Русский язык
Тип урока: урок рефлексии
Тема урока:
Части речи. Закрепление.
Цель: систематизировать знания о частях речи,
учить определять части речи.
Задачи:
1.Расширить
представления о значении разных частей речи в русском языке. Отрабатывать
умения отличать одну часть речи от другой.
2.Развивать,
орфографическую зоркость, внимание, память, чувство языка, интерес к русскому
языку, формировать знания о синтаксисе.
3.Формировать
умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Цель: создание
условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в
учебный процесс
(Проверить
готовность к уроку, в тетради записать число, классная работа)
Марк Твен автор
книги «Приключения Тома Сойера» говорил «Путешествовать необходимо тем, кто
учится». Как вы понимаете это высказывание?
- ответы уч/ся
Предлагаю вам
совершить необычное путешествие. Почему необычное? Нам будут помогать Добрячки,
которые совсем недавно поселились в нашем городе.
Ребята, а вы их
видели? Фотографировались с ними?
2. Минутка
чистописания.
Цель: формирование
навыка правильного письма
Давным – давно,
чтобы путник не сбился с пути, на дороге ставили верстовые столбы.
( верста – русская путевая мера расстояния,
равная 1066, 71 м)
Наше путешествие
начинается с Верстового Добрячка, который укажет нам путь.
см
по пр сф со пл по сг си пя
3. Актуализация
знаний
Цель: вызвать
интерес у учащихся к теме урока, определить тему и цель урока.
учитель
|
ученики
|
Куда
привела нас дорожка?
Правильно,
в страну Морфология
Что
такое морфология?
Какие
части речи знаем?
А все ли
вы знаете и умеете. Давайте проверим
Задание
для учащихся.
Посмотрите
в течение одной минуты на ряд слов и попытайтесь запомнить их и
соответствующий порядковый номер.
1.зима
2. золотой 3. над 4. облетели 5. книга
-
под каким номером имя прилагательное
-
под каким номером слово, обозначающее действие предмета
-
под каким номером имя существительное.
Трудно?!
Проверяем.
Какую
тему будем повторять?
Каждый
из вас поставит для себя цель.
|
Морфология
Морфология
– раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи.
Имя
существительное, имя прилагательное, глагол, (предлог, местоимение)
Ученики
выполняют задание.
Части
речи.
|
4. Закрепление
изученного материала.
Цель: расширить представления о значении разных
частей речи в русском языке, отрабатывать умения отличать одну
часть речи от другой.
Продолжая свое путешествие, мы встречаем Добрячка
– рыбака. Он точно знает, что рыба в Каме есть.
учитель
|
ученики
|
1.
«Порыбачим»?
Задание
для учащихся. Запись слов под диктовку
Распределить
слова на три гуппы: существительные, прилагательные, глагол.
Снег
дорога добрый читать рабочий пила нарисовала стих красная рой рыбак
-
проверка
-
обсуждение проблемы
Как
определить часть речи?
|
Выполняют
задание.
Возникновение
проблемной ситуации со словами (одни и те же слова могут быть разными частями
речи)
Обсуждение
Чтобы
определить часть речи надо к слову задать вопрос
|
5. А
вот и Добрячки – музыканты. Давайте с ними отдохнем.
Физкультминутка
Цель: снятие утомляемости,
закрепление понятий
Существительные – хлопаем, прилагательные
– топаем, глагол – слушаем тишину
Город, музыкальный, рисунок, красивый,
карандаш, большая, ноты, солнце, работать (
в тишине продолжаем трудиться)
6. Закрепление
изученного материала.
Цель: развитие
умения отличать одну часть речи от другой
«Путешествовать
необходимо тем, кто учится». А как же без книг? Есть такой Добрячок!
Работа
с текстом. 1) Самостоятельное чтение
2) Чтение вслух
3) Вопросы по тексту
Как
звали хозяйку дома? Что должна была делать хозяйка? Как можно озаглавить текст?
Давным - давно это было, когда еще по Каме плавали разбойники.
Увидели они как – то красивое место, где в Каму впадает маленькая живописная
речушка. Приглянулось им это место – тихо, привольно. И повелел атаман тут дом
построить, а в доме жить поселил красну девицу Марянку, чтобы она еду варила,
хлеб пекла, людей принимала и угощала.
Стали люди этот дом называть дом Марянки, а после Домрянкою.
Шли годы, вокруг этого места стали селиться люди, и возникла деревня Домрянка,
затем Добрянка.
А сейчас город наш красивый, большой,
благодаря строителям. Добрячок - строитель
учитель
|
ученики
|
Будем
строить.
Задание
для учащихся. Работа в паре.
Работа с
таблицей.
Выписать
из текста:
- 3
прилагательных
- 3
глагола с приставками
- 3
существительных одушевленных
Проверка
|
Выполняют
задание.
существительное
|
прилагательное
|
глагол
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Итог
урока. Рефлексия.
Цель: провести рефлексию, подвести итог
совместной деятельности, дать самооценку
Приём «Да – нет»
1. Часть
речи, которая обозначает действие предмета – это глагол
2. Часть
речи, которая обозначает признак предмета – это существительное
3. Существительное
отвечает на вопросы кто? что?
4. Имена
прилагательные обозначают признак предмета
5. Глаголы
отвечают на вопросы какой? какая? какое?
Итог. Что такое имя существительное? Имя
прилагательное? Глагол?
Самооценка. Поднимите руки те, кому
нужна помощь в распознавании частей речи; научился задавать вопросы и
определять часть речи; кто может помочь другим
Домашнее задание.
Показать Добрячков – бабушка и дедушка. А
это уже совсем другая история… придумайте сказку о частях речи.
Спасибо за работу! Путешествуйте. Чтобы
учиться. Впереди много интересного и нового в стране Морфологии.