























Слушают, высказывают свою точку зрения


































































Узнают новые факты

































Самооценка готовности к уроку. Психологический настрой. Создание ситуации успеха и доверия.

 

Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

2

Актуализация знаний

(Слайд 5 Лунтик) Лунтик принес нам загадги с заданием. -Отгадайте загадки. Определите количество слогов в словах-отгадках.

     Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Шко-ла)

 

Он звонит, звонит, звонит,

Очень многим он велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись. (Зво-нок)

 

Белая чайка

По чёрному полю скакала,

Следы за собой оставляла. (Мел)

 

Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь ... (Ли-ней-ка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки. Делят слова на слоги. Вспоминают правило деления слова на слоги ( сколько в слове гласных, столько слогов)

 

 

 

Осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием

3

Мотивация. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, давайте расскажем Лунтику какую тему изучали на прошлом уроке? Чему учились?

- как определить количество слогов в слове? (сколько в слове гласных, столько и слогов)
Давайте определим, сколько слогов в имени Лунтик. (Два слога. Лун-тик)
Лунтик написал письмо своим друзья в Волшебный Лес. Но, когда писал свой адрес у него возникла трудность.

(Слайд 6 Конверт)

 Название улицы не поместилось на строчке…
Как вы думаете, что же делать Лунтику? (Дети дают свои ответы, среди которых должен быть, что название улицы нужно перенести со строки на другую строку).
А вы учились переносить слова со строчки на строчку? (Нет)
Ребята, давайте подумаем, как же можно перенести название улицы… Ви-шер-ская
Мне подсказали, что можно перенести так (вывешиваются на доске карточки с возможным переносом слова):
Вишер-ская
Вишерск-ая
Вишерска-я
Ребята, Какая тема урока? Как вы считаете, чему сегодня на уроке мы научимся? (Перенос слова. Как перенести слово с одной строки на другую.).


(Слайд 7 Тема урока)

 

Вспоминают, какую тему проходили на прошлом уроке ((Тема: Слово и слог. Мы учились определять сколько в слове слогов.)

 

 

Определяют сколько слогов в имени Лунтик (Два слога. Лун-тик)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрешение проблемной ситуации. Рассуждают, высказывают свое мнение,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

Анализируют вышеперечисленные действия. Определяют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


























Ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


Формулировать проблему.

Целеполагание, анализируют цели и принимают их, умение строить речевые высказывания в устной форме.































































Определять и формулировать учебно-познавательную проблему и цель деятельности на уроке с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему Оформлять свою мысль в устной речи; Высказывать свою точку зрения. Обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
































Проявлять интерес к поставленной проблеме
.





























4

Открытие нового знания

Посмотрите, перед вами слова (распределены в два столбца).
Слайд 8

По какому принципу слова распределены?
ре-ка       ябе-да
во-да       яр-кая
ле-то       кра-си-вая
(В первом столбце слова разделены по слогам. Во втором столбце слог, состоящий из одной гласной не отделяется от соседнего слова.)
Сначала разбираем первый столбец. Прочитайте слова. ( читает один ребенок) Как разделены слова? (По слогам)
Теперь посмотрим на второй столбец. Прочитайте слова ( читает один ребенок) Что видите здесь? (Одну букву не хотят отделять. оставлять на строчке)
Ребята, давайте сформулируем первое правило переноса. (Слова переносятся по слогам)
(Слайд 9 с первым правилом переноса)
Теперь сформулируем второе правило ( Одну букву не оставляют на строке и не переносят)
Слайд 10 со вторым правилом переноса
 А в месте переноса ставится небольшая горизонтальная черточка. Так обозначается перенос.

Давайте выберем правильный перенос названия улицы, чтоб помочь Лунтику:
Вишер-ская-правильно
Вишерск-ая-не правильно
Вишерска-я-не правильно
Дети отвечают с места. Учитель, опираясь на ответы детей убирает с доски неверные варианты.
  Посмотрим, услышал ли Лунтик правила, которые мы только что изучили?


Слайд 11, с верным написанием адреса(Переносом названия улицы)
Лунтик тоже справился.


Откроем учебник на стр. 36. Упражнение 1. Прочитаем текст. С чем автор сравнивает облака? (со стаей огромных белоснежных птиц) А вам приходилось наблюдать такую картину? (Дети отвечают.)
Запишем первое предложение. (Дети пишут в тетрадях, учитель на доске.)

 

По небу плывет пушистое облако.

Разделим слова на слоги вертикальной чертой. ( По не
Iбу плыIвет пуIшисIтоIе обIлаIко.)
 Теперь снова запишем это п
редложение, но уже слова разделим для переноса. Для этого используем горизонтальную черточку. ( По не-бу плы-вет пу-шис-тое об-ла-ко.) Учитель пишет на доске.

 

 Попробуйте повторить первое правило переноса соседу по парте. Теперь второе правило переноса

(Учащиеся повторяют правило) (работа в парах)

Читают слова на экране.




Рассуждают, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

Запоминают первое правило переноса.

 

 

 

 













Учатся формулировать правила на основании услышанного и увиденного примера.










Узнают, как обозначается перенос (-)









Исключают не верные варианты



























Читают текст. Отвечают на вопросы учителя.






 

 

Записывают  первое предложение








 

Разделяют слова для переноса



Дети пишут в тетрадях.




 

 

 

 

 

 


Работают в паре., если правило проговаривается не верно, деликатно указать на ошибку, помочь сформулировать верно.



Построение логической цепи рассуждения;


Анализировать, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса





















Умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.



















































Находить ответ на вопрос, используя свой жизненный опыт

 

 

 

Умение слушать и вступать в диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



























Умение формировать свое мнение, доказывать свою точку зрения
























Умение ориентироваться в учебнике
































 

 


Слушают друг друга, выполняют правила работы в паре, строят понятные речевые высказывания, осуществляют контроль, оказывают взаимопомощь

Проявление интереса к новому учебному материалу

































































































5

Физкультминутка

Только в лес мы вошли, появились комары.

Руки вверх, хлопок над головой,

Руки вниз, хлопок другой.

Снова дальше мы идем, перед нами водоем.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз-два, раз-два, позади уже вода.

Мы шагаем и шагаем, руки выше поднимаем.

Дышим ровно, глубоко...

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.

Мы лису обхитрим - на носочках пробежим.

Серый заяц скачет в поле - очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке, непоседе-шалунишке.

И закончилась игра, за работу нам пора.

 

Выполняют физкультминутку.

 

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

 

Поддерживать ЗОЖ

6

Первичное закрепление

Как можно перенести слова со-ба-ка, мо-ло-ко, кни-га, те-ле-ви-зор, кот. Ученики на доске разделяют слова.
 Проблемный вопрос

- Можно ли перенести с одной строки на другую слово кот?

                            (Нет, в этом слове один слог.)

 Организовывает задание в виде игры:

Лунтик предлагает поиграть. Он принес две корзины и приготовил слова. Распределить слова в 2 корзины: 1.Слова которые нельзя перенести

2.Слова, которые можно перенести

- По какому плану будем выполнять задание?

ре-ка, сон, лод-ка, юла, се-рая, ры-ба, лось, ры-бал-ка, шар, круг, ма-те-ма-ти-ка, эхо, гриб.

 

 

 

 

 

 



 Лунтик еще приготовил задание.У каждого из вас на парте есть карточка, в которой написано предложение: (Света играет с яркой юлой.) Ваша задача самостоятельно в этом предложении разделить каждое слово для переноса. Для этого поставьте вертикальную черту в месте переноса простым карандашом.
Сверьте свою работу с примером на проекторе. Слайд 12. Лунтик принес карточки со смайлами, которые лежат на ваших партах. Дорисуйте смайлику ротик. (Слайд 13 смайл ) Смайл, который улыбается означает, что вы отлично справились с заданием. Смайл, у которого рот прямой означает, что возникли трудности. Смайл, у которого уголки рта опущены вниз означает, что задание выполнено не верно. Поднимите карточку с тем смайлом, который подходит вам.
Лунтик приготовил еще игру. Назовите слова, которые нельзя переносить

Работа у доски.

 

 

 

 

 

Узнают, что слово, состоящее из одного слога перенести нельзя.

Выполняют задание у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют план: (1. Делю слово на слоги.                          2. Делю слово для переноса)

Работают по указанному плану. Распределяют слова, напечатанные на листах, в корзины(картинки), закрепленные на доске.





Самостоятельно работают по карточкам. Делят слова на слоги для переноса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Сверяют с эталоном.
Оценивают свою работу.





















С места называют слова, которые нельзя переносить.

















































Определять границы знания/незнания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке. Работать по предложенному плану;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








Уметь объективно оценивать свою работу и соотносить с готовым результатом
.

 

Строить речевые высказывания. Умение слушать и вступать в диалог

 

7

Рефлексия

- Лунтик очень доволен тем, как вы справились с заданием. Давайте подведем итог. Чему учились на уроке?- Где и когда могут пригодиться нам эти знания?

- Расскажите о правилах переноса слов.
Разделите для переноса имена друзей Лунтика (Ку-зя, Ми-ла)

- Оцените свою работу на уроке, используя карточки со смайлами, которые лежат у вас на партах. Дорисуйте смайлу ротик. Если урок вам понравился нарисуйте широкую улыбку, А если возникали трудности на уроке или вы что-то не допоняли, то нарисуйте расстроенного смайла (уголки рта, чтоб смотрели вниз)

 





Подводят итог урока. Закрепляют полученные знания.
Оценивают свою работу.

 

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, давать эмоциональную оценку деятельности на уроке

Оформляют свои мысли в устной форме. Умение слушать.

Смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок?

 

 

 

 



 

 





 

 

 

 

 

 
















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по русскому языку "Перенос слов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
