Инфоурок Технология КонспектыМетодическая разработка урока по слесарному делу на тему: «Нарезание внутренней резьбы»

Методическая разработка урока по слесарному делу на тему: «Нарезание внутренней резьбы»

Скачать материал

Методическая разработка урока по слесарному делу  на тему: «Нарезание внутренней резьбы» в игровой форме

Цели урока:
  Общеобразовательные:
1. В процессе игры повторить и закрепить пройденный материал по теме;
2. Способствовать формированию первоначальных умений и навыков в работе резьбонарезным инструментом;
  Коррекционные:
1.Коррекция и развитие мыслительной деятельности, мелкой моторики кистей рук; 2.Коррекция и развитие зрительных восприятий                                                   3.Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы;                                                                                                                      4.Создавать мотивацию к изучению предмета постановкой в игровой форме познавательных задач;
  Воспитательные:
1. Формирование приёмов умственной деятельности учащихся;
2. Способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам, материалам и оборудованию мастерской
  Формы организации познавательной деятельности учащихся: объяснение учителя  с опорой на личные знания учащихся, фронтальный опрос, демонстрация приёмов работы, коллективная работа, самостоятельная работа, беседа.
  Материальное обеспечение урока: компьютер, видеоматериалы, верстаки, тиски, заготовки металлической полосы, наборы резьбонарезных инструментов, воротки, плакаты: «Рейтинг бригад» и плакат -рефлексия «Букет настроения», поощрительные призы(4 шт), корочка удостоверения  «Лучший слесарь» по итогам деловой игры.
  Тип урока: комбинированный
  Организационный момент (3-5 минут)
Учитель  приветствует учащихся, сообщает тему урока, цель и правила игры. Учащиеся делятся на 2 команды по 3 человека. Каждая команда выбирает себе бригадира.
 Учитель: - Ребята, тема урока: НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ.
  ЦЕЛЬ УРОКА: НАУЧИТЬСЯ НАРЕЗАТЬ ВНУТРЕННЮЮ РЕЗЬБУ.
Сегодня заключительный урок по теме НАРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ.  На первом уроке Вы познакомились с приемами работы с инструментами и приспособлениями для нарезания наружных и внутренних резьб. На втором уроке Вы научились нарезать наружную резьбу на шпильке.
  - Чем нарезается наружная резьба? (плашкой)
А сегодня нам предстоит научиться нарезать внутреннюю резьбу.
  - Кто может ответить каким инструментом нарезается внутренняя резьба? (метчиком)
Прежде чем приступить к новой теме, я прошу вас вспомнить, то что вы усвоили на прошлых уроках. Урок у нас пройдет в форме деловой игры. Для этого мы с вами разделились на 2 бригады и каждая бригада выбрала себе бригадира. (назвать членов каждой бригады и бригадиров). По итогам игры в конце урока мы выявим самую лучшую бригаду и лучшего слесаря. Для этого в течении всего урока я буду заполнять турнирную таблицу. В которой помимо командного зачета есть еще и личный. Всего у нас 4 тура игры. 3 из которых теоретические, и четвертый тур практический. При подведении итогов, будет учитываться участие в теоретических турах и правильность выполнения задания в практическом туре.
Все понятно? Тогда начнем.
1 тур называется «Вопрос-Ответ». Перед вами 12 цифр, за которыми спрятаны вопросы. За каждый правильный ответ бригада получает 2 балла, в случае все же незнания правильного ответа или неполного ответа, право ответа передается другой команде. Под двумя цифрам и спрятаны вопросы-сюрпризы, за правильные ответы на которые Вы сможете получить 6 и 7 баллов. Вопрос под цифрой 4 будет последним.
Итак, начинаем. 1 бригада выбирайте номер вопроса.
1 Тур «Вопрос-ответ» (10-15 мин)
Учитель задает учащимся 12 вопросов по теме, на которые требуется устный ответ. Предложенные вопросы являются основополагающими в изучении темы «Нарезание наружной и внутренней резьбы».
Вопросы:
1. Что называется резьбой?
2.Какие виды резьбы вы знаете?
3.Назовите общий признак этих деталей
4. Приведите примеры применения резьбовых соединений
5.Зачем метчик и плашку поворачивают в обратную сторону при нарезании резьбы?
6.Как будет называться соединение с использованием деталей с резьбой?
7.Резьба по направлению винтовой линии бывает…
8.Как называется деталь с внутренней резьбой?
9.Какие виды воротков вы знаете?
10. Расшифруйте надпись М12 х 1,25 LH
11. Логическая цепочка. Найдите лишнее слово.
12. Назовите основные параметры резьбы
Последний вопрос под номером 4: Приведите примеры применения резьбовых соединений. После ответа бригады предложить ребятам послушать о том, когда появились первые крепёжные детали, имеющие резьбы. Рассказывает учитель: Первые крепёжные детали, имеющие резьбы, начали применяться в Древнем Риме в начале н. э. Однако из-за высокой стоимости они использовались только в ювелирных украшениях, медицинских инструментах и других дорогостоящих изделиях.
Широкое применение болты и гайки нашли в пятнадцатом столетии. Они соединяли подвижные сегменты брони доспехов и части часовых механизмов.
Гайки нашли широкое применение в различных сферах техники, и, подобно всякому часто используемому предмету, стали совершенствоваться и изменяться по своей форме, размеру, материалу и функциональному предназначению. Возникли гайки квадратные, восьми- и шестигранные, колпачковые (“глухие ”), прорезные (корончатые), барашковые. Переоценить пользу гаек и болтов трудно, пожалуй, столь же тяжело придумать технологическую сферу, где не использовались бы элементы резьбового соединения, в силу его простоты, надёжности и универсальности.

А как вы думаете, в природе существуют резьбовые соединения? Совсем недавно, в 2011 году немецкие ученые нашли аналог резьбового соединения в природе. А где? Мелкие нелетающие жуки-долгоносики имеют длину от 1,5 до 6,0 мм. В 2011 году у этих жуков обнаружено необычное строение суставов, по сути это биологический винт. Группа учёных из Германии нашла у жуков-долгоносиков аналог резьбового винтового соединения.
Спасибо докладчикам, они получают в личный зачет по 3 балла.
Подведение итогов 1 тура.
2 Тур «Мозговой штурм» (3 мин) (обе команды получают одинаковое количество карточек)
  Учитель: - Ребята, сейчас я вам раздам буквы и прошу вас за 3 мин. собрать из них слова, с которыми вы познакомились при изучении темы НАРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ. За каждое правильно собранное слово команда получает 1 балл. (каждой команде одинаковые буквы, чтобы было видно что сложность одинакова для всех)
МЕТЧИК
РЕЗЬБА
ПЛАШКА
БОЛТ
ВИНТ
ТИСКИ
ШПИЛЬКА
После выполнения задания все садятся, остаются по одному представителю от бригады, проводится самопроверка.
Подведение итогов 2 тура.
3 Тур «Конкурс бригадиров» (2 мин)
  Учитель: - Я прошу выйти бригадиров. Вам надо составить алгоритм нарезания внутренней резьбы.
1.Измерить штангенциркулем отверстие
2.С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика
3.Предварительно смазать метчик
4.Без перекоса поместить в отверстие
5.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, 0,5 оборота - против часовой стрелки.
6.Надежно закрепить заготовку в тисках
  Учитель: - А пока бригадиры выполняют задание, я предлагаю Вам проделать тоже самое и составить алгоритм нарезания внутренней резьбы самостоятельно, при условии правильного выполнения задания, Вы получите 2 балла в личный зачет. На столах у вас есть карточки с цифрами, разложите их в нужной последовательности. (на столе у каждого карточки с цифрами).
5.Измерить штангенциркулем отверстие
3.С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика
1.Предварительно смазать метчик
2.Без перекоса поместить в отверстие
4.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, 0,5 оборота - против часовой стрелки.
6.Надежно закрепить заготовку в тисках
Правильный ответ: 5,3,6,1,2,4
  Учитель: - Посмотрим, как бригадиры справились с заданием.
Проверка задания у бригадиров. Подведение итогов 3 тура. Учитель: - А сейчас переходим к новой теме НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ. Внутреннюю резьбу мы будем нарезать метчиками. Метчик представляет собой винт с прорезанными прямыми или винтовыми стружечными канавками, образующими режущие кромки. Метчик состоит из двух основных частей: рабочей и хвостовой. Рабочая часть метчика служит для нарезания резьбы. Хвостовик-стержень служит для закрепления метчика в воротке.
   В комплект, состоящий из трех метчиков, входят черновой, средний и чистовой метчики. Все метчики комплекта имеют разный диаметр.
Чтобы определить, какой метчик является черновым, какой — средним, а какой — чистовым, на хвостовой части делают соответственно одну, две или три круговые риски (кольца) или же ставят соответствующий номер. На хвостовой части проставляют размер резьбы, для нарезания которой этот метчик предназначен.   Первый (черновой) метчик нарезает черновую резьбу, снимая при этом до 60% металла (стружки); второй (средний) метчик нарезает уже более точную резьбу, снимая до 30% металла; третий (чистовой) метчик снимает еще до 10% металла, имеет полный профиль резьбы и используется для окончательного, точного нарезания резьбы и ее калибровки.
   В процессе выполнения практического задания вы можете столкнуться с такой проблемой: резьба может получиться неполной или рваной. Я прошу вас подумать и на заключительном инструктаже ответить мне: по каким причинам это происходит.
А теперь самое главное - правила техники безопасности, которые надо соблюдать при нарезании резьбы. (учащиеся рассказывают ТБ при нарезании резьбы ).
Учитель : - Сегодня мы будем нарезать резьбу сразу чистовым метчиком, так как отверстия у нас небольшого диаметра. Отверстия в заготовках заранее просверлены.
Итак, для начала я измерил штангенциркулем диаметр отверстия. Диаметр равен- 5 мм. Теперь по таблице выбираю нужный метчик. В моем случае это М 6.
С метчиком определились, теперь надежно зажимаю заготовку в тисках. Смазываю метчик кисточкой и без перекоса помещаю его в отверстие. Начинаю плавно вращать вороток. Через 1,5-2 оборота, делаю пол-оборота назад для слома стружки.
- какие виды отверстий вы знаете? (сквозные и глухие). Совершенно правильно, сегодня мы учимся нарезать резьбу в сквозном отверстии.
- а подумайте и скажите: если отверстие глухое, куда будет деваться стружка в процессе нарезания резьбы? Не забьется ли ей отверстие? И что можно предпринять для того, чтобы этого избежать? (периодически надо выкручивать метчик и высыпать стружку).
Все! Резьба нарезана, кто желает повторить? Прошу подойти ко мне (показ учащегося).
4 Тур практический
- Молодцы ребята! Свои знания теории вы продемонстрировали, пора перейти к практике. Посмотрите на критерии оценок. (озвучить, за что выставляется оценки-5, 4,3,2)
ВОПРОСЫ ЕСТЬ КО МНЕ?
Тогда прошу всех пройти в слесарную мастерскую, у каждого на верстаках лежат заготовки и технологические карты.

Технологическая карта:
1.Измерить штангенциркулем отверстие
2.С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика
3.Надежно закрепить заготовку в тисках
3.Предварительно смазать метчик
4.Без перекоса поместить в отверстие
5.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, пол-оборота - против часовой стрелки.
Заключительный инструктаж.
ТБ при нарезании резьбы:
До начала работы: Одеть спецодежду, рукава должны быть застегнуты. Проверить слесарный верстак. Слесарные тиски должны быть исправны и соответствовать росту учащегося. На верстаке не ДОЛЖНО БЫТЬ посторонних предметов.
По окончании работы:
Тщательно убрать рабочее место, уложить инструмент на соответствующее место.
Во время работы:
Прочно зажимать в тисках заготовку, а во время установки или снятия её соблюдать осторожность, т.к. при падении деталь может нанести травму, упав на ногу; стружку с верстака или с детали убирать только щеткой; Не трогайте руками гребешки нарезанной резьбы, так как они могут поранить пальцы острыми и рваными краями. Не разбрасывайте инструменты по верстаку.
  Желаю всем удачи!
   После подсчета количества баллов, набранных каждой бригадой, подводятся итоги всей проделанной ребятами работы и объявляется лучшая бригада и лучший слесарь. Бригада, набравшая наибольшее количество очков получает за урок «5»; остальным участникам по усмотрению мастера также выставляются оценки.
  Учитель: - Ну что, давайте подведем итоги практического тура. Все ребята справились с заданием, нарушений ТБ не допустил никто.
На оценку «5» справились:
На оценку «4»:
На оценку «3»:
   Учитель: - А сейчас назовем лучшую бригаду и лучшего слесаря. Больше всех очков по итогам 4 туров набрала бригада № . Поздравляем вас! А самым лучшим слесарем с результатом баллов, сегодня стал. Ему  вручается удостоверение «ЛУЧШЕГО СЛЕСАРЯ»  по итогам деловой игры.
   Домашнее задание: Слесарное дело 7-8 класс В.Г. Копелевич, И.Г. Спиридонов, Г.П. Буфетов «Нарезание внутренней резьбы» стр.30-32
    Учитель: - Ребята, вам понравился урок?
Я прошу вас высказаться одним предложением, выбирая начало фразы на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
   Учитель: -У вас на столах есть смайлики. прошу вас выбрать смайлик, который соответствует вашему настроению и прикрепить в центр цветка. (на ватмане нарисованы цветы с пустой серединой, куда прикрепляются смайлики, тем самым собирается «букет настроения»)
   Учитель: -А закончить наш урок я хочу словами Анатоль Франса «Если человек нашел свое призвание, труд становится для него радостью». Желаю вам, чтобы ваша профессия приносила вам только радость.
Всем спасибо за урок!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по слесарному делу на тему: «Нарезание внутренней резьбы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели урока:

Общеобразовательные:
1. В процессе игры повторить и закрепить пройденный материал по теме;
2. Способствовать формированию первоначальных умений и навыков в работе резьбонарезным инструментом;
Коррекционные:
1.Коррекция и развитие мыслительной деятельности, мелкой моторики кистей рук; 2.Коррекция и развитие зрительных восприятий

3.Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы;

4.Создавать мотивацию к изучению предмета постановкой в игровой форме познавательных задач;
Воспитательные:
1. Формирование приёмов умственной деятельности учащихся;
2. Способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам, материалам и оборудованию мастерской
Формы организации познавательной деятельности учащихся: объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся, фронтальный опрос, демонстрация приёмов работы, коллективная работа, самостоятельная работа, беседа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2018 680
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснопевцев Алексей Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснопевцев Алексей Юрьевич
    Краснопевцев Алексей Юрьевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13249
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека