Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка урока по русскому языку во 2 классе по теме "Полные имена прилагательные"

Методическая разработка урока по русскому языку во 2 классе по теме "Полные имена прилагательные"

Скачать материал

Разработка урока по русскому языку 2 класс «Планета знаний»

 

Тема: «Имя прилагательное. Полные формы имен прилагательных»

Цели: уточнить признаки прилагательных (общее значение, вопросы); учить проводить наблюдение над разнообразными значениями имен прилагательных; совершенствовать умения использовать прилагательные для характеристики человека (персонажа), составлять словосочетания «прилагательное + существительное».

Планируемые результаты:

Личностные: имеют потребность к постоянному обогащению своего словаря;

Метапредметные: регулятивные – научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу; познавательные – научатся выделять существенную информацию из текстов; получат возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей (составление предложений); коммуникативные –научатся выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте;

Предметные: научатся использовать прилагательные для характеристики человека (персонажа)  и предмета.

Ход урока.

I. Организационный момент.

-         Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Посмотрите назад, к нам сегодня на урок пришли гости. Садитесь.

Звенит звонок весёлый,

Зовёт нас на урок.

Такой порядок в школе –

Не забывай дружок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

II. Чистописание.

 - Какую букву будем писать?  Из каких элементов она состоит?

- Запишите, правильно прописывая все элементы букв и их соединения.

    Х х       Характер,  характеристика. Что общего между словами?

Характер - (от гр.-отличительная черта, признак ): особенность поведения человека , проявляющаяся в его манерах, поступках и складе ума.

-Какой бывает характер? (Упрямый, дурной, решительный, твёрдый, несносный, вспыльчивый,  вздорный, мягкий,  плохой, властный, весёлый, хороший, слабый, спокойный)

Характеристика  - описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-либо. 

Запишите слова в тетради, применяя правила каллиграфии. Что это за правила?

 Д.: Интервал между буквами и словами, наклон, параллельность элементов букв, высота и ширина букв. (Дети записывают слова.) –

-Как называются словарные слова на с 95? (однокоренные).  

 - Над чем вы конкретно работали, записывая свои слова?

 - Какую ещё работу можно провести с этими словами?

Разделите их на слоги и поставьте ударение. (После выполнения этого задания выполняется взаимопроверка.)

 

    -  Вы хотите, чтобы наш урок был каким? (интересным, познавательным…). А что необходимо для этого?

- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что   уже знаем,  и постарались открыть новые тайны русского языка.   

III. Словарная работа.

Запись слов  :  Пльт, мрквь, вгн, чдснй, псда,  оджд,  овщ, кнфт

 Проверка.

Что вы заметили?

- А какое слово здесь лишнее ?

- Кто из вас вспомнит, как называется часть речи, к которой относится  это слово?   (Дети вспоминают, что это имя прилагательное.)

 IV.Введение в тему.   Сообщение темы урока.

 

- Итак, с какой  новой частью речи мы будем знакомиться с вами на этом уроке?

Дети:  С именем прилагательным. Учитель открывает на доске название новой темы урока «Имя прилагательное». 

- Давайте составим план, по которому мы будем изучать эту часть речи.

 (Дети предлагают свои варианты последовательности изучения новой части речи, а учитель постепенно открывает пункты плана на доске, но несколько пунктов остаются закрытыми: работа на перспективу.)

Поставим учебные задачи:

1. Уточним, что такое имя прилагательное:    Что обозначает ИП?    На какие вопросы отвечает?

2. Выделим его основные общие отличительные признаки.

- Для чего нужны имена прилагательные в нашей речи? Можно ли обойтись без них? 

3.  Узнаем, с какой частью речи связано прилагательное.

4. Будем учиться использовать имена прилагательные в своей речи.

 

- Сегодня на уроке мы вспомним все, что    знаем об этой части речи, а на следующих уроках мы узнаем   новое., будем учиться подбирать имена прилагательные к именам существительным.

V. Работа  в парах.

- Дополните подходящими по смыслу словами

 Ландыши (какие?) …            Сахар (какой?) …

 Арбуз (какой?) …                 Роза (какая?) …

 Небо (какое?) …                    Озеро (какое?) …

Проверка.

 VI.  Работа по учебнику.  

- Прослушайте стихотворение.  Какая часть  речи  о  себе может так сказать?(читает ученица)

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета, нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

Вот громкий стук,

Вот синий шар,

Вот сокрушительный удар.

Вот звонкий мяч,

Вот острый меч,

Осенний сад, родная речь.

- Как догадались?

 -    По каким признакам можно определить имена прилагательные? Составьте определение, что такое имя прилагательное.

-Прочитаем правило на с 94.  Что нового вы узнали?  

-На какие группы поделились у нас вопросы?

-Прочитаем далее правило на с.94

Что ещё вы узнали о имени прилагательном? (полные имена прилагательные)

Предположите, как можно назвать другую группу имён прилагательных?

 

 . Развитие умений – применение знаний

1) Что обозначает имя    прилагательное?

2) На какие вопросы отвечает?

 3) Большой, бела, хороши, медвежья – это ?

 4) Я считаю, что слово играет имя прилагательное, права ли я?

5) Я считаю, что белизна имя прилагательное. Права ли я?

6) Я считаю, что заячьи не является именем прилагательным, права ли я?

  

 -    Работа с упражнением № 1 стр 94. Назовите имена прилагательные. Прочитайте слова и запишите словосочетания с именами прилагательными.

Знакомство со схемой «Прил. + Сущ.»

 

-От какой части речи вы задаёте вопрос к имени прилагательному? (От существительного: высокий дом, тёплый день, добрый человек, маленький ребёнок.)

I. Физкультминутка: Вы, наверное, устали. Попробуйте движениями,  мимикой,  жестами показать признаки предметов: большой,  горячий,  узкий,  весёлый,  высокий,  маленький, грустный,  круглый,  шумный, радостный, прыгучий, тихий.

Тихо сели. Молодцы!

IX.  Наблюдение над признаками имён прилагательных.

              Определяю я предметы,

            Они со мной весьма приметны.

            Я украшаю вашу речь,

   Меня вам надо знать, беречь!

   Как  же  нам  узнать  предмет?

   И  на  это  есть  ответ.

  Ты  какая?  Он  какой?

  Добрый,  умный  и  большой.

    Это  замечательное – (имя прилагательное)

  

Какие признаки могут обозначать имена прилагательные?

-Когда мы оглядываем мир вокруг себя, мы видим, что он состоит из предметов. Когда мы всматриваемся, вслушиваемся в эти предметы, то понимаем, что они состоят из своих свойств и качеств. Имя прилагательное прилагается к кому-то или чему-то т.е к существительному, описывая его.

Прилагательные могут описывать цвет, форму, запах, размер предметов, рассказать о чувствах, характере, настроении.

 Упражнение в определении предметов по различным признакам.

  -    Назовите признаки предметов, изображённых на рисунках в упражнении 2.

  Признаки предметов

   По цвету

   по размеру

   по форме

  по материалу изготовления

   кому принадлежит?

 

 -    Запишите словосочетания «прилагательное + существительное». (Весёлый мяч, резиновый мяч, детский мяч, разноцветный мяч. Коричневые туфли, кожаные туфли, женские туфли, маленькие туфли.)

 А  словосочетание «сущ. + прил.» со словом МАШИНА

Машина игрушечная

Машина грузовая

Машина маленькая

 Работа в паре. Характеристика предметов по разным признакам

 1в. а) Лиса (какая?)… - по характеру
       б) Солнце (какое?)….-по форме
       в) Ландыш (какой?)…. -по аромату

 

.     а) Трава (какая?)….- по цвету
          б) Поле (какое?)….-по размеру
          в) Ручей (какой?)….-по звуку

  Закрепление:

Упражнение в сравнении предметов по определённым признакам. Работа по учебнику. Упр. 3, с 95.

- Сравните животных по данным признакам.

-С помощью какой части речи сравним? Письмо с комментированием у доски.

- Как называются эти имена прилагательные? (Антонимы).

-Для чего синонимы, антонимы нужны в нашей речи?

 

 Красоту разговорной и письменной речи принято определять по наличию умело подобранных синонимов и антонимов. Близкие значения синонимов позволяют употреблять одно слово вместо другого, что делает речь разнообразной, дает возможность избежать назойливого употребления одних и тех же слов. В обычной речи они помогают добиться большей художественной выразительности. Так, с помощью антонимов то или иное понятие не просто называется, но гораздо точнее характеризуются его признаки и свойства.

 
-  Так для чего же ещё нужны прилагательные в нашей речи?

- Сделайте вывод.        

                      Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.               

                 Определяю я предметы,

                Они со мной весьма приметны.

                Я украшаю вашу речь,

       Меня вам надо знать, беречь!

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

-  Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?

 X. Физкультминутка.

  Отгадай кто это?       

Бурый, мохнатый, косолапый.                                         Медведь

Рыжая, хитрая, ловкая.                                                      Лиса

Серый, хищный, жадный.                                                 Волк

Белый, пушистый.                                                             Снег

Круглое, сладкое, сочное.                                                 Яблоко

 

Игра "Кто о чем подумал?"

Интересная работа с лексическим значением многозначных имен прилагательных.

Учитель называет прилагательное. Ученики подбирают подходящие по смыслу существительные.

Например: золотые - листья, кольца, зубы, очки, серьги, волосы, украшения, часы, монеты.

Никто не назвал слово "руки".

Вывод: чтобы понять, о чем идет речь, прилагательное должно прилагаться к существительному.

 

                      

XI.  Работа в группах.  Восстановление текста.

-  О чем этот текст? (О весне)

Отредактируйте так, чтобы текст стал более ярким, красочным.

-  А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

 

XII. Итог урока. Рефлексия.

-  Итак, ребята смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему, которая перед нами стояла?

-  Так какую же роль выполняют в русском языке имена прилагательные? (позволяют точно описать предмет, отличить один предмет от другого, делают нашу речь образной)

-  Понравился ли вам наш урок? Чем?

-  А как вы думаете, пригодится ли вам это на следующих уроках?

-  А теперь,  послушайте  стихотворение

Очень занимательное –

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадет оно.

Ну, представьте   себе это:

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Не скажем мы – прекрасное,

Не скажем – безобразное,

Не скажем маме милая,

Красивая, любимая,

Отцу, и брату, и сестре

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные прилагательные.

Чтобы все отличным стало,

Разных признаков немало

Будем всюду замечать

И к месту в речи их вставлять.

Рефлексия:

На листочках у вас изображена лесенка.(Слайд 13) 

·        Если вам все понятно по теме «Прилагательное», вы можете объяснить , помочь товарищу, то  поставьте галочку на верхней ступеньке.

·        Если ничего не понятно, то на нижней.

·        Или вы стоите где-то на других ступеньках, значит, остались некоторые непонятные вопросы, на которые надо найти ответы.

Оценка знаний. Самооценка.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по русскому языку во 2 классе по теме "Полные имена прилагательные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
